Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4260 : 05 Дек 2011 [21:24:41] »
Вернемся к пароходам и поездам.....
« Последнее редактирование: 29 Дек 2011 [21:36:16] от Проходящий Кот »

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4261 : 29 Дек 2011 [21:08:17] »
Простой пример. Площадь зоны уверенного поражения атомной бомбы в 1 кт (всего-то) ок. 4 кв. км. Площадь всей суши (включая Антарктиду и Гренландию)
ок. 140 млн. кв. км. 140 000 000/4 = 35 000 000. Как видим, всего 35 Мт суммарного эквивалента (применённые единомоментно) вполне достаточно для
безусловного уничтожения всего живого на суше. Кроме микробов.
Не понял.
И никогда не понимал таких вот "простых примеров". Что он означает?
Что для "безусловного уничтожения всего живого на суше" достаточно  ТРИДЦАТИ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ АТОМНЫХ БОМБ? (140 000 000/4 = 35 000 000) Да кто бы спорил. Уж достаточно так достаточно.
Только возникает вопрос: - СКОКА-СКОКА?
Golossvyshe, я серьёзно, что вы хотели доказать этим диковатым примером?
(Для справки - по приблизительным оценкам сейчас в мире порядка 20 000 единиц ядерного оружия - то есть согласно вашему примеру реальное уничтожение всего живого НЕВОЗМОЖНО).
*
Могу вас уверить что сейчас на нашей планете накоплено ДОСТАТОЧНО стрелкового оружия для "бузусловного" уничтожения всего населения за час.
Но что из этого следует? Да ни хрена не следует!
*
Понимаете ли, Golossvyshe, вы можете сколько угодно куролесить с цифрами, но вся эта арифметика разбивается о здоровый скептицизм.
Когда я читаю о ядрёной зиме следующее: -
Цитата
Обмен ядерными ударами между Россией и США с использованием 4400 зарядов мощностью не более 100 кт каждый привел бы к выбросу 150 Мт сажи, тогда как используемая модель расчёта показывает, что уже 75 Мт сажи в стратосфере приведут к моментальному падению значения потока энергии на м² земной поверхности, 25-процентному сокращению осадков и падению температуры ниже значений плейстоценового ледникового периода
Это производит впечатление.
Но потом я читаю в новостях: -
Цитата
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии за первые 72 часа "работы" выбросил около 140 миллионов кубометров материала, из которых около 100 миллионов поднялось в атмосферу и было разнесено ветрами на юг и восток от острова.
И это у любого нормального человека вызывает скепсис.
100 млн кубов пепла это 250 млн тонн (250 Мт). И это только за три дня.
Мне не нужно объяснять разницу между пеплом и сажей, но думаю в этих ста миллионах было процентов 30-50 пыли микронных размеров. Иначе что накрыло всю Европу?
И что в результате?
Никаких "значений плейстоценового ледникового периода". Экологи радуются что извержение таких масштабов только приостановило глобальное потепление.
И всё.
Алармисты в печали.
*
Понимаете, я не сторонник рассуждений типа - "ничего страшного". Но зачем пугать нелепыми расчётами? Ядерный конфликт, даже региональный, это будет величайшая трагедия гибели миллионов людей - разве этого ужаса мало?
« Последнее редактирование: 29 Дек 2011 [21:20:32] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4262 : 29 Дек 2011 [22:12:54] »
Цитата
Понимаете, я не сторонник рассуждений типа - "ничего страшного". Но зачем пугать нелепыми расчётами? Ядерный конфликт, даже региональный, это будет величайшая трагедия гибели миллионов людей - разве этого ужаса мало?
Ужас и страдания выпадут на долю "прорежаемого" населения.А политическая и военная верхушка пострадают мало.9.11 безалаберный Буш умудрился меньше чем за 40 минут в "нору" юркнуть.А наши-куда натренерованее-им и 15 минут хватит :D.К тому же даже при тотальном взаимном ударе,все 10 тыс зарядов стоящие на носителях применить скорее всего не удастся.И государственная система хоть и в усеченном виде ,но сохранится.И прикажет оставшимся как-нибудь потерпеть пару месяцев в сумерках.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4263 : 29 Дек 2011 [22:17:39] »
Цитата
И прикажет оставшимся как-нибудь потерпеть пару месяцев в сумерках.
ну уж нет. Думаю, "парой месяцев" здесь дело не ограничится, увы...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4264 : 30 Дек 2011 [00:24:56] »
Простой пример. Площадь зоны уверенного поражения атомной бомбы в 1 кт (всего-то) ок. 4 кв. км. Площадь всей суши (включая Антарктиду и Гренландию)
ок. 140 млн. кв. км. 140 000 000/4 = 35 000 000. Как видим, всего 35 Гт суммарного эквивалента (применённые единомоментно) вполне достаточно для
безусловного уничтожения всего живого на суше. Кроме микробов.
Не понял.
И никогда не понимал таких вот "простых примеров". Что он означает?
Что для "безусловного уничтожения всего живого на суше" достаточно  ТРИДЦАТИ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ АТОМНЫХ БОМБ? (140 000 000/4 = 35 000 000) Да кто бы спорил. Уж достаточно так достаточно.
Только возникает вопрос: - СКОКА-СКОКА?
Golossvyshe, я серьёзно, что вы хотели доказать этим диковатым примером?

Я всего лишь хотел показать, что бессмысленно сравнивать мегатоннаж вулкана, астероида и ЯО. Какой-нибудь Тамбора может иметь энергию в 100 ГТ тротилового эквивалента и при этом его воздействие будет сугубо локальным. 99,99% пепла осядет в радиусе 50-100 км, а остальной будет вымыт дождями, далеко не обеспечив порога разрушения глобальной атмосферной циркуляции.
 Ну будут некоторое время плавать вокруг острова из пемзы по несколько млн. тонн каждый (таковые были зафиксированы после извержения), не более того.


Цитата
(Для справки - по приблизительным оценкам сейчас в мире порядка 20 000 единиц ядерного оружия - то есть согласно вашему примеру реальное уничтожение всего живого НЕВОЗМОЖНО).
Кстати, о птичках. ЯО 1960-70-х в основном представлено зарядами по 1-3,5 и более Мт. А «кузькина мать» Никиты Сергеича была рассчитана на 100 Мт. Радиус тотального разрушения у такой бомбы где-то 50 км. 50х50х3,14=7850 кв. км.
Для достижения аналогичного эффекта при помощи маломощных АБ по 1 кт нужно 7850/4=1962 заряда, суммарный эквивалент 1,96 Мт. Почувствуйте разницу, как говорится.
Для астероидов это ещё более верно, поскольку основная энергия расходуется на образование кратера (разрушение горных пород – штука весьма энергоёмкая). К тому же отсутствует радиоактивное заражение.


Цитата
Понимаете ли, Golossvyshe, вы можете сколько угодно куролесить с цифрами, но вся эта арифметика разбивается о здоровый скептицизм.
Когда я читаю о ядрёной зиме следующее: -
Цитата
Обмен ядерными ударами между Россией и США с использованием 4400 зарядов мощностью не более 100 кт каждый привел бы к выбросу 150 Мт сажи, тогда как используемая модель расчёта показывает, что уже 75 Мт сажи в стратосфере приведут к моментальному падению значения потока энергии на м² земной поверхности, 25-процентному сокращению осадков и падению температуры ниже значений плейстоценового ледникового периода
Это производит впечатление.
Но потом я читаю в новостях: -
Цитата
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии за первые 72 часа "работы" выбросил около 140 миллионов кубометров материала, из которых около 100 миллионов поднялось в атмосферу и было разнесено ветрами на юг и восток от острова.
И это у любого нормального человека вызывает скепсис.
Здоровый скепсис возникает вследствие сидения за ноутбуком в уютной квартире, с чашечкой кофе.  ;D

В реальности ЧАСТИЧНОЕ отключение электричества в Москве на полдня вызвало хаос и чуть ли не паралич. Это летом.
Уверяю вас, достаточно где-то в ноябре взорвать все узловые п/ст (а их менее 30), и Москва станет необитаемой на довольно длительный срок. После того как водопровод и отопление размёрзнутся. Собственно, даже выбраться из такого огромного мегаполиса удастся не всем. Поскольку средний горожанин не имеет привычки делать запасы провизии, и не бросит своего любимого автомобильчика в пробке, пока не кончится бензин.  8)

Расчёты по поводу «ядерной зимы» у меня лично не вызывают сомнений. В противном случае придётся признать целые научные коллективы (и в России и в Америке) сборищем идиотов. Вот это уже чистая фантастика.


Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4265 : 30 Дек 2011 [00:56:05] »
В реальности ЧАСТИЧНОЕ отключение электричества в Москве на полдня вызвало хаос и чуть ли не паралич. Это летом.
не знаю как в Москве, но в Баку в 90-х отключали свет переодически. Как-то один раз выключили весь город, хаоса вроде не помню... да и человечество это же не только мегаполисы, правда цивилизация уже ближе...
Уверяю вас, достаточно где-то в ноябре взорвать все узловые п/ст (а их менее 30), и Москва станет необитаемой на довольно длительный срок.
всё же думается не всё так просто...
Расчёты по поводу «ядерной зимы» у меня лично не вызывают сомнений. В противном случае придётся признать целые научные коллективы (и в России и в Америке) сборищем идиотов. Вот это уже чистая фантастика.
или тендециозный подход... Потепление пример куда более вопиющий...
кстати, пепел ведь там тоже не будет образовываться по всей территории равномерно - соответственно и оседать будет кучками как и от вулкана.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4266 : 30 Дек 2011 [09:02:47] »
Уверяю вас, достаточно где-то в ноябре взорвать все узловые п/ст (а их менее 30), и Москва станет необитаемой на довольно длительный срок. После того как водопровод и отопление размёрзнутся. Собственно, даже выбраться из такого огромного мегаполиса удастся не всем. Поскольку средний горожанин не имеет привычки делать запасы провизии, и не бросит своего любимого автомобильчика в пробке, пока не кончится бензин.  8)
:o
Уверяю вас, достаточно чтобы женщины перестали рожать и человечество вымрет как миленькое.
Ещё одна неоспоримая банальность.
Думаю что вы так и не поняли сути и необходимо пояснить.
Ваш пример насчёт 35 000 000 атомных бомб демонстрирует огромную пропасть между ДОСТАТОЧНОСТЬЮ и ВОЗМОЖНОСТЬЮ. Как и пример о взрыве узловых п\ст.
Отказ от родов всех женщин на планете тоже ДОСТАТОЧЕН для гибели человечества, но и вы согласитесь что он НЕВОЗМОЖЕН. Хотя бы потому что они вовсе не дуры.
*
А ведь есть ещё и огромная дистанция между ВОЗМОЖНОСТЬЮ и РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Мой пример со стрелковым оружием показывает ВОЗМОЖНОСТЬ (стволов хватит) и абсолютную НЕРЕАЛЬНОСТЬ такого варианта.
*
А в реальности 75-125 Мт пыли в атмосфере никто и не заметил кроме авиапассажиров. И никаких сумерок.
Хотя расчёты показывают: -
Цитата
используемая модель расчёта показывает, что уже 75 Мт сажи в стратосфере приведут к моментальному падению значения потока энергии на м² земной поверхности, 25-процентному сокращению осадков и падению температуры ниже значений плейстоценового ледникового периода
Расчётам и я верю, потому как с младших классов осознал: - математика-царица всегда права.
Но вот имеют ли эти расчёты хоть какое-то отношение к реальности?
Теплород тоже неплохо подтверждался расчётами, одноко кое-что не срослось.
 ;)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4267 : 30 Дек 2011 [09:48:48] »
Цитата
100 млн кубов пепла это 250 млн тонн (250 Мт). И это только за три дня.
не понял... Это какая же плотность должна быть у плавающего в воздухе пепла? 2.5 т в кубометре? всего лишь в три с лишним раза меньше плотности стали?

 
Цитата
Могу вас уверить что сейчас на нашей планете накоплено ДОСТАТОЧНО стрелкового оружия для "бузусловного" уничтожения всего населения за час.
Когда-то в журнале "Зарубежное военное обозрение" мне попалась статья, в которой американские специалисты сравнивали эффективность обыкновенного оружия с атомным. Так вот там даже табличка приводилась по разным видам оружия (артиллерия, авиация и т.п.). Так для уничтожения одного среднего города вполне хватит нескольких дивизионов 155 мм гаубиц. Что эквивалентно килотонному боеприпасу. Только стрелять эти гаубицы будут несколько дольше - вот и вся разница.

 Собственно, это и так было давно уже известно. Самое по сей день кровавое сражение со времён изобретения пороха (Бородинская битва) как раз соответствовало такому расчёту. За 10 часов активных боевых действий из 250000 сражавшихся на площади 2*4 км на ногах осталось чуть более 150000. Вот вам и атомная бомба. Только действие не мгновенное, а растянутое во времени. И самое страшное во всём этом то, что
Цитата
человечество за ближайшие 30000 лет нисколько не поумнело
  © .
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4268 : 30 Дек 2011 [17:03:54] »

А в реальности 75-125 Мт пыли в атмосфере никто и не заметил кроме авиапассажиров. И никаких сумерок.
Как бы они заметили, если весь пепел выпал на склонах того вулкана с неприличным названием?
Уже до Британии долетели абсолютно ничтожные доли процента. В стратосферу не попало вообще практически ничего.
Впрочем, там и не было никаких 125 Мт.

Цитата
Расчётам и я верю, потому как с младших классов осознал: - математика-царица всегда права.
vs
Цитата
Но вот имеют ли эти расчёты хоть какое-то отношение к реальности?
 
Либо - либо.

Или правы Александров и его коллеги, считавшие сложнейшие процессы на суперкомпьютерах. Или «британские учёные», без всяких расчётов твёрдо установившие, что ядерная война – самое лучшее слабительное из всех возможных.  ;D
Извините, я не буду холиварить. Праздник  всё-таки.  :)
С Новым годом!

Turist_40rus

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4269 : 12 Янв 2012 [16:50:49] »
при извержении даже не Тобы, а так - ерунды - Кракатау - авиасообщение и авиация вообще годика на два если не по всему миру, то его значительной части накрывается, как минимум реактивное...
...вот тогда человечество и вспомнит об экранолетах Алексеева  :P Это к тому, что человечество уже достигло уровня,  когда  практически на всякий газ найдется противогаз: нефть кончится - на водород перейдем, спутники летать не смогут - оптоволокно протянем... Ну да, перестройки экономик потребуются,  это потрясет, да... с другой стороны - кризисы омолаживают и оздоравливают... Нет, настоящий трест лопается не от внешних причин, а от внутренних   (с) О,Генри :D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4270 : 12 Янв 2012 [17:36:47] »
... перестройки экономик потребуются,  это потрясет, да... с другой стороны - кризисы омолаживают и оздоравливают... Нет, настоящий трест лопается не от внешних причин, а от внутренних   (с) О,Генри :D
можно подумать что околоповерхностным экранопланам (т.е. не экранолеты, наверное) не нужен чистый воздух для двигателей :) - ведь проблематика вулканического пепла для воздушного сообщения заключается в первую очередь в неспособности существующих самолетных двигателей (включая и винтовые) работать с таким уровнем запыленности воздуха...
А как думаете - возможна ли будет перестройка экономик на иную транспортную или тем более энергетическую схему без войны в итоге? - хоть криминального беспредела, хоть сепаратистской, хоть гражданской, хоть даже и внешней - или всех видов и одновременно? ИМХО, практически все существующие высокоплотные человеческие социумы сильно напоминают "перегретую жидкость" - в которую только стоит попасть извне нескольким центрам парообразования - и будет взрыв - схожая аналогия была про Ясона и зубы дракона - чтобы инициировать "внутренние разборки" в направленной во-вне агрессии социума - достаточно было выполнить совет "брось камень в самую середину"...
ИМХО, цивилизация может погибнуть не потому, что возникнет какое-то апокалиптическое внешнее воздействие, которое "всех убьет", а потому, что любое (!!!) воздействие (хоть внешнее, хоть внутреннее), дестабилизирующее современную цивилизацию с высокоплотным проживанием населения (т.е. когда преобладающее большинство населения неспособно к индивидуальному выживанию и полностью зависит от внешних поставок продовольствия и иных ресурсов) - вызывает срыв всех сложившихся внутрисоциальных силовых паритетов и схем внутрисоциального взаимодействия (вспомните всегда возникающее мародерство и взрывной рост криминального насилия во всех урбанистических областях стихийных бедствий) - и именно это приведет к коллапсу современных урбанистических видов "цивилизованного образа жизни" за счет "запуска" внутрисоциальных вооруженных конфликтов, затихающих лишь по мере сокращения численности воюющих сторон...
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [18:13:20] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Turist_40rus

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4271 : 12 Янв 2012 [18:16:36] »
Ну что ж - все проверяется на опыте. Очевидно, надо подождать "дестабилизирующего воздействия" и посмотреть - выживет цивилизация или нет. Правда, надо  еще придумать критерии "дестабилизирующего воздействия". К примеру - кризис неплатежей - это дестабилизирующее воздействие, или нет?  :-\ 

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4272 : 12 Янв 2012 [18:32:56] »
нефть кончится - на водород перейдем,
надо только узнать откуда его брать и как, а так да - перейдём  хоть завтра! :-\
К примеру - кризис неплатежей - это дестабилизирующее воздействие, или нет?  :-\ 
дестабилизирующие и ещё как - если взяли деньги в долг и не вернули, мало того - просят ещё и так всегда, а за пузухой военный самолёт или боеголовка, ведь риск усиливается, что кто-то кому-то по башке хрястнет...

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4273 : 12 Янв 2012 [18:42:04] »
надо только узнать откуда его брать и как, а так да - перейдём  хоть завтра! :-\

В принципе, можно из воды. Кажется, первые установки, разлогающие воду на кислород и водорорд на основе имитации фотосинтетического аппарата хлоропластов уже испытываются...

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4274 : 12 Янв 2012 [18:49:05] »
Гибель цивилизации возможна, но маловероятна..
Гибель человечества сверхмаловероятно....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4275 : 12 Янв 2012 [19:25:32] »
Заклинаниями земную цивилизацию не спасешь...... >:D

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4276 : 12 Янв 2012 [19:49:49] »
Заклинаниями земную цивилизацию не спасешь...... >:D
Не какой реальной, обоснованой угрозы для человечества на данный момент не существует. Панику высосаную из пальца раздувают люди со скрытыми суициидальными наклонностями.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4277 : 12 Янв 2012 [20:02:08] »
Заклинаниями земную цивилизацию не спасешь...... >:D
Не какой реальной, обоснованой угрозы для человечества на данный момент не существует. Панику высосаную из пальца раздувают люди со скрытыми суициидальными наклонностями.
Кирпич, он на голову всегда неожиданно падает.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4278 : 12 Янв 2012 [23:09:24] »
надо только узнать откуда его брать и как, а так да - перейдём  хоть завтра! :-\

В принципе, можно из воды. Кажется, первые установки, разлогающие воду на кислород и водорорд на основе имитации фотосинтетического аппарата хлоропластов уже испытываются...
Вообще-то, в Штатах уже сеть автозаправок под водород создается (лень искать сцылки, но авто - в серии). А еще сланцвая нефть... Маленько над технологиями еще помудрят, доведут - и да, таки настанет локальный апокалипсис, для стран Ближнего Востока, и еще для кое-какой  :P

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4279 : 14 Янв 2012 [11:48:50] »
Заклинаниями земную цивилизацию не спасешь...... >:D
Не какой реальной, обоснованой угрозы для человечества на данный момент не существует. Панику высосаную из пальца раздувают люди со скрытыми суициидальными наклонностями.

Если бы в 1908 году, тунгусский метеорит упал на несколько часов позже, и унёс бы жизни миллионов человек в центральной части России, Вы бы так не говорили...
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"