Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4200 : 29 Мар 2011 [12:29:14] »
Я отслеживаю новости по теме мел-палеогенового вымирания. В отличии от slowpoke, считаю что СМИ, при всех недостатках, полезны, ибо дают общее представление о ситуации. При всей попсовости подачи материала они хотя бы дают ссылки, а уж найти исходную информация - дело навыка.
И я обратил внимание на одну странность.
Версии причин вымирания кто только не выдвигает. Американцы, европейцы, русские, индийцы, аргентинцы ... но только не китайцы. Учитывая что китайская палеонтология сейчас на подъёме - считай половина новостей по теме из Китая - выглядит странно.
Что-то знают они.
Но скрывают.
Ох неспроста это!
Может быть они и съели динозавров?
Машину времени им изобрести - ничего удивительного. Секретным решением ЦК КПК произвести массовый забой динозавров в целях обеспечения продовольственной программы - легко! Стадо диплодоков это ж сразу пол Пекина сыты будут.
И никакого урону - динозавры всё равно вымерли, так что мясокомбинаты на века обеспечены сырьём. Мясо динозаврье вкусно и полезно - считай та самая курятина.
И главное что эта гипотеза объясняет все странности мел-палеогенового вымирания. По решению ЦК КПК забою подвергались только те виды что гарантированно вымерли, дабы не подвергать вселенную риску погубнуть в результате парадоксов разных.
И выходит что человечество  своим существованием обязано гениальному курсу коммунистов Китая и лично товарищу Ден Сяопину. Не выбей китайцы этих пресмыкающихся рептилий, не развились бы млекопитающие в человечество.
Вот такие дела.
Ну как вам гипотеза? 8)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4201 : 29 Мар 2011 [12:52:47] »
slowpoke - вы вообще в курсе того, о чём говорите?.. о каких терьерах речь?.. у Еськова вообще совсем о других организмах речь - прочитать что ниже вашего достоинства, лучше так просто клаву мучить какими терьерами?
да мне надоело уже эту беллетристику перечитывать! каждый умник думает почему-то что я ее не читал.
цитата из 11-й главы той книжки, ну я ошибся немного - не "терьер", а "фокстерьер"
Теперь в нем с неуклонностью должен появиться и управляющий блок из специализированных хищников - столь же условно говоря, "фокстерьер".

Цитата
Нет, я понимаю, что там у него тоже есть пробелы,
да там не пробелы, а ad hominem и демагогия навроде "соломинки ломающей спину верблюда". он потом еще с началом 1-й мировой войны провел аналогию. рассуждая в таком ключе, можно еще сказать, что Джон Кеннеди умер из-за злоупотребления амфетаминами и слабого сердца, а пуля в голову всего лишь совпадение.

я вот смотрю статью в вики http://en.wikipedia.org/wiki/K-T - избранная статья, кстати - и вижу огромное количество ссылок на работы в "катастрофическом" ключе, причем много новых. "градуалистов" мало, и работы большей частью уже старые. так что нам fyunt поведал - это мягко говоря недостоверная информация. ссылка на статью Красилова, где тот отрицает тектонику плит, тоже очень занимательна ))
Цитата
но всё-таки импакт - это как-то слишком плоско и уж очень он избирательный выходит.
а что поделать если так оно и есть? мы оцениваем достоверность научной гипотезы или остроумие (чтобы не плоско!) ее автора?
Цитата
да, что же касается того, как можно фальсифицировать импакт - так ведь временное совпадение ещё и не говорит о причинности...
не говорит. но еще менее говорит об обратном. какова вероятность случайного совпадения массового вымирания на суше на несвязанных материках и в океанах с точностью лучшей, чем позволяет разрешить стратиграфия?
насчет избирательности - вы читали это?
Robertson DS, McKenna MC, Toon OB, Hope S, Lillegraven JA (2004). "Survival in the first hours of the Cenozoic" GSA Bulletin 116 (5–6): 760–768.
кстати как вы представляете себе НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ вымирание из-за импакта? туда в метеорит очень умный приборчик встроен, который определит на какие семейства через миллионы лет ученые поделят живность, и в каждом семействе равномерно почикает 50% видов, не больше не меньше? а если он этого не сделает - то вымирание будет неизбирательным...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4202 : 29 Мар 2011 [13:03:00] »
.....
Ну как вам гипотеза? 8)

Так в Китае издавна драконов знают... >:D. Так что в этом что-то есть..... :police:

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4203 : 29 Мар 2011 [13:05:06] »
slowpoke - вы вообще в курсе того, о чём говорите?.. о каких терьерах речь?.. у Еськова вообще совсем о других организмах речь - прочитать что ниже вашего достоинства, лучше так просто клаву мучить какими терьерами?
да мне надоело уже эту беллетристику перечитывать! каждый умник думает почему-то что я ее не читал.
цитата из 11-й главы той книжки, ну я ошибся немного - не "терьер", а "фокстерьер"
Теперь в нем с неуклонностью должен появиться и управляющий блок из специализированных хищников - столь же условно говоря, "фокстерьер".

Цитата
Нет, я понимаю, что там у него тоже есть пробелы,
да там не пробелы, а ad hominem и демагогия навроде "соломинки ломающей спину верблюда". он потом еще с началом 1-й мировой войны провел аналогию. рассуждая в таком ключе, можно еще сказать, что Джон Кеннеди умер из-за злоупотребления амфетаминами и слабого сердца, а пуля в голову всего лишь совпадение.

я вот смотрю статью в вики http://en.wikipedia.org/wiki/K-T - избранная статья, кстати - и вижу огромное количество ссылок на работы в "катастрофическом" ключе, причем много новых. "градуалистов" мало, и работы большей частью уже старые. так что нам fyunt поведал - это мягко говоря недостоверная информация. ссылка на статью Красилова, где тот отрицает тектонику плит, тоже очень занимательна ))
Цитата
но всё-таки импакт - это как-то слишком плоско и уж очень он избирательный выходит.
а что поделать если так оно и есть? мы оцениваем достоверность научной гипотезы или остроумие (чтобы не плоско!) ее автора?
Цитата
да, что же касается того, как можно фальсифицировать импакт - так ведь временное совпадение ещё и не говорит о причинности...
не говорит. но еще менее говорит об обратном. какова вероятность случайного совпадения массового вымирания на суше на несвязанных материках и в океанах с точностью лучшей, чем позволяет разрешить стратиграфия?
насчет избирательности - вы читали это?
Robertson DS, McKenna MC, Toon OB, Hope S, Lillegraven JA (2004). "Survival in the first hours of the Cenozoic" GSA Bulletin 116 (5–6): 760–768.
кстати как вы представляете себе НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ вымирание из-за импакта? туда в метеорит очень умный приборчик встроен, который определит на какие семейства через миллионы лет ученые поделят живность, и в каждом семействе равномерно почикает 50% видов, не больше не меньше? а если он этого не сделает - то вымирание будет неизбирательным...
Если через много миллионов лет будут раскапывать наше время, то могут вообще не понять это массовое вымирание...... >:D

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4204 : 29 Мар 2011 [13:14:06] »
slowpoke
Каждый видит то ... что хочет видеть?
Вы же привели прекрасную ссылку опровергающую гипотезу импакта - но почему-то в качестве доказательства.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a5/Phanerozoic_Biodiversity.png
Даже на таком графике видно что вымирание длилось миллионы лет и что вымирание затронуло малую часть животного мира.
что там видно? падение разнообразия умешается в 1 (одну) вертикальную полоску. то бишь вы пытаетесь разглядеть там детали в 1 пиксель... ну это все равно что сказать, что если мой телескоп изображает звезду в 1" то она такая и есть. другое дело, восстановление разнообразия длительное - для тех, кто левое с правым на этом графике не путает, конечно. так и должно быть: вымереть можно быстро, а вот появиться новому виду время надо.

Цитата
Я понимаю ваше недоверие к мнению палеонтологов - разве они разбираются в таких вещах? Но использовать их данные столь оригинально ... это что-то!  :D
у этих палеонтологов есть имена? изображенный график построен на данных, собранных Дэвидом Раупом и Джэком Сепковски. и они, палеонтологи, а вовсе не астрономы, Рауп и Сепковски выдвинули гипотезу, что вымирания периодичны (26 млн. лет) и объясняется это внеземными факторами. поскольку вы очень ленивы, вот вам ссылка
Raup, David M.; Sepkoski, J. John, Jr. (February 1984). "Periodicity of extinctions in the geologic past.". Proc. Natl. Acad. Sci. USA 81 (3): 801–805
*

Цитата
У биосферной версии фундамент прочнее, но даже она не может дать ответ - отчего динозавры не приспособились к переменам.
забудьте про динозавров, это массовое вымирание.
Цитата
Ведь раньше и похуже времена бывали. И астероиды падали не раз, и поболе падали чем убогий юкотанский.
ну, какие поболее? назовите.

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4205 : 29 Мар 2011 [13:21:56] »
Я отслеживаю новости по теме мел-палеогенового вымирания. В отличии от slowpoke, считаю что СМИ, при всех недостатках, полезны, ибо дают общее представление о ситуации. При всей попсовости подачи материала они хотя бы дают ссылки, а уж найти исходную информация - дело навыка.
давайте. меня интересует получила ли развитие теория Таппан. после первоначальной публикации в 80-х годах много воды утекло, продолжение было?
кстати ссылок в половине заметок что вы дали -- нету...

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4206 : 29 Мар 2011 [14:24:29] »
ну, какие поболее? назовите.
Там в ссылках же было.
Держите очень хороший ресурс: - Полный каталог импактных структур Земли А. В. Михеевой - http://bourabai.kz/impact/
На мой взгляд единственный в рунете, но имеет разночтения с зарубежными аналогами.
См. Амирантcкий - сто миллионов лет назад бабахнуло так что мама не горюй. В сравнении юкотанский и в самом деле камешек, а динозаврам хоть бы хны.

...
Забыл добавить, в таблице указан диаметр 300 - видимо опечатка. По другим источникам, да и по самой ссылке - 900 км. Даже по карте глянуть - какие там триста. И ещё вероятно произошёл пробой коры. Так что катаклизм был ещё тот.
...
Насчёт ссылок. У меня подписка на элементах - http://elementy.ru
Но это серьёзный ресурс, там новости про импакт просто-напросто не публикуются. Считаются антинаучными.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2011 [14:49:44] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4207 : 29 Мар 2011 [23:17:48] »
кстати как вы представляете себе НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ вымирание из-за импакта
неизбирательно это когда дохнут все подряд, ну к примеру - вот все животные на суше :) кому некуда прятаться, или там - пелагиаль океана, или ещё как, а не так что через одного.
и вообще не интресно с вами и вашими фокстерьерами... особенно когда клиент не в теме вообще - давайте так - или вы в курсе того, о чём говорите, или...

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4208 : 30 Мар 2011 [00:12:19] »
Там в ссылках же было.
Держите очень хороший ресурс: - Полный каталог импактных структур Земли А. В. Михеевой - http://bourabai.kz/impact/
На мой взгляд единственный в рунете, но имеет разночтения с зарубежными аналогами.
См. Амирантcкий - сто миллионов лет назад бабахнуло так что мама не горюй. В сравнении юкотанский и в самом деле камешек, а динозаврам хоть бы хны.
во-первых вы там графу "вер" видите? там не (д)остоверный, и не (в)ероятный, а только (п)редполагаемый. во вторых почему вы решили что 300 км это опечатка, а 100 млн. лет это не опечатка? текстом говорится о мел-кайнозойском возрасте. в третьих
Комментарий модератора раздела удалил личный выпад - предупреждение
, что основной фактор доставляющий биосфере проблемы во время импактов - пыль, которая еще долго летает в стратосфере и мешает фотосинтезу. это если импакт произошел на суше или мелководье. а если в глубоких водах - ну будет выброшены кубокилометры водяного пара, так они выпадут дождем в дни или часы после удара.

Насчёт ссылок. У меня подписка на элементах - http://elementy.ru
Но это серьёзный ресурс, там новости про импакт просто-напросто не публикуются. Считаются антинаучными.
понятно, антинаука захватила журналы Science и Nature, наука отсиживается на "элементах". или?
http://elementy.ru/trefil/uniformitarianism?page_design=print
« Последнее редактирование: 30 Мар 2011 [02:13:25] от Nucleosome »

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4209 : 30 Мар 2011 [00:18:46] »
неизбирательно это когда дохнут все подряд, ну к примеру - вот все животные на суше :)
тут антропный принцип не позволяет
Цитата
кому некуда прятаться, или там - пелагиаль океана, или ещё как, а не так что через одного.
и вообще не интресно с вами и вашими фокстерьерами... особенно когда клиент не в теме вообще - давайте так - или вы в курсе того, о чём говорите, или...
терьеры не мои, а Еськова. это ж вы на его книгу ссылались как аргумент, цель чего мне непонятна

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4210 : 30 Мар 2011 [02:18:08] »
тут антропный принцип не позволяет
э-э-э... ну во-первых, раз уж в ход пошло такое - то тут уж наука в лучшем случае где-то рядом, а во-вторых, причём тут это?.. нашим предкам было куда прятаться...
терьеры не мои, а Еськова. это ж вы на его книгу ссылались как аргумент, цель чего мне непонятна
где вы об этом вычитали? дайте цитату где Еськов называет первопричиной вымирания динозавров - "терьеров". (если опять пойдут в ход увёртки вместо цитаты, то в ход пойдёт статья "флуд")

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4211 : 30 Мар 2011 [02:44:32] »
уже цитировал - пост 4226.
специально для вас еще:
http://www.paleo.ru/paleonet/publications/eskov/11.html
Теперь в нем с неуклонностью должен появиться и управляющий блок из специализированных хищников - столь же условно говоря, "фокстерьер". И вот тут-то - совершенно неожиданно! - начинаются крупные неприятности у динозавров - ибо детеныши-то их являются членами не доминантного, а субдоминантного сообщества. Детеныш динозавра, не обладающий еще (в силу своих размеров) инерциальной гомойотермией - это просто большая ящерица, лакомая добыча для такого вот, круглосуточно активного, "фокстерьера".

статьи можете любые выдумывать, хозяин-барин

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4212 : 30 Мар 2011 [03:29:08] »
http://www.paleo.ru/paleonet/publications/eskov/11.html
Теперь в нем с неуклонностью должен появиться и управляющий блок из специализированных хищников - столь же условно говоря, "фокстерьер". И вот тут-то - совершенно неожиданно! - начинаются крупные неприятности у динозавров - ибо детеныши-то их являются членами не доминантного, а субдоминантного сообщества. Детеныш динозавра, не обладающий еще (в силу своих размеров) инерциальной гомойотермией - это просто большая ящерица, лакомая добыча для такого вот, круглосуточно активного, "фокстерьера".

ну и где там про вымирание?..
вот вымирание:
http://www.paleo.ru/paleonet/publications/eskov/12.html
ну и где там про фокстерьеров?.. там слово "млекопитающие упоминается три раза и один раз - хищники. Вы не ту главу как видно читали, а выводы сделали...
статьи можете любые выдумывать, хозяин-барин
а вот это уже незнание правил форума. перечитайте.

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4213 : 30 Мар 2011 [07:04:39] »
вы же у меня про вымираниединозавров спрашивали? оно в 11-й
11. Эволюция наземных позвоночных (2): поздний мезозой. Завроморфный мир. Маммализация териодонтов. Динозавры и их вымирание.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4214 : 31 Мар 2011 [02:31:59] »
а дальше заголовков вы не читали?..

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4215 : 23 Июл 2011 [09:56:57] »
Здесь бы и обсуждали Академика Галимова
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,86810.0/all.html

Оффлайн inquisitor

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от inquisitor
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4216 : 23 Июл 2011 [15:59:29] »
Так  погибнет цивилизация, или нет?

Оффлайн interim_sn

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 0
  • Писатель в своем ЖЖ
    • Сообщения от interim_sn
    • Мембрана
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4217 : 24 Июл 2011 [20:05:25] »
Так  погибнет цивилизация, или нет?

я так полагаю, что ей не избежать того, что было уготовано с самого начала. ;)

http://www.membrana.ru/particle/16469

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4218 : 19 Авг 2011 [10:29:47] »
Часто автобус с пассажирами останавливается не потому что сломался, а просто кто-то забыл оплатить проезд. (Из наблюдений при поездке на работу.)
Или. Человечество как некая сложная структура вроде бы должна реализовывать некие функции, иначе зачем оно? Ничего подобного не наблюдается.  Поэтому прежде чем рассуждать о причинах гибели человечества, возможно, необходимо задуматься о реализации человечеством своего  предназначении. Если не понять этого, не понять и причин его гибели.  Можно конечно по привычке всё свалить на естественный процесс, но это ничего не объясняет.
Часто кто-то полагает, что его поездка это естественный процесс, что водителю просто нравиться возить всех возить на автобусе. (Из тех же наблюдений.)

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4219 : 19 Авг 2011 [11:06:36] »
 "Если не понять этого, не понять и причин его гибели."

self-subject, а нас уже нет? Рассуждения о смерти при младенце преждевременны.