Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 410251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2600 : 24 Мар 2008 [02:04:08] »
Что-то уж очень просто вы мыслите. Мировое правительство - ещё раз повторю - гарант глобальной стагнации. Гораздо проще решать проблемы распределения мирового продукта силой, чем делить его на всех. Поэтому мировое правительство неизбежно опустит подавляющую часть населения на очень низкий уровень благосостяния. Просто, когда исчезает угроза правящему классу, начинается стагнация - пример Китая показателен. Изобрели много вещей гораздо раньше Европейцев. Отправляли глобальные морские экспедиции до Колумба и Магеллана. И тем не менее до пинка Европы пребывали в спячке. Вы хотите планетарный древний Китай?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2601 : 24 Мар 2008 [06:53:48] »
<оффтопик удален, В.В.>

Просто, когда исчезает угроза правящему классу, начинается стагнация - пример Китая показателен. Изобрели много вещей гораздо раньше Европейцев. Отправляли глобальные морские экспедиции до Колумба и Магеллана. И тем не менее до пинка Европы пребывали в спячке. Вы хотите планетарный древний Китай?

Конкуренция перейдет из междустрановой области в конкуренцию между частным бизнесом при активно раборающем анти-монопольном законодательстве. Т.е. крупные корпорации возьмут на себя роль борцов со стагнацией развтия.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [16:21:56] от vika vorobyeva »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2602 : 24 Мар 2008 [08:08:55] »
Конкуренция перейдет из междустрановой области в конкуренцию между частным бизнесом при активно раборающем анти-монопольном законодательстве. Т.е. крупные корпорации возьмут на себя роль борцов со стагнацией развтия.
Борислав, без новой энергии мы не сможем никуда перейти. Все идет к финишу, а Вы рассуждайте о планах конкуренции и т.д. Без энергии мы не сможем перейти к единому земному государству. Вот на данном этапе, нужно объединиться по поиску энергии на базе ООН. Если энергия появится в в любой другой стране, то мы все заговорим на их языке, а вдруг это будет Бен Ладон, тогда мало никому не покажется ???
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2603 : 24 Мар 2008 [08:32:54] »
<оффтопик удален, В.В.>
 Сущность моего примера не в антиамериканских настроениях, а в сомнениях, которые многих посещают в т.ч. и профессионалов, окажется ли на высоте положения новый мировой лидер, сможет ли всецело нести ответственность за мировое развитие или это принятие им на себя такой ответственности (как было и в случае с Николаем I, считавшим себя ответственным за всю Европу толко благодаря силе и количеству активных штыков в армии и при том не сознававшим, что этого явно недостаточно для поддержания стабильности) окажется ему не по силам.
 Не от того ли разговоры о многополярном мире, т.е. таком, в котором эта ответственность делится между всеми? На этом пути, возможно, следует искать решение задачи и о Мировом правительстве, а отнюдь не на пути объединения всех вокруг какой-либо одной страны. Пусть и самой богатой.
<оффтопик удален>
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [16:23:59] от vika vorobyeva »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2604 : 24 Мар 2008 [09:47:27] »
  Разумеется, некорректно, как некорректно любое проведение исторических аналогий и параллелей. Для историка-профессионала это примерно тоже самое, что для астронома - астрология. По той же причине аналогия Ирака с послевоенными Японией и Германией и вовсе представляется более чем сомнительной.  

<оффтопик удален, В.В.>
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [16:27:25] от vika vorobyeva »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2605 : 24 Мар 2008 [09:55:53] »
J.Leslie THE END OF THE WORLD
The science and ethics of human extinction
download
http://www.avturchin.narod.ru/Lesli.doc

В сети появилась книга Дж.Лесли "Конец света" по-английски. Первое подробное научное исследование вопроса.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2606 : 24 Мар 2008 [14:52:57] »
Народ, еще раз сорвемся в политику, в обсуждение, какая хорошая/плохая страна США (Россия, Китай, Германия, Япония... нужное подчеркнуть), тема будет закрыта.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [16:31:41] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2607 : 25 Мар 2008 [19:40:42] »
А как же погибнет наша планета, с какой темой можно подходить, не понятно пока. >:(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2608 : 26 Мар 2008 [10:18:20] »
Предложение Тарасенко о создании космического агентства объединенной Земли выделила в отдельную тему и перенесла в Клуб:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38352.0.html
Здесь не оффтопим.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2609 : 26 Мар 2008 [12:35:22] »
Предложение Тарасенко о создании космического агентства объединенной Земли выделила в отдельную тему и перенесла в Клуб:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38352.0.html
Здесь не оффтопим.
В сайте "Новости космонавтики"  я читаю форум
Инженерные вопросы межзвездных перелетов.

Вот то действительно ОФФТОПП. Уже прочитал 20 страниц --- и ни грамма новой информации.......
Галактоходы  вперед!

avior

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2610 : 26 Мар 2008 [22:49:59] »
Знаете что я думаю. Наиболее реальной причиной концу человечества я готов назвать лишь самого человека. Вот вы рассуждаете что нас уничтожит: ядерное оружие или что-то еще. А ведь все оружие лишь является оружием только тогда, когда находится в руках человека. Это лишь инструмент у мастера, а уж что им делать, как раз мастер - то есть мы, и решает. Думаю с таким отношение как сейчас к природе, моральным ценностям мы долго не протянем, и виноваты в собственной гибели будем только мы сами.
Можно конечно например сказать - а вдруг астероид приличных размеров вмажется в нашу планету, но это маленькая случайность и как причину ее можно рассматривать только с математической точки зрения, в том смысле что это всего лишь какая-то вероятность.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2611 : 27 Мар 2008 [08:46:49] »
    Напомню как классифицировал возможные катастрофы Айзек Азимов.

1.   Катастрофы 1-го класса. Гибель Вселенной из-за расширения или, наоборот, сжатия.
2.   Катастрофы 2-го класса. Смерть Солнца в результате эволюции.
3.   Катастрофы 3-го класса. Бомбардировка Земли – столкновение с крупным астероидом, кометой и т.п. отчасти политическая тема
4.   Катастрофы 4-го класса. Гибель из-за неизвестных болезней или в результате войны.всецело политическая тема
5.   Катастрофы 5-го класса. Истощение ресурсов.отчасти политическая тема


Здесь я не перечислял все возможные варианты, а выбрал наиболее характерный, как мне кажется, сценарий. А.Азимов в каждом классе возможных катастроф рассматривает до 20 возможных видов. 

 Причём, из всего перечня опасностей только катастрофы 1-го и 2-го классов принципиально не могут произойти в начавшемся столетии. Остальные вполне возможны – выбирайте любой вариант. С другой стороны только катастрофы 1,2 и отчасти 3-го классов человечество предотвратить всё равно не сможет. Остальные варианты вполне поддаются контролю.
 И, наконец, нельзя не учитывать и последнего варианта, от которого предостерегал ещё Бонапарт, когда на вопрос, что страшнее поражения, отвечал: Страшнее поражения может быть только ПОБЕДА. Так и А.Азимов заканчивает свою книгу.       
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2612 : 27 Мар 2008 [13:49:34] »
Есть еще один интересный сценарий ядерной войны описаный в печати - Сценарий "Мертвой руки".
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [18:26:56] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2613 : 27 Мар 2008 [13:54:31] »
Про саму "Мертвую руку". Это статья из "Независимой газеты".

В середине 1970-х, годов в Ленинграде началась разработка системы управления ракетными войсками стратегического назначения - РВСН. В документах она получила наименование "Периметр". Система предполагала создание таких технических средств и программного обеспечения, которые позволяли бы в любых условиях, даже самых неблагоприятных, довести приказ о пуске ракет непосредственно до стартовых команд. По замыслу создателей "Периметра" система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому. Вот эта компонента и стала неофициально называться "Мертвая рука". Как она именовалась в официальных документах, я уже и не помню за давностью лет. То ли "Периметр-М", то ли "Периметр-Р". Не в этом суть.
    При создании новой системы управления РВСН предстояло ответить на два важных вопроса. Во-первых: как заставить бездушную автоматику понять, что пришло ее время? Во-вторых: как наделить ее способностью включаться именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже? Естественно, были и другие вопросы - может быть, не столь важные по отдельности, но глобальные в совокупности.
    Создать надежную систему с подобными параметрами архисложно. Однако волшебники из советского военно-промышленного комплекса смогли придумать такую схему Армагеддона, что им самим стало страшно. Но с другой стороны, здесь имела место и гордость профессионалов, которые сделали то, чего до них никогда и никому сделать не удавалось. Но каким образом?
    Любая ракета, особенно оснащенная ядерной боеголовкой, может взлететь только при наличии соответствующего приказа. В мирное время, при проведении учебных стрельб (с макетом боеголовки вместо реальной головной части), это происходит до обыденного просто. По командным линиям связи передается команда на пуск, после чего снимаются все блокировки, дается зажигание двигателей, и ракета уносится вдаль. Однако в реальной боевой обстановке, при возникновении различного рода помех, сделать это было бы гораздо сложнее. Как и в гипотетическом сценарии внезапного ядерного удара, который мы привели в начале статьи, линии связи могли оказаться выведены из строя, а люди, которые имели полномочия отдать решающий приказ, - уничтожены. Да мало ли что могло случиться в том хаосе, который непременно возник бы после ядерного удара?
    Логика действий "Мертвой руки" предполагала регулярный сбор и обработку гигантского объема сведений. От всевозможных датчиков поступала самая разная информация. Например, о состоянии линий связи с вышестоящим командным пунктом: есть связь - нет связи. О радиационной обстановке на прилегающей местности: нормальный уровень радиации - повышенный уровень радиации. О наличии на стартовой позиции людей: есть люди - нет людей. О зарегистрированных ядерных взрывах и так далее, и тому подобное.
    "Мертвая рука" обладала способностью анализировать изменения военной и политической обстановки в мире - система оценивала команды, поступавшие за определенный период времени, и на этом основании могла сделать вывод, что в мире что-то не так. Одним словом, это была умная штука. Когда система полагала, что пришло ее время, она активизировалась и запускала команду подготовки к старту ракет.
    При том "Мертвая рука" не могла начать активные действия в мирное время. Даже если бы отсутствовала связь, даже если бы весь боевой расчет ушел со стартовой позиции, оставалась еще масса других проверок. Кроме вышеописанного экстремального алгоритма работы, у "Периметра" были и промежуточные режимы. Об одном из них стоит рассказать подробнее.
    Система "Периметр" со своей компонентой "Мертвая рука" была принята на вооружение в 1983 году. Для Соединенных Штатов это не стало секретом, и они всегда с особым вниманием отслеживали испытательные пуски ракет. Поэтому когда 13 ноября 1984 года испытывалась командная ракета 15А11, созданная в Днепропетровске, в КБ "Южное", все средства американской разведки работали в очень напряженном режиме. Командная ракета и была упомянутым выше промежуточным вариантом. Ее планировалось использовать в том случае, если полностью прерывалась связь между командованием и ракетными подразделениями, разбросанными по всей стране. Тогда-то и предполагалось отдать приказ из Главного штаба в Подмосковье или с запасного командного пункта в Ленинграде на пуск 15А11. Ракета должна была стартовать с полигона Капустин Яр или с мобильной пусковой установки, пролететь над теми районами Белоруссии, Украины, России и Казахстана, где дислоцировались ракетные части, и передать им команду на взлет.
Стоит ли сейчас на вооружении российской армии система "Периметр", или ее сменило что-то другое, не знаю. Надеюсь, что стоит.


Т.е. фактически уже несколько десятилетий назад СССР доверил управление стратегическим ЯО компьютерам? Значит вариант фильма "Терминатор" вполне реален - т.е. когда вышедший из под контроля компьютер запускает все ракеты и начинает ядерную войну. Помнится Джон Коннар в третьей серии говорит, что-то вроде этого: "... грядет буря - Судный день, война машин против людей, три миллиарда жизней прервутся мгновенно, но я поведу остатки человечества к грядущей победе".
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [14:37:12] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2614 : 27 Мар 2008 [14:16:21] »
Про саму "Мертвую руку". Это статья из "Независимой газеты".

В середине 1970-х, годов в Ленинграде началась разработка системы управления ракетными войсками стратегического назначения - РВСН. В документах она получила наименование "Периметр". Система предполагала создание таких технических средств и программного обеспечения, которые позволяли бы в любых условиях, даже самых неблагоприятных, довести приказ о пуске ракет непосредственно до стартовых команд. По замыслу создателей "Периметра" система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому. Вот эта компонента и стала неофициально называться "Мертвая рука". Как она именовалась в официальных документах, я уже и не помню за давностью лет. То ли "Периметр-М", то ли "Периметр-Р". Не в этом суть.
    При создании новой системы управления РВСН предстояло ответить на два важных вопроса. Во-первых: как заставить бездушную автоматику понять, что пришло ее время? Во-вторых: как наделить ее способностью включаться именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже? Естественно, были и другие вопросы - может быть, не столь важные по отдельности, но глобальные в совокупности.
    Создать надежную систему с подобными параметрами архисложно. Однако волшебники из советского военно-промышленного комплекса смогли придумать такую схему Армагеддона, что им самим стало страшно. Но с другой стороны, здесь имела место и гордость профессионалов, которые сделали то, чего до них никогда и никому сделать не удавалось. Но каким образом?
    Любая ракета, особенно оснащенная ядерной боеголовкой, может взлететь только при наличии соответствующего приказа. В мирное время, при проведении учебных стрельб (с макетом боеголовки вместо реальной головной части), это происходит до обыденного просто. По командным линиям связи передается команда на пуск, после чего снимаются все блокировки, дается зажигание двигателей, и ракета уносится вдаль. Однако в реальной боевой обстановке, при возникновении различного рода помех, сделать это было бы гораздо сложнее. Как и в гипотетическом сценарии внезапного ядерного удара, который мы привели в начале статьи, линии связи могли оказаться выведены из строя, а люди, которые имели полномочия отдать решающий приказ, - уничтожены. Да мало ли что могло случиться в том хаосе, который непременно возник бы после ядерного удара?
    Логика действий "Мертвой руки" предполагала регулярный сбор и обработку гигантского объема сведений. От всевозможных датчиков поступала самая разная информация. Например, о состоянии линий связи с вышестоящим командным пунктом: есть связь - нет связи. О радиационной обстановке на прилегающей местности: нормальный уровень радиации - повышенный уровень радиации. О наличии на стартовой позиции людей: есть люди - нет людей. О зарегистрированных ядерных взрывах и так далее, и тому подобное.
    "Мертвая рука" обладала способностью анализировать изменения военной и политической обстановки в мире - система оценивала команды, поступавшие за определенный период времени, и на этом основании могла сделать вывод, что в мире что-то не так. Одним словом, это была умная штука. Когда система полагала, что пришло ее время, она активизировалась и запускала команду подготовки к старту ракет.
    При том "Мертвая рука" не могла начать активные действия в мирное время. Даже если бы отсутствовала связь, даже если бы весь боевой расчет ушел со стартовой позиции, оставалась еще масса Кроме вышеописанного экстремального алгоритма работы, у "Периметра" были и промежуточные режимы. Об одном из них стоит рассказать подробнее.
    Система "Периметр" со своей компонентой "Мертвая рука" была принята на вооружение в 1983 году. Для Соединенных Штатов это не стало секретом, и они всегда с особым вниманием отслеживали испытательные пуски ракет. Поэтому когда 13 ноября 1984 года испытывалась командная ракета 15А11, созданная в Днепропетровске, в КБ "Южное", все средства американской разведки работали в очень напряженном режиме. Командная ракета и была упомянутым выше промежуточным вариантом. Ее планировалось использовать в том случае, если полностью прерывалась связь между командованием и ракетными подразделениями, разбросанными по всей стране. Тогда-то и предполагалось отдать приказ из Главного штаба в Подмосковье или с запасного командного пункта в Ленинграде на пуск 15А11. Ракета должна была стартовать с полигона Капустин Яр или с мобильной пусковой установки, пролететь над теми районами Белоруссии, Украины, России и Казахстана, где дислоцировались ракетные части, и передать им команду на взлет.
Стоит ли сейчас на вооружении российской армии система "Периметр", или ее сменило что-то другое, не знаю. Надеюсь, что стоит.


Т.е. фактически уже несколько десятилетий назад СССР доверил управление стратегическим ЯО компьютерам? Значит вариант фильма "Терминатор" вполне реален - т.е. когда вышедший из под контроля компьютер начинает ядерную войну.


У Кучмы надо спросить.....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Эколог

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Эколог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2615 : 27 Мар 2008 [14:40:41] »
Уважаемый Борислав, вероятность описанного сценария высокая, но за ним стоят большие коллективы специалистов, полагаю, существуют варианты контроля. Гораздо прозаичнее выглядит ситуация с экспериментами по тесловским разработкам. Сейчас мы имеем возможность общаться, радоваться жизни, а в это время некто  "...американский инженер Грегори Лей, работающий в Стэнфордском университете, недавно построил «Электрическую башню Теслы», о которой упоминается в фильме. И метает с ее помощью искусственные молнии." Ничего в этом не было бы удивительного, если бы эти опыты не привели бы в один прекрасный день, к исчезновению магнитного поля Земли или к взрывному вулкану наподобие Кракатау.  Создание искусственного устройства повторяющего принцип запуска "солнечного протуберанца"  доведёт до колоссальной экологической катастрофы. Если допустить, что магнитное поле возникает на Земле по таким же принципам как на Солнце, что допустимо, то запуск электромагнитного устройства Теслы вызовет стягивание электронов к зоне этого устройства и запуску механизма наподобие, взрыва протуберанца. Детальнее, о возможности этого сценария на   http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
Эколог.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2616 : 27 Мар 2008 [20:41:43] »
 Борислав,  гугл даёт такую ссылку на вашу статью:
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/publications/index.shtml?zhelez_22.html
"Секретные материалы", № 22(149), октябрь 2004 г., сс. 16-17

Это не Независимая газета:(
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2617 : 27 Мар 2008 [21:29:14] »
Кстати а кто читал "451 градус по фаренгейту" Рея Бредбери. Книга просто АФФИГЕНАЯ. И пророческая. Как раз отупение человечества и приведёт к ядерной войне и как следствие гибели/глубокому застою цивилизации. Советую прочитать всем!
Да, я читал эту книгу и согласен с Вами по этому вопросу. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2618 : 28 Мар 2008 [06:32:09] »
Интересно конечно разворачиваются события вероятности гибели цивилизации, но почему-то нет ни одной идеи образование нашей планеты, ее природы и устройства, вот от чего надо отталкиваться, а остальное точно бред ;D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2619 : 28 Мар 2008 [09:34:24] »
Интересно конечно разворачиваются события вероятности гибели цивилизации, но почему-то нет ни одной идеи образование нашей планеты, ее природы и устройства, вот от чего надо отталкиваться, а остальное точно бред ;D

  Ну отчего же бред?
  Если вы имеете в виду пресловутую "Мёртвую руку" это да, похоже на "дэзу" времён "холодной войны", но как вторичная семиотическая система и это интересно (по крайней мере анализ такого - откуда исходит и для чего"забрасывается" такая информация).
  А вот среди катастроф 3-го класса А.Азимов отмечает и тектонические явления и изменение климата. К этому, видимо, надо относится достаточно серьёзно, что скажете? Вы ведь, как я понял, в геофизике или геологии не случайный человек, верно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.