Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406491 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2520 : 20 Мар 2008 [09:48:13] »
Никколло Макиавелли  3 мая 1469 — 21 июня 1527г. 16в. Опубликовали "Государя" если не ошибаюсь 1535г. Мне его сочинение порекомендовали как букварь политика. Естественно, что с тех пор политика далеко шагнула в своей изощерённости.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2521 : 20 Мар 2008 [10:12:57] »
Как бы политики не изощерялись, природа толкает свои условия. И что бы выжить человечество должно объединиться. А самым главным проколом человечества стала нефть ;D
Это кровь планеты, а не энергия для человечества, смотрите мои сайты и форумы, объединяйтесь люди, другого не дано :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2522 : 20 Мар 2008 [11:47:24] »
Можете обсудить глобальную ядерную войну :)
:)
А вы считаете это НЕполитической темой ? :))

Сама возможность ядерной войны не зависит от конкретных геополитических претурбаций

Ну здрасьте, вы уж совсем до ручки договорились - а от чего ж ещё она зависит ??
Или вы считаете, что она начинается сама собой ?
Как раз саму войну обсуждать - дело не для данного потока, поскольку в случае её начала вряд ли будет актуально какое-либо её обсуждение :))

Нерациональное использование ресурсов и их истощение неизбежно приводит к столкновению интересов государств и к войнам - от локальных конфликтов до Мировой войны

Да, т.е. именно что геополитика - я не вижу ДРУГОЙ причины возможной гибели нашей цивилизации, кроме как геополитические конфликты на почве исчерпания ресурсов и разрушения биосферы.
Или кто-то наивно думает, что при таких условиях все государства сложат оружие и ТИХО загнутся в гордом молчании, великодушно уступив место друг другу ?? :)))))))
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [11:48:55] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2523 : 20 Мар 2008 [11:56:49] »
Возникновение планетарного государства было бы величайшей социальной катастрофой в истории человечества. Проблема в том, что в таком государстве власть элиты становится абсолютной и необоримой.

Это очень интересная тема, кстати, но она требует тщательного изучения - тут с кондачка не попишешь.

Когда государств много, борьбу между ними можно использовать для решения социальных проблем.

В какой-то степени это верно, но разве только межгосударственная конкуренция способствует совершенствованию внутригосударственного устройства ? Я хотел бы сделать упор на слове "конкуренция" - оно у вас читается между строк. Т.е. , насколько я вас понял, в результате конкуренции государства ВЫНУЖДЕНЫ заниматься внутренним усовершенствованием, а если конкуренции не будет, то оно и заниматься этим не будет, так что ли ?

Если государство остаётся одно, то начинают преобладать полицейские меры решения социальных проблем. Учитывая развитие биотехнологий, возникновение планетарного государства с неподконтрольной элитой быстро приведёт к распаду человечества на унтер- и юбер- меньшей, генетически обусловленным образом, с дальнейшей стагнацией.

Ну если следовать такой точке зрения, то у каждого из нас должно быть, как минимум, 2 головы, потому что если голова будет одна, то это можно будет классифицировать как "монополизм" :)))))
Но азбукой теории управления является положение о наибольшей эффективности управления при условии ЕДИНСТВА управляющего центра - или вы собираетесь поспорить с теорией ? :)
Кстати, почему вы мыслите внутреннее устройство государства как исключительно ГОМОгенное ? Разве там нет вторичных центров, в т.ч. , кстати, конкурирующих за верховную власть ?
Или вы фаталист-монархист и другого способа существования государства не видите ? :)
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2524 : 20 Мар 2008 [13:02:03] »
Можете обсудить глобальную ядерную войну :)
:)
А вы считаете это НЕполитической темой ? :))


В этих границах - да, считаю.
В обсуждении экономических, климатических и прочих последствий ядерной войны нет ничего политического, если не скатываться в обсуждении конкретных стран, президентов и пр.
Просто примите это как данность - допустим, началась глобальная ядерная война. И уже не важно, кто первый нажал кнопку. Последствия такой войны не будут зависеть от того, кто именно это сделал.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2525 : 20 Мар 2008 [13:09:09] »
Цитата
монархист и другого способа существования государства не видите ?
Вы, все как на Луне живете :)Причем тут Макиавелли и средние века?Смотрите--у вас под носом уже начало складываться государство нового типа  ,Соединенные штаты Европы скоро будут называться,о не возможности создания коих провидчески говорил В.И .Ленин ;DИ кстати по ВВП оно уже вышло на первое место на планете,в американских штатах же к 2050 году  англо-саксы станут одних из нацменьшинств :o
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [13:12:51] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2526 : 20 Мар 2008 [13:24:32] »
В этих границах - да, считаю.
В обсуждении экономических, климатических и прочих последствий ядерной войны нет ничего политического, если не скатываться в обсуждении конкретных стран, президентов и пр.
Просто примите это как данность - допустим, началась глобальная ядерная война. И уже не важно, кто первый нажал кнопку. Последствия такой войны не будут зависеть от того, кто именно это сделал.

А причём тут последствия войны ? Для данного потока это оффтоп и я лично флудить на эту тему не собираюсь.
Простите, но тема называется "Вероятность гибели", так что с т.з. выяснения этой вероятности, как раз-таки ВАЖНО, КТО и ПОЧЕМУ нажмёт эту кнопку, т.е. интересна именно ПРИЧИНА нажатия кнопки, а вы предлагаете обсудить её СЛЕДСТВИЕ.
Тут у вас логическая нестыковочка.
А если кому-то хочется посмаковать войну и её последствия, то он может завести новую тему и там пофантазировать :)) Мне лично это не интересно, потому что меня, как и автора темы, больше интересует, как НЕ допустить войны и какова вероятность этой войны.
Вообще, вы довольно странно трактуете эту тему - вы хоть название её читали ?
Тема звучит так: "Вероятность гибели цивилизации в 21 веке".
Если вы НЕ ХОТИТЕ, чтобы мы рассматривали эту вероятность, поскольку она всецело объясняется факторами геополитическими, то поток можно закрыть под предлогом запрета на обсуждения политики, но простите, ваше предложение выхолащивать из него смысл - это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
Или вы просто решили поиздеваться над нами ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2527 : 20 Мар 2008 [13:31:51] »
>> Можете обсудить глобальную ядерную войну

Ну здрасьте, вы уж совсем до ручки договорились - а от чего ж ещё она зависит ??
Или вы считаете, что она начинается сама собой ?
Как раз саму войну обсуждать - дело не для данного потока, поскольку в случае её начала вряд ли будет актуально какое-либо её обсуждение :))

Да это уже оффтоп.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [18:59:19] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2528 : 20 Мар 2008 [15:22:45] »
Так что является гибелью земной цивилизации в 21 веке ???
Ядерное оружие здесь только не причем, а что тогда по вашему кроме как насилие над природой, добычей энергии.   :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2529 : 20 Мар 2008 [17:25:09] »
Так что является гибелью земной цивилизации в 21 веке ???
Ядерное оружие здесь только не причем, а что тогда по вашему кроме как насилие над природой, добычей энергии.   :'(

Это один из вариантов.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [18:58:16] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2530 : 20 Мар 2008 [17:35:28] »
Вы правы только в одном, метеоритный дождь ;D
Это реально из-за ослабления гравитационного и магнитного поля Планеты Земля
Если с машины радиатора слить воду-тосол, что будет с машиной. А мы с земной коры-литосферы эту жидкость забираем ввиде нефти, воды, газа, которые и служат для охлождения ядерных процессов в ядре и мантии. Отсюда и глобальное изменение климата, смотрите новости ;D :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2531 : 20 Мар 2008 [18:00:15] »
Цитата
На Россию падает крупный метеоритный дождь. Полудохлая система обнаружения принимает этот дождь за превентивную ядерную атаку
Пора уже знать,что спутниковая группировка России, нацелена прежде всего на обнаружение  запуска ракеты из шахты,где--нибудь в Коллорадо.Они для того и "висят"над Америкой на геостационарных орбитах >:(
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2532 : 20 Мар 2008 [18:09:12] »
Цитата
На Россию падает крупный метеоритный дождь. Полудохлая система обнаружения принимает этот дождь за превентивную ядерную атаку
Пора уже знать,что спутниковая группировка России, нацелена прежде всего на обнаружение  запуска ракеты из шахты,где--нибудь в Коллорадо.Они для того и "висят"над Америкой на геостационарных орбитах >:(

А где я писал про шахту, я писал о подводной лодке с баллистическими ракетами. Например Северном Ледовитом Океане, или Тихом. Хотя Вы мою цитату взяли в контексте без "с подлодки США"  ???

Возможно я выбрал непатриотичный сценарий, однако наибольшую опасность вызывает система предупреждения о ракетном нападение России (вместе с программой поиска околоземных астероидов), а не США. Насчет США такие сценарии лучше писать через 40-50 лет, когда воевать будут роботы (вроде фильма Терминатор). Но тогда и ЯО может уже и не быть.

В общем я оценил гибель примерно 1.5 млрд. людей (спустя 1-3 сутки после часа Х) , гибель еще 3 млрд. человек во время ядерной зимы и беспорядков. (1-2 месяца после часа Х) Общий объем взорванных зарядов около 10 000 Мегатонн.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [18:42:56] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2533 : 20 Мар 2008 [18:47:11] »
Да не одни спутники только.Система предупреждения о нападении включает в себя несколько компонент. Первый-спутники раннего предупреждения, призванные обнаружить запуск баллистических ракет непосредственно в момент их старта с помощью регистрации инфракрасного излучения, испускаемого работающим двигателем ракеты. Другим важным компонентом системы раннего предупреждения являются радиолокационные станции (РЛС), способные обнаруживать боеголовки баллистических ракет на более поздней стадии их полета. Спутниковые системы и РЛС раннего предупреждения дублируют друг друга, значительно уменьшая риск ложной тревоги.

Сигнал об обнаружении атаки, а также сведения о ее источнике и масштабах, передаются высшему военно-политическому руководству страны, в задачу которого входит принятие решения о необходимости ответных действий и их характере. Время, отпущенное на принятие решения, очень ограничено-полет межконтинентальной баллистической ракеты занимает около 30 минут. Для ракет морского базирования это время может составлять около 15-20 минут. Обнаружение атаки радиолокационными станциями происходит примерно за 15 минут до момента достижения ракетами своих целей. С учетом времени, необходимого для передачи команды на пуск, на принятие решения остается около 8-10 минут.Кроме того в море препятствий нету,есть где разгуляться радиолучу :)

http://www.specnaz.ru/article/?868 --в общем запуск Томагавка с подлодки зафиксировали во-время.И вообще в ЦК не дураки сидят..У Путимедева всегда прямая связь с Вашингтоном ;D
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2534 : 20 Мар 2008 [19:24:00] »
Сценариев ядерной катастрофы слишком много.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [18:55:38] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2535 : 20 Мар 2008 [19:52:35] »
Цитата
Как назло в это время происходит очередное обострение американо-российских отношений по ПРО, и в Вашингтон звонить не станут, поверив что их хотят уничтожить. А дальше по пунктам
Что в ЦК вообще идиоты сидят что-ли?Из-за каких-то мелких обид, поставить на карту судьбу человечества?Еще как позвонят!И состоится разговор такого содержания:Эй,Джордж ты,что на меня напал,что-ли?
--Ты,что дарагой?Канечно  нэт,мамой клянусь!
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2536 : 20 Мар 2008 [19:58:42] »
Ну это же просто гипотеза.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [18:54:31] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2537 : 20 Мар 2008 [21:17:27] »
Здесь все собрались из минобороны. плохие симптомы :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2538 : 20 Мар 2008 [21:54:35] »
зачётный сценарий, Борислав. полностью согласен.

насчёт ядерной зимы: один американец придумал сценарий войны с помощью ядерной зимы. СССР по нему должен был распредлить множество ядерных бомб по тайге (на миллионах кв.км) и взорвать их жарким летом. За счёт того, что русские привыкли к морозам и заранее запасли огромное количество еды, они получат преимущество в мире после ядерной зимы.
http://www.pynthan.com/vri/nwaos.htm
 
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2539 : 20 Мар 2008 [22:03:38] »
насчёт ядерной зимы: один американец придумал сценарий войны с помощью ядерной зимы. СССР по нему должен был распредлить множество ядерных бомб по тайге (на миллионах кв.км) и взорвать их жарким летом. За счёт того, что русские привыкли к морозам и заранее запасли огромное количество еды, они получат преимущество в мире после ядерной зимы.
http://www.pynthan.com/vri/nwaos.htm
 

  Это уже из области, пусть чёрного, но юмора и напоминает немецкий анекдот времён Второй мировой войны. (Как заставить русских израсходовать все боеприпасы: молниеносно оставить все захваченные гитлеровцами города, чтобы русские произвели один большой салют, тогда у них кончатся снаряды). 
« Последнее редактирование: 21 Мар 2008 [06:53:41] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.