Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2500 : 18 Мар 2008 [10:30:30] »
Вот вы человек, с высшим образованием, можете предложить такой источник энергии? Если нет, то может нет его, тайного неисчерпаемого источника? Вон в ветке "Эпоха нефти заканчивается", Новиков с Бариславом приводят дастоточно обнадеживающие цифры по солнечной и ветроэнергетике. Плюс у нас есть вечный наш рояль в кустах - управляемый Термоядерный Синтез.... Так что источники есть и ничего сверхестественного искать не надо. Нужно развивать научную и технологическую базы, и разумно использовать имеющиеся ресурсы, своевременно проводя модернизацию оборудования и не сжигая попутный наз и т.д.
[/quote]
Я предлагаю и уже сделал все для этого, но нужны совместные усилия, т.к. нужны новейшие технологии для создания летащей тарелки. А принцип подсказала сама природа-это устройсво планеты Земля. Что бы не повторяться, посмотрите мои сайты, там фото, фильм и статьи.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok69.freeweb7.com/taras/home.html
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2501 : 18 Мар 2008 [12:32:44] »
Уважаемый Тарасенко, заканчивайте с рекламой своего сайта.
Тема о возможной гибели цивилизации, а не о НЛО.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2502 : 18 Мар 2008 [20:25:05] »
Ув. коллега (я тоже нефтяник ;)), как Вам хорошо известно, на 21 век нефти хватит с избытком. Поэтому вопрос исчерпания доступных энергоресурсов в данную тему не укладывается(см. название темы ::))

У Вас как у специалиств в этой области интересно спросить, почему добыча нефти в развитых странах падает примерно на 1% в год?

http://www.iea.org/
На основе данных о добыче и потребление нефти в странах OECD составил вот такую табличку.
Год Добыча в странах OECD Потребление (млн. тонн)
1997 1013 2084
1998 1009 2105
1999  997 2065
2000 1008 2094
2001 1003 2091
2002 1001 2075
2003 1000 2108
2004  985 2142
2005  936 2138
2006  924 2137
2007  912 2137


В этой статье есть много графиков показывающих с какой скостью иссякает в различных регионах.

Вот к пример добыча на Аляске. Видно что за 15 лет добыча упала на половину. Видно сначала разрабатываются крупнейшие месторождения с фонтанирующей нефтью, а затем более мелкие и трудноизвлекаемые. На графике четко видно, что мелкие месторождения не могут компенсировать истощения крупных и объем добычи лавинообразно падает.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2503 : 18 Мар 2008 [20:36:00] »
А вообще конечно интересен вариант "Матрицы" или "Терминатора".

Все большее распространнение получают беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Пока они еще дистанционно управляемые, но кто знает, может автоматике доверят самостоятельное принятие решение, так как каналы связи уязимы во время крупных боевых действий.

Кстати хороший обзор по БПЛА.
http://www.lenta.ru/articles/2008/03/05/drones/

Цитаты из этого свежего обзора.

По оценкам аналитической компании Teal Group, в ближайшие десять лет в авиакосмической промышленности наиболее стремительно будет развиваться именно сегмент БПЛА. Расходы на разработку и производство беспилотных систем практически удвоятся: если сейчас годовой объем рынка БПЛА оценивается в 3,4 миллиарда долларов, то к 2017 году он возрастет до 7,3 миллиарда долларов.
Главной причиной бурного развития мирового рынка беспилотной авиации является стратегия США по оснащению войск высокотехнологичными системами, обеспечивающими возможность ведения информационных и сетецентричных боевых действий. При этом БПЛА рассматриваются американским военным командованием как наиболее перспективные разведывательные и ударные системы следующего поколения.
В настоящее время США являются безусловным лидером в области создания и применения БПЛА, высокая эффективность которых подтверждена опытом проведения операций в Афганистане и Ираке. В частности, значительный рост боеспособности частей, оснащенных БПЛА, отмечается командованием американских сухопутных войск. На данный момент армейские подразделения в Ираке имеют на своем вооружении более 700 тактических разведывательных аппаратов, в том числе RQ-7 Shadow. На начальном этапе операции их количество не превышало 100 единиц.


Еще более мрачные перспективы рисуют некоторые футурологи, которые прогнозируют, что войны будущего будут вестись исключительно с применением боевых роботов как в воздухе, так и на земле. Чем может обернуться сбой автоматизированных систем управления, можно только догадываться.
На минувшей неделе с предостережениями в связи с возможным развязыванием новой гонки вооружений в области робототехники выступил профессор Шеффилдского университета Ноэл Шарки (Noel Sharkey). Британский ученый, в частности, указал на опасность утраты человеком контроля над применением средств поражения в результате принятия на вооружение полностью автономных боевых систем. Последнее, кстати, рассматривается Пентагоном в качестве одного из приоритетов.
И хотя современный уровень развития технологий не позволяет говорить о реальности подобных угроз в обозримом будущем, прогресс не стоит на месте. Так что в случае нарастания напряженности в мире полностью автономные боевые системы могут быть созданы уже в ближайшие 30-40 лет.


http://lenta.ru/news/2007/09/08/drone/
Американские военнослужащие в Ираке уничтожили двух боевиков при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) передает агентство AFP.
Заметив двух противников, солдаты запросили продержку с воздуха. Им на помощь был отправлен БПЛА "Охотник" ("Hunter"), который сбросил на цель бомбы, уничтожив боевиков.
По словам представителей командования это первая операция такого рода, которая может определить характер развития фронтовой авиации на годы вперед.


http://www.rambler.ru/news/events/army/12343849.html
Вместе с тем в статье The Guardian отмечается, что нарастание интенсивности применения боевых БПЛА, в первую очередь Соединенными Штатами, вызывает все более острую дискуссию этического и юридического характера. Некоторые аналитики полагают, что безошибочное определение целей аппаратами, которые находятся за тысячи километров от операторов, представляется достаточно проблематичной задачей, даже несмотря на использование самых современных систем наблюдения и связи. Так, в октябре минувшего года ЦРУ США использовало БПЛА MQ-1 Predator для нанесения удара по деревне на севере Пакистана, в одном из домов которой предположительно находился один из руководителей "Аль-Каеды" Айман Аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri). В результате налета погибло 18 гражданских лиц. Самого террориста там не оказалось. В ходе другой прошлогодней атаки БПЛА MQ-1 Predator уничтожил не только четырех лидеров "Аль-Каеды", но и нескольких мирных жителей.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2008 [20:56:57] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2504 : 18 Мар 2008 [21:13:20] »
И кто знает, в каких формах будет проявляться будущая (дай Бог - гипотетическая война).
Тут надо понять война кого против кого. Если дикари в Африке будут мочить друг друга то там будут все теже Калаши-ничего нового. США+НАТО будет использовать воздушное, высокоточное неконтактное оружие, применяя наземные войска только в крайних случаях. То есть боестолкновения с применением солдат в качестве ударной силы,  это чья-то недоработка, что враг не уничтожен более рациональным способом.  ;)
Цитата
На мой непросвещённый вгляд более или менее вероятные прогнозы возможны лишь как исключение повторения уже пройденных человечеством этапов (см. выше).
Это почему? Если война ведется на той же технологической базе что и предыдущая, с чего она будет кардинально отличаться? Вон римляне как воевали с Ганнибалом легионами, так через 300 лет теми же легионами и воевали против варваров...   >:D

  А я не могу ответить на эти вопросы, но то, что такие вопросы будут поставлены в той форме, о которой мы, возможно, сейчас даже не подозреваем, вполне вероятно.
  И совсем не обязательно, что с уровнем развития технологии существует тесная связь. Есть на этот счёт также соответствующее крылатое выражение, известное ещё со времён Цусимы: Государство всегда готовится к уже прошедшей войне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2505 : 18 Мар 2008 [22:00:50] »
Ув. коллега (я тоже нефтяник ;)),
У Вас как у специалиств в этой области интересно спросить, почему добыча нефти в развитых странах падает примерно на 1% в год?
Падение добычи нефти будет падать в связи с тем что ее образование намного меньше потребностей, но она никогда не кончится.

Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2506 : 18 Мар 2008 [22:08:43] »
Падение добычи нефти будет падать в связи с тем что ее образование намного меньше потребностей, но она никогда не кончится.

Хорошо. В данный момент в мире ежегодно добывается 4 млрд. тонн нефти. Скажите, а сколько нефти образуется за это же время?
« Последнее редактирование: 18 Мар 2008 [22:11:12] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2507 : 18 Мар 2008 [22:20:38] »
У меня под рукой нет НИИ что бы подсчитать, но по всей логике вещей общая дегазация мантии по данным Валяева из ИПНГ Москва где-то в этих пределах 10 в 23 степени грамм, сейчас не помню точно. Но он подходил с позиций неорганического происхождения нефти ???
« Последнее редактирование: 18 Мар 2008 [22:45:53] от Тарасенко »
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2508 : 19 Мар 2008 [07:59:04] »
  Ув.Юрий_К, позволю себе вернуться к вашему посланию насчёт римлян и Ганнибала. Мне этот пример в контексте данной дискуссии представляется не совсем удачным. Ведь темпы технологического развития во времена Римской империи и теперь несопоставимы. Это первое.
  Далее Борислав даёт ссылку, в которой указывается на опасность утраты контроля над боевыми действиями (рискну это здесь также упомянуть) с применением высокотехнологичных средств. Я, между прочим, как-то об этом тоже писал выше, хоть и на интуитивном уровне - не как специалист.
 И если ещё раз вернуться к временам пунических войн Рима с варварами, следует иметь в виду, что если технологически за 300 лет, действительно, мало что изменилось, то тактика вооружённой борьбы поменялась принципиально. С варварами воевали не мало подвижные легионы. Каждый легион теперь делился меньшие подразделения - хорошо управляемые и быстро передвигающиеся по полю боя. Тактика таких подразделений римлянами была доведена до совершенства.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [08:07:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2509 : 19 Мар 2008 [10:12:59] »
И если ещё раз вернуться к временам пунических войн Рима с варварами, следует иметь в виду, что если технологически за 300 лет, действительно, мало что изменилось, то тактика вооружённой борьбы поменялась принципиально. С варварами воевали не мало подвижные легионы. Каждый легион теперь делился меньшие подразделения - хорошо управляемые и быстро передвигающиеся по полю боя. Тактика таких подразделений римлянами была доведена до совершенства.
А разве легион не всегда(ну начиная скажем с реформ Камилла) делился на цинтурии, когорты и манипулы?  Даже есть такое историческое утверждение как превосходство Римского манипулярного простороения войск на Македонской фалангой...
А вот:
С 331 до н. э. во главе каждого легиона встал военный трибун. Внутренняя структура легиона усложнилась, боевой порядок с классической фаланги был изменён на манипулярный, и одновременно была усовершенствована тактика боевого использования легионов. Так что и Ганнибала воевали и варваров манипулярным строем.Манипулы, когорты и центурии со временем видоизменялись по численному составу но изменения носили численный не качественный характер... Имхо :)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [10:23:08] от Юрий_К »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2510 : 19 Мар 2008 [10:42:42] »
 Пожалуй так. Но я ещё напомнил бы, что во время битвы при Каннах римляне потерпели жестокое поражение от Ганнибала, а вот окончательную победу в Пунических войнах одержал, как известно, Рим. Так, что римляне - учились воевать. Здесь, конечно, мы вдаёмся в мелочи, а тема всё-таки глобальная заявлена. НО, что в этих мелочах можно подчеркнуть. То, что хоть технологический уровень и не менялся, между тем исторический процесс не стоял на месте и менялись другие стороны жизни общества, напр., как в д. случае военная тактика. Собственно, вы это и подтвердили.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2511 : 19 Мар 2008 [12:17:44] »
Прчем здесь Рим и 21 век, вспомните первобытно-общинный строй ;D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2512 : 19 Мар 2008 [16:12:40] »
Прчем здесь Рим и 21 век, вспомните первобытно-общинный строй ;D
Кста, если гибель цивилизации случится при определенных условиях мы там все и окажемся в первобытно-общинном строе. Так что это вы по теме высказались :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2513 : 19 Мар 2008 [22:17:58] »
Прчем здесь Рим и 21 век, вспомните первобытно-общинный строй ;D

  Первобытно-общинный строй действительно вспоминать не к чему, т.к. тогда не было государства! А с появлением государства возникла и опасность всеобщего уничтожения вследствие войны, к которой неизбежно приводят неразрешимые иным путём противоречия между государствами. всемирная история тому свидетельство. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2514 : 20 Мар 2008 [01:31:29] »
Значит остается один выход-объединиться все государствам под девизом китайцев на олимпиаду 2008 "Одна планета-один народ". Этого требует и наука, только объединившись мы сможем спасти планету. Последняя встреча американцев и России - стали говорить только о глобальном изменении климата-вот и в правду самый главный вопрос, который объединит человечество. Остальное-только война. :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2515 : 20 Мар 2008 [02:53:35] »
Значит остается один выход-объединиться все государствам под девизом китайцев на олимпиаду 2008 "Одна планета-один народ". Этого требует и наука, только объединившись мы сможем спасти планету. Последняя встреча американцев и России - стали говорить только о глобальном изменении климата-вот и в правду самый главный вопрос, который объединит человечество. Остальное-только война. :'(
Не надо так по-детски рассуждать. Возникновение планетарного государства было бы величайшей социальной катастрофой в истории человечества. Проблема в том, что в таком государстве власть элиты становиться абсолютной и необоримой. Характерный пример - древний Китай. Тирания, характерная для него наложила неизгладимый генетический отпечаток на китайцев. Когда государств много, борьбу между ними можно использовать для решения социальных проблем. Если государство остаётся одно, то начинают преобладать полицейские меры решения социальных проблем. Учитывая развитие биотехнологий, возникновение планетарного государства с неподконтрольной элитой быстро приведёт к распаду человечества на унтер- и юбер- меньшей, генетически обусловленным образом, с дальнейшей стагнацией.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2516 : 20 Мар 2008 [03:08:55] »
Надо федя надо, другого не дано. Мы коммунизм почему не построили ???, потому что уровень цивилизации маленький был. А когда найдем энергию типа НЛО, то земляне объединятся и чем быстрее это произойдет, тем лучше для человечества. ООН-это как раз и является прилюдей этого объединения. Так что ростите уважаемый, скоро Вас переведут в ползунковую группу детского сада
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2517 : 20 Мар 2008 [08:08:19] »
Да-а... Вы товарищь, Макиавелли читали? И почему он так написал, поняли? Я когда в десятом классе его произведение "Государь" прочитал, был в шоке. Никогда так не злился. Но многое насчёт природы политики понял. Так что поймите простую вещь - тьма низких истин существует и вполне объективна, и игнорировать её самоубийственно.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [08:11:31] от EvilShurik »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2518 : 20 Мар 2008 [09:12:15] »
Значит остается один выход-объединиться все государствам под девизом китайцев на олимпиаду 2008 "Одна планета-один народ". Этого требует и наука, только объединившись мы сможем спасти планету. Последняя встреча американцев и России - стали говорить только о глобальном изменении климата-вот и в правду самый главный вопрос, который объединит человечество. Остальное-только война. :'(

  А что, есть тут рациональное зерно. Может быть не так в "лоб" по-китайски, но какие-то оббъединительные тенденции должны быть.
  Между прочим Макиавелли в каком веке жил? Напомните, я информацией не владею.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2519 : 20 Мар 2008 [09:27:42] »

  А что, есть тут рациональное зерно. Может быть не так в "лоб" по-китайски, но какие-то оббъединительные тенденции должны быть.  Между прочим Макиавелли в каком веке жил? Напомните, я информацией не владею.

Государственность любая, это диктатура, человек частица природы, и он должен гармонировать с природой, не нарушая ее законы-вот главный постулат научного познания планеты Земля. И только на основе научных познаний должна строиться конституция планеты под эгидой ООН и по мере познания она должна преобразовываться. Этот процесс познания будет бесконечен для человечества, как и космос ???
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html