Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2480 : 17 Мар 2008 [10:24:20] »
Удалила оффтопик на тему "Роль США в современном мире" :(
Народ, ну ведь русским языком написано: политика на форуме запрещена!
Поэтому эта дискуссия хоть и интересная, но здесь ей не место.

jbas, еще одно политическое высказывание с Вашей стороны - и вы отправитесь в режим read only на несколько дней >:D

Дорогая Вика Воробуева !
Объясните мне, если не обсуждать роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований, то какой смысл имеет данная тема ?
Давайте её закроем, потому что БЕЗ ЭТОГО она не имеет смысла. По крайней мере, если вы её закроете и удалите, то я это смогу понять как пресечение политических разговоров на форуме - нет проблем.
Но вы же нам предлагаете поболтать ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ, не так ли ?
Тема называется "Вероятность гибели цивилизации в 21 веке" - быть может, имеется в виду какая-то ДРУГАЯ цивилизация, НЕ НАША ?? :))))))
Вы предлагаете поболтать о некой АБСТРАКТНОЙ цивилизации, которая может прийти к кризису в 21-м веке ?
Или о какой-то конкретной ?
Это о какой- же ?
Вам известна какая-то ДРУГАЯ ?
Какая-то конкретная, но где нету ни США, ни Китая, ни России ? :))
Поясните, каков, на ваш взгляд, должен быть предмет данной темы ?
Жуть как интересно: цивилизация, понимаете ли, "погибает", предлагается обсудить "вероятность" этого события и при этом вы предлагаете не рассматривать ключевые причины предполагаемой "гибели" под предлогом их "политической" окраски ? :)))))))))))
Забавно.
Пожалуйста, объясните, что тут обсуждать.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2481 : 17 Мар 2008 [10:30:45] »
кроме того, Борислав, определитесь, вы говорите о США, перечисляя арсеналы, или о развитых странах вообще?
Я вынужден рассматривать США, потому что они фактически являются центром современной человеческой цивилизации по очень многим признакам. А остальные развитые страны равняются на этот центр. И судьба человеческой цивилизации во многом будет решатся именно в Вашингтоне.

Дорогая Вика Воробуева !
Это политика или что ?
О решении судьбы человечества в Вашингтоне можно или нельзя ?? :)))))
Я в недоумении.
Или МНЕ ОДНОМУ запрещается говорить о США, а всем остальным можно ? :)))))))))

Кстати, а почему на форуме нету кнопки обращения к модераторам ? Вы же тут не единственный светоч разума, не так ли ?
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [10:32:26] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2482 : 17 Мар 2008 [10:35:10] »
Жаловаться бесполезно ???
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2483 : 17 Мар 2008 [10:40:01] »
jbas
Цитата
Объясните мне, если не обсуждать роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований, то какой смысл имеет данная тема ?
А что здесь собственно сложного для понимания?  ::)

Данная тема имеет смысл в рассмотрении с позиции обычного, нормального человека. Которому "до лампочки" эта так называемая "роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований".  :) Он прекрасно понимает - что те потоки лжи и двойных стандартов совсем не отражают эту "роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований", а просто служать ёршиком для промывания мозгов, ну тем - у кого они есть.  ;D

Жизнь обычного человека мало зависит от этого трёпа СМИ о "роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований". Его и "в ящике" для идиотов хватает...

Поэтому не следует ещё и здесь захламлять тему высосанными из пальца "фактами".  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2484 : 17 Мар 2008 [10:44:53] »
В ящике можно и не смотреть, а как же Вы будете анализировать ситуацию, смотрите хоть евроньюс :D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2485 : 17 Мар 2008 [11:17:05] »
Тарасенко
Цитата
как же Вы будете анализировать ситуацию
Посмотрю по сусекам, да загляну в свой кошелёк, Тарасенко:)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2486 : 17 Мар 2008 [11:35:01] »
Жизнь обычного человека мало зависит от этого трёпа СМИ о "роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований". Его и "в ящике" для идиотов хватает...
Поэтому не следует ещё и здесь захламлять тему высосанными из пальца "фактами".  :)
:))
Так я об этом и спрашиваю.
Вы-то чем предлагаете её засорять ?
Бессодержательными постами с призывами не смотреть телевизор ?
Кстати, причём тут вообще идеология ?
Я говорю о РЕАЛЬНОЙ ситуации, складывающейся в РЕАЛЬНОМ мире - а вы о чём предлагаете поговорить ? "За жизнь" поболтать ?
Идеология - это жвачка для обывателя, а существует ещё циничный мир большой политики и мировой экономики, и если уж рассуждать о "гибели" и её "причинах", то рассматривать надо не телевизор, а именно ЕГО, т.е. факторы геополитики.
Я вообще не понимаю, о чём рассуждать применительно к нашей "гибели", если не рассматривать важнейшие причины, которые могут к ней привести.
Да, можно спрятаться за вашу точку зрения и сидеть, обывательски спрятав голову в песок - а потом, когда наступит крушение, хлопать себя по бокам и истерически причитать: "Караул !!!!!! Откуда такие напасти !!!!! Ведь толкьо что всё было так хорошо !!!"

Вот надо понимать, что ВОВСЕ НЕ ХОРОШО уже сегодня, а завтра будет ещё хуже и тенденция во всемирном масштабе именно такова.
И надо видеть и понимать, ПОЧЕМУ - именно к этому и хотелось бы прийти в процессе обсуждения.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2487 : 17 Мар 2008 [11:59:51] »
jbas
Цитата
существует ещё циничный мир большой политики и мировой экономики, и если уж рассуждать о "гибели" и её "причинах", то рассматривать надо не телевизор, а именно ЕГО, т.е. факторы геополитики.
Да, существует.  :) И потихоньку подыхает, как шелудивый пёс, терзаемый паразитами.

Проблемы существующего "ещё циничного мира большой политики и мировой экономики" интересны мало. Не станет его и славо богу - лишь бы на мне это не отразилось. А если я и займусь этими проблемами - то уж будьте любезны - платите по-взрослому и будет вам счастье.  :)

Цитата
Да, можно спрятаться за вашу точку зрения и сидеть, обывательски спрятав голову в песок - а потом, когда наступит крушение, хлопать себя по бокам и истерически причитать: "Караул !!!!!! Откуда такие напасти !!!!! Ведь толкьо что всё было так хорошо !!!"
Это мы уже проходили.  :) И доброхоты с подобными рассуждениями уже набили себе машну, за счет "спасаемых". Второй раз - нет. Это уже лишь фарс.

Цитата
Вот надо понимать, что ВОВСЕ НЕ ХОРОШО уже сегодня, а завтра будет ещё хуже и тенденция во всемирном масштабе именно такова.
И надо видеть и понимать, ПОЧЕМУ - именно к этому и хотелось бы прийти в процессе обсуждения.
В 80-х годах прошлого века в Польше был в ходу девиз - "Чем хуже- тем лучше". А сейчас чем плох подобный девиз применительно к миру в целом?  ::)

Ну, получат своё мироеды, кровопийцы и прочие циники? Что в этом плохого? Мир им.  :) И земля пухом.  ;D
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2488 : 17 Мар 2008 [13:01:09] »
Дорогая Вика Воробуева !
Объясните мне, если не обсуждать роль экономики и политики США, России, Китая, Евросоюза и других крупных образований, то какой смысл имеет данная тема ?
Давайте её закроем, потому что БЕЗ ЭТОГО она не имеет смысла. По крайней мере, если вы её закроете и удалите, то я это смогу понять как пресечение политических разговоров на форуме - нет проблем.
Но вы же нам предлагаете поболтать ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ, не так ли ?

Тему начала не я. Но я буду следить, чтобы дискуссия велась по правилам форума. Не нравятся правила - идите на другой форум, где нет запрета на ведение политических дискуссий.

Насколько я понимаю автора темы, он предложил обсудить цитуацию в общем и целом. Конкретно, проблемы геополитики умещаются в один из вариантов гибели цивилизации, а именно вариант "глобальная ядерная война".
Можете обсудить глобальную ядерную войну :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2489 : 17 Мар 2008 [18:25:58] »
целиком присоединяюсь к мнению уважаемой Вики. Сама возможность ядерной войны не зависит от конкретных геополитических претурбаций, про которое , кроме того, и так наговоренно всё, что можно, в других местах.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2490 : 17 Мар 2008 [19:06:00] »
Нет, ядерную войну рассматривать нельзя как вероятную гибель цивилизации, не ужели человечество не поняло ужасы войны, а Вы здесь хотите развить такую тему. Глупо.
Человечество погибнет из-за не знания природы, ее устройства и неправильное использование минеральных ресурсов планеты, устройство которой и является примером новой энергии, но не нефти и газа, которые мы используем таким образом, как сидеть на бочке с порохом и поджигать фитиль ;D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2491 : 17 Мар 2008 [21:14:58] »
Нет, ядерную войну рассматривать нельзя как вероятную гибель цивилизации, не ужели человечество не поняло ужасы войны, а Вы здесь хотите развить такую тему. Глупо.
Каждое поколение должно иметь свою войну(с)Мао Дзедун.
Современное поколение развитых стран  понятия не имеет об истинных ужасах войны.

Цитата
устройство которой и является примером новой энергии, но не нефти и газа, которые мы используем таким образом, как сидеть на бочке с порохом и поджигать фитиль ;D
Вы это о чем? :)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2492 : 17 Мар 2008 [22:03:35] »
Человечество погибнет из-за не знания природы, ее устройства и неправильное использование минеральных ресурсов планеты, устройство которой и является примером новой энергии, но не нефти и газа, которые мы используем таким образом, как сидеть на бочке с порохом и поджигать фитиль ;D

Нерациональное использование ресурсов и их истощение неизбежно приводит к столкновению интересов государств и к войнам - от локальных конфликтов до Мировой войны. Вспомните ка, из-за чего начинались все  войны - либо из-за ресурсов (земля, нефть, золото, брильянты), либо из-за глобальных личностных разборок на высоком уровне (кстати ресурсы тоже играли решающую роль), либо по национальному и этническому принципу (опять-же делёж ареала проживания), либо из-за мании величия (но опять же целью ставились захваты ресурсов).

Поэтому угроза ядерной войны совершенно реальна. Вполне может сработать принцип - "не Вам и не Мне"!
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2493 : 18 Мар 2008 [02:36:20] »
Я думаю, это не правильное мышление, Вам плохо подали историю. Мы погибнем, если не найдем новую энергию.
Она на сайтах моих, сам я геолог нефтяник, но пришдось изучать шаровые молнии и ХЯС
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok69.freeweb7.com/taras/home.html

Поэтому угроза ядерной войны совершенно реальна. Вполне может сработать принцип - "не Вам и не Мне"!
Так зачем ждать, возьмите веревку и все... ???
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2494 : 18 Мар 2008 [03:00:49] »
Я думаю, это не правильное мышление, Вам плохо подали историю. Мы погибнем, если не найдем новую энергию.
Она на сайтах моих, сам я геолог нефтяник, но пришдось изучать шаровые молнии и ХЯС
Ув. коллега (я тоже нефтяник ;)), как Вам хорошо известно, на 21 век нефти хватит с избытком. Поэтому вопрос исчерпания доступных энергоресурсов в данную тему не укладывается(см. название темы ::))
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2495 : 18 Мар 2008 [03:06:43] »
Мне хорошо известно, что нефть никогда не кончится. А как же не расматривать источники энергии, если войны из-за них ;D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2496 : 18 Мар 2008 [07:30:27] »
Каждое поколение должно иметь свою войну(с)Мао Дзедун.
Современное поколение развитых стран  понятия не имеет об истинных ужасах войны.



  Увы, имеет. Если наше поколение, слава Богу, не воевало (или почти не воевало, будем говорить так), то следующее...
  Война уже "достаёт" нас во всё новых и новых формах. Так как было в 1812 или 1941 годах вряд ли будет. Обмен ядерными ударами, приводящими к массовому самоубйству человечества, тоже едва ли возможен. Но общий крах может быть и "ползучим". Тут полыхнуло, там постреляли, где-то террористы и пошло. Не успеем оглянуться, а уже живём в другом мире, где и жить-то невозможно. История не повторяется. Исторические аналогии и параллели к реальной науке имеют примерно такое же отношение, как астрология к астрономии. И кто знает, в каких формах будет проявляться будущая (дай Бог - гипотетическая война). На мой непросвещённый вгляд более или менее вероятные прогнозы возможны лишь как исключение повторения уже пройденных человечеством этапов (см. выше).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2497 : 18 Мар 2008 [08:21:27] »
К сожелению в войне могут остаться живые, но от природных катаклизм-исключено. Так что те кто надеется развязать войну, это от бессилия перед природой. Главная задача человечества на данный период найти новую энергию на подобие НЛО, объединившись для этого во всех сферах деятельности под эгидой ООН, а не держать передовые технологии в секретных сейфах, другого не дано :'(
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2498 : 18 Мар 2008 [09:31:04] »
Главная задача человечества на данный период найти новую энергию на подобие НЛО
Вот вы человек, с высшим образованием, можете предложить такой источник энергии? Если нет, то может нет его, тайного неисчерпаемого источника? Вон в ветке "Эпоха нефти заканчивается", Новиков с Бариславом приводят дастоточно обнадеживающие цифры по солнечной и ветроэнергетике. Плюс у нас есть вечный наш рояль в кустах - управляемый Термоядерный Синтез.... Так что источники есть и ничего сверхестественного искать не надо. Нужно развивать научную и технологическую базы, и разумно использовать имеющиеся ресурсы, своевременно проводя модернизацию оборудования и не сжигая попутный наз и т.д.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2499 : 18 Мар 2008 [09:41:28] »
И кто знает, в каких формах будет проявляться будущая (дай Бог - гипотетическая война).
Тут надо понять война кого против кого. Если дикари в Африке будут мочить друг друга то там будут все теже Калаши-ничего нового. США+НАТО будет использовать воздушное, высокоточное неконтактное оружие, применяя наземные войска только в крайних случаях. То есть боестолкновения с применением солдат в качестве ударной силы,  это чья-то недоработка, что враг не уничтожен более рациональным способом.  ;)
Цитата
На мой непросвещённый вгляд более или менее вероятные прогнозы возможны лишь как исключение повторения уже пройденных человечеством этапов (см. выше).
Это почему? Если война ведется на той же технологической базе что и предыдущая, с чего она будет кардинально отличаться? Вон римляне как воевали с Ганнибалом легионами, так через 300 лет теми же легионами и воевали против варваров...   >:D