Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2420 : 19 Фев 2008 [21:48:27] »
  Да, Борислав, я признаю, что я был излишне прямолинеен. Но сделал это нарочно, чтобы указать - когда война идёт всерьёз, то ситуация может выйти из-под контроля вне зависимости от того высокотехнологичными она ведётся средствами или нет.
  Во время войны в заливе вовремя остановились - согласен. А в Югославии как знать, может быть и договорились, а?
  Бонапарт когда-то предполагал именно таким "интеллектуальным" образом вести кампанию в России. В перерывах между сражениями устраивать "обмен мнениями" о ходе кампании и т.д. Однако, здесь с ним никто "договариваться" не захотел и всё пошло совсем не по запланированному руслу. Об этом и писал Л.Н.Толстой да и мемуаристы-очевидцы событий в т.ч. и иностранцы, напр. британский посланник Вильсон. 
 
  Что же касается Второй Мировой войны и там были такие странные эпизоды, напр. Дюнкерк.
  А насчёт высокоточного оружия ваш пример удивительно удачен. Разрушение Черноводского моста через Дунай в 1943 году. Штурмовикам не хватало дальности, а дальняя авиация не справлялась. Мост был прикрыт ПВО - с больших высот не попадёшь, а снижаться - нести потери.
  Тогда применили высокоточное оружие 30-40 годов. Звено Вахмистрова. Древний бомбардировщик ТБ-3 прошёл над морем вне зоны досягаемости румынской и германской авиации и доставил к цели два И-16, которые для зениток были плохой целью (размеры малы!) и 4-мя бомбами среднего калибра с одного захода разнесли мост. На обратную дорогу бензина им хватило.

 прошу извинения за отвлечение от темы в данном абзаце, но уж очень близко к рассуждениям Борислава.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2421 : 20 Фев 2008 [17:06:37] »
Да ivanij вариантов там может быть очень много.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:04:50] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2422 : 20 Фев 2008 [19:15:35] »
При такой производительности к 2020 году продолжительность ударной операции может возрасти до 60 суток, а после 2040 года — до 90 суток.

Понятно, что за месяц такой безконтактной войны любой противник окажется в каменом веке, а высотехнологичная страна понесет минимальные потери. Также неплохо сделана ставка на флот. Только Мировой океан, как нейтральная территория позволяет накрывать крылатыми ракетами большой дальности и палубной авиацией практически все континенты на большую часть территории.
чтобы вернутся в тему, а вас в реальный мир (от снов милитариста), неплохо бы ещё вспомнить, что вообще-то, война и бойня это не одно и тоже. И если противник это время будет тоже воевать безконтактно, то во-первых, океаны так сразу типа захотел и накрыл не получится, во-вторых, на указанные сроки не хватит, потому что часть будет уничтожена на базах (вообще-то о том выводе который вы сделали в ссылке речь не идёт), в-третьих, оба они окажутся в каменном веке когда арсеналы иссякнут - что и есть гибель цивилизации, в-четвёртых, мировая экономика развалится от такой войны в любом случае - хоть оно высокоточное, хоть нет (потому что разрушенным будет управление), потому видимо в каменном веке окажется и сторона, которую бойню\войну устроила. (можно было бы накинуть ещё пару строк, но опять влезем в политику). Так что с этой точки зрения это опять не сценарий гибели цивилизации, потому что только может самые оторванные милитаристы пойдут на такое, хотя, видя насколько глупы и недалаьновидны бывают нынешние лидеры государств, этого отрицать. к сожалению, нельзя.
кроме того, что-то 60 млрд не кажутся очень уж маленькой суммой, да и войны с развитием технологий не имели тенденции дешеветь - ну может предположение об удешевлении, сделано исходя из самых неблагоприятных прогнозов курса доллара?
P. S. Вчера баррель опять достиг стольника, а сегодня в газетах написали, что бензин уже стоит 1.40 евро...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2423 : 20 Фев 2008 [20:34:57] »
Черт знает, какой из вариантов правильный.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:01:45] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2424 : 20 Фев 2008 [20:39:50] »
В том то дело, что арсеналы закончатся у кого то раньше, а не одновременно. У кого раньше закончатся, то и выкинет белый флаг.
ага, прикрепив его к флагштоку жиллами... э-э-э... даже не знаю кого ;D
кроме того, Борислав, определитесь, вы говорите о США, перечисляя арсеналы, или о развитых странах вообще?
и ещё - не рискнул бы делать прогнозы в текущей ситуации даже до 2020 года. Кажется в точку бифуркации всем миром понемногу вползаем...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2425 : 20 Фев 2008 [20:46:13] »
О развитых вообще.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:00:39] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2426 : 20 Фев 2008 [21:51:12] »
Я вынужден рассматривать США, потому что они фактически являются центром современной человеческой цивилизации по очень многим признакам. А остальные развитые страны равняются на этот центр. И судьба человеческой цивилизации во многом будет решатся именно в Вашингтоне.
цивилизация не империя, центров у неё не может быть, может быть кто-то первым, но не центр... так что решается нигде, а всеми вместе.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2427 : 20 Фев 2008 [22:00:51] »


Ну на самом деле было немного по другому.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/43/02.htm

  Я читал об этом той редакции, на которую вы ссылаетесь. А моё сообщение почти дословно повторяет текст из книги Б.В.Шаврова "Развитие конструкций самолётов в СССР ч.2". Трудно теперь сказать кто прав. а кто не очень. В д. случае важно то, что оригинальное изобретение, казавшееся экзотическим, сработало эффективно. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2428 : 20 Фев 2008 [22:45:42] »
Согласен Nucleosome.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:59:38] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2429 : 20 Фев 2008 [23:10:39] »
У любого сообщества людей есть центр.
человечество в целом - не сообщество, а совокупность людей, а сообщества это города, государства, империи, и прочие. Как организм человека это сообщество клеток - потому что у него есть общие функции,
Разве не признак центра?
нет конечно - вы просто подобрали факты, которые ложаться в мысль, которую надо протолкнуть. Компьютеры, скажем - а где они производятся, не супер, а вообще? Да и есть тьма тьмущая других товаров... Да и громаднейшие военные расходы говорят, да об агрессивном имперском центре, но имперский центр, и Столица мира - не одно и тоже, о том же говорит чудовищное потребление нефти... а почему вы не упомянули 8 триллионов внешнего и 30 триллионов внутреннего долга? :) Надеетесь 50% военных расходов списать это? Тогда действительно белые флаги придётся прикручивать видимо своими жилами (левой руки, которая сгорела от радиации и из огарка свисают жилы) к ржавым и оплавившимся флагштокам... это у нас такая конечная картинка будет. Какой там номер сообщения уже? ;)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2430 : 21 Фев 2008 [12:27:02] »
человечество в целом - не сообщество, а совокупность людей, а сообщества это города, государства, империи, и прочие. Как организм человека это сообщество клеток - потому что у него есть общие функции,

Ну можно и так сказать.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:58:30] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2431 : 21 Фев 2008 [18:04:55] »
Борислав, что-то не видно, что та страна о которой вы говорите и её ближайшие сподвижники (мягко говоря) применяют в последнее десятилетие высокоточное оружие так, как вы пишите, да и про несколько недель тоже, знаете - в модели оно всегда красивее, чем на дело выходит... В свете тех же данных. Мифы о непобедимости армий всегда окружали империи, и это не мешало им разваливаться в свой срок. Так что... В общем опять политика.
про прочие... ну говорить, что в Вашингтоне музеев больше чем в Ватикане это смешно... сколько бы там народу не ломилось... а век библиотек уже прошёл - интернет есть. Суперкомпьютеры... я прочитал вчера чуток про то что это вообще такое, и понял, что вы имеете в виду первые пятьсот, но также я понял, что функции этих машин очень различны - и не все имеют такое прямое отношение к управлению миром, ;D точнее немногие из них, на самом крупном вообще пытаются предсказывать структуры белков, что, конечно, не может не лить бальзам на душу. :)
http://domino.research.ibm.com/comm/research_projects.nsf/pages/bluegene.index.html
А центр может быть только у чего-то что имеет общие функции, которые могут выполняться только общей массы. Человечество таковым не является, и интресы отдельных его частей сталкиваются...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2432 : 27 Фев 2008 [13:25:07] »
Флуд Коткота, заключающийся в цитировании сообщений 5-летней давности, удален.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2433 : 28 Фев 2008 [16:49:39] »
Вероятность гибели цивилизации в 21 веке...
ИМХО - велика! Вторичный признак - молчание Вселенной. Мы и сейчас себя не контролируем - так откуда возмётся уверенность,  что мы станем лучше? Формально, законы рыночной экономики должны, и этот вопрос отрегулирован веками,  делать нас лучше, но кто поручиться, как они будут применимы к обществу лет через 20-30 (Беляев. "Продавец воздуха"). Мой прогноз - крышка!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2434 : 28 Фев 2008 [22:12:36] »
  Логика Борислава насчёт высокоточного оружия, конечно, понятна. Однако, как это страным не покажется высокоточное и "гуманное" оружие глобальной угрозы не снимает, а, может быть, как знать, и увеличивает.
  Коль скоро оружие высокоточное и гуманное, то уже не так страшно, как ОМП (решит какой-нибудь ушлый политикан!) - а ну-ка всыплем им!
 И понесётся...
 Здесь прогнозиривание многопараммерическое. Как это - точки бифуркации (?) и туда и сюда может процесс пойти. Возможно ли однозначно связать это с техническим совершенствованием оружия только в смысле увеличения безопасности в будущем?
 Новые угрозы не только пропагандистский штамп, полагаю.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2435 : 28 Фев 2008 [22:19:15] »
25% потребления нефти и энергии в общем,  Разве не признак центра?
Наличие такого центра подразумевает что все остальные просто сырьевые придатки. Живут люди роют землю добывают полезные ископаемые, а за это центр им платит немного денег. Что бы не шиковали, но и с голоду не сдохли. Лично я сам хочу быть центром и не собираюсь кормить всяких паразитов только потому что они такие хитрые. Причем не своих паразитов не тем более заокеанских. Пусть вначале поработят если смогут.)))))
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2436 : 28 Фев 2008 [22:26:35] »
 Коль скоро оружие высокоточное и гуманное, то уже не так страшно, как ОМП (решит какой-нибудь ушлый политикан!) - а ну-ка всыплем им!
 И понесётся...

Возможно.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:44:26] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2437 : 29 Фев 2008 [13:01:05] »
Я тоже думаю, что ВТО оружие не снимает угрозы. поскольку оружие массового поражения - это оружие слабой обороняющейся стороны против высокоразвитой страны с высокоточным оружием.

Причём чем выскоточнее оружие у нападающей стороны, тем больше соблазна у обороняющейся сделать нелетающую бомбу (потому что летающую раекту тут же собьют).

Например, стационарные заряд гигатонной мощности глубоко подземлёй, или резервуары с диоксином по всей территории.

(В духе вот этого сообщения в жёлтой прессе - но мысль высказана: "ГРОМЯЩИЙ КУЛАК" - деза или утечка?
В Ижевской области создается гарантия дальнейшего существования России - ядерный заряд мощностью 4,8 тысяч мегатонн.
http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/archive/33/33692)

То есть сообщение скорее всего жёлтое, а логика за ним понятная - если все наши ракеты заржавеют, а все остальные будут сбиваться ПРО однозначно, то придётся переходить на стационарные заряды - ни себе, ни людям. И именно наше технологическое отставание от чужого высокоточного оружия может нас побудить это сделать.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2438 : 29 Фев 2008 [13:18:25] »
Например, стационарные заряд гигатонной мощности глубоко подземлёй, или резервуары с диоксином по всей территории.

Я лично очень сомневаюсь, что такое может случится.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:40:15] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2439 : 29 Фев 2008 [13:42:24] »
Например, стационарные заряд гигатонной мощности глубоко подземлёй, или резервуары с диоксином по всей территории.



  А ведь такие были... (не знаю, как сейчас).
  Но в чём основная идея, вышеприведённых рассуждений? В том, что в любом случае и любая война в том числе и с высокоточным оружием грозит стать неуправляемой. По своему определению все войны плохо поддаются контролю. будь то в 1812 (уже упоминал), в 1914 либо в 1939...1941 годах. Последние здесь даты привёл именно в качестве указания на начало катастрофы, когда всё началось с нападения на Польшу, а потом пошло по экспоненте.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.