Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2380 : 05 Фев 2008 [20:37:56] »
Плавно завязываем с политикой, ОК?
Я.. Я.. натюрлих.))) Зер гуд.))) Политика капут.))
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2381 : 07 Фев 2008 [22:20:08] »
Удивительно, но тема ещё жива! :o

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2382 : 07 Фев 2008 [22:26:54] »
Ага, у нас по крайней мере еще 4 века в запасе  8)
P.S.: для тех, кто не понял/не вспомнил, поясню, что где-то ранее в этой теме кем-то была высказана шутка, дескать, цивилизация протянет до года, равного номеру последнего сообщения в данной теме :)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2008 [23:01:22] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Дмитрий В.

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2383 : 07 Фев 2008 [23:20:59] »
Ну, вымрет человечество - туда ему и дорога >:( - в небытиЁ. Нам то что об этом рассуждать? Всё равно до того времени не доживём 8)
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2384 : 08 Фев 2008 [13:09:59] »
Ага, у нас по крайней мере еще 4 века в запасе  8)
P.S.: для тех, кто не понял/не вспомнил, поясню, что где-то ранее в этой теме кем-то была высказана шутка, дескать, цивилизация протянет до года, равного номеру последнего сообщения в данной теме :)

Ну модераторы ! Теперь вся надежда на Вас! ;D

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2385 : 08 Фев 2008 [22:51:26] »
Вы верите, что наши военные могут просто так применить ядерное оружие по причине того, что кому-то что-то показалось?
Момбанут только при достоверных развед данных. Или Вы предлагаете ждать пока нас испепелят? Не надо иметь намерений на нас нападать.

В том то дело, что насчет разведки сомнения берут. Она уже в 41 году отличилась, а уж сейчас еще сомнительней. Мне кажется в случае таких сигналов гораздо разумнее привести войска в полную боевую готовность, рассредоточить их (вывести подлодки в море), показав что врасплох застать не удастся, а не мочить ядерными ракетами все что шевелится.[/color]

Гитлер окончательно решился в 6 часов вечера до войны (21 июня). А у Штирлица мобильного телефона не было... ???
В случае ядерной войны наличие или отсутствие обычных войск никакого значения не имеет --- войско фактически( с точки зрения ядерного оружия) ничем не отличается от гражданского населения
« Последнее редактирование: 11 Фев 2008 [18:15:54] от Коткот »

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2386 : 12 Фев 2008 [15:19:06] »
Вот, перевёл любопытный текстик об истории изобретения кобальтовой бомбы

П. Д. Смит. Кобальтовая бомба. http://www.proza.ru/texts/2008/02/12/83.html
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2387 : 12 Фев 2008 [15:27:58] »
Вот, перевёл любопытный текстик об истории изобретения кобальтовой бомбы

Прошу простить мое невежество - а эта бомба так и осталась логическим конструктом, или она была реально создана?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Starchild

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Starchild
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2388 : 12 Фев 2008 [16:30:15] »
Вот, перевёл любопытный текстик об истории изобретения кобальтовой бомбы

Прошу простить мое невежество - а эта бомба так и осталась логическим конструктом, или она была реально создана?

Такая бомба никогда не была испитана и по официальным данным никогда не была созданна.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2389 : 12 Фев 2008 [16:41:22] »
Спасибо :)
Успокоили.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2390 : 13 Фев 2008 [02:33:49] »
Если некая страна, обладающая ядерными технологиями, окажется под угрозой внешнего завоевания, она может решиться создать такую бомбу.
особенно, если системы ПРО у противника не дадут шансов применить ракетное оружие для обороны.

тем более, что возможно, для такой бомбы не потребуется много урана или плутония - только несколько килограммов на запал. Но потребуется очень много дейтерия.
"Стоимость 1 л тяжелой воды ~1000$ " http://www.inno-expert.ru/projects/?cat=13&id=2063&page=0
то есть примерно 200 грамм тяжёлого водорода.

отсюда 5 миллиардов долларов - 1000 тонн дейтерия, необходимого для такой бомбы.
С учётом прочих расходов такая бомба должна стоить десятки миллиардов долларов. Однако если после создания такой бомбы на данную страну никто никогда не нападёт, то это дешевле, чем содержать вооружённые силы.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

petrowich

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2391 : 13 Фев 2008 [04:44:30] »
Этакий скунс. Ядерный.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2392 : 13 Фев 2008 [08:05:36] »
  Я где-то читал, что когда впервые испытали супербомбу (50Мт) встал вопрос о средствах доставки. Бомбардировщик был уязвим. а ракет тогда таких ещё е было. Предложили использовать подводную лодку и снабдить такой боеголовкой торпеду для того, чтобы выпустить её по побережью вероятного противника.
  Когда познакомили адмиралов с этим проектом, они сказали, что советские моряки привыкли сражаться с противником в открытом бою. никому в голову не придёт такую торпеду выпустить по мирному городу. А ттолько для того эта бомба и годилась, ибо для военных целей такая мощность чрезмерна.
 Акад. А.Д.Сахаров в своих мемуарах вспоминал, что ему стало стыдно и больше он таких предложений (а именно он подал мысль о подводной лодке) больше не делал.
 К сожалению указать точно источник не могу, но если хоорошо покопаться, можно найти это в альманахе Гангут.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2393 : 16 Фев 2008 [00:47:38] »

  Когда познакомили адмиралов с этим проектом, они сказали, что советские моряки привыкли сражаться с противником в открытом бою. никому в голову не придёт такую торпеду выпустить по мирному городу. А ттолько для того эта бомба и годилась, ибо для военных целей такая мощность чрезмерна.
 
Хиросима и Нагасаки "блестяще" доказали что очень даже можно использовать такое оружие против мирного населения. А в Косово доказали что мирное насиление такая же цель как и все прочее. Разве нет. Так что растрел городов населенных мирными жителями очень даже привлекательная цель для военных. Да и что такое мирные жители? Они готовят и кормят военных стирают им, лечат их, а по женевской конвенции такие жители уже приравниваются к военнослужащим регулярной армии.
Лодку забраковали потому что для нее набыло целей, а экипаж с такой мегатарпедой становился пакойниками после выстрела этой торпеды.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2394 : 16 Фев 2008 [11:06:53] »
А в Косово доказали что мирное насиление такая же цель как и все прочее. Разве нет. Так что растрел городов населенных мирными жителями очень даже привлекательная цель для военных.
Справедливости ради, можно сказать что гражданских просто так никто не убивал. Рушили инфраструктуру, но специальных бомбардировок жилых районов по типу Сталинграда не было.
Цитата
Лодку забраковали потому что для нее набыло целей, а экипаж с такой мегатарпедой становился пакойниками после выстрела этой торпеды.
На войне многие становятся покойниками после первого выстрела. Для таких лодок главное произвести этот выстрел, потом они уже просто не нужны. Издержки профессии так сказать :)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2395 : 16 Фев 2008 [19:49:31] »
На войне многие становятся покойниками после первого выстрела. Для таких лодок главное произвести этот выстрел, потом они уже просто не нужны. Издержки профессии так сказать :)
Следуя вашей же логике у нас и танки и самолеты должны быть одноразовыми. Сбросил бомбу и все, выстрелил из танка и все...))) Ну давайте тогда уже и солдат с одним патроном в бой пускать.)))
Вы делаете принципиальную ошибку сравнивая локальный конфликт с глобальным конфликтом, где применяются  БЧ с экв. 50 мт. Да в любом случае дело любой ПЛАРБ выпустить свои ракеты до своего уничтожения так как она будет в любом случае уничтожена после пуска ракет ... Врядли в случае глобальной термоядерной войны ей дадут вернуться в порт приписке и перезарядится снова. Да наверное и нужды в этом не будет...

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2396 : 16 Фев 2008 [20:10:24] »
Врядли в случае глобальной термоядерной войны ей дадут вернуться в порт приписке и перезарядится снова. Да наверное и нужды в этом не будет...
Юрий я не делаю никаких ошибок тем более принципиальных. Торпеда одна а ракет шестьнадцать. Вот и посчитайте колличество целей которые будут поражены.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2397 : 16 Фев 2008 [20:33:27] »
<личные выпады удалены модератором, В.В.>
Торпеда одна а ракет шестьнадцать. Вот и посчитайте колличество целей которые будут поражены.
Во первых абсолютно неизвестно дадут ли ПЛАРБ сделать хоть один запуск так как звук открытия крышки шахты известен и после этого лодка должна быть, в абсолюте, сразу уничтожена. Все дело в том сколько ракет будет выпущено до ее уничтожения АПЛ. Тут как повезет.  Но в любом случае с одной торпедой или 16-тьд ракетами стратегические ПЛАРБ вещь при грамотном противодействии вещь одноразовая...

<обсуждение политики также удалено>
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [12:51:40] от vika vorobyeva »

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2398 : 16 Фев 2008 [22:04:40] »

Во первых абсолютно неизвестно дадут ли ПЛАРБ сделать хоть один запуск так как звук открытия крышки шахты известен и после этого лодка должна быть, в абсолюте, сразу уничтожена. Все дело в том сколько ракет будет выпущено до ее уничтожения АПЛ. Тут как повезет.  Но в любом случае с одной торпедой или 16-тьд ракетами стратегические ПЛАРБ вещь при грамотном противодействии вещь одноразовая...

Юрий вы опять пытаетесь мне противоречить не думая. Вот подумайте как вы будете осуществлять грамотное противодействия не одной лотке а 13-ти. И напишите сюда. А мы почитаем. Лично я не представляю где лодка произведет пуск ракеты и как ее уничтожить если она движется под водой. При этом их 13- и все начинают открывать  крышки шахты. Ну и заодно объясните как вы собираетесь услышать на кокой лодке и для чего тоткрылись шахты? если 1-я лотка в северном ледовитом, 2-я возле пирса в своей базе, 3 -я в Тихом океане в наших водах 3-я там же но в нейтральных еще одна в индийском океане еще две в базе на камчатке, еще одна в доке, ну и т.д. Методика должна которую вы собираетесь описывать тут должна быть реальной со сто процентной эффективностью. Сами понимаете война ядерным оружием дело серьезное. Слишком высоки ставки. Одна ракета долетела и нет Чикаго.

<политика удалена, В.В.>
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [12:52:52] от vika vorobyeva »
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2399 : 17 Фев 2008 [00:06:03] »
Юрий вы опять пытаетесь мне противоречить не думая. Вот подумайте как вы будете осуществлять грамотное противодействия не одной лотке а 13-ти. И напишите сюда. А мы почитаем. Лично я не представляю где лодка произведет пуск ракеты и как ее уничтожить если она движется под водой.
Все очень просто: за любой выходящей на боевое дежурство нашей ПЛАРБ следят несколько АПЛ противника. Пасут их. И прослушивают.  Сколько у нас ПЛАРБ одновременно находящихся на боевом дежурстве? Две-три не больше. А может не выходят вообще. Теперь посмотрите количество АПЛ вероятного противника. Ракетоносцы стоящие у причала, как и бомбардировщики в расчет не берутся...