Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2240 : 10 Янв 2008 [17:05:13] »
Полностью согласилась бы с Вами, Борислав, если бы не вот это:

Война часто является необходимым инструментом для уничтожения терроризма, тоталитаризма, неоходимым инструментом для жизнеспособной демократии.

:(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2241 : 10 Янв 2008 [17:11:31] »
Вика, да я неправильно выразился.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:05:32] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2242 : 10 Янв 2008 [17:15:20] »
  Да Вы уважаемый такими рассуждениями на Земле все живое изведете ради прогресса демократии...

     С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2243 : 10 Янв 2008 [17:15:53] »
Полностью согласилась бы с Вами, Борислав, если бы не вот это:

Война часто является необходимым инструментом для уничтожения терроризма, тоталитаризма, неоходимым инструментом для жизнеспособной демократии.

:(

Наличие много-доставляемого оружия было однозначно сдерживающим моментом. Стоит заметить, что и воевать никто не хотел - и так народ наигрался...
Сейчас сложнее - чокнутых с ядерной технологией много.
Но мне кажется - с проблемой справимся. Может быть даже эволюционным путём. С характерным историческим периодом.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [17:18:55] от HellCall »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2244 : 10 Янв 2008 [17:22:18] »
Фиг его знает, как лучше.  :)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:04:41] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2245 : 11 Янв 2008 [02:04:12] »
Ну как я сказал, война лишь один из крайних инструментов демократии. А так в основном рулит эволюция. Тоталитаризм часто сам вымирает, так как является не жизнеспособной формой.
ну-ну... я посмотрю где будет это ваша дерьмократия, ради которой, как уже написал Илья вы готовы уничтожить всех и вся... только увы не во имя идей, и уж тем более светлых Одна страна ведёт бесконечные войны по всему миру, а чтобы залить последние капли нефти в свои бензобаки... и потом дохнуть всем миром... при полной поддержке таких как вы... увы :(
тему уже почистили, а вы опять сбиваетесь на политику, притом в какой-то агрессивно-отмороженной форме, призывающей рвать народ на куски во имя каких-то там пластиковых идолов. Сейчас наверное тему вообще закроют, и правильно, потому что, именно разжигание идей наподобие разноса демократии по всему миру и деления стран на "правильных" и "неправильных" (непонятно только почему апартеид В ЮАР не подвергся массированной бомбардировке, или нынешний режим в Саудовской Аравии, относится безусловно к самым правильным и демократическим ;D ) - и есть сама пряма угроза цивилизация,а когда ещё и есть персонажи, из которых можно формировать "штурмовые отряды"  истинных демократов, то тут уж вообще наверное и вопрос об исчерпании нефти делается излишним, поскольку дожить бы...
Всё, в само деле, тему можно закрывать. Баста.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2246 : 11 Янв 2008 [02:09:13] »
  Да Вы уважаемый такими рассуждениями на Земле все живое изведете ради прогресса демократии...
     С уважением Илья

Ну как я сказал, война лишь один из крайних инструментов демократии. А так в основном рулит эволюция. Тоталитаризм часто сам вымирает, так как является не жизнеспособной формой.

 Древняя мудрость - законное правительство то, у которого больше пушек! - закон выживания наиболее сильного и приспособленного, перенесенный на человеческую популяцию. Се ля ви...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

petrowich

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2247 : 11 Янв 2008 [07:46:33] »

Ну как я сказал, война лишь один из крайних инструментов демократии. А так в основном рулит эволюция. Тоталитаризм часто сам вымирает, так как является не жизнеспособной формой.

Как и демократии порой.  :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2248 : 11 Янв 2008 [08:36:37] »
  Если эволюцией считать развитие индивидуальной и коллективной глупости, примерами которых переполнена история, то я соглашусь.
   Рулит эволюция.

    С уважением Илья
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [08:38:38] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2249 : 11 Янв 2008 [08:50:18] »
Ну вот видите Вы сами ответили на свой вопрос. Сегодня страну, которая первой применит оружие массового поражения проклянет большинство стран мира. От нее отвернутся даже ближайшие союзники. Большинство стран пошлют свои самолеты, корабли и солдат чтобы окончательно разгромить омерзительный режим.
Вроде ЮС не раз применялп ОМП, притом не на своей территории. И что? Прокляли, отвернулись? Проклинать и забивать толпой!!!!слабых легко, попробуй отвернись или накажи сильного...

Цитата
Причем добьют не применяя в ответ ядерное оружие, чтобы показать всему миру - "Посмотрите они нас ядерной дубиной, а мы их гуманно победили! Закидают тысячями крылатых ракет, единичные ядерные ракеты перехватит постоянно совершенствующаяся противоракетная оборона. В общем, то никто и не скрывает, что она создает в основном для перехвата ядерных ракет государств-изгоев.
Так зачем лезть в чужой, даже можно сказать, каждый дом со своим уставом? Если на тебя напали можно защищаться всеми доступными средствами или только принятыми в "цивилизованных" странах?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [09:10:39] от Юрий_К »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2250 : 11 Янв 2008 [10:39:19] »
Эх, не хочется мне нервивовать нашего доброого и прекрасного модератора.  :)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:03:20] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2251 : 11 Янв 2008 [11:05:35] »
Юрий_К хороший аргумент.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:01:31] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2252 : 11 Янв 2008 [11:35:22] »
  Если эволюцией считать развитие индивидуальной и коллективной глупости, примерами которых переполнена история, то я соглашусь.
   Рулит эволюция.

    С уважением Илья

В том то и дело, что коллективная глупость встречается реже, чем индивидуальная.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2253 : 11 Янв 2008 [14:07:45] »
Цитата
- «жестоко обращаются с собственным народом, разбазаривают национальные ресурсы ради личной выгоды прaвителей;
- демонстрируют неуважение к международному праву, угрожают соседям, хладнокровно нарушают подписанные международные соглашения;
- пытаются получить доступ к оружию массового поражения и иной передовой военной технологии для использования в качестве угрозы или реальной агрессии;
- оказывают помощь терроризму в глобальном масштабе;
- отвергают базовые человеческие ценности.
всё это применимо практически к любой стране... потому применяется к кому надо. Последний пункт вообще служит только для того, чтобы разбамбливать нужные страны, потому что тут "что дышло". Опять же чистить будут - вы ей богу как котёнок, которого никак не получается отучить грызть туалетную бумагу - сказали же - в политику не суйтесь.
Ваша увереность крахе развитых стран из-за энергетического кризиса всем известна.
Но думаю, что с такими прогнозами будет тоже самое что с прогнозами которыми я слышал еще в детстве.
в вашем детстве не было ни 100 зелёных за бочку (если не в курсе 3 января в какой-то момент это было достигнуто), ни превышения потребления нефти надо добычей (800 млн баррелей дефицит в 2006 году), ни удручающе низкой рождаемости (что относится поголовно ко всем "демократическим" странам) ни, видимо, до крайности дискредитированных демократических правительств - последнее, конечно, не в ваших глазах, но очень и очень многие ныне считают, что правительство и дерьмо равнозначны... последнее, вы может скажите, что так оно при демократии и должно быть, но остаётся, нерешённым вопрос в этом случае, кто же будет действительно управлять государством? Кроме, ситуация, которую я тут вижу похожа на то, что общество сами сбивают рождаемость - в частности до крайности завышенными ценами на жильё, что является одной из важнейших причин нынешней рождаемости... и это только кажется что ерунда... пока... пока есть ещё масса молодых и здоровых, но ведь всяких нормальный человек знает, что люди имеют склонность стареть... Иными словами - примерно к 2030 всё сходится - и последние поколение рождённое при высокой рождаемости выдет на пенсию, и нефти и газа не будет в самых промышленных странах... во времена вашего детства, эта дата, была безусловно дальше. Вы думаете, что что-то произойдёт и нефть и газ в северном море и Северной Америке появится по мановению волшебной палочки, и люди так же по тому же мановению не выдут на пенсию и омолодятся? или что у нас рождаемость взлетит до небес? Только поздно уже, увы, для последнего. Прикиньте по цифрам. На пороге 2008 год - подсказываю, время, увы, работает против нас ныне, да и чего взлетит-то? Такого не бывает просто так... получается, что вся ваша уверенность держится на вере в чудеса и может быть в боеголовки, с помощью которых вы надеетесь отобрать кусок хлеба у голодных и скормить его последним маразматическим старикам и старухам... (просто больше никого не останется, что же теперь делать - арифметика...)
насчёт вводимых мощностей - скажите, там где их вводят потребление нефти падает, или хотя бы держится на существующем уровне?

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2254 : 11 Янв 2008 [14:09:16] »
Развитые страны давно поняли, что армия должно преимущественно формироватся добровольно, а не из под палки, как в тоталитарных странах.
а почему вы говорите, что Израиль это тоталитарная страна?
В том то и дело, что коллективная глупость встречается реже, чем индивидуальная.
в том-то и дело, что почти всегда с точностью до наоборот.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [14:13:19] от Nucleosome »

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2255 : 11 Янв 2008 [15:13:59] »
Ребята, в интернете есть тысячи тем, где вопросу про демократию, сша и тоталитаризм неоднократно пережевывались во всех возможных комбинациях, а на тему гибели цивилизации - это единственная подробная тема. Призываю проявить коллектиную мудрость и уйти в личку с этим обсуждением! А предложения нарочно зафлудить тему политикой, чтобы её закрыли,  вопринимаю как терроризм :)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2256 : 11 Янв 2008 [15:35:39] »
Я тоже за коллективную мудрость :) Давайте вернемся к теме.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2257 : 11 Янв 2008 [15:40:48] »
в вашем детстве не было ни 100 зелёных за бочку (если не в курсе 3 января в какой-то момент это было достигнуто), ни превышения потребления нефти надо добычей (800 млн баррелей дефицит в 2006 году)

Не было и что дальше? Неужели, Вам не понятно что высокие цены на нефть только активизируют развитие альтернативной энергетики, так как она становится окупаемой экономически.

получается, что вся ваша уверенность держится на вере в чудеса и может быть в боеголовки, с помощью которых вы надеетесь отобрать кусок хлеба у голодных и скормить его последним маразматическим старикам и старухам...

 ;D  ;D Я в шоке, я не думал что все настолько запущено. Более того, слышал недавно что одна не любимая Вами страна преодолела 300 млн. рубеж.
Т.е. Вы утверждаете, что в развитых странах в 2007 году не родилось ни одного ребенка?
Нет, с таким глухим пессимизмом и апатией я спорить дальше не буду  ;D
Про вымирающий капитализм я слышу сказки с детского сада...
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2258 : 11 Янв 2008 [16:04:16] »
Не хватит рабочих рук. или вы думаете, что материальные блага будут производится сами?

А зачем много рабочих рук в постиндустриальном обществе? Вы наверно слышали, что это такое общество в котором 60-70% заняты в сфере услуг, а в производстве 20-30% c дальнейшей перспективной уменьшения. Т.е. высокотехнологичному обществу и не нужно много рук, и постепенное старение и сокращение население (а не тот ужас который Вы так красочно описали  ;D) вполне позволит перейстроить экономику.

да вы скажите, какова доля этого в мировом энергетическом балансе, скажите, насколько нужно расшить посевные площади чтобы перейти на биотопливо, хоть сколько-нибудь серьёзно, скажите падает ли потребление нефти в мире? Вот чётко - падает или нет?

Потребление нефти в развитых странах падает, оно растет лишь в развивающихся странах. Большинство развитых стран уже приняли програмы, что доля возобновляемых источников энергии возрастет до 20-30% к 2020 году. Насчет посевных площадей биотоплива не знаю, но существует и другие замены бензину из нефти - синтетическая нефть из угля, из канадских битумов, а также электроавтомобили.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [16:07:53] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2259 : 11 Янв 2008 [16:08:05] »
Как мне кажется, современную цивилизацию ждет очень серьезный кризис, но мне также кажется, что этот кризис цивилизацию не убьет. Разве что у кого-то сдадут нервы, и этот кто-то решит повоевать на уничтожение за последние ресурсы. Это - возможно, да. Но не обязательно.
Да, подтянем пояса. Привыкнем получать воду в краны 2 часа утром и два часа вечером. Привыкнем сидеть с энергосберегающими лампочками, гасить свет, выходя из комнаты, ездить на общественном транспорте (троллейбусах и метро) или на велосипеде. Наши родители и не такие условия видели - и ничего, жили как-то.

Да, белых становится все меньше - но разве в этом вина черных? Естественный отбор еще никто не отменял. Если золотой миллиард не хочет размножаться, это проблемы только золотого миллиарда. Остальное человечество размножается по-прежнему (и это тоже не здорово, потому что нас слишком много на планете).

В общем, я сдержанная оптимистка :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат