Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1480 : 26 Мая 2007 [18:08:25] »
Нуклеосом, не понимаю, почему вы считаете антракс не оружием. Он как раз идеальной оружие: высыпал мешок над городом, 100 000 жертв, город эвакуирован навсегда, а мирвой эпидемии нет. И производили эти 100 тонн как оружие.


супертекст по испанке:
"Пурпурная смерть": поцелуй "испанки"
http://www.rol.ru/news/med/news/05/10/26_007.htm

позволю себе несколько цитат, кому лень читать:

"Эпидемия уничтожила 17 млн. индусов (5% населения страны), 550 тыс. американцев, 400 тыс. французов, 260 тыс. японцев, 200 тыс. англичан. Однако есть историки эпидемий, которые называют и большие цифры, в том числе 100 млн. Пит Дэвис\Pete Davies, автор книги "Дьявольский Грипп"\The Devil's Flu: The World's Deadliest Influenza Epidemic and the Scientific Hunt for the Virus That Caused, считает, что переписи населения в начале 20 века были редкостью, а многие регионы планеты, пострадавшие от гриппа, никто не обследовал. Известно, например, что грипп уничтожил 60% эскимосов Северной Америки. В результате этой эпидемии полностью исчезли некоторые племена в Африке, население некоторых городов сократилось на 90%. Население архипелага Фиджи сократилось на 14%, Западного Самоа - на 22%. Вероятно единственным крупным населенным пунктом, в котором гриппом не заболел ни один человек, был город Белем, находящийся на острове в дельте Амазонки. В любом случае, гриппом переболел каждый пятый человек, пандемия уничтожила от 2.5% до 5% населения Земли. "

 "Пандемия началась 8 марта в США, в военном лагере, расположенном неподалеку от города Канзас-Сити (ныне считается, что туда вирус попал с перелетными птицами). Первым (утром) заболел повар, а вечером больными оказались более ста солдат и офицеров. Через неделю больные "испанкой" появились абсолютно во всех штатах США."
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1481 : 26 Мая 2007 [18:29:48] »
"Известно ли вам, - начал Хендерсон, - что 100-граммовая ампула, содержащая культуру сибирской язвы, соответствующим образом опорожненная, например, над Вашингтоном, способна убить до трех миллионов человек в самом Вашингтоне и прилегающей к нему территории. Это, в свою очередь, вызвало бы по всей стране панику такого масштаба, что миллионы людей ринулись бы к врачам, превратив всю систему здравоохранения в кошмар и хаос".

Евгений МАНИН (Филадельфия)
УГРОЖАЕТ ЛИ БИОТЕРРОРИЗМ АМЕРИКЕ?

http://www.vestnik.com/issues/2000/0912/win/manin.htm
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1482 : 26 Мая 2007 [19:12:02] »
кстати, природа это уже выдумала - это точно, смотрел фильм недавно - туберкулез и спид медленные болезни, с ними можно жить годами. но если человек заболевает обими, то гибнет за несколько дней.
Извиняюсь за оффтоп.
А я слышал что больные туберкулёзом не болеют сифилисом - дескать эти болезни не совместимы - палочки "пожирают" спирохет. Интересно, правда ли?
*
ps
А вообще ... Почитал тему, особенно последние страницы - это ж тихий ужас!
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1483 : 26 Мая 2007 [19:22:31] »
да.. но способность бояться у людей отсохла, потому что вся ушла на фильмы ужасов.

насчёт туберкулёза и сифилиса не знаю, но это нас не спасёт:(
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1484 : 26 Мая 2007 [19:37:33] »
А я слышал что больные туберкулёзом не болеют сифилисом - дескать эти болезни не совместимы - палочки "пожирают" спирохет. Интересно, правда ли?

Ну, я слышал, что в свое время сифилис лечили, заражая больного малярией.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1485 : 26 Мая 2007 [19:43:04] »
да.. но способность бояться у людей отсохла, потому что вся ушла на фильмы ужасов.
А вот тут вы не правы.
Может быть, кто-нибудь встречал информацию о случае паники на Кубани по поводу радиоактивного заражения случившегося в прошлые выходные.
Не могу понять (да и не только я) причин зарождения слухов, но эффект был – это что-то. Апогей паники пришёлся на вторую половину воскресенья. Телефон 01 был практически заблокирован – вал звонков был колоссальный. Были серьёзно перегружены сети сотовой связи – для примера, в течении десяти минут я получил четыре звонка.
Город опустел начиная с полудня. Я ездил на автомобиле (ещё ничего не зная) и удивлялся – пустые улицы. Что примечательно – ни одного гаишника не было видно. Возвращался из гаража через базарчик – были всего три торговца (из почти сотни торговых мест). Жаль не поинтересовался ценами – наверняка были неплохими.
К трём часам примчался тесть и поделился бедой – в аптеках ещё с утра был раскуплен весь йод, даже в новомодных фломастерах. Я успокоил, что вполне можно обойтись йодированной солью и красным вином. Отпаивал этим вином – настроение выправил.
Но самое большое впечатление оставила вечерняя прогулка – наш микрорайон из перенаселённых и вечером, когда наступает прохлада, обычно народ вываливает на улицу. Так вот идти по пустым аллеям, встречая редких прохожих было жутковато. К тому времени МЧС по всем каналам (ТВ и Радио) давало информацию о ложности слухов – народ не очень-то и верил.
Шёл по району и невольно вспоминал кадры из фильмов по апокалипсической тематике.
*
Потом была сказано что случись такая паника в будний день, то городская жизнь остановилась бы – экономические последствия были бы сравнимы с последствиями от реального теракта.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1486 : 26 Мая 2007 [20:19:30] »
ага, интересно. то есть способность бояться включается в ответ на конкретный стимул в конкретной ситуации.
Но бояться непрерывно, что кто-то где-то возможно варит в ферментаторе то ли антракс, то ли оспу - невозможно.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1487 : 26 Мая 2007 [21:23:01] »
Нуклеосом, не понимаю, почему вы считаете антракс не оружием. Он как раз идеальной оружие: высыпал мешок над городом, 100 000 жертв, город эвакуирован навсегда, а мирвой эпидемии нет. И производили эти 100 тонн как оружие.
Ну так ведь заражает слабо, не то что грипп, смертность... сейчас посмотрю... Пишут, что прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный, то есть очень низкая, вызывется бактерией, то есть антибиотики действенны.
fyunt - интересно откуда взялись на кубани такие слухи и притом такие массовые. ну не просто ж так - кто-то чего-то распространил наверняка.
А я слышал что больные туберкулёзом не болеют сифилисом - дескать эти болезни не совместимы - палочки "пожирают" спирохет. Интересно, правда ли?
Хорошая альернатива: или СПИД или сифилис ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 [21:28:16] от Nucleosome »

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1488 : 26 Мая 2007 [21:57:28] »
хорошее оружие не должно убивать всех. оно должно прекращать функционирование объекта, на которой применено. а город прекратить функционировать, даже если заболеет каждый десятый и большую часть спасут.
потом его двадцать лет его дезактивровать придётся. дешевле взорвать атомной бомбой и потом новый построить. Кроме того, военные формы антракса 'weaponised' то есть с ними проведён ряд процедур, типа построения оболочек, чтобы они лучше "усваивались" и сохранялись и распылялись.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1489 : 27 Мая 2007 [04:14:11] »
хорошее оружие не должно убивать всех. оно должно прекращать функционирование объекта, на которой применено. а город прекратить функционировать, даже если заболеет каждый десятый и большую часть спасут.
потом его двадцать лет его дезактивровать придётся. дешевле взорвать атомной бомбой и потом новый построить. Кроме того, военные формы антракса 'weaponised' то есть с ними проведён ряд процедур, типа построения оболочек, чтобы они лучше "усваивались" и сохранялись и распылялись.
Самое хорошее оружие - это идея. Идея никого не убивает, но превращает врагов в друзей. (Это так к слову)

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1490 : 28 Мая 2007 [13:49:12] »
Ну вот, один раз написал что-то, так уже от заказов отбоя нет ::)
Вообще с грибом может и легче выдет - генная инженерия на них вроде не так сложна как на растениях, и в синтезе всяких разных веществ грибы ох как преуспели - поэтому может быть что-то из подобных штук можно будет ипользовать как прекурсор (вещество из которого получается требуемое) к героину. Не знаю чайный или нет пойдёт ли, но у него наверняка родственники есть, которые на него похожи по условиям жизни.
Вот сейчас вот модераторы (или кто построже) придут и увидят чего мы тут напроэктировали. ;D

Дело не в заказах  ;) Но вот бражку и так любой поставить может. И если от того что болезненно-смертельно человек пытается спастись, то от того что сладостно-смертельно, спастись практически не пытается. Мы ведь здесь обсуждаем вероятность гибели цивилизации в 21 веке? Вот пожалуйста. Подсевший на какую-нибудь дурь студент-генетик выводит или кишечную палочку или "героиновый" гриб.
Испытание для человеческой цивилизации будет тяжелейшее. Ведь кроме того, что люди будут гибнуть от наркотиков, они же еще некоторое время будут участвовать в обслуживании сложных технических устройств. А что может натворить человек под кайфом, страшно даже представить. Заражен человек модифицированной кишечной палочкой, она малоактивна, у него все хорошо. Пришел на работу, а палочка резко подняла активность, и выброс героина. И он, глупо улыбаясь, начинает жать не те кнопки.
Страшно? ::)

vale
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 [14:32:28] от MoonCat »
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1491 : 28 Мая 2007 [13:56:41] »
Вирус, меняющий генотип вируса , да еще в популяции? Мне это кажется весьма и весьма сомнительным

Nucleosome ответил аргументировано.
Но меня, если честно, волнует не создание такой бинарности, а то, что такой механизм природой уже реализован, и возможно, он дает некоторые мощные вспышки пандемий.
Вот почему, возможно, Эбола в Европу не прошла. А у европейцев нету вирусной пары к тому вирусу, который считают возбудителем лихорадки.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 009
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1492 : 28 Мая 2007 [13:58:19] »
Я, в общем, тоже считаю, что изобретение идеального наркотика - куда более страшная и убойная для человеческой цивилизации вещь, чем энергетический кризис и угроза бактериологической войны. По крайней мере и кризис и эпидемии - явления понятные и в истории уже случавшиеся, а если каждый сможет гнать на кухне супергероин (или стимулировать электрод, вживленный в зону рая)? Под идеальным наркотиком я понимаю такой, который дает привыкание с первой дозы (не важно, физическое или психическое).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1493 : 28 Мая 2007 [14:09:57] »

кстати, природа это уже выдумала - это точно, смотрел фильм недавно - туберкулез и спид медленные болезни, с ними можно жить годами. но если человек заболевает обими, то гибнет за несколько дней.

Спид не специфичен по проявлениям. Есть ВИЧ, который разрушает имунную систему. А уж туберкулез или еще что начнет съедать организм без защиты, уже не важно.
А почему туберкулез очень часто проявляется в протекании спида, так это связано с тем, что практически все люди с рождения носители палочек Коха.
Ослаб иммунитет, расплодились палочки Коха.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1494 : 28 Мая 2007 [14:15:21] »
Самое хорошее оружие - это идея. Идея никого не убивает, но превращает врагов в друзей. (Это так к слову)

Если Вы сравнивали идею с оружием, то наверное друзей превращает во врагов. ?:'(

Как говорил Гракх про сенат:"Я закинул им мечи и ножи"

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1495 : 28 Мая 2007 [15:14:16] »
Что-то произойдет с человеческой цивилизацией в ближайшем будущем. Возможно и гибель. Человечество приближается к "точке сингулярности".
Все идет ускоренными темпами: Прогресс, ухудшение экологии. Последняя капля - интернет как глобальный свободный доступ к информации. Возможно мы сами того не ведая являемся последними представителями цивилизации, про которую будет говорить человечество всетаки перешагнувшее "точку сингулярности", путем потери системы ценностей и мироустройства нашей уже канувшей в Лету цивилизации.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1496 : 28 Мая 2007 [16:05:11] »
Почему же? И генотип тут менять совсем не обязательно, да и помянять генотип у вируса вместе с другим - пара пустяков - достаточно, чтобы у этих вирусов был гомологичный участок, и чтобы один не препятствовал проникновению в клетки другого - и всё - там уже любые комбинации кусков этих двух могут получится. Да и вполне можно устроить так, чтобы белки одного вируса активизировали белки другого вируса, которые у первого не будут без вторых проявлять всех своих свойства, а эти свойства для человека окажутся летальными.
По-моему Вы не поняли задачу - вирусом номер оди нзаражены люди, вирус номер два выпускаются в популяцию и приводи к мутации первого вируса, причем определенным образом.   Не вообще любым  - ибо такой выирус бессмысленное оружие, а определенным образом.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1497 : 28 Мая 2007 [16:10:40] »
послано было 7 писем, умерло 5 человек. сумарный ущерб - 1 миллиард доллров. нехиляк.
Стало быть примерно миллион писем могут развалить бюджет США ;D (к чему тогда ядерные арсеналы? ;))
Конечно, шутка, но суть получается в том, что подобные страны оказываются сверхчувствиетльны к любым плохопредсказуемым дрязгам. Иными словами - низкий запас прочности. Вот тут-вот, навреное угрозы и кроются...
А здесь не действует аппроксимация.  Паника может появиться вообще на ровном месте. Ну почти на ровном. 
Есть легковерующие люди, которые верят слухам, средне верующие, которых убедит ТВ, скептики, которых убедят ученые, так, что влияние слухов на людей это как ускорение при субвсветовых скоростях. Или получение сверхчистыхъ веществ - каждое новые усилия  тех, кто пишет письма все менее и менее действенны.
  Так, что миллион писем привели бы к ненамоного большей паники

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1498 : 28 Мая 2007 [18:06:21] »
ущерб не только в панике. некоторые здания дешевле снести, чем дезавтивровать от сиб. язвы. а на активацию одного письма хватает.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1499 : 28 Мая 2007 [18:23:31] »
ущерб не только в панике. некоторые здания дешевле снести, чем дезавтивровать от сиб. язвы. а на активацию одного письма хватает.
Ну вот например в США высокий уровень ВИЧ (не только там, разумеется), и поэтому везде одноразовые инструменты, стерилизация, перчатки. Каждый донор или поступивший с травмой считается как ВИЧ-носитель. 
При чем меры принимались при очень низком уровне (во Франции сэкономилиЮдумали еще нет ВИЧ и заболели люди), но они дейтсвенны и при высоком уровне.  Так, что люди примерно одинаково бояться одного из миллиарда писем, и одного из сотни.  Меры все равно надо принять.
Вообще человеческая психология и страхи они странные. Люди не бояться гриппа, хотя от него реально можно серезно заболеть,    но бояться новых болезней.  Тоже касается террористов - привычные риски далеко не так страшны, как новые. Поэтому и аппроксимировать не надо.