Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405609 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1420 : 22 Мая 2007 [01:15:36] »
народ, не забывайте, что за террористами может стоять какое-нибудь государство.

например, Пакистан пытался продать две атомные бомбы Нигерии, а та публично отвергла предложение, а потом сказала, что это была опечатка в стенограмме.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1421 : 22 Мая 2007 [13:52:29] »
Вероятность гибели человечества очень высока. Агрессивные мы.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1422 : 22 Мая 2007 [15:13:05] »
Может локальной-да, но тотальной-вряд ли.
Я тоже так думаю. Да и, честно говоря возможности террористов захватить атомную бомбу, доставить её по назначению... представляются сомнительными. А уж самим сделать - тем более.
Согласен. И слава Богу, что оно так. А вообще, все так носятся с ЯО, что забывают о других вида ОМП. Конвертики с сибирской язвой - это же были так, жалкие потуги. А ведь возможно страшное - отравить запасы воды или где-нибудь в целевом государстве, в глуши разводить зараженных малярийных комаров, а затем выпустить около крупного города и т.п. Это несколько более вероятные угрозы, чем атомный взрыв, имхо. Но с этого, к счастью, тоталльная война тоже не начнется.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1423 : 22 Мая 2007 [17:37:47] »
Согласен. И слава Богу, что оно так. А вообще, все так носятся с ЯО, что забывают о других вида ОМП. Конвертики с сибирской язвой - это же были так, жалкие потуги. А ведь возможно страшное - отравить запасы воды или где-нибудь в целевом государстве, в глуши разводить зараженных малярийных комаров, а затем выпустить около крупного города и т.п. Это несколько более вероятные угрозы, чем атомный взрыв, имхо. Но с этого, к счастью, тоталльная война тоже не начнется.
Бактерологическое оружие не имеет границ.  Его не удастся удержать под контролем.  Так, что с учетом развития медицины  террорист  скорее всего   убъет больше своих друзей, чем врагов. 
Хотя кто его знает -  может они логично думать не будут.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1424 : 22 Мая 2007 [17:53:36] »
Согласен. И слава Богу, что оно так. А вообще, все так носятся с ЯО, что забывают о других вида ОМП. Конвертики с сибирской язвой - это же были так, жалкие потуги. А ведь возможно страшное - отравить запасы воды или где-нибудь в целевом государстве, в глуши разводить зараженных малярийных комаров, а затем выпустить около крупного города и т.п. Это несколько более вероятные угрозы, чем атомный взрыв, имхо. Но с этого, к счастью, тоталльная война тоже не начнется.
Бактерологическое оружие не имеет границ.  Его не удастся удержать под контролем.  Так, что с учетом развития медицины  террорист  скорее всего   убъет больше своих друзей, чем врагов. 
Хотя кто его знает -  может они логично думать не будут.
А я думаю, что может удастся. Срочные и скоординированные меры, карантин и проч. могут помочь. Атипичную пневманию удержали под контролем.
Кроме того, не могу сказать про террористов, но государства, разрабатывающие бактериологическое оружие, ставят на вооружение только те образцы, против которых сами имеют средства борьбы, по упомянутым вами причинам. К тому же, более вероятно, что террорист использует что-нибудь попроще, вроде малярии или оспы (от которой прививки уже не делают довольно продолжительное время), т.к. на разработку чего-то сложного у террориста не хватит знаний и средств.  Эти заболевания страшны, но не фатальны в глобальном смысле, т.е. к гибели цивилизации не приведет, но урон нанесет большой. Хотя, по понятным причинам, тут ни в чем на 100% уверенным быть нельзя. А если террорист или какое-нибудь государство будет действовать, как вы сказали, "нелогично", тогда, при неблагоприятном стечении обстоятельств действительно могут быть очень плохие последствия - что-нибудь вроде пандемии эболы, примененной где-то, мутировавшей и приобретшей способность заражать людей в более холодном климате (не только в африке).
Ну, в общем, я хотел сказать, что зависит от того, что за зараза, удастся ли ее сдержать, или нет.

Кстати, вполне вероятно, что в будущем (или уже сейчас) в военных лабораториях будут разработаны варианты бактериологического оружия, действующего по национальному или какому-либо другому генетическому признаку. Слышал, что Хаттаба (командира чеченских боевиков) ФСБ отравило ядом, действующим избирательно именно на него (никто из его окружения не умер, что позволило спокойно доставить письмо с ядом в руки самого Хаттаба). Недавно по каналу Рен-ТВ была передача про то, как ФСБ-шники главных боевиков уничтожали. Не знаю, можно ли верить передаче, или нет, но о теоритической возможности подобных вещей я предполагал уже давно. По идее, производится анализ генов индивида (по волосам, коже и т.п.), выявляется специфичный для него ген и разрабатывается какое-нибудь специальное отравляющее вещество, действующее избирательно, либо вирус/бактерия. Но я думал, что это смогут делать только лет через 20-30, а, как оказывается, возможно, это используется уже сейчас.
Так что, мало ли что еще может быть в закромах Родины...

Вот, еще вопрос к знатокам: возможно ли инфекционное заболевание (вирусное или бактериальное - не важно), которое могло бы погубить всю популяцию людей, при неограниченности распространения заразы, или же всегда будут находится индивиды, по счастливому стечению обстоятельств имеющие от природы иммунитет к нему, которые смогут постепенно возродить популяцию?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 [18:11:33] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1425 : 22 Мая 2007 [18:27:46] »
Согласен. И слава Богу, что оно так. А вообще, все так носятся с ЯО, что забывают о других вида ОМП. Конвертики с сибирской язвой - это же были так, жалкие потуги. А ведь возможно страшное - отравить запасы воды или где-нибудь в целевом государстве, в глуши разводить зараженных малярийных комаров, а затем выпустить около крупного города и т.п. Это несколько более вероятные угрозы, чем атомный взрыв, имхо. Но с этого, к счастью, тоталльная война тоже не начнется.
Бактерологическое оружие не имеет границ.  Его не удастся удержать под контролем.  Так, что с учетом развития медицины  террорист  скорее всего   убъет больше своих друзей, чем врагов. 
Хотя кто его знает -  может они логично думать не будут.
А я думаю, что удастся. Срочные и скоординированные меры, карантин и проч. могут помочь. Атипичную пневманию удержали под контролем.
  Атепичная пневмония была не слишком заразной.  А началось все страшно -  заболели сразу десяток посетителей отеля, которые вместе ничего не делали.   И развезли атепичную пневмонию по городам и континентом.
Цитата
Кроме того, не могу сказать про террористов, но государства, разрабатывающие бактериологическое оружие, ставят на вооружение только те образцы, против которых сами имеют средства борьбы, по упомянутым вами причинам.
И пока никто его не использовал. Думаю причина как раз в том, что такого  не бывает.   Не одна прививка не защищает 100% населения.   Кроме того болезни могут мутировать - сами. И открыв "ящик Пандоры" обратно его может и не удастся закрыть.
Цитата
тому же, более вероятно, что террорист использует что-нибудь попроще, вроде малярии или оспы (от которой прививки уже не делают довольно продолжительное время), т.к. на разработку чего-то сложного у террориста не хватит знаний и средств.  Эти заболевания страшны, но не фатальны в глобальном смысле, т.е. к гибели цивилизации не приведет, но урон нанесет большой. Хотя, по понятным причинам, тут ни в чем на 100% уверенным быть нельзя.
Против оспы удастся сделать прививки,  и быстрее как раз в тех странах, что являются мешенью, так что пострадают родственники террориста.   Малярия же лечится , кроме того  ее переносят не все комары.
Цитата
А если террорист или какое-нибудь государство будет действовать, как вы сказали, "нелогично", тогда, при неблагоприятном стечении обстоятельств действительно могут быть очень плохие последствия - что-нибудь вроде пандемии эболы, примененной где-то, мутировавшей и приобретшей способность заражать людей в более холодном климате (не только в африке).
Эбола насколько я знаю не связана с климатом, но она распространяется жидкими частицам.  В общем против нее действенены средстав защиты.

Цитата
Не знаю, можно ли верить передаче, или нет, но о теоритической возможности подобных вещей я предполагал уже давно. По идее, производится анализ генов индивида (по волосам, коже и т.п.), выявляется специфичный для него ген и разрабатывается какое-нибудь специальное отравляющее вещество, действующее избирательно, либо вирус/бактерия.
Очень сомнительно, мы не так сильно отличаемся. Если конечно у кого-то аллергия .  Но сильной она бывает редко . Ну еще хроническая болезнь - но здесь  мало шансов.
Что же касается оружия провти рас, то   не так уж много нас разделяет, а если и разделяет  (тот же меланин), то статистически. Сделать оружие, которое убьет большинство чужих и мало своих может и удастся. Но кто решится его применить?   Точно можно сказать одно это сделает  не араб против еврея   >:D.

Цитата
Вот, еще вопрос к знатокам: возможно ли инфекционное заболевание (вирусное или бактериальное - не важно), которое могло бы погубить всю популяцию людей, при неограниченности распространения заразы, или же всегда будут находится индивиды, по счастливому стечению обстоятельств имеющие от природы иммунитет к нему, которые смогут постепенно возродить популяцию?
Такого пока не было.   Мы же живы  :).   
Почти 100%  смертельна легочная чума, и 100%  бешенство, но ими далеко не все заболевают.
Самая серьезная пандемия это черная смерть1347-51 годов. В зависимости от места умерло от 1/6 до 2/3 населения.  Оспа помниться мне смертельна в 10-30% случаев, Эбола 80-90%.   
С другой стороны есть данные по изолированным племенам Амазонки. Насколько я понимаю, там умирает половина только что открытой деревне. Были ли случаи, когда умирали все  - не знаю.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1426 : 22 Мая 2007 [18:55:55] »
Уважаемая Пенелопа, пока вы писали свой ответ, я свое сообщение подредактировал немного, с целью добавления ясности... Таким образом, комментарии на некоторые ваши возражения уже есть выше, а на остальные - напишу ниже...
Я вообще с вами в целом согласен :)

Цитата
А если террорист или какое-нибудь государство будет действовать, как вы сказали, "нелогично", тогда, при неблагоприятном стечении обстоятельств действительно могут быть очень плохие последствия - что-нибудь вроде пандемии эболы, примененной где-то, мутировавшей и приобретшей способность заражать людей в более холодном климате (не только в африке).
Эбола насколько я знаю не связана с климатом, но она распространяется жидкими частицам.  В общем против нее действенены средстав защиты.
Вот в вики про нее посмотрел - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Т.е. заражение, по сути, как грипп, плюс через кровь... Заражать больной может 3 недели... В общем, серьезная инфекция... Хорошие средства защиты действенны против всего :) Просто я вот тоже по ТВ давно как-то смотрел передачу про эболу, там говорилось, что, якобы, были случаи, когда носители вируса оказывались в америке/европе, но распространения заболевания не произошло, и что, якобы, усматривают некую "неприязнь" вируса к более прохладным и сухим, нежели в экваториальной африке, условиям... Но это только на уровне гипотезы.

Цитата
Не знаю, можно ли верить передаче, или нет, но о теоритической возможности подобных вещей я предполагал уже давно. По идее, производится анализ генов индивида (по волосам, коже и т.п.), выявляется специфичный для него ген и разрабатывается какое-нибудь специальное отравляющее вещество, действующее избирательно, либо вирус/бактерия.
Очень сомнительно, мы не так сильно отличаемся. Если конечно у кого-то аллергия .  Но сильной она бывает редко . Ну еще хроническая болезнь - но здесь  мало шансов.
Что же касается оружия провти рас, то   не так уж много нас разделяет, а если и разделяет  (тот же меланин), то статистически. Сделать оружие, которое убьет большинство чужих и мало своих может и удастся. Но кто решится его применить?   Точно можно сказать одно это сделает  не араб против еврея   >:D.
Про араба и еврея - метко, браво!  :)
Но, в целом, различия есть... Возьмем сильно упрощенный пример. Вот у Чукчей фермента нету - они спиваются легко от алкоголя. Как я понимаю, за это тоже какой-то ген отвечает. Ну, соответственно разрабатывается микроб или яд, который действует, только если в организме этот ген в таком состоянии (как у чукчи) - если в другом, то гипотетический вирус не считает клетки организма подходящими для заражения...
А более конкретно, может использоваться условие наличие какого-то белка, специфичного для данного организма/группы организмов. Т.е. если такой-то белок есть - уничтожаем организм, если его нет - ничего не делаем и выходим естественным путём... Или такое невозможно?

Цитата
Вот, еще вопрос к знатокам: возможно ли инфекционное заболевание (вирусное или бактериальное - не важно), которое могло бы погубить всю популяцию людей, при неограниченности распространения заразы, или же всегда будут находится индивиды, по счастливому стечению обстоятельств имеющие от природы иммунитет к нему, которые смогут постепенно возродить популяцию?
Такого пока не было.   Мы же живы  :).   
Почти 100%  смертельна легочная чума, и 100%  бешенство, но ими далеко не все заболевают.
Самая серьезная пандемия это черная смерть1347-51 годов. В зависимости от места умерло от 1/6 до 2/3 населения.  Оспа помниться мне смертельна в 10-30% случаев, Эбола 80-90%.   
С другой стороны есть данные по изолированным племенам Амазонки. Насколько я понимаю, там умирает половина только что открытой деревне. Были ли случаи, когда умирали все  - не знаю.
Ну, с фактом, что мы живы - не поспоришь ;) Но интересует именно сугубо теоритическая возможность такой инфекции. Т.е. понятно, что ее не было, и скорей всего не будет, но теоритически может она вообще существовать или есть конкретные вещи, препятствующие этому в принципе?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 [19:00:49] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1427 : 22 Мая 2007 [19:07:26] »
Малярия же лечится , кроме того  ее переносят не все комары.
Комары рода Анофелес, но наверняка не каждый комар является переносчиком. И малярия как оружие не подходит - протекает долго, между приступами человек чувствует себя вполне нормально, смертность от неё низкая - где-то около 1%, правда, в основном дети. Так что лучше использовать лишманию.
С другой стороны есть данные по изолированным племенам Амазонки. Насколько я понимаю, там умирает половина только что открытой деревне. Были ли случаи, когда умирали все  - не знаю.
Ну тут же дело в том, что они просто не сатлкивались с антигенами, носителями которых остальные жители являются - у них нет антител против них. Поскольку воевать террористы собираются не против них, а против государств, то это не пройдёт - иначе бы каждый турист бы неизвестно чем болел в каждой новой для себя стране.
В общем, поскольку уже видно, что бактериологические оружие не годится для апокалипсиса, давно хотел спросить и случай подходящий вроде: почему когда говорят об атомном оружии говорят только про трансуравновые элементы, а ведь есть же и иные радиоактивные изотопы. Почему они не годятся? скажем бомба из углерода-14 и кислорода-18? что тут мешает? Ведь добыть-то их как будто проще?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1428 : 22 Мая 2007 [19:13:02] »
А если террорист или какое-нибудь государство будет действовать, как вы сказали, "нелогично", тогда, при неблагоприятном стечении обстоятельств действительно могут быть очень плохие последствия - что-нибудь вроде пандемии эболы, примененной где-то, мутировавшей и приобретшей способность заражать людей в более холодном климате (не только в африке).
Эбола насколько я знаю не связана с климатом, но она распространяется жидкими частицам.  В общем против нее действенены средстав защиты.
Вот в вики про нее посмотрел - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Т.е. заражение, по сути, как грипп, плюс через кровь...
[/quote]
Простите, но Вы что-то не так прочли
Передача происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями заражённых.
А вообще вот здесь
http://journal.issep.rssi.ru/search.php?word=%FC%C2%CF%CC%C1&year=0&num0=0&num1995=0&num1996=0&num1997=0&num1998=0&num1999=0&num2000=0&num2001=0&num2004=0&rubmain=1&subrub1=0&subrub2=0&subrub3=0&subrub4=0&subrub5=0&subrub6=0
Цитата
Заражать больной может 3 недели... В общем, серьезная инфекция... Хорошие средства защиты действенны против всего :) Просто я вот тоже по ТВ давно как-то смотрел передачу про эболу, там говорилось, что, якобы, были случаи, когда носители вируса оказывались в америке/европе, но распространения заболевания не произошло, и что, якобы, усматривают некую "неприязнь" вируса к более прохладным и сухим, нежели в экваториальной африке, условиям... Но это только на уровне гипотезы.
Насколько я понимаю главное,  что данный вирус распространеятся через кровь и прочее, а не водушно -капельным путем, то есть это как раз не грипп.


Цитата
Про араба и еврея - метко, браво!  :)
Но, в целом, различия есть... Возьмем сильно упрощенный пример. Вот у Чукчей фермента нету - они спиваются легко от алкоголя. Как я понимаю, за это тоже какой-то ген отвечает. Ну, соответственно разрабатывается микроб или яд, который действует, только если в организме этот ген в таком состоянии (как у чукчи) - если в другом, то гипотетический вирус не считает клетки организма подходящими для заражения...
А более конкретно, может использоваться условие наличие какого-то белка, специфичного для данного организма/группы организмов. Т.е. если такой-то белок есть - уничтожаем организм, если его нет - ничего не делаем и выходим естественным путём... Или такое невозможно?
Так мы это уже обсуждали на примере меланина.  И оказалост, что его достаточно и  у европейцев
К слову   я не биолог - просто интересовалась особо опасными инфекциями. Так вот  все дело в том, что нет таких особых белков, есть только более или менее распространенные.   Того же фермента нет у многих европейцев.  Так, что не удастся убить одних чукчей. Поэтому я и написала, что статистически действующее оружие  может и  удастся создать. 

Цитата
Ну, с фактом, что мы живы - не поспоришь ;) Но интересует именно сугубо теоритическая возможность такой инфекции. Т.е. понятно, что ее не было, и скорей всего не будет, но теоритически может она вообще существовать или есть конкретные вещи, препятствующие этому в принципе?
А как это узнать?   Наши иммунные системы несколько отличны друг от друга. Может чья-то и   сработает верно.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1429 : 22 Мая 2007 [19:28:44] »
Малярия же лечится , кроме того  ее переносят не все комары.
Комары рода Анофелес, но наверняка не каждый комар является переносчиком. И малярия как оружие не подходит - протекает долго, между приступами человек чувствует себя вполне нормально, смертность от неё низкая - где-то около 1%, правда, в основном дети. Так что лучше использовать лишманию.
С другой стороны есть данные по изолированным племенам Амазонки. Насколько я понимаю, там умирает половина только что открытой деревне. Были ли случаи, когда умирали все  - не знаю.
Ну тут же дело в том, что они просто не сатлкивались с антигенами, носителями которых остальные жители являются - у них нет антител против них. Поскольку воевать террористы собираются не против них, а против государств, то это не пройдёт - иначе бы каждый турист бы неизвестно чем болел в каждой новой для себя стране.
Так представьте себе совершено отличный от всех сильно  мутировавший вирус. Никто никогда с ним не сталкивался   Племена в Амазонки неким образом лаборатория для данной ситуации.
Туристы не совсем хороший пример - во-первых многие люди именно, что заболевают, во-вторых люди общаются и заболевания для них не совсем новые.
Вспомните историю завоевания Америки - с одной стороны испанцы страдали от лихорадок, а с другой индейцы от оспы. А холера появившаяся в Европе в начале 19 века? 
Цитата
В общем, поскольку уже видно, что бактериологические оружие не годится для апокалипсиса, давно хотел спросить и случай подходящий вроде: почему когда говорят об атомном оружии говорят только про трансуравновые элементы, а ведь есть же и иные радиоактивные изотопы. Почему они не годятся? скажем бомба из углерода-14 и кислорода-18? что тут мешает? Ведь добыть-то их как будто проще?
Вообще вопрос интересный - спросите в клубе, может тогда Stepa ответит.
Могу сказать, что все что  имеет меньший номер, чем железо  годиться только для синтеза.   А синтез возможен при очень больших давлениях  и температурах.
Что же касается остальных изотопов (с 27 по 91 элемент) то они в любом случае достаточно редки.     Годные же для ядерной бомбы далеко не все радиоактивные изотопы. Нужна же что бы был большой выход нейтронов во время реакции, эти нейтроны провоцируют распад следующих ядер.  Ясно, что для этого годятся  только достаточно неустойчивые ядры, скорее всего большие. Кстати, у урана, этим свойством обладает не все изотопы, хотя все радиоактивны.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1430 : 22 Мая 2007 [19:29:20] »
Насколько я понимаю главное,  что данный вирус распространеятся через кровь и прочее, а не водушно -капельным путем, то есть это как раз не грипп.
Вы говорили о прямом контакте с жидкостями зараженного организма - но разве воздушно-капельный способ (контакт легких заражаемого со слизистыми выделениями зараженного - как у гриппа) не является таковым?
А по указанной вами ссылке явно про способы заражения не написано, но в разделе "ПРОФИЛАКТИКА" сказано:
Цитата
К сожалению, удовлетворительных вакцинных препаратов против этих вирусов не разработано до сих пор. Поэтому единственным способом профилактики инфекции для медперсонала является защита кожных покровов (перчатки) и органов дыхания (маски или защитные костюмы). Кроме того, все исследования этих вирусов и подобных им по опасности для человека следует проводить в специально оборудованных помещениях и зданиях с высшим уровнем физической ( Р-4) и биологической ( BSL-4) защиты. Такая защита включает в себя следующие основные устройства:

* система для поддержания небольшого разрежения воздуха в рабочих помещениях по сравнению с наружной средой - это позволяет полностью исключить возможность выхода наружу зараженного в случае аварии воздуха;

* система для фильтрования всего выходящего из этих помещений воздуха с целью очистки воздуха от всех частиц, могущих нести на себе вирусы;

* системы для обработки перегретым до 130?С паром всех жидких и твердых отходов из рабочей зоны;

* специальные герметичные рабочие костюмы вместе с системой подачи в них кондиционированного воздуха;

* специальные рабочие шкафы для работы с вирусами;

* другие системы и устройства.

Именно так оборудованы все исследовательские лаборатории мира, в которых ведутся работы с опасными вирусами и бактериями. Сходным образом должны быть оборудованы и лаборатории в инфекционных больницах и сами больницы. Больница в городе Киквит (Заир), где произошла последняя крупная вспышка заболевания вирусом Эбола, к сожалению, не обладала таким оборудованием, что и явилось одной из причин широкого распространения инфекции.
Судя по тому, что первые пункты посвящены очистке и обеззараживанию воздуха, тоже довод в пользу того, что воздушно-капельное распространение...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1431 : 22 Мая 2007 [19:56:33] »
Там еще от Википедии есть сайт Всемирной организации здравохранения . И везде говорить о крови и прочих частицах.   И о прямом контакте. 
Что же касается профилактике, то она безусловно включает в себя все, что можно.  И частицы крови могут быть в воздухе и вирус может жить сколько-то времени в воздухе.  Но при гриппе  вирус сохраняется часы в помещение.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1432 : 22 Мая 2007 [20:00:30] »
Ну-да. Но снова повторю свой вопрос про прямой контакт: разве контакт легких заражаемого со слизистыми выделениями, слюной и т.п. зараженного - как у гриппа -  не является таковым?

UPD:

В той же статье в вики сказано: "Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи." Так все-таки, если заболевший чихнет на здорового и тот вдохнет это дело, он может заразиться?

UPDUPD:
Во, вот кое-что еще нашел:
http://medarticle19.moslek.ru/articles/18648.htm

Тут в таблице классификации ее пишут как один из примеров инфекций наружных покровов, но в таблице "Характиристика важнейших инфекционных и протозойных заболеваний" пишут:
"Заражение происходит через кровь, испражнения при попадании их на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Возможен воздушно-капельный путь передачи"
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 [20:17:50] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1433 : 22 Мая 2007 [20:52:28] »
Мнения о биотерроризме разные: от очень опасно до  - бумажный тигр.
Моё мнение состит в том, что биокатастрофа - самый созревший риск человечеству в 21 веке (кроме ядерной войны). и я не удивлюсь, что вся наша зелёная биосфера будет съедена лет через 15 и останустя только всёпождирающие продукты деятельности биохакеров.

нашёл такие ссылки:

«Опасность тайной агрессии.
Угрозы биотерроризма и биологическое оружие нового поколения».
Юрий Александрович Бобылов - эксперт по биологическому оружию.
Обзорная статья по современной ситуации
http://nvo.ng.ru/spforces/2007-04-13/7_agressia.html

критика био-оружия с одновременным сообщением о угрозах его неконтролируемого распространения
http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=835

критика этой статьи:
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=867

***

Моё мнение об идеальном биооружие, которое могло бы уничтожить всех людей.

1. Это должна быть некая инфекция, которая может как самостоятельно размножаться в природе, так и поражать всех людей.

Например, я уже предполгал, что можно вывести саранчу, которая одновременно вырабатывает споры сибирской язвы.

Другой вариант - скрестить вирус спида и гриппа - читал. такой вирус мог бы распрострянться незаметно, а потом бы все оказались смертельно больны.

Или вываести некий микроорганизм, поражающий вообще всё живое.

Понятно, что каждый из этих примеров неубедителен, но сама угроза таких химер - есть.

2. Успешная биоатака против человечества может быть связана с одновременным распространением 100 разных вирусов и бактерий. (при это каждый такой вирус не должен обладать 100 процентной смертностью, даже 10-30 процуентво будет длостатчоно, чтобы все умерли) Невозможно привить человека от 100 микроорганизмов одновременно - он умрёт от передоза вакцин. И такая атака, чтобы быть успешной, должна быть осуществлена сразу во множестве мест - скажем, в стлице каждой страны. У того же Клэнси подробно разобран один вариант в романе "Радуга Шесть" - там биотеррористы распространяют один вирус, а в качестве вакцины от него через подставную фирму продают другой - гораздо более опасный. Цель этой группы - очистить всю землю от людской заразы и оставить только несколько десятков экологов, которые привиты от обеих болячек.

Бостром пишет:
"Опасные вирусы могут быть даже выращены не нарочно, как недавно продемонстрировали австралийские исследователи, которые создали модифицированный вирус мышиной оспы (mousepox) со 100% смертельностью, когда пытались сконструировать вирус-контрацептив для мышей, чтобы использовать его в контроле вредителей [37]. Хотя этот конкретный вирус не заражает людей, подозревается, что аналогичные изменения увеличат смертельность вируса человеческой оспы. " ("Анализ сценариев человеческого вымирания и связанных опасностей".
http://www.proza.ru/texts/2007/04/04-210.html)

то есть чтобы сконстрировать 100 разных смертельных вирусов, достаточно взять несколько основных и по-разному генетически их модифицировать.

Вместе с тем некоторое количество людей могло бы выжить в бункерах. Хокинг считает приоритетным переселение на другие планеты, ибо полагает, что невозможно будет избежать биокатастрофы.

насчёт мотивов террористов: некотрые действительно готовы уничтожить мир вместе с собой. в истории есть пример групповых самоубийств сектантов.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1434 : 22 Мая 2007 [22:55:34] »
Хотел перевести статью, но она уже переведена:

«Генетический хакер может создать биологическое оружие у себя дома»
Перевод статьи 
«Биовойна для чайников»
Biowar for Dummies
by  Paul Boutin
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/02/22/220500.html

оригинал: http://www.kurzweilai.net/meme/frame.html?main=memelist.html?m=2%23614
ссылка на покупку бывших в употреблении ДНК синтезаторов сейчас:
(http://www.labx.com/v2/newad.cfm?catID=14 – цены от 200 до 2000 долларов на сейчас), а было год назад – 5000 долларов, по словам в статье.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1435 : 23 Мая 2007 [04:12:20] »
А более конкретно, может использоваться условие наличие какого-то белка, специфичного для данного организма/группы организмов. Т.е. если такой-то белок есть - уничтожаем организм, если его нет - ничего не делаем и выходим естественным путём... Или такое невозможно?
Такое возможно - по сути дела - это то на чём основаны антибиотики - они атакуют то, что есть у бактерий, но нет у нас. Но беда тут в том, что различия между чукчей и пигмеем несоизмеримо меньше... ;) (это уж не говоря о евреях и арабах ;D). Может, конечно, быть, что у каждого народа какого-то гена да не хватает. Ну не народа - рассы. Но сомневаюсь, да и не хватае - тоже понятие условное - может и есть у тех же чукчей, но в виде псевдогена - то есть неактивного, даёт белок, а он уже не рабочий, мусорный. Но вирус отыщет и прицепится. Кроме того, наверняка у этого гена есть достаточно близкие гомологи - и кто знает - вдруг к ним прицепится? И тогда оружие перестанет быть специфическим (то есть будет поражать и распылителя тоже). Затачивать очень тонко? возможность мутаций остаётся. Можно представить, конечно, что и гены подходящие мы нашли, и заточили именно под нужные формы, и различия ту не вероятностные, а более жёсткие - есть/нет, и вариабельности форм, специфических для кажй расы не перекрываются... и даже так сконструировали вирус, что его шанс на мутацию, позволяющую поражать иные формы пренебрежимо малы (потому как требуют сочетания 5-6 мутаций сразу, допустим)... и т. д. Но это дело скорее всего не самого близкого будущего.
Вспомните историю завоевания Америки - с одной стороны испанцы страдали от лихорадок, а с другой индейцы от оспы. А холера появившаяся в Европе в начале 19 века? 
Так в то время мир был не так сильно интегрирован - и очень даже на каждом континенте могли быть специфеческие толкьо для него патогенные штаммы. Соответвенно и имуннитет, может и наследственность даже. Сейчас это - между, допустим, Японией и Францией - врядли возможно - люди слишком подвижные стали, всех патогенов перемешали.
Вообще вопрос интересный - спросите в клубе, может тогда Stepa ответит.
Могу сказать, что все что  имеет меньший номер, чем железо  годиться только для синтеза.   А синтез возможен при очень больших давлениях  и температурах.
Что же касается остальных изотопов (с 27 по 91 элемент) то они в любом случае достаточно редки.     Годные же для ядерной бомбы далеко не все радиоактивные изотопы. Нужна же что бы был большой выход нейтронов во время реакции, эти нейтроны провоцируют распад следующих ядер.  Ясно, что для этого годятся  только достаточно неустойчивые ядры, скорее всего большие. Кстати, у урана, этим свойством обладает не все изотопы, хотя все радиоактивны.
Спасибо. Значит дело в нейтронах, видимо. Спрошу.
Кстати, насчёт вируса Эбола - может быть тут дело не толко в температуре, но и в том, что у него имеются другие вирусы-конкуренты (которые не особо заметны вообще), и он не может за пределами Африки их преодолеть. Но это так - просто мысль.
оригинал: http://www.kurzweilai.net/meme/frame.html?main=memelist.html?m=2%23614
ссылка на покупку бывших в употреблении ДНК синтезаторов сейчас:
(http://www.labx.com/v2/newad.cfm?catID=14 – цены от 200 до 2000 долларов на сейчас), а было год назад – 5000 долларов, по словам в статье.

Ай, не про то речь. Синтезаторами ничего толкового не сделаешь - я представляю себе это конструирование несоклько иначе. а как не скажу ;D

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1436 : 23 Мая 2007 [09:21:05] »
А более конкретно, может использоваться условие наличие какого-то белка, специфичного для данного организма/группы организмов. Т.е. если такой-то белок есть - уничтожаем организм, если его нет - ничего не делаем и выходим естественным путём... Или такое невозможно?
Такое возможно - по сути дела - это то на чём основаны антибиотики - они атакуют то, что есть у бактерий, но нет у нас. Но беда тут в том, что различия между чукчей и пигмеем несоизмеримо меньше... ;) (это уж не говоря о евреях и арабах ;D). Может, конечно, быть, что у каждого народа какого-то гена да не хватает. Ну не народа - рассы. Но сомневаюсь, да и не хватае - тоже понятие условное - может и есть у тех же чукчей, но в виде псевдогена - то есть неактивного, даёт белок, а он уже не рабочий, мусорный. Но вирус отыщет и прицепится. Кроме того, наверняка у этого гена есть достаточно близкие гомологи - и кто знает - вдруг к ним прицепится? И тогда оружие перестанет быть специфическим (то есть будет поражать и распылителя тоже). Затачивать очень тонко? возможность мутаций остаётся. Можно представить, конечно, что и гены подходящие мы нашли, и заточили именно под нужные формы, и различия ту не вероятностные, а более жёсткие - есть/нет, и вариабельности форм, специфических для кажй расы не перекрываются... и даже так сконструировали вирус, что его шанс на мутацию, позволяющую поражать иные формы пренебрежимо малы (потому как требуют сочетания 5-6 мутаций сразу, допустим)... и т. д. Но это дело скорее всего не самого близкого будущего.
Пенелопа, Nucleosome, я же с вами и не спорю, что избирательность такого оружия будет вероятностной, я в этом совершенно с вами согласен, я говорю о возможности создания такого оружия.
И я более имею в виду избирательность не на основе наличия/отсутствия каких-то деталей и их комбинаций в геноме, а на основе их наличия/отсутствия в генотипе. Т.е. таким вот образом конкретную особь уничтожить можно?
Соответственно, для уничтожения групп со сходными признаками наверное вопрос идет уже о совместном анализе генома и генотипа, т.е. на обоих уровнях...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1437 : 23 Мая 2007 [09:59:01] »

И я более имею в виду избирательность не на основе наличия/отсутствия каких-то деталей и их комбинаций в геноме, а на основе их наличия/отсутствия в генотипе. Т.е. таким вот образом конкретную особь уничтожить можно?
Соответственно, для уничтожения групп со сходными признаками наверное вопрос идет уже о совместном анализе генома и генотипа, т.е. на обоих уровнях...

Можно использовать такой подход.
Возьмем пример с точностью до наоборот. Когда подавляется не что-то конкретно в единственном экземпляре, а подавляется все, кроме конкретного экземпляра.
Такая ситуация бывает, когда человеку пересаживают донорский орган. Имунная система человека воспринимает этот орган как чужеродный, и сжирает его.

Но у организма полная ДНК самого себя. Рассматривая теперь Ваш крайний случай, получаем, что вирус должен обладать полной копией ДНК жертвы, да еще свои гены. Это он по размеру и весу будет со сперматозоид с женскими хромосомами. О какой мобильности вируса с такими размерами можно говорить? Как он будет через клеточные мембраны протискиваться?

Эффективные группувое воздействие вируса тоже потребует полноразмерную ДНК с выключением только каких-то определенных генов.


vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1438 : 23 Мая 2007 [10:04:43] »

И я более имею в виду избирательность не на основе наличия/отсутствия каких-то деталей и их комбинаций в геноме, а на основе их наличия/отсутствия в генотипе. Т.е. таким вот образом конкретную особь уничтожить можно?
Соответственно, для уничтожения групп со сходными признаками наверное вопрос идет уже о совместном анализе генома и генотипа, т.е. на обоих уровнях...

Можно использовать такой подход.
Возьмем пример с точностью до наоборот. Когда подавляется не что-то конкретно в единственном экземпляре, а подавляется все, кроме конкретного экземпляра.
Такая ситуация бывает, когда человеку пересаживают донорский орган. Имунная система человека воспринимает этот орган как чужеродный, и сжирает его.

Но у организма полная ДНК самого себя. Рассматривая теперь Ваш крайний случай, получаем, что вирус должен обладать полной копией ДНК жертвы, да еще свои гены. Это он по размеру и весу будет со сперматозоид с женскими хромосомами. О какой мобильности вируса с такими размерами можно говорить? Как он будет через клеточные мембраны протискиваться?

Эффективные группувое воздействие вируса тоже потребует полноразмерную ДНК с выключением только каких-то определенных генов.
vale
Зачем же всю ДНК? Разве недостаточно только каких-то специфических (уникальных) для данной особи фрагментов? Я же веду речь не о геноме, но о генотипе, и, может быть, даже фенотипе...
И, как я уже говорил, речь не идет о 100% точности такого оружия, а о некоторой "приемлемой" точности.
Т.е. вот бродил Хаттаб и еще неск. десятков бандитов его окружения по горам-лесам, уничтожили его таким вирусом,  но остальные 20 бандитов окружения не заразились, чтобы не вызвать подозрения еще здорового Хаттаба, но успешно его заразить. В той передаче кстати сказали, что он недели две еще мучился, не мог вставать, прежде чем умер; просил смерти от пули.
Хотя его если и отравили избират. средством, может действительно это все-таки специальный яд был, на который у данной "особи" специфическая реакция была (как выше говорили об аллергии).
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [10:13:14] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1439 : 23 Мая 2007 [11:50:56] »

Вспомните историю завоевания Америки - с одной стороны испанцы страдали от лихорадок, а с другой индейцы от оспы. А холера появившаяся в Европе в начале 19 века? 
Так в то время мир был не так сильно интегрирован - и очень даже на каждом континенте могли быть специфеческие толкьо для него патогенные штаммы. Соответвенно и имуннитет, может и наследственность даже. Сейчас это - между, допустим, Японией и Францией - врядли возможно - люди слишком подвижные стали, всех патогенов перемешали.
Мы тут несколько запутались.  Я как раз согласно, что мы в значительной степени перемешали вирусы и бактерии.
Но теоретически возможно появление совершенно нового вируса и бактерии, незнакомого человечеству и мало похожего на то, что уже имеется. Тогда эта ситуация будет напоминать, то, что происходит с индейцами Амазонки.   Напоминать, так как это будет один патогенный организм и большая вариация генов у 6.5 млрд. 
Так вот если известны случаи полного вымирания племен от нового вируса или бактерии,  то увы есть шанс, что это произойдет с человечеством, а если таких случаев нет, если умирают далеко не все (то, что мне известно -худший вариант 2/3 норвежцев от чумы), то значит кто-то среди людей обязательно выживет.  Даже не кто-то а значительная доля населения.   
Конечно у людей больше различий в генах, чем у представителей   племени, и всегда кто-то может остаться в живых, но  для сохранения цивилизации нужен социум, а не отдельные "счастливчики".