Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать йифровой фотоапарат исключительно для астро сьёмок  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox

  • Гость
Господа.

Скоро возбму себе Meade Dobsonian Starfinder 16`

Хотелось бы узнать у профессионалов, какой цифровой фотоапарат лучше использовать для сьёмок? Я расчитываю приблизительно на цену до 400$. Или лучше использовать обычный Занит?
Что это за зверь такой CCD? Я так понял матрица . С телескопа выводит сраз на компьютер? Будтье добры, прокрнсультируйте по этим вопросам.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Да, зверь мощный! Как-никак 16 дюймов!

Не хочется Вас огорчать, но сфотографировать на нем удасться только луну и солнце (через фильтр). Проблема в том, что земля крутиться, и  чтобы на фотографии изображение не вышло смазанным, надо двигать телескоп вслед за звездами. И делать это надо с достаточной (высокой) точностью. Добсон для этого не предназначен. Это сугубо визуальный инструмент. Поэтому с ним можно применять только очень короткие выдержки. С остальным (более длительные выдержки) - хуже. В принципе, ещё можно получить фото ярких планет на цифровую камеру или "электронный окуляр". Но сделать это будет уже совсем не просто.  Хотя в интернете встречаются фото с добсонов на цифровые камеры или ПЗС матрицы.
Ну а про остальное фотографировать - звездные поля, туманности, кометы с этим телескопом придется забыть. Если Вы хотите фотографтровать с телескопом, то стоит задуматься о телескопе на экваториальной монтировке с часовым приводом. За те же деньги ($3000) можно купить очень хороший телескоп на хорошей монтировке. Не 16" конечно, но в районе 8" точно. И ещё на аксессуары останется.  :o

Если говорить про цифровые фотоаппараты. То мне очень понравился Никон Coolpix 995. Объектив у него очень подходящ для съемок через окуляр  :) Но его можно купить теперь, наверное, только б/у. Есть новая версия - 4500, но она дороже.В принципе, можно использовать и другие, и, если посмотреть в разделе астрофотография, то можно найти информацию о том, кто чем снимает, как крепит и какие фотографии получает.
Удачи!
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Fox

  • Гость
Спсибо за информацию...Вчера то же самое где то в конференции процитал. Обидно конечно. С такими размерами наверно бы неплохие фотографии получались бы  :(
Если брать с другой монтировкой то цена поднимиться приблизительо в 1.5 раза. Это конечно будет уже страшно дорого.
Цифравая камера - вы имеете видео или фото камера. С видео теоретичесски я думаю можно. Я как то пробывал уже с подобного инструмента Андомеду снимать. Качество получилось хуже не придумаешь, тогда я всё свёл на неопытность.
Интересно а рельно сменить монтировку? Уложиться при этом в 1000$ у нас и 500-800 соответственно за бугром?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
А для чего конкренто Вы хотите телескоп использовать, кроме как визуальных наблюдений? Что и каким образом собираетесь фотографировать? От этого сильно будет зависеть выбор инструмента.

На старлабе  http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi если порыться в разделе "барахолка", то можно найти очень неплохие предложения хороших б/у инструментов за разумные деньги (если их ещё, конечно, не продали  ::) ).
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Уважаемый FOX  Такой инструмент можно использовать только для визуальных наблюдений. Что бы получить симпатичные картинки у него слишком маленькое поле  и слишком большой фокус. С таким фокусом может справиться только весьма не дешевая монтировка с автогидом и всеми вытекающими. А планеты в условиях нееспокойной атмосферы снимать с такой апертурой так же не удастся. Если хотите снимать то обратите внимание на ссылку http://mlunsold.com/ и проанализируйте для себя состав технических средств которые эти люди используют. Дальше все станет понятно. Правда там не сказано на каких монтировках это сделано но в любом случае при 3-5 минутных экспозициях можно удержать и ручками. В общем присмотритесь к этому материалу. Пусть этот путь не самый дешевый но на мой взгляд весьма перспективен на ближайшие несколько лет. Я и сам сейчас здумываюсь попробовать применить такую методику. Но пока нет такого фотоаппарата. У меня Олимпус Е10 а у него оптика несменная а покупать для экспериментов что то типа Д60 мне не по карману.