Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесплатный авторский астрософт  (Прочитано 105364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Предложено (идея не моя, но я всецело одобрямс!) создать тему "Бесплатный авторский астрософт".
Есть замечательные люди, которые писали/пишут бесплатный астрософт, и иногда даже так скромны, что не рекламируют это. Соберем коллекцию таких программ (и их авторов)?
Многие из них уже тут неоднократно упоминались в россыпи тем раздела (одна программа Завалишина чего стоит  8)). Хочется собрать их вместе в одной теме.

Начать я хочу с очень интересного примера. Знатоки знают программу Turbo Sky 3.0 - создана в 2002 г., до недавнего времени была коммерческая. Но вот по ней в кулуарах недавно пробежала инфа - что автор (Александр Волынкин) - перевел ее в бесплатный доступ где-то месяца полтора назад.  8) Некоторое время мне понадобилось за ней побегать, пока не помог R.Back ( https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=2368 ) - он взял ее у самого Александра Волынкина, потом выложил на Рапид, а я ее оттуда скачал и перезалил к нам на сервер ПРАО ( http://astro-archive.prao.ru/soft/showSoft.php?idS=21 , а вот старых линков Рапиды уже дать не могу, увы - там, если долго не скачивать, происходит автостирание ресурсов - вот ее и нет там уже...). Собственно, идея открыть такую тему - тоже его ( R.Back  ).  ^-^
Зато есть уже новые линки, Роман сегодня все перезалил, по его просьбе дублирую его сообщение в первом посте:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Перезалил TS3 на рапиду. Но, я самовольно урезал архив программы.
Для чего это сделал: да собственно, для тех, у кого трудности со скачиванием больших объемов. Я удалил мультимедиа из программы, что абсолютно ни как не сказывается на работоспособности. Поскольку, вывод осуществляется в отдельном окне и представляет собой сборник фотографий и видео роликов.  Но, при желании, вы можете указать программе папку с своими фотками. Зато, объем архива уменьшился вдвое(165 мб). 
Архив из двух частей.
http://rapidshare.com/files/16139832/TS3.part1.rar.html
http://rapidshare.com/files/16141657/TS3.part2.rar.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------
- с Рапида обычно все качается лучше (на Прао скорости маловаты).



 
О самой программе. Из описания Турбоская:
========================================================================
Программа Turbo Sky предназначена для широкого круга пользователей , в той или иной степени интересующихся древнейшей из наук - астрономией . Автор надеется , что третья версия Turbo Sky сможет удовлетворить как начинающих изучать звездное небо, так и опытных любителей астрономии. Предполагается, что пользователю известны элементарные астрономические понятия, поэтому при возможных затруднения следует обратиться к научным и научно-популярным изданиям, список которых прилагается .

Сделана попытка максимально правдоподобно отобразить реальное небо. Изначально предполагалось, что эта цель будет главным направлением создаваемой программы.

Предусмотрена возможность сохранения текущего изображения в графический файл.

Опции
- Настройки
- Печать
- Угол зрения
- Телескоп
- Центровка
- Треки
- Поиск
- Захват
- События
- Дневник

Каталоги
В программе использованы следующие каталоги :
- Bright Star Catalogue 5 (10 000 звезд)
- New General Catalogue 2000 (12 000 объектов)
- Hipparcos (120 000 звезд)
- Tycho 2 (2 500 000 звезд)
- Hubble Guide Star Catalogue (HGSC) (15 000 000 звезд)
- General Catalogue Variable Star 4th (GCVS) (21 000 звезд)
- Washington Double Stars (80000 звезд)
- SAO (250000 звезд)
- PPM (400000 звезд)
- 300 комет
- 120000 астероидов
Интернет
Интерактивная поддержка опции "Телескоп" сайтом Паломарского обозрения.

Мультимедиа
Галерея представляет собой встроенный в программу блок, позволяющий просмотреть подборку фотографий космических объектов различной природы. В галерею включены фотографии полученные в ходе исследования космического пространства и документы, относящиеся к периоду пилотируемых полетов программы Аполлон и другие интересные, с исторической точки зрения, снимки. Блок вполне автономен и позволяет просмотреть любые другие файлы, имеющие расширение *.bmp, *.jpg и *.wav , а также видеоклипы и др.

Печать
Вывод изображения на принтер.
=================================================

 Мне в целом все понравилось, особенно удобные подсказки, расширяемость ее (можно прикручивать свои каталоги) и прикрученная к программе медиатека.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [14:38:54] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #1 : 12 Фев 2007 [11:35:36] »
Даешь развитие темы!
С целью создания библиотеки бесплатного авторского астрософта.
С последующей же авторской поддержкой.

И не потому, что любитель халявы:
в рамках такого топика удобно было бы
иметь оперативную информацию об оригинальных программах,
озвучивать проблемы их использования, получать рекомендации по устранению последних и т.п.

Короче, польза несомненна!
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #2 : 12 Фев 2007 [12:18:07] »
А можно узнать, что именно подразумевается под бесплатным авторским астрософтом? Если всё бесплатное, что может пригодиться астроному, сидящему за компьютером, то в этот список войдут не только планетарии, но и web-калькуляторы  ;) , а также - всякие программы для обработки изображений и видео (от Регистакса до mov2avi и VirtualDub), по расчёту оптики и т.д... Или же продукты в данный список принимаются только с одобрения их авторов?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #3 : 12 Фев 2007 [13:26:45] »
Даешь развитие темы!
Даешь!  :D

Я думаю, оба Николая правы - чем больше здесь будет указано всякого-разного полезного для астронома, тем лучше. А если в этой теме еще и авторы софтин отмечаться будут - вообще отлично.  8)

P.S. Николай (Astronick) - не томи, выкладывай ссылки, в том числе и на свои веб-калькуляторы.  ;) Кстати, и программы по оптике уж точно будут нужны многим, и пр., и др...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #4 : 12 Фев 2007 [14:11:53] »
Перезалил TS3 на рапиду. Но, я самовольно урезал архив программы. :-[
Для чего это сделал: да собственно, для тех, у кого трудности со скачиванием больших объемов. Я удалил мультимедиа из программы, что абсолютно ни как не сказывается на работоспособности. Поскольку, вывод осуществляется в отдельном окне и представляет собой сборник фотографий и видео роликов.  Но, при желании, вы можете указать программе папку с своими фотками. Зато, объем архива уменьшился вдвое(165 мб).  ;)
Архив из двух частей.
http://rapidshare.com/files/16139832/TS3.part1.rar.html
http://rapidshare.com/files/16141657/TS3.part2.rar.html

PS. Владимир, может стоит перенести ссылки в первый пост, для порядка?
==============================================
в первый пост сообщение перенес, но здесь оставляю тоже - для порядка.  ^-^
Самодуров Владимир
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [14:27:07] от Самодуров Владимир »

tlgleonid

  • Гость
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #5 : 13 Фев 2007 [11:19:07] »
О, а можно будет там же выложить мою последнюю версию оптимизатора наблюдений?
Начинал я проэкт здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23204.0.html
но с тех пор программу заметно доработал и улучшил алгоритм оптимизации, но выложить программу здесь на форуме тяжеловато.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #6 : 13 Фев 2007 [12:44:54] »
Хорошая вещь! Дайте линки на последние версии, где скачать (или по почте мне киньте), а я загоню ее еще и в нашу базу на ПРАО. Дело в том, что при форуме файлообменник организовать несколько затруднительно по ряду причин (как раз сейчас на модераторском совете это обсуждаем), но, в конце-концов, в качестве временной меры можно _для_ _бесплатных_ _астропрограмм_ организовать нечто похожее где-нибудь сбоку от форума еще.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [12:46:26] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #7 : 13 Фев 2007 [12:54:51] »
Обещанные веб-калькуляторы моего собственно производства - "их есть у меня"  ;D

Собраны они в основном на сайте российско-турецкого телескопа РТТ-150 (он же - АЗТ-22). Включают в себя:

On-line таймер (для текущей даты и системного времени, с ежесекундным обновлением) показывает текущие системное время, дату, местное звёздное время, а также - азимутальные координаты и часовой угол точки с заданными экваториальными координатами. Для заданных географических координат, естественно.

Календарь - просто распечатывает календарь на заданный год.

Универсальный преобразователь дат - для десятка форматов представления даты/времени (просто дата & время, включая текущее, день с дробной частью, номер дня в году, год с дробной частью, классическая юлианская дата и ещё 5 её разновидностей) переводит из любого во все остальные. И ещё день недели вычисляет (по григорианскому календарю - новому стилю). Есть отключаемая опция учёта летнего времени.
 
Вычисление углового расстояния между двумя точками с заданными координатами.

Прогноз видимости заданного источника на год. Единственный "невечный" калькулятор из этого списка, поскольку использует обновляемые базы данных по Солнцу и Луне. Для заданных географических координат наблюдателя выдаёт таблицу видимости источника с заданными экваториальными координатами - на каждый час высоту источника, если она больше некоторого заданного предела, с отображением лунных/безлунных ночей.

Универсальный преобразователь координат. Пересчёт экваториальных /эклиптических /галактических координат, первые две - для двух эпох, т.е. пересчёт ещё и за прецессию. В качестве бонуса вычисляет созвездие, в котором данная точка небесной сферы находится. Отдельно выложена и усечённая версия этого калькулятора, работающая только с экваториальными координатами.

Атмосферная рефракция. Исправляет видимую или истиную высоту источника за рефракцию, вплоть до горизонта и чуть ниже (чтобы была доступна нулевая видимая высота). Учёт температуры и атмосферного давления (которое можно задать напрямую или через высоту над уровнем моря). Величина поправки за рефракцию также показывается отдельно, а дополнительно вычисляется воздушная масса на луче зрения.

Астрофотометрия. Состоит из двух независимых частей. Первая преобразует соотношение потоков в разность звёздных величин и наоборот. Вторая реализует связь видимой и абсолютной звёздных величин через расстояние, с учётом поглощения (фиксированного или для однородной среды) - любой из параметров вычисляется через остальные. Расстояние представлено как через парсеки и параллакс, так и через лучевую скорость и красное смещение (для задланной постоянной Хаббла).

И, наконец, особняком (т.е. на моей домашней страничке - приплести его к АЗТ-22 было бы верхом наглости  ;) ) расположен калькулятор для расчёта оптики телескопа системы Ньютона. По минимальному набору главных параметров оптики (главного зеркала, трубы и связки "вынос фокуса - поле зрения - размеры вторичного зеркала") вычисляет кучу других параметров:
1. По главному зеркалу.  Признаю, что там много лишнего, ну да ладно - пусть будет...
2. Параметры разгрузки главного зеркала на 3, 6 и 9 точек. Рекомендации по разгрузке - чистая интерполяция таблицы из книги Л.Л.Сикорука, но сами радиусы и коромысла считаются   от начала до конца строго по математическим формулам. Здесь, на Форуме, применённый мною подход (деление зеркала на зоны по равенствам масс внешней/внутренней зоны) справедливо критиковали, поскольку в идеале нужно ещё учитывать разную жёсткость разных зон зеркала, но для зеркал с "традиционным" соотношением диаметр/толщина (т.е. не для свехтонких) этого должно быть достаточно. Во всяком случае, я сравнивал публикуемые рекомендации для разгрузки, вычисленные "продвинутыми" программами и своей - для "нетонких" зеркал разница была мизерная.
3. Собственно оптическая схема - ключевые размеры и расстояния. 

Вообще, этот калькулятор задумывался как основа для постройки телескопа из готового комплекта оптики (сам этим занимался) - малость поигравшись с ним, можно подобрать оптимальную конфигурацию, исходя из желаемых потребностей и возможностей. После чего можно заказывать необходимый комплект оптики и осуществлять задуманное... И не устаю удивляться, что ничего подобного нет на сайтах продавцов этой самой оптики. Это же готовое руководство к действию - чем больше потенциальных покупателей поймёт, что и как нужно делать, тем активнее будут покупать  ::)

А общее резюме будет такое. Все эти калькуляторы написаны на JavaScript, т.е. по определению являются "open-source". И даже более того - это скрипты прямого действия (работают без компилляции), и потому в их код можно легко вносить (в любом текстовом редакторе - ничего другого не требуется!) практически любые изменения и добавления. Заметьте, что выходные данные можно выводить не только в соответствующие поля HTML-формы, но и на отдельную страницу, полностью генерируемую скриптом (как в прогнозе видимости источника) - таким способом можно чуть ли не графики рисовать!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 [17:42:13] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #8 : 13 Фев 2007 [13:40:50] »
Кстати, вот в соседней теме люди плагины к СтарКалку договариваются писать, так может, по аналогии - использовать за основу калькуляторы Николая - и добавить к ним всяко-разных JS примочек полезных сообча?  ^-^ Помнится, как-то и я этим баловался - http://astro.prao.ru/utilities/utilstar.html
Ява-скрипты - вообще очень хорошая штука для открытого софта - тут тебе и работающая программулина безо всяких компиляторов, а захотел - тут же и алгоритмы - взял да и посмотрел в обычном текстовом редакторе.  :-*
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [13:44:09] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #9 : 13 Фев 2007 [14:38:41] »
...так может, по аналогии - использовать за основу калькуляторы Николая - и добавить к ним всяко-разных JS примочек полезных сообча?

Вот-вот! Да и я сам помогу, чем смогу  :)

Кстати, совсем забыл - есть же у меня ещё одна JS-софтина - поисковый сервис. А в ней самое главное - даже не каталоги всяких астрономических объектов, а готовый, эффективный и простой поисковый скрипт! Каюсь, я взял готовый (прилагался к одной книге по JS), только малость модернизировал его и приспособил под свои задачи. Но его ведь можно куда угодно применить! Взять хотя бы дневник наблюдений - нужна только база данных в соответствующем формате (текстовом, но заполненном по некоторым правилам), а данный скипт позволит осуществлять по ней любой поиск, делать любые выборки, любые сортировки (сортировка массива в JS - это всего лишь одна команда)! Если базу данных заполнять по мере поступления этих данных, то вообще получается просто и неутомительно! И не нужно для этого ничего, кроме текстового редактора, входящего в стандартную поставку Windows!

Я, например, сейчас дома потихоньку перевожу на такую основу список своих фильмов на CD/DVD - поскольку их общее число перевалило за 450, то обычный HTML-формат уже стал неудобен. А данный скрипт позволяет мне делать с этим списком всё, что вздумается - он же полность открытый  8) Конечно, набивать 450 строк с полной информацией о каждом фильме (название, год выпуска, режиссёр, сценарист, актёры, краткое описание, ссылка на картинку, ...) - задачка та ещё, но мне удалось так преобразовать текст исходного HTML-списка, что за 15 минут сразу была сделана половина работы...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 [17:41:24] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #10 : 13 Фев 2007 [20:55:19] »
Обещанные веб-калькуляторы моего собственно производства - "их есть у меня"  ;D

Кто бы сомневался в творческом потенциале и несомненной бескорыстности!

Володе Самодурову:

Но без определенной систематизации данная затея малопродуктивна.
На себя возьмешь, или кинешь клич?
(Увы, в этом я не помощник :'()
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #11 : 13 Фев 2007 [23:54:32] »
Но без определенной систематизации данная затея малопродуктивна.
На себя возьмешь, или кинешь клич?
(Увы, в этом я не помощник :'()
А жаль, Николай. А тебе случается программировать, или ввиду другого профиля работы, и за преподаванием и другими делами не получается?  8)

Клич пока - во всемирное пространство. Одного меня на все точно не хватит. К тому же на форуме полно классных программистов (я не более, чем недоучившийся троечник  ::) ) - вот им бы, по-хорошему, и карты в руки.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Potor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Potor
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #12 : 14 Фев 2007 [01:13:16] »
Если есть возможность перезалйте  пожалуйста полную Turbo Sky 3.0 сюда http://www.rapidshare.ru/ там и докачка есть и скорость приличная.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #13 : 14 Фев 2007 [09:15:46] »
Если есть возможность перезалйте  пожалуйста полную Turbo Sky 3.0 сюда http://www.rapidshare.ru/ там и докачка есть и скорость приличная.

Я хотел ее туда перезалить, но скрость аплоуда очень!!!! низкая, да и скачивания не высока. Недавно 350 мб заливал 11 часов. Так что увы. Не лучший вариант.
Да и полная версия, не особо то и нужна. Говорю, это сборник картинок из инета. Ценность в самой программе.  ;) А ее функционал не пострадал. 

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #14 : 14 Фев 2007 [20:36:32] »
А жаль, Николай. А тебе случается программировать, или ввиду другого профиля работы, и за преподаванием и другими делами не получается?  8)

Володя!
Хотя я когда-то и возглавлял кафедру, на которой преподавалась  в т.ч. и информатика,
но о программировании имею представление на уровне спинного мозга.
Но настоящие спецы в этом деле на форуме давно уже засветились,
думаю - не откажут в помощи.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #15 : 14 Фев 2007 [20:43:53] »
Я удалил мультимедиа из программы, что абсолютно ни как не сказывается на работоспособности.
Кстати, музыкальный ряд, который Александр Волынкин включил в свою программу, сам по себе интересен, и отлично согласуется с видом звездного неба.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [08:01:43] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #16 : 15 Фев 2007 [17:41:51] »
Искандар, спасибо за поправку!
Э-э-э... Обращаюсь и к другим, не менее уважаемым участникам форума - давайте не афишировать чужие ники, хорошо?  ::) На форуме масса людей, которые хотят быть здесь инкогнито - по разным причинам...  8) Если захотят, они сами назовутся - но это именно их персональное право.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #17 : 16 Фев 2007 [10:55:53] »
Я удалил мультимедиа из программы, что абсолютно ни как не сказывается на работоспособности.
Кстати, музыкальный ряд, который Александр Волынкин включил в свою программу, сам по себе интересен, и отлично согласуется с видом звездного неба.

Звуки природы я не трогал ;) А Биталз и иже с ними удалил. Повторюсь, это сделанно для тех у кого проблеммы для скачивания БОЛЬШИХ объемов!!! Версия С музыкальной коллекцией также доступна для скачивания.  ;) 

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #18 : 20 Фев 2007 [12:44:26] »
Программа для расчета покрытий звезд астероидами для Linux и Windows -
http://andyplekhanov.narod.ru/occult/occult.htm

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #19 : 20 Фев 2007 [13:10:34] »
Это не "Халява", это называется "Свободнораспростроняемый софт", если с исходниками, то вообще "OpenSource", а это очень правильно.
Теперь по распространению. Вот вы мучаетесь с рапидшарой (то загрузка медленная, то удаляют), но ведь есть такая вещь как "Пировские сети", их очень даже хорошо использовать во благо (а не только для распространения контрафактных аудио-видео). В торрентовских сетях, например, распространяются многие дистрибутивы Линукс.
Кто еще не знает, вкратце:
Ставишь себе прогу и выкладываешь закачанные файлы и все кто скачает их станут распространителями, т.е. распределенное хранилище. Качаться может кусками из разных источников (от разных пользователей) и с возможностью прерывать и докачивать, с проверкой целостности файла (контрольные суммы). Т.е. пока хоть кто-то "раздает", в сети они "есть", причем ссылка одна и не надо держать кучу ссылок на разные шары (которые могут к тому же поменяться).
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/