Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест  (Прочитано 7977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Наблюдать в бинокль с рук я люблю, и Minolta Classic II 7х50 у меня достаточно давно. Выбирал я ее в свое время, как самый дешевый вариант из известных брендов.  Основных причин, по которым я решил сию Минольту заменить (или дополнить?) именно  указанным Fujinon’ом, три. Во-первых, японца порекомендовал один из самых активных на обоих форумах пользователей биноклей, и вы его знаете (хотя у него самого Минольта!). Вторая связана с моим поганым зрением (близорукость, осложненная астигматизмом), которое и очки толком не исправляют. Для астронаблюдений я, воспользовавшись опытом одного из форумчан, даже сделал специальные очки, в которых ходить по улице некомфортно, но астигматизм минимален, и поэтому звезды больше похожи на точки, чем на кляксы. В этих очках пользоваться Минольтой вполне можно, загнув наглазники, но поле зрения при этом уменьшается, как не прижимайся к окулярам. Вроде не должно бы уменьшаться, но - увы. А без очков я Минольтой не пользуюсь, потому что глаза у меня разные, и диоптийная настройка Минольты скомпенсировать эту разность не в состоянии; получается, что один глаз у меня как будто закрыт. Третья причина связана с тем, что уже при маленьком минусе (в смысле температуры окружающей среды) сфокусироваться в Минольте – проблема, ибо фокусировочные колесики сначала начинают крутиться рывками, а затем просто застывают. А при плохом зрении часто кажется, что надо бы фокус подкорректировать, но на морозе чуть тронешь колесико, и можешь вообще все испортить. И регулировать межзрачковое расстояние – а Минольта к этому весьма чувствительна - по той же причине не рекомендуется.
     И вот японец-Fujinon с независимой фокусировкой по каждому глазу в моих руках (Минольта осталась на даче), время – 21.30, за окном, несмотря на московскую засветку, между ветками деревьев и над ними проглядывается (частично – угадывается) Орион, градусник на балконе показывает минус 15. Самое время испытать, что я и делаю, выйдя на балкон и сняв очки. Результаты таковы:
     Мою разноглазую близорукость (-1,5 и -3,5) Fujinon успешно компенсирует, причем с небольшим запасом. Хотя астигматизм, естественно, никуда не делся, и звезды, особенно те, что поярче, кляксообразны. Отлично видна М42. Гиады и особенно Плеяды – великолепны. Впечатление такое, что в Плеядах звезд видно больше, чем когда смотришь в Минольту, и места в поле зрения они занимают меньше, но это надо будет еще уточнить. По всему полю зрения звезды выглядят одинаково. Что касается величины поля – пояс и меч Ориона видны одновременно с некоторым запасом; похоже, что в градусах оно практически равно углу между Бетельгейзе и Беллатрикс (профессионалы, скажите, пожалуйста, сколько это в цифрах?)
     Через полчаса надеваю очки и фокусируюсь заново. Обращаю внимание, что межзрачковое расстояние регулируется плавно, причем комфортность наблюдения от точности его установки зависит не так сильно, как в Минольте. Колесики фокусировки также крутятся плавно и без проблем, минус 15 оказался японцу нипочем. Загибаю наглазники, и вдруг один из них остается в моих руках! Хорошо, не уронил в снег. Наглазник оказывается снабженным резьбовой втулкой, которую я без проблем вкручиваю назад в окуляр. Вот тебе и «Сделано в Японии» с пожизненной гарантией! Тем не менее, с удовольствием убеждаюсь в том, что в очках поле зрения не уменьшилось, а звезды выглядят намного симпатичнее, чем без очков.
     Поэкспериментировал бы еще, но потрясение, вызванное случаем с наглазником, оказалось слишком сильным, да и возникли опасения, как бы чего еще в темноте не отвалилось. Короче, на этом наблюдения были закончены. Аппарат был внесен в комнату с температурой плюс 20, никакого запотевания не заметил (внутри японца – азот). И отваливаться больше ничего не собиралось.
     Выводы очевидны: это аппарат совсем другого класса, чем Минольта. То, что смотреть в него – одно удовольствие, это очевидно. Но есть и особенность, к которой надо будет привыкать: Минольта весит чуть больше 0,8 кг, а японец – 1,41 кг, и это чувствуется.         
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #1 : 09 Фев 2007 [11:23:10] »
Цитата
Выводы очевидны:

Имхо, выводы вовсе не очевидны. При прочих равных получился дорогой, тяжелый бинокль с отваливающимся наглазником  ;D
Хотя независимая фокусировка в вашем случае несомненный плюс. Я в своей деревне биноклей с такой опцией вообще не встречал.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #2 : 09 Фев 2007 [11:28:11] »
Цитата
Выводы очевидны:

Имхо, выводы вовсе не очевидны.

     Прощу заметить: я вовсе не говорю, что новый бинокль лучше старого. Это именно изделие другого класса.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #3 : 09 Фев 2007 [11:44:45] »
Не принимайте близко!
И все-таки, за счет чего у него такой вес? И каким чехлом укомплектован?

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #4 : 09 Фев 2007 [12:03:21] »
Чехол в комплект не входит - это недостаток, но, надеюсь, поправимый. Кто подскажет, где купить - буду очень благодарен! Натуральная кожа не обязательна. Что касается веса, то я по-возможности проанализировал информацию известных производителей по биноклям 7х50 с раздельной фокусировкой, ударопрочным, с азотным наполнением и убедился в том, что практически все они весят от 1,2 до 1,6 кг. Про корпуса везде пишут, что они либо из алюминия, либо из легкого сплава, как в моем случае. Ну и хорошая оптика тоже немало весит. При этом, кстати, все изготовители в один голос твердят, что их бинокли вовсе не тяжелые, а легкие!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #5 : 09 Фев 2007 [12:51:52] »
Что касается величины поля – пояс и меч Ориона видны одновременно с некоторым запасом; похоже, что в градусах оно практически равно углу между Бетельгейзе и Беллатрикс (профессионалы, скажите, пожалуйста, сколько это в цифрах?) 

Расстояние между Бетельгейзе и Беллатрикс = 7о 32'
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [12:54:42] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #6 : 09 Фев 2007 [13:00:11] »
Что касается величины поля – пояс и меч Ориона видны одновременно с некоторым запасом; похоже, что в градусах оно практически равно углу между Бетельгейзе и Беллатрикс (профессионалы, скажите, пожалуйста, сколько это в цифрах?) 

Расстояние между Бетельгейзе и Беллатрикс = 7о 32'

Спасибо! По описанию японца apparent field of view -  7о 30' !!!
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [13:29:41] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #7 : 09 Фев 2007 [15:28:08] »
Наверное всё-таки true field of view, а то какой-то ультра-ортоскопический бинокль получается.  :D

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #8 : 09 Фев 2007 [15:34:53] »
Поздравляю с приобретением, действительно очень достойная вещь.

Наглазники там сделаны съемными потому, что для этих биноклей выпускаются светофильтры. По поводу веса - предыдущая модель была еще тяжелее.

Теперь самое интересное: ;D Где и за сколько брали (Можно в личку)
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #9 : 09 Фев 2007 [15:43:23] »
Наверное всё-таки true field of view, а то какой-то ультра-ортоскопический бинокль получается.  :D

Открываю описание и читаю: apparent.

Поздравляю с приобретением, действительно очень достойная вещь.

Наглазники там сделаны съемными потому, что для этих биноклей выпускаются светофильтры. По поводу веса - предыдущая модель была еще тяжелее.

Теперь самое интересное: ;D Где и за сколько брали (Можно в личку)

А чего скрывать? В Амазоне дело было. А цены и хлопоты описаны тут, пост 42 и сл.: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7272&page=5
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #10 : 09 Фев 2007 [16:17:57] »
Алексей, а посылка отправлялась из США?
Амазон вообще американская торговая площадка или международная?

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #11 : 09 Фев 2007 [16:26:43] »
Алексей, а посылка отправлялась из США?
Амазон вообще американская торговая площадка или международная?

Конкретно, из Бруклина. А насчет международности не скажу, не знаю.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #12 : 10 Фев 2007 [02:29:00] »
Алексею:
Ваш фуджинон японский или китайский?  ::)

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #13 : 11 Фев 2007 [00:20:10] »
Я не Алексей, но отвечу.

На корпусе должна быть надпись "Made in Japan" (по крайней мере, раньше так было). Ну а где они делаются на самом деле, это уж хрен их знает.
Может быть и в Японии, модель все же дорогая.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [00:22:11] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #14 : 11 Фев 2007 [01:16:13] »
Если написано Made in Japan, то так и должно быть. Но могут быть варианты типа Japan Brand или Japan Product и т.п. Это как с японскими часами - есть made in Japan, а есть Japan MOVT и прочая "лабуда". По-моему это строго отслеживается.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [01:22:40] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #15 : 11 Фев 2007 [03:05:53] »
Для МВ:

Тут есть маленькая, где-то даже наивная, хитрость. Обнаружил на своем 8х30 FMTR-SX. Подождем ответа Алексея.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #16 : 12 Фев 2007 [01:39:16] »
Если написано Made in Japan, то так и должно быть.

Я раньше тоже так думал. Вроде бы производители обязаны указывать на товарах истинное место их происхождения. Говорят, что это условие не выполняется.

При этом, действительно, надпись должна выглядеть как  "Made in Japan", а не "Made Japan" или просто "Japan" (во 2м и 3м случае это показатель того, что товар левый)


2 Andrey Belkin

Сильно заинтриговали. Внесите ясность:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #17 : 12 Фев 2007 [08:47:38] »
Для МВ:

У меня на оси, вокруг которой "полутрубы" поворачиваются со стороны объективов есть черный пластмассовый шильдик с логотипом FUJI и надписью Fujinon, выполненными белой краской. Читаются четко, ясно. При внимательном рассмотрении кроме них на шильдике обнаружил надпись CHINA, выполненную просто штамповкой.
Без заливки краской. Надпись эту разглядеть очень трудно. Видна только под определенным углом падения света. Вот так вот.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #18 : 12 Фев 2007 [09:01:41] »
Значит, либо отдельные детали китайские, либо весь целиком сделан в Китае.

Главное, что бы сделан был нормально.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 089
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Бинокль Fujinon 7x50 FMTR-SX: первый тест
« Ответ #19 : 12 Фев 2007 [09:16:22] »
Если написано Made in Japan, то так и должно быть.

Я раньше тоже так думал. Вроде бы производители обязаны указывать на товарах истинное место их происхождения. Говорят, что это условие не выполняется.

При этом, действительно, надпись должна выглядеть как  "Made in Japan", а не "Made Japan" или просто "Japan" (во 2м и 3м случае это показатель того, что товар левый)


2 Andrey Belkin

Сильно заинтриговали. Внесите ясность:-))
В Китае в фотомагазинах представлены фотообьективы практически всех марок Никон Кенон Сигма Пентакс и др и др и на всех выгравирована или сделана по другому надпись Made in Japan, но у всех этих обьективов есть на крышке еще голографическая овальная наклейка Made in PRC,  что по нашему означает Сделано в Китайской народной республике. К сожалению в наших магазинах эту наклеечку снимают ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.