Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виртуальный музей лунной техники  (Прочитано 4990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stargazer

  • Гость
Открылся сайт "Глобус Луны. Виртуальный музей лунной техники". Всем, кому небезынтересна тема освоения Луны, добро пожаловать! Адрес - http://lunarglobe.narod.ru
Критика очень приветствуется, особенно конструктивная :)
Приходите :)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #1 : 18 Апр 2003 [15:20:16] »
М.б. к конструктивной критике мое замечание и не отнести, но все же. На мой взгляд на страничке "Модели" не хватает описания формата файлов модели, например "max" или "3ds". Кстати, в чем они создавались?
А на странице файлы было бы неплохо разместить описание "LunarGlobe", пусть краткого, а то, если не вдаваться в подробности на главной и перескочить сразу к файлам, не понятно, что качать. Точнее, понятно, что, но не ясно, что это, собственно, такое. Так же хорошим тоном считается размещение лицензионного соглашения на программу или ссылки на него, если оно расположено на отдельной странице.

А вобщем впечатление хорошее. Дизайн простой, но быстрый даже на "народе".
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #2 : 18 Апр 2003 [23:48:55] »
 POCOMAXA, спасибо за критику, для меня это самый настоящий конструктив - я урчал от удовольствия ;)

Про формат моделей было написано раньше, до тех пор, пока рисование в ... ну, скажем, одной из популярных программ 3d-моделирования и анимации :)) настолько достало... Короче, сгоряча стер упоминание о формате. Формат - 3ds. Модели восстанавливались по фотографиям - эта нудная работа и достала.

Про лицензионное соглашение я думал... А кто его читает, хотя бы первый абзац? Что не запрещено, то разрешено... Хотя что правда, то правда. Культура должна быть во всем. Будем расти.

С уважением

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #3 : 19 Апр 2003 [08:29:18] »
Некоторые замечания по содержанию раздела "Модели". Это мелочи, но все же...

Про Луну 9 и 13 написано:
"Первая успешная мягкая посадка. Передала на Землю первые в истории кадры лунной панорамы."

Это что, первая посадка и панорама в указанном месте или вообще впервые на Луне? И почему обе "первые"?

Луноход-1

"снял 200 панорам, 20 тыс. пейзажей,"
Чем отличаются панорамы от пейзажей?

Луна-20

"Взятые образцы с помощью манипулятора были помещены в контейнер взлетной ступени и загерметизированы."
И это была основная задача экспедиции - взять и загерметизировать? А дальше что и почему?

Surveyor-7
"Обнаружил, что поверхность вблизи кратера Тихо имеет альбедо выше по сравнению с морями."
А что, с Земли этого не обнаруживали ранее?

Аполо-...
Вообще, когда говорят про американцев, обычно употребляют термин "астронавты", а не "космонавты", или я ошибаюсь?

Как-то почти не отражены программы последних лунных экспедиций Аполо.

Хорошо бы расположить материал по хронологии, иначе возникают ненужные вопросы о последовательности исследований Луны.


Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #4 : 19 Апр 2003 [09:01:22] »
2Stargazer:
Если бы модели кроме JPEG имелись бы еще и в WRML, DXF etc - было бы совсем прекрасно...

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #5 : 19 Апр 2003 [11:16:44] »
Отвечаю по порядку:

Луна-9 и Луна-13 - недосмотрел, извините :)))
А Луна-9 на самом деле впервые мягко села и передала впервые кадры панорамы.

Панорама от пейзажа, как я понимаю, отличается углом обзора, у панорамы он, наверное, гораздо больше.

Инфа про альбедо и Surveyor'ы - переводная и взята с сайта компании "Боинг", которая и делала эти аппараты. В оригинале текст выглядит так: "Established that fine particles and rocks near crater Tycho have higher albedo than on maria". Может, я не так перевел?

Вообще подробная хронология и детали всех экспедиций на Луну сведены в разделе "История". Мдя, это моя ошибка - надо было на всех углах расставить указатели.

А насчет космонавтов-астронавтов"... Да, вы правы, американцы себя называют астронавтами. А вот китайцы своих космонавтов называют "юйханьюань" (летящий с земли).
Мне кажется, деление на "космонавтов-астронавтов-юйханьюаней" имеет скорее политическую природу, поэтому в таком контексте я и не обращал внимания на терминологию. "Космонавт" - "плаватель в космосе", "астронавт" - "плаватель среди звезд".  Поскольку американцы летали не среди звезд, а всего лишь от Земли к Луне и обратно, то они скорее "космонавты", вы не находите?

Кстати, все модели в популярном формате 3ds, скачивайте и пользуйте...

Спасибо за замечания, они помогают развиваться.
С моим уважением.

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #6 : 30 Апр 2003 [23:22:11] »
Лично мне ваш лунный глобус очень понравился. Большое спасибо.
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #7 : 02 Мая 2003 [00:40:44] »
Спасибо за внимание, Алексей!
Если Вас не затруднит, не могли бы вы поподробнее.. чего не хватает, на ваш взгляд...

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #8 : 02 Мая 2003 [05:25:58] »
...чего не хватает, на ваш взгляд...

На мой взгляд программе "Лунный глобус" остро не хватает юзабилити. Если сам движок написан хорошо и достаточно безглючно, то вот интерфейс требует к себе большего внимания со стороны программистов.

По дизайну же сайта еще небольшое замечание. На мой взгляд было бы лучше для навигационного меню справа изменить стиль шрифта - увеличить на пункт-два и, скажем, сделать font-weight: bold;. И немного выбивается из общего стиля глобус над навигационным меню. Попробуйте сделать его на прозрачном фоне, а для контраста добавить тень или, как вариант, сделайте и для глобуса, и для меню фон одного и того же цвета, отличного от фона основного текста, но не контрастирующего с ним. Правда при этом практически не будет видно "бэкграунда". Вобщем, предлагаю Вам немного поиграться в этом направлении.
В целом же все продолжает радовать. Особенно похвально то, что Вы не стоите на месте и продолжаете развивать проект. Постарайтесь оставаться в движении. Так держать!

ЗЫ: кстати, можете в требованиях к программе добавить и Win XP Pro. У меня все работает. А не было ли у Вас планов сделать версию под Linux? Free Pascal вообще чуть ли не родной для нее, да и с OpenGL проблем возникнуть не должно...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2003 [05:29:51] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #9 : 03 Мая 2003 [10:42:27] »
Как я уже говорил лунный глобус мне понравился, но хотелось бы в будущем увидеть возможность более детально разглядывать различные районы Луны т.е. приближать или удалять изображение. К примеру кратеры небольшого размера (Галилей, Лютер и др.) на глобусе практически не видны.


Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

anovikov

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #10 : 04 Мая 2003 [10:03:28] »
Хотел было написать телегу по этому поводу, но забил - все равно не поймут.

---
ЗЫ: кстати, можете в требованиях к программе добавить и Win XP Pro. У меня все работает. А не было ли у Вас планов сделать версию под Linux? Free Pascal вообще чуть ли не родной для нее, да и с OpenGL проблем возникнуть не должно...
---

Java-апплет это должен быть, встроенный в сам сайт.
Понимать надо, что Web он на то и придуман, чтобы в нем одинаково могли работать люди на всех платформах.
Тем более что реализовать такую штуку на жабе - дело нехитрое.

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #11 : 11 Мая 2003 [23:39:48] »
2 POCOMAXA:
Спасибо за пробу на Win XP! Под Пингвинятку Глобус перекомпилять нет проблем, было бы кому тестировать :)

2 anovikov:
Не совсем понятно, причем тут Java... Глобус расходует ресурсов по минимуму, достигая приличной производительности - чего на Яве, извините, не сделать никак.

2 Aleksej Ribak:
Детальный лунный ландшафт - это Проблема с большой буквы... Виртуальный Атлас Луны, к примеру, занимает места на диске многие мегабайты, а ведь там всего лишь не шибко крупные фотографии кратеров... Что же говорить о настоящем трехмерном ландшафте всей поверхности Луны... Можно говорить лишь о частичной имитации ландшафта - чтобы и работало шустро, и скачивать было быстро. Вообще то при проектировании Глобуса задумывалась имитация ландшафта в местах прилунения вплоть до отпечатков башмаков космонавтов. Пытаемся, продвигаемся...



Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #12 : 12 Мая 2003 [17:57:48] »
Ну, ежели к июню обзаведусь Девятой Красной Шапочкой и/или почищу место на рабочем компе и поставлю туда Пингвинятку, то считайте, что один потенциальный тестер под Лин у Вас уже есть. Мог бы и сейчас, но, увы, некогда с GL возиться (были какие-то грабли при настройке видюхи).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #13 : 04 Июн 2003 [09:52:28] »
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Программа "Лунный глобус" перешла на новый этап развития. Теперь ее можно найти не только в сети, но и на CD к журналу "Подводная лодка: Компьютеры" (№6, 2003). ИМХО, хорошая оценка для программы!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #14 : 07 Июн 2003 [15:04:07] »
Вот это да! Спасибо за новость, РОСОМАХА!

Stargazer

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #15 : 10 Июл 2003 [00:01:04] »
Обновлена версия Глобуса Луны. Улучшен интерфейс, уменьшен размер дистрибутива. В общем, не стоим на месте - вдруг куда приплывем?
Заходите на сайт http://lunarglobe.narod.ru

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #16 : 10 Июл 2003 [01:29:42] »
Прекрасная штука :) Я как только увидел ваше сообщение сразу же залез на сайт и скачал эту программу. Особенно понравилось то что теперь по своему усмотрению можно приближать и отдалять глобус, а также информация о космических аппаратах. Да и улучшенный интерфейс тоже порадовал. Одним словом прекрасная вещь всем рекомендую. А почему бы не создать аналогичный глобус Марса или Венеры?

Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

an1440

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #17 : 10 Июл 2003 [07:28:48] »
Мдааа. Это Так и должно быть?

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #18 : 10 Июл 2003 [07:35:24] »
Нет. У меня на работе комп вообще со встроенной простой видеокартой, и все нормально заработало без дополнительных настроек.

Спасибо авторам, интересная программа. Особенно показ разного рода модулей на Луне - сын будет повизгивать... :)

С уважением
                          Юрий
« Последнее редактирование: 10 Июл 2003 [07:38:16] от Old Crow »
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

an1440

  • Гость
Re:Виртуальный музей лунной техники
« Ответ #19 : 10 Июл 2003 [11:39:29] »
Вот это - Апполо-11...
Вообще, в такой проекции должно быть виднн лунный горизонт.
А половина "миссий" завершается сообщениями об ошибке и шутдауном.
Это я , поймите, не в порядке злобной критики - это я в порядке конструктивной критики... Программа хорошая, но ... хотелось бы, чтобы ее сделали ещщё лучше...