Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужен бинокуляр  (Прочитано 12276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #40 : 08 Фев 2007 [23:22:18] »
Цитата
Но у нас и апертура и светосила будут больше. И мнооого удовольствия от работы над аппаратом!
Ну разве что работы...  :)
И все-же примерно по какой схеме? Интересно же? Думаю не только мне.
Окулярами назад или вперед? Вперед - просто удобнее смотреть, пусть и со стремянки. Если назад, то или голову задирать, или еще призмы/зеркала.
И как все-же длина труб в проекте?
Что за голландская монтировка? С одним пером между трубами?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #41 : 09 Фев 2007 [10:13:10] »
Arcado, я, чтобы Вы знали, удовольствия от работы получил нааамного больше, чем если бы строил Ньютон! Ваша шутка насчёт "заработай и потрать" совсем не по адресу. Что касается светосилы,то всё правильно. А вот с разрешением (особенно по полю), компактностью и прямым изображением в этом случае явное преимущество.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #42 : 09 Фев 2007 [15:06:58] »
Arcado, я, чтобы Вы знали, удовольствия от работы получил нааамного больше...

Вы хотите сказать, что то, что мы видели на вашей фотке, вы сделали сами? Если не ошибаюсь там полно пластмассовых деталей, изготавливаемых литьем, как это вы изловчились? А насчет максутовых-кассегренов-грегори-шмидтов - боюсь тут не обойтись без доступа к оптическим мастерским. К примеру, я очень сомневаюсь, что мне удасться сделать хороший мениск с достаточной точностью. Все эти телескопы требуют для создания точных оптических стендов для проверки оптики, а чтобы сделать или купить такой стенд, мне придется потратить больше денег, чем я хотел потратить на весь бинокуляр + еще можно будет сделать какой-нибудь телескопчик в добавок.
Я считаю, что нельзя браться за вещи, которые на данном этапе кажутся нереальными. Я тут проспотрел ваши посты, и заметил, что там совсем другой инструмент изображен. Прямо скажем - поменьше и полегче. Опять же оптику вы, как я понял, не изготавливали.
Вобщем ньютон потому и строят, что его реально изготовить без мудреных автоколлимационных или иных стендов. Сложные телескопы потому так и называются, что достичь приемлемой точности довольно сложно.

to Arcado
Цитата
Не-е-ет, не выйдет, согласование ориентации  нарушится.

Разве трубы нельзя поворачивать? Я кажется где-то видел систему с поворачивающимися. По крайней мере я видел конструкцию, в которой окулярные узлы находились под углом друг относительно друга.

« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [15:23:08] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #43 : 09 Фев 2007 [15:29:43] »
Хорошо, давайте подведем итог. Стоит ли изготавливать спаренный ньютон с самостоятельно изготовленным корпусом и креплениями зеркал. С самостоятельным изготовлением главных зеркал и покупкой двух диагональных зеркал, двух фокусеров, двух поворотных призм(или поворотных зеркал) и двух(или более) окуляров? Прошу высказать свое обоснованное мнение при такой постановке вопроса. Диаметр зеркал 100мм, возможна покупка и раскурочивание бинокля.

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #44 : 09 Фев 2007 [15:45:15] »
Хорошо, давайте подведем итог. Стоит ли изготавливать спаренный ньютон с самостоятельно изготовленным корпусом и креплениями зеркал. С самостоятельным изготовлением главных зеркал и покупкой двух диагональных зеркал, двух фокусеров, двух поворотных призм(или поворотных зеркал) и двух(или более) окуляров? Прошу высказать свое обоснованное мнение при такой постановке вопроса. Диаметр зеркал 100мм, возможна покупка и раскурочивание бинокля.

Биноньютоны делать СТОИТ! Но только не 100мм! Лучше уж купить астробинокль 22х100 от jj-astro. Толку больше будет.
А если и делать, то хотя бы от 200мм.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #45 : 09 Фев 2007 [16:10:31] »

Биноньютоны делать СТОИТ! Но только не 100мм! Лучше уж купить астробинокль 22х100 от jj-astro. Толку больше будет.
А если и делать, то хотя бы от 200мм.

Хотельсь бы конечно, но такие бинокли стоят около 12 000, таких денег у меня нет, а если бы были, то я бы на них построил телесокп d=300--350 мм с монтировкой.

to Arcado Кстати, если вам вдруг надоест строительство, та с радостью возьму у вас заготовку или готовое зеркало d=310мм для нового ньютона.

echech

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #46 : 09 Фев 2007 [18:51:19] »
Цитата
Разве трубы нельзя поворачивать? Я кажется где-то видел систему с поворачивающимися.
При схеме с парой диагоналей, когда оси окуляров параллельны осям труб - вроде бы нельзя. Главное зеркало производит зеркальное оборачивание. Одна диагональ убирает зеркалирование, а вторая вновь вводит его. Таким образом итоговое изображение становится зеркальным по отношению к исходному. То есть в наличие какбы ось зеркалирования изображения, которая совпадает с направление излома между первым и вторым диагональным зеркалом. Если эти направления совпадают в левой и правой трубе (излом точно навстречу друг-другу) зеркальные изображения совпадают, если идут под углом друг к другу они кажется перестают согласовываться и изображения получаются повернуты по разному в левом и правом окуляре. Но тут еще надо разобраться
Цитата
По крайней мере я видел конструкцию, в которой окулярные узлы находились под углом друг относительно друга.
В этом случае диагональные зеркала должны перекрещиваться, а оси окуляров смотреть под углом к оси труб.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [18:56:34] от Тришка »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #47 : 09 Фев 2007 [19:44:35] »
Уважаемый argon! Разъясняю : в аппарате, кот. на фотографии, нет ни одной пластмассовой детали, а есть дюралевые, изготовленные на фрезерних станках с ЧПУ и покрашенные порошковой эпоксидной краской (равно как и на всех моих предыдущих бинокулярах). Это Вы смогли бы увидеть, если бы были на "Астрофестах", куда я их привозил. Оптика, разумеется, изготовлена не мной - она от "Интес-Микро"(та, что на последнем аппарате). К сожалению, нельзя объять необъятное...Моя стихия-механика. Оптика делалась на заказ с учётом призменной системы. В принципе ничто не ставит предела на пути увеличения апертуры, кроме банальных денежных знаков и всегда нехватающего времени.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #48 : 09 Фев 2007 [20:08:23] »
кроме банальных денежных знаков и всегда нехватающего времени.

Levin, здорово сделано! Не скажешь, что самоделка! Если бы не вышеозначенный банальный дефицит, стал бы делать именно такой аппарат! Даже несмотря на большие светопотери во всех этих призмах!

В этом случае диагональные зеркала должны перекрещиваться, а оси окуляров смотреть под углом к оси труб.

Только у одной трубы окуляр будет смотреть вверх, у другой - вниз. Без специальных призм, как у Левина, ничего не получится.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #49 : 09 Фев 2007 [20:21:42] »
Ну разве что работы...  :)
И все-же примерно по какой схеме? Интересно же? Думаю не только мне.
Окулярами назад или вперед? Вперед - просто удобнее смотреть, пусть и со стремянки. Если назад, то или голову задирать, или еще призмы/зеркала.
И как все-же длина труб в проекте?
Что за голландская монтировка? С одним пером между трубами?

Окуляры тривиально - вперед. Два излома - тоже тривиально. Труб нет, есть центральная ферма, на ней максимально облегченный спаренный окулярный узел, также тривиальный, с регулируемым межглазным расстоянием. Светоотсекатели. "Dutch mount" - это экваториал для бинокуляров - собственная разработка. Изготавливаю первый вариант, удобна в обращении.

echech

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #50 : 09 Фев 2007 [20:26:57] »
Цитата
Без специальных призм, как у Левина, ничего не получится
Эти специальные призмы имеют простое название "ромб" ну или пара параллельных зеркал.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #51 : 09 Фев 2007 [20:48:54] »
"Dutch mount" - это экваториал для бинокуляров - собственная разработка. Изготавливаю первый вариант, удобна в обращении.

Ага, оказывается, пресловутая "голландская монтировка" - всего лишь авторское название экваториала для бинокуляров, в природе пока ещё не существующего, поскольку даже первый вариант пока ещё находится в стадии изготовления.

Теперь хоть что-то стало понятно, а то попытки найти в поисковиках ссылки на "голландскую монтировку" не дали никаких результатов, а возможный перевод на английский "Dutch mount" указал только на способ крепления сантехники... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #52 : 09 Фев 2007 [21:33:00] »
Теперь хоть что-то стало понятно, а то попытки найти в поисковиках ссылки на "голландскую монтировку" не дали никаких результатов, а возможный перевод на английский "Dutch mount" указал только на способ крепления сантехники... ;)

 ;D ;D ;D

Вот цитата с первой страницы темы:
"..У меня есть шикарная идея экваториала для биноньютонов, назвал ее "голландская" монтировка. Только вот что-то не видно у нас энтузиастов бинотелескопостроения."

А почему "голландская" - потому, что рождена из немецкой монтировки путем ухудшения практически всех ее замечательных качеств. Но взамен получилась очень удобная экваториальная монтировка для биноньютонов. Имеет третью ось для выравнивания по горизонтали. Картинки будут.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #53 : 09 Фев 2007 [23:40:49] »
Коллеги, по-моему, всё предельно доходчиво и верно про рефлекторы-бинокуляры написано во втом издании книги Л.Л Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" 1990г стр.317. Там как раз о Ньютонах.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

vasilich

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #54 : 10 Фев 2007 [08:28:50] »
Если хотите экспериментировать с бинокулярами, забирайте то, что у меня лежит без дела. Лично смотрел через эту систему, но в настоящее время не интересует. С уважением, Николай.

halx

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #55 : 10 Фев 2007 [09:00:53] »
Если хотите экспериментировать с бинокулярами, забирайте то, что у меня лежит без дела. Лично смотрел через эту систему, но в настоящее время не интересует. С уважением, Николай.
Уважаемый Николай Vasilich, пожалуйста расскажите, что Вас интересует в настоящее время? Меня данная тема в настоящее время тоже совершенно не интересует. Чтобы не создавать тут оффтопа, предлагаю начать новую Тему.

В тему (антиоффтоп): Биновьювер повышает только внимание. Увеличение проницаемости, 3D картинка, повышение разрешающей способности - мифы. Не хуже историй про третий глаз. С ним хорошо искать кометы и мачты вражеских кораблей под горизонтом (не с третьим глазом, а с бинокуляром, хотя с третьим...)  >:D

echech

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #56 : 10 Фев 2007 [11:37:45] »
Что-то не дает мне покоя эта "голландская монтировка".
Экваториал для биновьюера с разворотом труб?.. Да еще унаследованная от немецкой монтировки...
Автор рисунка не рисует.
А я как ни прикидываю ничего более-менее компактного не получается (см. рис с эскизом экваториального и азимутального бино-Ньютонов).

« Последнее редактирование: 10 Фев 2007 [12:13:01] от Тришка »

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #57 : 10 Фев 2007 [12:12:42] »
Увеличение проницаемости, 3D картинка, повышение разрешающей способности - мифы. Не хуже историй про третий глаз. С ним хорошо искать кометы и мачты вражеских кораблей под горизонтом (не с третьим глазом, а с бинокуляром, хотя с третьим...)  >:D


 ::)  ::)  ::) ... звучит, как заклинание.

Кстати, биновьювер и бинокуляр как ни странно разные вещи.

И надо проверить зрение - возможно у вас просто нет бинокулярного зрения. Однажды, когда я лежал в госпитале после операции, у меня стало временами пропадать бинокулярное зрение. Описать это впечатление непросто, но путем анализа я постепенно установил, что в основном я не могу определить визуально расстояние до предметов. Никаких неудобств, впрочем это не доставляло, даже было интересно! Можно было закрыть любой глаз и никакой разницы с двумя глазами! Но, когда бинозрение восстанавливалось, этого нельзя было не заметить!

Тришка, ну неплохо, вот только ось для разворота труб не нуждается в сложном оснащении, я  думаю. У меня там просто р-у подшипники. А ось склонений вырождается в шарнир, правда усиленный, противовес как и трубы - на консоли. Рисунок буде позже, не хочу сканировать эскизы - сделаю в SW.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #58 : 10 Фев 2007 [12:20:24] »
Тришка! Ваш вариант рожден не из немецкой, а из английской монтировки.  ;D ;D ;D

alex~

  • Гость
Re: Зачем нужен бинокуляр
« Ответ #59 : 10 Фев 2007 [17:12:03] »
Набрел в сети на этот сайт: Building my eight inch Bino-Scope
Еще не читал, но перечень пунктиков в содержании выглядит интересно   :)