Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте  (Прочитано 2500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergioB

  • Гость
Посоветуйте
« : 15 Апр 2003 [17:18:05] »
Хочу заняться астрономией. Посоветуйте чего взять?
Думаю может ТАЛ-120.... Что скажите? Или может что попроще?
Наблюдения скорее всего буду производить в городе с балкона (лутшего варианта пока нет), город находится примерно на 60 паралели(тоже не подарок условия, видимость отстойная), но может через год другой переберусь на Северный Кавказ 8)

Вобщем раскажите что нужно начинающему....

ЗЫ Сейчас есть подзорная труба, с замусоленными линзами, кажись восмикратное увеличение.....

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Посоветуйте
« Ответ #1 : 15 Апр 2003 [20:21:21] »
При таких условиях наблюдения наверное можете что-нибудь попроще (подешевле) купить.
Толку то  от 120 мм апертуры если "балкон, город, засветка"?

А вообще ТАЛ 120 мне кажется "с виду" нормальным инструментом, хотя компактным и удобным для наблюдений на природе(!) я бы его не назвал (20 кг, не шибко компактный штатив).

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Посоветуйте
« Ответ #2 : 15 Апр 2003 [22:45:55] »
Может что-то вроде этого?
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=616
Дешево, компактно, весит 6 кг.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2003 [22:48:00] от MM »

SergioB

  • Гость
Re:Посоветуйте
« Ответ #3 : 16 Апр 2003 [07:13:31] »
Спасибо за ответы

Может что-то вроде этого?
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=616
Дешево, компактно, весит 6 кг.

Мне как дилетанту хочется спросить: А что в него можно увидеть?
Как в него будет выглядеть юпитер или марс при хороших условиях (погодных и визуальных) и как при моих условиях(см. мое первое письмо).

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Посоветуйте
« Ответ #4 : 16 Апр 2003 [07:16:45] »
"Мне как дилетанту хочется спросить: А что в него можно увидеть?
Как в него будет выглядеть юпитер или марс при хороших условиях (погодных и визуальных) и как при моих условиях(см. мое первое письмо)."

http://www.skywatcher.ru/edu_vozm.shtml?edu


SergioB

  • Гость
Re:Посоветуйте
« Ответ #5 : 16 Апр 2003 [08:31:55] »
Мне понравился:
  Sky-Watcher 70R-EQ1

Правда я не совсем понял.....
на сайте написано что макс полезное увеличение 140x
Аксессуары:
- окуляр H20 (35x), 1,25"
- окуляр H8 (88x), 1,25"
- зенитная призма, 1,25"
- искатель 5х24

Это что значит что при данной комлектации я более 88x не получу?
Скажем я хочу что-нибудь типа 100x
Для этого мне надо прикупить линзу барлоу 3x и использовать окуляр 35x... Правильно?


tlgleonid

  • Гость
Re:Посоветуйте
« Ответ #6 : 16 Апр 2003 [10:27:09] »
В 70R для планет 88 крат хватит с головой. При больших увеличениях изображение будет тусклым и детали просто растворятся. Исключение : Марс, Венера и Луна. Но на марсе максимум можно иногда увидеть полярную шапку, на Венере Фазу. Диаметр слишком мал для планет...

Simba

  • Гость
Re:Посоветуйте
« Ответ #7 : 16 Апр 2003 [10:37:20] »
Мне понравился:
  Sky-Watcher 70R-EQ1

Я не так давно взял этот телескоп,  в качестве "первенца". Очень радует его мобильность - труба практически невесомая, равно как и штатив (вот это, пожалуй, минус), основной вес составляют экваториальная головка и противовес. Упаковывается даже в не очень большой туристический рюкзак и вывозится за город без проблем.

Что понравилось (как новичку):
1. Как сказано выше, легкость и мобильность за низкую цену.
2. Хорошая, на мой неискушенный взгляд, оптика.

Что не понравилось:
1. Хлипкая монтировка EQ1. Штатив дрожит при малейшем касании и дуновении ветерка (при крайне легкой трубе SW707 это особенно заметно). Пришлось подтянуть все винты, и уплотнить узлы вращения - стало заметно лучше, но при вытянутых "ногах" все равно дрожь довольно сильная, и эту проблему я еще не решил.
2. Качество экваториальной головки тоже оказалось не лучшее. Был небольшой брак червячного узла (заедание и люфт), который вылечился разборкой, зашлифовкой всех соприкасающихся поверхностей и смазкой заново. Неудобные стопорные винты, которые, к тому же, являются причиной наличия небольшой "мертвой зоны" (при наблюдении северных участков неба) - в ней винты задевали за корпусные детали, что сильно напрягало. Вылечилось это сменой винтов M6 на отечественные барашковые, с ними и удобнее стало - головки штатных винтов очень малы, неудобно затягивать.
3. Апертура 70 мм со всеми вытекающими. :)

Я полагаю, что для наблюдений _исключительно_ с балкона лучше все-таки подобрать что-нибудь другое, тут мобильность и малый вес не нужны. По моему мнению, скорее этот телескоп подходит в качестве переносного/перевозного, чтобы вывозить на дачу или просто выносить на улицу - тут никаких проблем не возникает. Ну да специалисты поправят, если я не прав.

Для этого мне надо прикупить линзу барлоу 3x и использовать окуляр 35x... Правильно?

Совершенно верно. Именно такую конфигурацию я сейчас и использую. На Юпитере даже с балкона видно довольно много деталей. Хочу только заметить, что поле зрения прилагаемых Гюйгенсов  довольно мало, и я буквально на следующей неделе все-таки буду брать другие окуляры.

admin

  • Гость
Re:Посоветуйте
« Ответ #8 : 16 Апр 2003 [11:36:49] »
"поле зрения прилагаемых Гюйгенсов  довольно мало, и я буквально на следующей неделе все-таки буду брать другие окуляры"

Очень правильно! При первой же возможности надо менять Гюйгенсы на другие окуляры - хотя бы Кельнеры, а еще лучше - Плесслы.