Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6000 : 04 Мар 2014 [22:55:30] »
В субботу уехал к себе в деревню поснимать Юп и опробовать приехавший недавно вне осевой гид от дядюшки КХУ (QHYCCD) в надежде, что его удастся присобачить к Кенону (т.е. хватит выноса фокуса на гид-камеру), т.к. основная камера QHY8 ждет переходников для него и от него к корректору для триплета. В первый вечер не дал толком подготовится к съемке снег, который съезжал с крыши прямо на площадку перед домом (его пришлось весь убрать) и задуривший Кенон, который не как не хотел связаться с EOS Camera Movie Record, хотя Максим её  гадину прекрасно видел. Короче все запустилось поздновато, опыты с вне осевиком решил отложить на завтра, да и съемка Юпа прошла не очень. Похоже надо ставить фильтр, для уменьшения яркости. Да и Кенон для планетной съемки не лучшая камера.
На следующий день выяснилось, что выноса хватает путем перемещения площадки с Т-резьбой по пальцу с призмой на конце. Поэтому решил проверить гидеж в такой конфигурации ну и сделать пробные снимки. Правда на небе была хорошая дымка, и ползали облака на юго-западе. Короче.... все подключив, настроив полярку и сделав привязку, навел на первое, что бросилось в глаза в СтарКальке - М44. Гидеж порадовал, ибо даже через ту узенькую дырочку идущую от призмы к камере и дымке звезд хватает даже для шумящей QHY5. Гидеж отменный (RMS по обоим осям 0,4 - 0,6). Графики не вылезали более чем +-0.5 пикселя, что для фокуса и размера пикселя получается 1.13 секунд на пиксель получается размах в 1 ".
Вообщем сделал пару снимков "Яслей" по 10 минут, а затем решил что нибудь поснимать в зените. Как раз из за сосен выползала Большая Медведица, ну и выбор был ясен М81 и М82. Там я стрельнул 5 десятиминуток с подвижкой снимков. Тут пришлось потерять около сорока минут на выбор гид звезды, ибо дымка стала еще плотнее, и калибровку гида не удавалось провести корректно. Что бы не терять материал сделал калибровочные снимки, особенно провазюкался с флетами.
Могу отметить, что Кенон дает более кривое поле, чем QHY8. С чем это связано... не знаю. А уж про шумы от него наснимках я вообще молчу.
Вот что вышло: "Ясли" - Canon 450D, ISO800, 2х10 мин, DS EDT 127/952, внеосевой гид QHYCCD c QHY5, монти NEQ6



На снимке проработалась какая то галактика из каталога IC. Я сделал отдельный кроп, но после перевода в JPG получилось неважно. На общем снимке её положение обозначено красным уголком.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6001 : 04 Мар 2014 [23:02:16] »
Ну и М81 и М82. Кстати, я совсем забыл или вернее не рассчитывал застать сверхновую в М82. Потом уже вспомнил, а она там есть  ;D Вообщем все что удалось выжать через эту дурацкую дымку. Правда не один из снимков не пошел в брак.

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6002 : 05 Мар 2014 [06:30:00] »
А QHY5-то чб? У меня с цветной QHY5 (тот же сенсор что на чб, но с фильтром RGBG) нифига не хватало чувствительности для внеосевика. Только для этого перешел на гидеж CCD DSI2PRO - с нею на 3с выдержках практически всегда чегото сносное в призмочку попадает.

Кста, если снимать "Ясли", то лучше бы ставить ISO поменьше, да и выдержку, на мой взгляд, тоже нет смысла такой ставить. Меньше будет пересвеченных звезд. Всё одно фон неба ещё и с дымкой не даст вытянуть совсем слабые звёзды.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6003 : 05 Мар 2014 [07:37:29] »
А на каком телескопе все снято?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6004 : 05 Мар 2014 [08:12:22] »
дык DS 127/952 триплет, вестимо.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6005 : 05 Мар 2014 [08:53:25] »
В субботу уехал к себе в деревню поснимать Юп и опробовать приехавший недавно вне осевой гид от дядюшки КХУ (QHYCCD)
 ...навел на первое, что бросилось в глаза в СтарКальке - М44. Гидеж порадовал, ибо даже через ту узенькую дырочку идущую от призмы к камере и дымке звезд хватает даже для шумящей QHY5. Гидеж отменный (RMS по обоим осям 0,4 - 0,6). Графики не вылезали более чем +-0.5 пикселя, что для фокуса и размера пикселя получается 1.13 секунд на пиксель получается размах в 1 ".
Вообщем сделал пару снимков "Яслей" по 10 минут, а затем решил что нибудь поснимать в зените. Как раз из за сосен выползала Большая Медведица, ну и выбор был ясен М81 и М82. Там я стрельнул 5 десятиминуток с подвижкой снимков. Тут пришлось потерять около сорока минут на выбор гид звезды, ибо дымка стала еще плотнее, и калибровку гида не удавалось провести корректно. Что бы не терять материал сделал калибровочные снимки, особенно провазюкался с флетами.
Могу отметить, что Кенон дает более кривое поле, чем QHY8. С чем это связано... не знаю. А уж про шумы от него наснимках я вообще молчу.
Вот что вышло: "Ясли" - Canon 450D, ISO800, 2х10 мин, DS EDT 127/952, внеосевой гид QHYCCD c QHY5, монти NEQ6

Дима, хорошо, что делишься информацией, спасибо!   Очень полезно для сравнения и объективной оценки  своих результатов и  сетапа.


Я в эту  ночь тоже снимал  (ответ 5999).   Меня  гидирование  не порадовало,  бывало и лучше.  RMS  0,28-0,3   на фокусе гида 812мм и с DSI-II,  получается  размах 0,65".  Конечно вроде не плохо,  но применительно к фокусу ричи 3200мм,  это уже 2.5" !

Сегодня тоже снимал под утро,  пока не обработал.  RMS был 0.2-0.25 и дымка не такая сильная.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6006 : 05 Мар 2014 [12:01:45] »
на фокусе гида 812мм и с DSI-II,  получается  размах 0,65"

Цитата
В лучших горных астрономических обсерваториях мира (Мауна-Кеа, Параналь (Чили), Майданак) атмосфера позволяет получать изображения с качеством FWHM порядка 1" бо́льшую часть наблюдательного времени. FWHM меньше 0.5" на Земле практически не встречается. В средней полосе России FWHM в спокойную ночь составляет порядка 2"-3"
Wiki
Так что пилить периодику меньше чем в 1-1.5" я думаю смысла не имеет)
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6007 : 05 Мар 2014 [13:17:11] »
А QHY5-то чб? У меня с цветной QHY5 (тот же сенсор что на чб, но с фильтром RGBG) нифига не хватало чувствительности для внеосевика. Только для этого перешел на гидеж CCD DSI2PRO - с нею на 3с выдержках практически всегда чегото сносное в призмочку попадает.

Кста, если снимать "Ясли", то лучше бы ставить ISO поменьше, да и выдержку, на мой взгляд, тоже нет смысла такой ставить. Меньше будет пересвеченных звезд. Всё одно фон неба ещё и с дымкой не даст вытянуть совсем слабые звёзды.

QHY5 ч/б, одна из первых, у неё чувствительность повыше цветной, да и DSI II Pro в хозяйстве имеется (выдержку ставил 1 сек. ). Снимать что то на Кенон не собираюсь, здесь был всего лишь эксперимент. При наличии QHY8 со стабилизацией температуры и боксом для селикагеля заниматься подбором ISO для съемки стремно  ;D
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6008 : 05 Мар 2014 [13:23:41] »
на фокусе гида 812мм и с DSI-II,  получается  размах 0,65"

Цитата
В лучших горных астрономических обсерваториях мира (Мауна-Кеа, Параналь (Чили), Майданак) атмосфера позволяет получать изображения с качеством FWHM порядка 1" бо́льшую часть наблюдательного времени. FWHM меньше 0.5" на Земле практически не встречается. В средней полосе России FWHM в спокойную ночь составляет порядка 2"-3"
Wiki
Так что пилить периодику меньше чем в 1-1.5" я думаю смысла не имеет)

 У меня на внешнем гиде (Megrez 72) с той же камерой получался примерно такой же результат, как я и описывал выше. Но в пересчете на главный фокус триплета выходил размах  2". Так что у меня есть теперь неплохой запас . А так вы абсолютно правы  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6009 : 05 Мар 2014 [13:33:51] »

Дима, хорошо, что делишься информацией, спасибо!   Очень полезно для сравнения и объективной оценки  своих результатов и  сетапа.


Я в эту  ночь тоже снимал  (ответ 5999).   Меня  гидирование  не порадовало,  бывало и лучше.  RMS  0,28-0,3   на фокусе гида 812мм и с DSI-II,  получается  размах 0,65".  Конечно вроде не плохо,  но применительно к фокусу ричи 3200мм,  это уже 2.5" !

Сегодня тоже снимал под утро,  пока не обработал.  RMS был 0.2-0.25 и дымка не такая сильная.


Алексей, спасибо на добром слове :) Мысли о выезде на прошлую ночь были, но нестабильный прогноз и дымка с легкой облачностью днем во вторник напрочь убили все порывы. Зато с понедельника на следующей неделе обещают сказку.
Надо теребить моего токаря. Что то он расслабился с переходниками.

ЗЫ. Алексей, я у Вадима забрал редьюсер Миадовский 0.63. Если нужно с ним поэкспериментировать, то пожалуйста. Есть переходник с редьюсереа на 2" под окуляр, но нет переходника со стороны телескопа. Там резьба М51х1 (мама).
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6010 : 05 Мар 2014 [13:58:57] »
на фокусе гида 812мм и с DSI-II,  получается  размах 0,65"

Цитата
В лучших горных астрономических обсерваториях мира (Мауна-Кеа, Параналь (Чили), Майданак) атмосфера позволяет получать изображения с качеством FWHM порядка 1" бо́льшую часть наблюдательного времени. FWHM меньше 0.5" на Земле практически не встречается. В средней полосе России FWHM в спокойную ночь составляет порядка 2"-3"
Wiki
Так что пилить периодику меньше чем в 1-1.5" я думаю смысла не имеет)

Нужны крУглые звездулины.   Даже самое жуткое FWHM   не  замаскирует  болтанку (которая является не только следствием периодики,  а кучей других факторов).   Звезды будут потянутыми. Что, собственно,  очень наглядно  демонстрируют наши снимки,  приведенные здесь.

Поэтому, имхо,  нужно уметь получать предельно низкие значения RMS.  Это первое условие получения  качественного снимка, на которое хоть как то можно влиять.  Можно дождаться спокойной атмосферы,  убить засветку узкополосником, идеально сфокусировать и  получить колбаски вместо звезд из-за плохой механики и не умения гидировать.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #6011 : 05 Мар 2014 [19:34:53] »
Кстати, Алексей, заметил у себя потянутость звездюлин, однако это всего лишь результат перевода фитсов в джпег и изменение масштаба для проглатывания фоток форумом. На фитсах такого нет, звезды кругленькие даже в мсштабе 400%.
Привожу пример самой удачной фотографии на QHY8. Снимал давно с внешним гидом, но ночка оказалась изумительная. Соседи по выключали свет, поэтому гистограмма была заполнена с 0, как в учебниках  :P . Оборудование DS 127/952 EDT, QHY8 (без переделки), гид Megrez72 + QHY5, NEQ6. Трехминутка (после чего накрылась электроника у монти.. сгорела входная индуктивность). Хотел снять серию с калибровкой но увы. Привожу ужатый JPG, но для сравнения могу залить куда-нибудь FITS (впрочем могу так же залить исходники для последней съемки).

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6012 : 06 Мар 2014 [13:33:37] »
Весь наш материал  промежуточный  :angel:  Вот посидел немного со вчерашним материалом, пожалуй так интереснее.  Влад,  дай еще пару тройку ясных ночей  :),  может  посимпатичнее получится,  тогда и на сайт
М1.29_6s.jpg
* М1.29_6s.jpg (281.67 КБ, 860x570 - просмотрено 103 раз.)

Кстати, Алексей, по поводу промежуточности - я тут впитывал всяких мудростей и попалась мне картинка M1 со сложением RRGB. Т.е. с красным каналом использованным для канала яркости. Если хочется позабавиться - предлагаю поковыряться с исходниками: выделить с кадра красный канал, подтянуть и наложить его же обратно как яркость. :) Человек утверждает, что у него получилось вот так:
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6013 : 06 Мар 2014 [19:55:21] »
 :-[    Обработка  у меня впереди........  Ни материала нет в закромах, ни времени, ни опыта.  В этом направлении двигаюсь медленно.

Пока погоды нет занимаюсь с железом. Вот монтировку более или менее довел до ума, взялся за 3" фокусер. Хотя к монти придется вернуться летом, в белые ночи.  А фокусер думаю к середине марта установить на ричи.  Потом внеосевик на очереди.

И опять, блин,  промежуточный вариант! Это видимо диалектика :angel:

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Екатеринбург
« Ответ #6014 : 07 Мар 2014 [08:37:24] »
Алексей, а на первой фотографии, это у вас не самодельный ли фрезерный станок?

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6015 : 07 Мар 2014 [12:31:54] »
Ну да,  самодельный.

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6016 : 08 Мар 2014 [10:10:15] »
Приветствую всех астрономов! Попал в их ряды перед новым годом и раскашелился на ДОБ8 складной. До этого телескопа никогда не было. юстировку делать научился, но до сих пор из-за погоды и холодов наблюдения не вел. Дополнительно куплена линза барлоу если не ошибаюсь 3х кратного увеличения. На данный момент интересует ответ на несколько вопросов. 1. Как узнать какое увеличение выбрать для определенного объекта? 2. Как правильнее побыстрее найти объект? 3. Можно ли что-то увидеть в самом Екатеринбурге (звезд у нас похоже уже не будет) или куда можно недалеко выехать для сеансов. Имеется дом в г. Полевской, основные наблюдения планируется делать там. 4. На что обратить внимание новичку? 5. Организуются ли какие-то группы для совместных выездов и встреч с целью познавания и наблюдения?
Спасибо за ответы
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6017 : 08 Мар 2014 [16:52:48] »
Поздравляю!
1 После того как обьект найден - есть смысл отсмотреть его на всех доступных увеличениях.
2 Окуляр с минимальеым увеличением. Искатель нулевого увеличения и искатель 6-8кратный  в параллели. Изучение куска неба с искомым обьектом заранее - основные заготовленные ориентиры должны распознаваться при первом взгляде на небо.
3 Луна, планеты, кластеры звезд.
4 Ой, это бесконечная тема.
5 У нас не аризона. ЛА мало и все мазохисты-одиночки.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6018 : 08 Мар 2014 [18:15:12] »
Просто хотелось бы пообщаться и получить хоть какие-то навыки при наблюдении. от и до так сказать. с чего начинать и т.п.. А как в городе на что то смотреть кроме луны, если звезд не видно!
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн OldReader

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldReader
Re: Екатеринбург
« Ответ #6019 : 08 Мар 2014 [19:05:53] »
Что можно наблюдать в городе:
Есть великолепный Юпитер с галилеевскими спутниками. Отлично виден и в городе (когда небо есть, конечно). Можно наблюдать как спутники проходят по диску, выползают из тени итд. Большое красное пятно тоже довольно быстро ползает по диску. Есть еще Марс и Сатурн, но они ближе к утру. Совсем утром есть Венера серпиком.
Звездные скопления, нетрудно найти несколько. Двойные и кратные звезды.
А вот всяких галактик и туманностей тут похоже почти не увидеть, засветка. Разве что в Орионе М42 да может еще что из самых ярких.