Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421582 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #5880 : 08 Фев 2014 [16:01:06] »
Обычно ставят после, т.к. меняется фокусное расстояние системы. И тут на камеру внеосевика может или  не хватить фокуса или хватить, но слишком, что он будет торчать на удлинителе, как... ну во общем сами эпитет придумаете  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5881 : 08 Фев 2014 [18:05:18] »
Обычно ставят после, т.к. меняется фокусное расстояние системы. И тут на камеру внеосевика может или  не хватить фокуса или хватить, но слишком, что он будет торчать на удлинителе, как... ну во общем сами эпитет придумаете  ;)
Лучше конечно торчать ) А вот коррекция комы на основной камере не пострадает?
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5882 : 08 Фев 2014 [19:33:53] »
Если внеосевик не торчит в поле зрения камеры - не, не пострадает. Разве что это "не торчит" надо смотреть на флетах, а не визуально.
Опять же что считать внеосевиком. Например, на SBIGах "внеосевым" считается дополнительный чип в одной плоскости с основным сенсором, т.е. на одной плате размещенный. А так в "любительской" технике втыкается призма, отбирающая часть потока на камеру гида. Втыкается после корректора, втыкать "до" нет никакой возможности.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5883 : 08 Фев 2014 [19:55:30] »
Если внеосевик не торчит в поле зрения камеры - не, не пострадает. Разве что это "не торчит" надо смотреть на флетах, а не визуально.
Опять же что считать внеосевиком. Например, на SBIGах "внеосевым" считается дополнительный чип в одной плоскости с основным сенсором, т.е. на одной плате размещенный. А так в "любительской" технике втыкается призма, отбирающая часть потока на камеру гида. Втыкается после корректора, втыкать "до" нет никакой возможности.
Вот вариант с призмой интересен. Призма имеет толщину вместе с кольцом, внутри которого размещена, и это кольцо встает между корректором и фотоаппаратом, получается что увеличивается рекомендованное расстояние от "края" корректора до плоскости матрицы? Или как?
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #5884 : 08 Фев 2014 [20:34:19] »

Вот вариант с призмой интересен. Призма имеет толщину вместе с кольцом, внутри которого размещена, и это кольцо встает между корректором и фотоаппаратом, получается что увеличивается рекомендованное расстояние от "края" корректора до плоскости матрицы? Или как?


Вернемся к рабочему отрезку. Если у вас, Слава, нет лишних денег на камеру с гидирующим чипом
, а так же вы в состоянии крутить его по оси, что бы ваша прямоугольная матрица фотоаппарата имеет место для размещения этой призмы (а для внеосевого гида она обязательна),То остается однако проблема для вас, от всего этого изобилия остается маленький кусочек от корректора до морды фотика. Для Кенонов  обратный отрезок вроде 45 мм...да вроде так. Вот и посчитайте, входит ли  выбранный вами гид ( по заявленной толщине) в оставшиеся миллиметры.
ЗЫ. впрочем куча возможностей есть на форуме. Под Ньютоны и их корректоры внеосевеки уже поставлены на поток  ;) И еще, по краям, без корректора звезды - кометы. Не знаю как там будет работать гид.

« Последнее редактирование: 08 Фев 2014 [21:22:39] от Шакун »
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5885 : 09 Фев 2014 [03:16:16] »
И еще, по краям, без корректора звезды - кометы. Не знаю как там будет работать гид.
Корректор я уже приобрел. Скоро опробую. Про внеосевик понял. И ещё я правильно понимаю, что призма на краю поля зрения и нужно иметь хороший диаметр невиньетировнного поля?
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5886 : 09 Фев 2014 [08:02:26] »
Свежий Юпитер (потемнее и посветлее под разные мониторы). Балкон. Методика съемки и обработки прежние. Из 3 роиков по 2 минуты, только один стек оказался "годным".
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5887 : 09 Фев 2014 [08:17:52] »
Вот вариант с призмой интересен. Призма имеет толщину вместе с кольцом, внутри которого размещена, и это кольцо встает между корректором и фотоаппаратом, получается что увеличивается рекомендованное расстояние от "края" корректора до плоскости матрицы? Или как?

Да, кольцо между корректором и камерой. Т.е. корректор - внеосевик - Т-кольцо - зеркалка. Расстояние от среза/линзы корректора до матрицы не должно превышать/не должно быть меньше расстояния рекомендованного разработчиком корректора. В это расстояние владелец волен впихивать что угодно - колеса фильтров, внеосевики, просто удлинительные кольца. Вопрос только что у вас останется от этого расстояния из-за того, что зеркалка съела большую часть его своей глубокой шахтой-байонетом. Если некуда там впихивать внеосевик, то лучше поискать другой корректор. Или забыть о этом виде гидирования.
Шахту с призмой внеосевика можно крутить относительно камеры. И камеру тоже можно крутить. Так, чтобы призма оказалась в неиспользуемом пространстве и не заслоняла матрицу зеркалки. На флетах это видно будет. А что касается до птичек во внеосевике - можно на это забить. Гидирующие программы могут гидировать и по звездочке и по галочке и по птичке и по зафокалу (но это зря).
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5888 : 09 Фев 2014 [08:18:50] »
Свежий Юпитер (потемнее и посветлее под разные мониторы). Балкон. Методика съемки и обработки прежние. Из 3 роиков по 2 минуты, только один стек оказался "годным".

Грубовато, но детали выпятились, дааа... :)
Лично я предпочитаю более мягкую обработку - когда планета не выглядит "переобработанной".
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5889 : 09 Фев 2014 [08:59:34] »
С внеосевым гидированием в общем понятно. А корректор у меня SW вот такой https://astronom.ru/product/korrektor_komy_sky-watcher_15_2.html приобрел по случаю, в состоянии нового, по крайне выгодной цене. Я так понимаю это тот же GSO или GSO тот же SW.
Грубовато, но детали выпятились, дааа...
Лично я предпочитаю более мягкую обработку - когда планета не выглядит "переобработанной".
Да, согласен. Но пока так, без "жестокости" как то скудно шарик выглядит.

А что там за спутник в левом нижнем углу? Ио? (съемка 09.02 в 4.51 утра)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2014 [09:17:47] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5890 : 09 Фев 2014 [15:41:42] »
Вчерашняя ночь была явно не для дипскайщиков >:(
Слабая  облачность с Луной -  хуже не придумаешь.  Но мне показалось, что атмосфера  была спокойная.  А это вроде для планет и не плохо.
 
Юпитер становится все лучше.   Для 150мм апертуры не плохо. ;)                       
   

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5891 : 10 Фев 2014 [08:43:11] »
С внеосевым гидированием в общем понятно. А корректор у меня SW вот такой https://astronom.ru/product/korrektor_komy_sky-watcher_15_2.html приобрел по случаю, в состоянии нового, по крайне выгодной цене. Я так понимаю это тот же GSO или GSO тот же SW.

У меня явно другой GSO. :)
А этот как, в фокусёр полностью залазит, т.е. наружу из него только колечко с резьбой торчит?
А то у меня вот внутрь 2" адаптера запихивается только до упора в трубку фокусёра - та, почемуто, в SW имеет диаметр меньше 2".
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5892 : 10 Фев 2014 [10:52:03] »
Вчерашняя ночь была явно не для дипскайщиков >:(
Слабая  облачность с Луной -  хуже не придумаешь.  Но мне показалось, что атмосфера  была спокойная.  А это вроде для планет и не плохо.
Да-да! Атмосфера была на высоте. Даже в Кассегрен на Юпитере было видно пять полосочек и мелкие детали.
Уже, похоже, можно взять за правило, что планетные месяцы - это февраль и август, иногда в апрель бывает полное спокойствие. Но к февралю надо серьезно готовится по причине низких температур.
Жаль, что компьютеры удалось оживить только за полночь и то благодаря легкой руке Павла (Шум). На одном оказался битым не только винт, но и мать, на другом (определено уже следующим днем) издевалась видеокарта. Но поснимать получилось. Синхронизируя работу на Кассегрене с Вячеславом и Ньютоне выяснилось, что более удобно, когда телескопы "смотрят" противовесами в разные стороны. Пришлось перекладывать инструмент, в результате зеркало слегка сыграло, но это стало понятно только утром, когда решил проверить юстировку.
Фокус оказался безумным, по-видимому более 10-м. Хорошо, что решили снимать с 2-х зеленным фильтром, он хотя заметно пропускает во всех остальных диапазонах и растягивает мелкие кратеры за счет атмосферной дисперсии в вертикальные черточки, но не позволил победить шуму над ослабшим сигналом. В общем, из хорошего: монти после смены смазки работает замечательно, телескоп после этой ночи настроен, выноса фокуса хватает с избытком.
Но вот прошли уже две замечательные ночи, а результата толком нет.
На терминаторе в этот раз наблюдалась интересная группа кратеров, Александр МВ предположил, что это Парри. А в таком масштабе уже не получается сверится с виртуальным атласом  :) Придется снизить коэф. жадности фокуса  ;)
Масштаб примерно 0.1" на пиксель.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [11:04:48] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5893 : 10 Фев 2014 [15:28:50] »
А этот как, в фокусёр полностью залазит, т.е. наружу из него только колечко с резьбой торчит?
Да, до упора.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5894 : 10 Фев 2014 [15:30:15] »
Масштаб примерно 0.1" на пиксель.
Масштаб серьезный...
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5895 : 10 Фев 2014 [19:35:12] »
Но вот прошли уже две замечательные ночи, а результата толком нет.
На терминаторе в этот раз наблюдалась интересная группа кратеров, Александр МВ предположил, что это Парри. А в таком масштабе уже не получается сверится с виртуальным атласом   Придется снизить коэф. жадности фокус
Масштаб примерно 0.1" на пиксель.

Владилен,  не тебе одному обидно. >:D  Восемь часов экспозиции в корзину. Хотя гидеж удался.

К стати,  почему не видно  лунатиков?   :)  Поздравляю с началом сезона 2014года!

ПС  Орешко не на горе Юп снимал?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5896 : 10 Фев 2014 [21:22:24] »
Орешко в этот раз на горе не было.
А мне за два фальстарта положена дисквалификация  ;D

ПС. Да! В этот раз Андрей Терентьев показал интересный окуляр 6 мм с полем в 66 град, с очень приятным выносом фокуса.
А еще кто-то оставил 3-х линзу Барлоу!
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [21:58:26] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #5897 : 11 Фев 2014 [10:29:41] »
Орешко в этот раз на горе не было.
А мне за два фальстарта положена дисквалификация  ;D

ПС. Да! В этот раз Андрей Терентьев показал интересный окуляр 6 мм с полем в 66 град, с очень приятным выносом фокуса.
А еще кто-то оставил 3-х линзу Барлоу!
Влад, это не кто-то, меня зовут Андрей!:)  Я оставил 20 мм окуляр простенький, и эту не мене простенькую ЛБ! Для того, чтоб было.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5898 : 11 Фев 2014 [12:34:22] »
Огромное спасибо! Обещаю, что сохраню их в в первозданном виде до момента использования.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5899 : 11 Фев 2014 [18:54:44] »
Огромное спасибо! Обещаю, что сохраню их в в первозданном виде до момента использования.
А что будет потом ???  Птичку жалко (с).