Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421584 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5820 : 27 Янв 2014 [18:02:28] »
Владилен, думаю понятно,  кто будет основным докладчиком по теме "техника астрофото"  на ФЛАК 2014?

Александр, читая твои посты понимаю  и  соглашаюсь, что главное в увлечении - движение и волнение  (как нынче принято, драйв, экшэн и т.д.)!!!  И еще желание делиться своими открытиями с  окружающим миром.  Второе более  ценно!

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5821 : 27 Янв 2014 [18:05:11] »
Вот, короче, решил так закончить с вознёй вокруг NGC7023:
                     
                     
                        
                   
                               akh201401.jpg
                              (204.36 КБ, 1303x919 - просмотрено 12 раз.)

Совешенно напрасно!

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5822 : 27 Янв 2014 [18:55:36] »
Владилен, думаю понятно,  кто будет основным докладчиком по теме "техника астрофото"  на ФЛАК 2014?
Александр, читая твои посты понимаю  и  соглашаюсь, что главное в увлечении - движение и волнение  (как нынче принято, драйв, экшэн и т.д.)!!!  И еще желание делиться своими открытиями с  окружающим миром.  Второе более  ценно!

Чур, не я! Мну даже в темы "Астрофотографии начинающих" стыдится фотки постить, доклады же делать с моим уровнем и пониманием - вообще бредовая идея! :) Я, скорее, основных докладчиков вопросами глупыми мучать буду.
А так, согласен, куда более ценным является не получение красивой фотки, а рассказы как эту фотку получают. Это и других может поджечь. Помню, на е1 фотки эти постил, так народ живо интересовался как ЭТО делается. Ну, правда, после разъяснений, что всё очень не просто - куда-то девался.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5823 : 27 Янв 2014 [20:32:01] »
Блин, сижу, мучаюсь... Надо, надо мотоколесо фильтров для нормальных результатов! С ручным снимать - чисто на удачу. И, учитывая, что приличное колесо обойдется баксов от 500 - опять же надо успевать до таможенных нововведений - тогда уже от 600 начнёт стоить... Но и деньги-то взять негде кроме как продать свою EQ3 с моторчиком. Стоит ведь, практически без дела стоит - за год и пяти ночей не отработала... Но жалко!
Если бы только что не отвалил 600 баксов на железную дорогу для сына - обломал бы ребенка. А так поздно уже! :-\
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5824 : 27 Янв 2014 [20:36:38] »
Ну так, конечно! Прорыв бывает там, где адреналин!   :) А с любителя какой спрос? Можно иметь свое мнение и свою методику и никто зарплаты за это не лишит и из мирового сообщества не изгонят, а клуб поддержит!  :) Поэтому стесняться не стоит.
Вообще витают идеи разделить теоретическую и практическую часть на ФЛАКе. Ведь оказалось, что в зале Коуровки поместится не более 50-ти человек, а в телескопы посмотреть может приехать не один автобус. Т.е. проводить доклады вообще отдельно в Екб. Этот вопрос скорее к Вадиму, можно ли брать небольшой зал для таких мероприятий, думаю и студентам и преподавателям поучаствовать будет интересно.
А в Коуровке проводить скорее практические мероприятия: созвездия, оборудование и пр. бронировать базу за 1 день мы научились, СМС информирование работает, приедем только при погоде.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5825 : 27 Янв 2014 [20:41:21] »
Чур, не я! Мну даже в темы "Астрофотографии начинающих" стыдится фотки постить, доклады же делать с моим уровнем и пониманием - вообще бредовая идея!

В тему для начинающих стыдиться  - это конечно от скромности  :angel:

Про  вообще бредовую идею - я был в сознании, когда писАл  :)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5826 : 27 Янв 2014 [20:43:38] »
Ну так, конечно! Прорыв бывает там, где адреналин!   :) А с любителя какой спрос? Можно иметь свое мнение и свою методику и никто зарплаты за это не лишит и из мирового сообщества не изгонят, а клуб поддержит!  :) Поэтому стесняться не стоит.
Вообще витают идеи разделить теоретическую и практическую часть на ФЛАКе. Ведь оказалось, что в зале Коуровки поместится не более 50-ти человек, а в телескопы посмотреть может приехать не один автобус. Т.е. проводить доклады вообще отдельно в Екб. Этот вопрос скорее к Вадиму, можно ли брать небольшой зал для таких мероприятий, думаю и студентам и преподавателям поучаствовать будет интересно.
А в Коуровке проводить скорее практические мероприятия: созвездия, оборудование и пр. бронировать базу за 1 день мы научились, СМС информирование работает, приедем только при погоде.

Даа,  идей всяких много витает...

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5827 : 27 Янв 2014 [20:58:18] »
 :)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Екатеринбург
« Ответ #5828 : 27 Янв 2014 [21:19:33] »
пять же надо успевать до таможенных нововведений

уже. кончилось счастье. только150 долларов без пошлины.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Екатеринбург
« Ответ #5829 : 27 Янв 2014 [21:26:54] »
Ну так, конечно! Прорыв бывает там, где адреналин!   :) А с любителя какой спрос? Можно иметь свое мнение и свою методику и никто зарплаты за это не лишит и из мирового сообщества не изгонят, а клуб поддержит!  :) Поэтому стесняться не стоит.
Вообще витают идеи разделить теоретическую и практическую часть на ФЛАКе. Ведь оказалось, что в зале Коуровки поместится не более 50-ти человек, а в телескопы посмотреть может приехать не один автобус. Т.е. проводить доклады вообще отдельно в Екб. Этот вопрос скорее к Вадиму, можно ли брать небольшой зал для таких мероприятий, думаю и студентам и преподавателям поучаствовать будет интересно.
А в Коуровке проводить скорее практические мероприятия: созвездия, оборудование и пр. бронировать базу за 1 день мы научились, СМС информирование работает, приедем только при погоде.

можно и так.
аренда в Екб хорошего конференцзала с оборудованием и обслуживанием 5-10 тыр в час. стоит посмотреть турбазы с залами. это может быть дешевле и проще с точки зрения организации.

Коуровка всегда в распоряжении, нужно только заранее предупредить.
если хотите, есть и лекторы по теме работы с ПЗС-кадрами, фотометрии и наблюдению экзопланет и переменных звезд.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5830 : 27 Янв 2014 [21:57:41] »
Намек понял, спасибо!
Пока эту тему проработаем можно для затравки сходить на экскурсию в гидрометцентр. В прошлом году Вячеслав проделал большую работу по сбору статистики астрономической погоды, но обнаружил некоторые отличия по годам. Появились вопросы. Оказывается, можно вполне официально пообщаться с людьми из метеослужбы, узнать как она работает. Школьникам вход бесплатен  ;). Единственная сложность в том что нас готовы встретить только по будням (кроме пятницы) после обеда. Если кто желает еще кроме Вячеслава - отпишитесь.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5831 : 28 Янв 2014 [08:57:47] »
уже. кончилось счастье. только150 долларов без пошлины.

Не не не, успевайте пока. ;)
150 ДОЛЛАРОВ - это только согласовали. надо это всё теперь подготовить и провести. Даты введения этой мегамеры пока неизвестны. Могут и до марта волынить.


А так, конешно, ржачно.
Было ограничение в 10000р для товаров личного пользования. Все работали, не жужжали.
Подняли до килоевра, народ воодушевился!
Началось лоббирование и Путин пальчиком погрозил.
Придумали 150евро. Даже ФТС предлагала 200 евро!
Согласовали 150 долларов.
Почему не дошли до 150 рублей - непонятно!...


Впрочем, до 150 долларов или евро - пока не понятно. РБК пишет про доллары, эхо москвы или риа - евро. Кстати, Эхомосквы также пишет "Ожидается, что 11-го февраля правительство сформулирует консолидированную позицию по усилению контроля за интернет-торговлей. " - видимо, там ещё какието сюрпризы будут, готовимся к радостям.  ???

А, я понял, почему 150 долларов. Просто у батьки ограничение в 120 евро. Так 150 долларов примерно равны 120 еврикам - видимо, нам надо Лукашенко спасибо за такой лимит сказать!  :D Наши идиоты, как обычно, смотрят на запад, а там им батька в поле зрение попался.

Ну, что мы можем сделать, кроме как проголосовать на https://www.roi.ru/6536/
Кстати, очень быстро растёт... За неделю голосов добавилось больше, чем со старта инициативы.


Вот, из текста интервью министра минэкономразвития:

- Недавно обсуждалось предложение ограничить беспошлинную торговлю через интернет, и глава ФТС заявил, что можно ввести ограничения уже во втором квартале этого года. Тогда в первом квартале нужно этот закон принять. Насколько реально все согласовать в такие сроки?
- У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, но они, с нашей точки зрения, являются избыточными.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2014 [09:15:22] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5832 : 30 Янв 2014 [09:53:23] »
Вчера вечером  :)  решил попробовать поснимать без редуктора фокуса.

Накануне,  в период небольшого потепления,  пробросил в павильон  переноску от домашнего бесперебойника (запитывает котел).  Тем самым стабилизировал питание  оборудования.

К удивлению,  все работало стабильно.  ^-^ Монтировка  при -33  поехала без пробуксовки.  Правда сиинг был похуже, чем в выходные  и  ведение  было с RMS = 0,3 - 0,33  (в выходные 0,2 - 0,25)

Поснимал без редуктора,  с F=3200   М1.   Сравнил с предыдущими снимками -  коэффициент редукции получился 0,8 , хотя был заявлен 0,75  8)    Получается Fэкв. ред = 2500 

Обработать попытался аналогично предыдущим.  Вот теперь думаю, как снимать,  с редуктором или без? ??? Применение редуктора  дает большее  виньетирование,  что тоже не гуд.  А выигрыш в масштабе  и  светосиле - не такие уж существенные.

« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [10:00:41] от Алексей Исаков »

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #5833 : 30 Янв 2014 [10:04:53] »
Алексей, конечно, тебе решать. Но я бы использовал редуктор только для изменения масштаба по более крупным объектам.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5834 : 30 Янв 2014 [10:13:09] »
 
Алексей, конечно, тебе решать. Но я бы использовал редуктор только для изменения масштаба по более крупным объектам.

Чет я тоже так думаю :-[

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #5835 : 30 Янв 2014 [10:21:56] »

Коуровка всегда в распоряжении, нужно только заранее предупредить.
если хотите, есть и лекторы по теме работы с ПЗС-кадрами, фотометрии и наблюдению экзопланет и переменных звезд.
Вот это было бы очень интересно послушать, особенно про экзопланеты!
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5836 : 30 Янв 2014 [11:09:41] »
Обработать попытался аналогично предыдущим.  Вот теперь думаю, как снимать,  с редуктором или без? ??? Применение редуктора  дает большее  виньетирование,  что тоже не гуд.  А выигрыш в масштабе  и  светосиле - не такие уж существенные.

Каждому объекту - своё решение! Где-то надо вытянуть максимум детализации, гдето - взять масштабом и охватом. Хотя, да, чёто не очень внушает. А виньетирование флетами убрать и ладно - всё одно по краям мало кто размещает ценные объекты, обычно чернь и звездочки.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5837 : 30 Янв 2014 [11:12:40] »
Вот это было бы очень интересно послушать, особенно про экзопланеты!

Дак любителям врядли оно доступно - точность нужна внебюджетная. :)
А так, фотометрия и переменные - интересные темы! Поиск объектов в Солнечной системе через блинкование кадров - тож тема. К спутникам все уже привыкли и досадно морщаца, а вот астероиды/кометы повычислять - народу мож интереснее было бы.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Екатеринбург
« Ответ #5838 : 30 Янв 2014 [11:53:40] »
Дак любителям врядли оно доступно - точность нужна внебюджетная.

любая пзс. даже на зеркалку можно + телескоп от 8см.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5839 : 30 Янв 2014 [15:37:16] »
Обработать попытался аналогично предыдущим.  Вот теперь думаю, как снимать,  с редуктором или без? ??? Применение редуктора  дает большее  виньетирование,  что тоже не гуд.  А выигрыш в масштабе  и  светосиле - не такие уж существенные.

Каждому объекту - своё решение! Где-то надо вытянуть максимум детализации, гдето - взять масштабом и охватом. Хотя, да, чёто не очень внушает. А виньетирование флетами убрать и ладно - всё одно по краям мало кто размещает ценные объекты, обычно чернь и звездочки.


Ну да, так оно. ;)
Я ведь астрофото еще и года не занимаюсь  :-X,   пока цель  из визуального телескопа, сделать астрограф. Одна монтировка скольких усилий требует,  а потом фокусеры, мотоколесы  всякие. Да и снимки сделанные в 20 км. от города,  вряд ли будут внушать.  Ежели сумею победить железо,  то перевезу скоп куданить по дальше от засветки.
А по поводу редуктора,  пожалуй верно. В этом и есть преимущество - можно хоть немножечко масштабом играть.