Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5780 : 23 Янв 2014 [20:32:24] »
Да, PHDLab у меня тоже есть, я тоже туда грузил логи, но оно толком ничего не говорит. Как я уже говорил, гидирование вполне себе порядочное! PHD не виноват, что он гидирует мазок, а не точку. Он честно отрабатывает сохранение положения мазочка - ему ж плевать, что нам нужна точечка, а не мазок...
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5781 : 24 Янв 2014 [08:14:07] »
 :-[
потратил время на эксперименты. Это какая-то нехорошая привычка уже - вместо съемок только и делаю, что настраиваю, проверяю, настраиваю, проверяю. А люди просто снимают и радуются.Ладно, прежде чем я попробую поднять тему в подобающем разделе - спрошу-ка у вас, мож подадите идеи какието!Итак, вчера я проверял как настройки гидирования отражаются на результатах съемок. Тестировал сериями минутных экспозиций по окрестностям Садр. Менял агрессивность по RA (20%-120%), интервалы гидирования (1-3 сек), скорости (0.2-0.9). И мерял тянучку звезды на отснятых кадрах в Fitsview. Так же снимал без гидирования и без ведения вообще - просто посмотреть что получится и в каком направлении тянется.Так вот результаты:- тянется всё ж по RA. По крайней мере, в окрестносях Sadr и NGC7023. Или очень близко к RA.- настройки гидирования не меняют в кадре вообще ничего. Никаких зависимостей.- по DEC гидирование не используется - ошибка в этой области слишком мала и PHD не тревожит монтировку совсем.- минутные экспозиции можно щёлкать без гида - разница незначительна. Одинаково ужасно.Выводы:С гидированием у меня всё в порядке. PHD честно отрабатывает то, что видит во внеосевике.Полярка боле-мене нормальна, раз продолжительное время нет никаких команд мотору на склонении. Чем вызвана тянучка по-прежнему непонятно.


У меня та-же  привычка   :-\

Проделывал неоднократно тоже  самое  самое,   пробовал гидировать в Максиме - результат неизменный - тянучка по RA.
Графики гидирования  у меня  похожие. Я тоже выключаю гидирование по DEC. 
Правда уловил слабую зависимость,  RMS  получше, если агрессивность 100, а гистерезис 50 (это максимальное значение).

Считаю,  что основной причиной такого поведения монтировки, является сама монтировка и турбулеж.  Наличие люфтов и периодики приводят к раскачиванию. И настроить обратную связь в системке гидирования, учитывая, что гидирующая звезда сама скачет временами,  довольно  сложно. Как отреагирует система когда векторы смещения монтировки из-за периодики и смещения гидирующей звезды случайно совпадут?   

Софт и его настройки можно менять. Это в принципе возможно и делалось неоднократно.   Монтировку и атмосферу,  в ходе экспериментов,  не поменяешь.  Значит основная проблема в них.


ПыСы Вчера где то на форуме прочитал,  что возможно,  тянучка является следствием того,  что ЕКУМОД,  понимая что не выставлена  полярка ,  подруливает.  Т.е.  исключать влияния софта на появление этого феномена нельзя.

 
« Последнее редактирование: 24 Янв 2014 [08:28:22] от Алексей Исаков »

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5782 : 24 Янв 2014 [08:41:32] »
Прочитал про скачки гидирующей звезды и вспомнил, что я в настройках PHD ставлю интегрирование( сложение ) в течении 1с - в это время идет сложение примерно 10-ти кадров от гид-камеры.
Без интергрирования идет жесткое колбасиво графика, а что там на фото получается при этом я даже не смотрел.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2014 [08:55:51] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5783 : 24 Янв 2014 [09:46:53] »
Прочитал про скачки гидирующей звезды и вспомнил, что я в настройках PHD ставлю интегрирование( сложение ) в течении 1с - в это время идет сложение примерно 10-ти кадров от гид-камеры.
Без интергрирования идет жесткое колбасиво графика, а что там на фото получается при этом я даже не смотрел.
Это у вас с SW804 есть возможность ставить доли секунд выдержки. ;)
На внеосевике даже монохромная CCD требует минимум секунду чтобы набрать для PHD достаточно сигнала для гидирования. Если повезёт что-то достаточно яркое в поле зрения поймать. Иногда и при 3 секундах толком выбрать нечего было без лишней возни с сетапом. Но обычно хватает и я с 3 секундами гидирую.

У меня та-же  привычка   :-\

Я с нею борюсь определяя для себя, мол, вот до полдвенадцатого я экспериментирую, а потом иду снимать тото и пофик. Чтоб хоть чтото оставалось в остатке от ночи! :) Вот с позавчера хоть красный канал от NGC7023 отснял - вроде неплохо вышло, но больше не успел - тучи пришли.

Правда уловил слабую зависимость,  RMS  получше, если агрессивность 100, а гистерезис 50 (это максимальное значение).

Гм, это означает, что монтировка попросту определяет требуемое среднее смещение по RA за пачку экспозиций и потом уже всякая турбуленция и т.п. мелкая возня не учитывается - просто игнорируется, можно сказать. Но эт неплохо сработает при плавной небольшой периодике - не уверен, что у меня таковая...

Попробую в следующий раз перед началом съемки доотъюстировать скоп, глянуть на поле в CCD inspector и поснимать те же минутки с таким гидежом.

А люфты и прочая - эт вечный ужос. У меня столько люфтов в системе, что работаю только в надежде, что за час экспозиции трубка фокусёра будет лежать в том же положении, что и в начале, а трубу при возне не задену. Мимо колонны с телескопом по стеночке просачиваюсь, а то и ползком по полу - лишь бы случайно не притронуться и не сбить чего. :) Ну, эт купол у меня небольшой просто - 2.3м.

ПыСы Вчера где то на форуме прочитал,  что возможно,  тянучка является следствием того,  что ЕКУМОД,  понимая что не выставлена  полярка ,  подруливает.  Т.е.  исключать влияния софта на появление этого феномена нельзя.

Исключить влияние eqmod легко! Выставить в паркинг, обнулить список привязок к звездам, распарковать, отправить по нужным координатам, а там РУЧКАМИ скорректировать промах и снимать себе. EQMOD не может не считать при этом, что монтя выставлена идеально и нет никакой ошибки.

А можно даже и не двигать. Выставить кадр, запарковать в той же позиции, обнулить список, распарковать, догнать по RA уплывший кадр и снимать-снимать-снимать. Попробую...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2014 [09:54:27] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5784 : 25 Янв 2014 [01:01:19] »
У меня ЕКУМОД глючит, понять не могу. После синхронизации с объектом,  когда начинаешь двигать из экумода монтю,  по DEC появляется инверсия -  если скоп ползет на север,  то координаты в экумоде и старкалке изменяются к югу, и наоборот.  Половину времени убил на борьбу с "оборотнем" >:D
Но все-же успел  немного поснимать. М1  с гидированием в PHD (20х120с),  а Клоун без гидирования, 20х30с.
Холодно :(

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5785 : 25 Янв 2014 [20:25:56] »
Ролик прежний от 23.01.
В обработке в AS2 поменял метод отбора кадров и в стек отправил 15% вместо 20%.
Результат на 1 снимке, прежний результат на 2.
Теперь я доволен, тем что выжал. Буду ловить атмосферу для нового ролика.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #5786 : 25 Янв 2014 [21:11:09] »
Клоун и Юпитер хороши!
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5787 : 25 Янв 2014 [22:09:19] »
Теперь я доволен, тем что выжал. Буду ловить атмосферу для нового ролика.

Чего её ловить!? бегом на улицу! Вон она, атмосфера! :)
Нормальные юпы. Новый результат выглядит как чуток более контрастным - деталей не прибавилось, просто контрастнее стали.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5788 : 25 Янв 2014 [22:12:40] »
Сижу лайты NGC7023 снимаю. Попробовал гистерезис 50 выставить. Очень забавные графики гидирования получаются. А RMS, однако, меньше.
Я только не знаю в этом ли дело... Просто я откопал в EQMODовской доке таинственный параметр drift compensation, который, по доке, действителен только для 1.06 прошивки монтировки. Полез в свою - там 1.06.01, так что на всякий случай выставил его как дока советует. Любопытно шо за хрень такая. Но выглядят результаты довольно сносно!


Вооона оно как, оказывается. Повезло мне поиметь редкую монтировочку!
"Drift Compensation
With V1.06 mounts it was noticed that the commands
EQASCOM uses to set tracking rates
no longer resulted in accurate sidereal tracking. To
provide a fix for this a drift compensation
slider was introduced into EQASCOM whereby a small
offset to the “rate command” can be
applied. For V1.06 mounts it was found that a value
of 3 was necessary. With V1.08 mounts
however no compensation is required so it looks as
though this might have been a temporary
firmware glitch introduced by Synta."
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [01:37:00] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5789 : 25 Янв 2014 [22:25:34] »
Чувствую, я тут уже уработался за вечер!
Есть дарки, есть лайты. Вычитаю из лайта дарк - практически никакого эффекта, как была засветка от усилителя - так и осталась!

Люди, вот ТАКОЕ как-нибудь МОЖЕТ быть?

Попробовал предыдущую съемку в зеленом канале - нет, всё нормально, не разучился кнопки тыкать. Чего же с 10минутными лайтами-то особенного происходит? ;-/

update: РАЗОБРАЛСЯ. Сам дурак. Упустил перед съемкой хитрую галочку проставить...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [00:41:09] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5790 : 25 Янв 2014 [22:32:37] »
Но все-же успел  немного поснимать. М1  с гидированием в PHD (20х120с)

Красивая М1, объемчик появляется, завитушки...
Звезды только жжжгучие. Может ISO поменьше выставить? Или гистограмму растянуть, чтоб не белыми были?
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5791 : 25 Янв 2014 [23:08:24] »
Есть дарки, есть лайты. Вычитаю из лайта дарк - практически никакого эффекта, как была засветка от усилителя - так и осталась!

Люди, вот ТАКОЕ как-нибудь МОЖЕТ быть?

Вот подумал - может это потому, что при минус -20 (по сенсору) шумы мои настолько низки, что полезный сигнал их в разы превосходит - да, я зря 10 минут поставил, фон неба легко и при 5 минутной экспозиции вылазит. Эффект-то ведь от дарка есть - горячие пиксели пропадают, хотя бы...  Но почему засветка по краям сенсора в дарке имеет низкий уровень, а засветка такой же экспозиции лайта в той же позиции - в шесть раз больше?!
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5792 : 25 Янв 2014 [23:25:58] »
 
Есть дарки, есть лайты. Вычитаю из лайта дарк - практически никакого эффекта, как была засветка от усилителя - так и осталась!

Люди, вот ТАКОЕ как-нибудь МОЖЕТ быть?

Вот подумал - может это потому, что при минус -20 (по сенсору) шумы мои настолько низки, что полезный сигнал их в разы превосходит - да, я зря 10 минут поставил, фон неба легко и при 5 минутной экспозиции вылазит. Эффект-то ведь от дарка есть - горячие пиксели пропадают, хотя бы...  Но почему засветка по краям сенсора в дарке имеет низкий уровень, а засветка такой же экспозиции лайта в той же позиции - в шесть раз больше?!

Это на свежую голову осмысливать нужно :-\  К стати,  у меня DSI-II на гиде сейчас -16 показывает :)

Вторая ночь у телескопа....

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5793 : 25 Янв 2014 [23:39:11] »
Да, всё, я нашел...
Это всё чисто мой глюк. Надо было не голову ломать, а биться ею об стену. Короче, сам виноват. Я дарки вечером снимал, отключив в небулосити усилитель на сенсоре на время экспозиции. А потом, во время подготовки к съемке лайтов, ребутил снимающий ноут и, запустив снова небулосити, забыл галочку отключения усилителя поставить. Короче, тупень я, отснятый там по краю сигнал потерян, а я... пока не знаю. Щас снимается B канал, потом думал прогнать еще раз RG, но теперь уж засомневался - мож лучше будет заново L прощёлкать с отключенным усилком... Ладно, буду думать.

Сочувствую. Вторая ночь! Спать-то всёж хочется!

ps: Блин, ненавижу меридиан-флипы... Только расслабился, коньячку плеснул, а вот накось... Всё одно что заново снимать!

pps: Слева -20, справа -10... Не, ну, в теории-то я всё понимаю, но всё же когда видишь так наглядно - впечатляет!...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [02:33:26] от akharin »

Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5794 : 26 Янв 2014 [02:47:02] »
Пошла движуха... ))) Небо дали. Сижу жду термостабилизации. Опять захожу на Юпитер, скоро буду "бомбить" )))
С балкона, а на улицу не получится, с вечера надо было коробки готовить, а если сейчас это делать, то детей разбужу и от жены огребу)
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #5795 : 26 Янв 2014 [06:33:09] »
Молодцы!.Хорошо Вам, а я в эти ночи на работе.
Спиртное только после сессии, неоднократно проверено! Маленький глоток... и неотвратимо будешь наказан - слишком много настроек для расслабленной головки.
Сравнительные снимки шумов действительно впечатляют, спасибо за наглядность, Александр.
Предчувствую, Ирис будет великолепен.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Екатеринбург
« Ответ #5796 : 26 Янв 2014 [11:40:32] »
Обработал исходники сегодняшнего Юпа, результат -мыло. Раньше думал, что чем холоднее, тем чище небо (в принципе, сегодня глазом видел более тусклые звезды, чем 23 января), но ещё видимо тепловые потоки сильнее становятся (разница между 23 и 26 января по температуре есть). Для балкона это зло.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #5797 : 26 Янв 2014 [15:09:24] »
Обработал исходники сегодняшнего Юпа, результат -мыло. Раньше думал, что чем холоднее, тем чище небо (в принципе, сегодня глазом видел более тусклые звезды, чем 23 января), но ещё видимо тепловые потоки сильнее становятся (разница между 23 и 26 января по температуре есть). Для балкона это зло.



С 25 на 26  ночь была хуже, чем 24 на 25.  Проницание  было хуже,  была слабая дымка. FWHM   6.4   против   5.6   :(

Погонял монтировку после модернизации. В принципе показала неплохой для самоделки результат.   RMS 0,15- 0,3
Что не порадовало - екумод постоянно глючил,  половину времени подготовки к съемки  заняли шаманства с софтом.
Видимо свою лепту в нестабильную работу  системы вносят скачки   электроснабжения - нужна стабилизация,  т.к. деревня есть деревня.

Сколько еще времени уйдет на доводку до ума всего комплекса?, - лучше даже и не думать.  А еще и фокусер 3 дюйма  надо делать- жуткое виньетирование,  заготовки лежат, пока холодно в мастерской.

В пригороде нормальный результат можно получить только с узкополосниками и как следствие с длинными выдержками,  минут по 15-20 :-\
А пока железо не доведено до ума,  изучаем потенциальные цели  на коротких выдержках :)
Поснимал М33, М1 подкопил сигнала,  попробовал  NGC 2403. 
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [16:02:46] от Алексей Исаков »

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #5798 : 26 Янв 2014 [15:53:08] »
Да, ночка была так себе, на троечку. Холодно разве что только - шумов мало. Но уж какая погода есть - такую и пользуем.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #5799 : 26 Янв 2014 [17:21:14] »
На Метеогорке несмотря на смерть от мороза компьютера, после прощальных синих экранов и реанимации феном, произошел анекдотичный случай:
Решил попытаться провести "первый технический свет" после модернизации телескопа, но не как обычно а с большим фокусом. При помощи напильника и тубуса от окуляра встроил в фокусер линзу Барлоу и UV-IR cat фильтр. Так как конструкция экспериментальная, то решил пока клеем не прихватывать. К ночи подъезжает Женя, запрыгивает на стул и наводим 250 мм Ньютон на Юпитер. Немного покрутили резкость и вот!
Красавец! Иногда, правда, что-то портило изображение, но в целом картинка очень детальная. И тут видим у диска огромный спутник и его четкая тень на Юпитере, а рядом другой, чуть поменьше, и тень от него на Юпитере тоже едва заметна. Обалдеть как повезло! Надо снять такое дело, но как помните компьютер уже завещание написал и работать дальше отказывается. В конце-концов Женя уехал и я тоже бросил это занятие, а утром разбираю конструкцию и смотрю UV-IR фильтр при фокусировке из гнезда выпал и лежит под углом.
Так оно и было! По диску прополз только Ганимед и его призрак-отражение в фильтре вместе с тенью, и такое безобразие красоту Юпитера нисколько не испортило  ;)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C