Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 402349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #460 : 28 Янв 2009 [22:20:26] »
Судя по календарю, у Сатурна противостояние аккурат на 8-е марта выпадает. Или его уже и сейчас достаточно хорошо видно?
Машина есть, ага.
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #461 : 28 Янв 2009 [22:34:34] »
Сатурн уже в данный момент 20 гр над горизонтом, к 3-м вообще нормально будет. Можно ко мне на крышу приехать. Переночевать можно у меня,  есть где. Было бы время... Обещают морозы  -30. Холодно!

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #462 : 28 Янв 2009 [22:43:53] »
Спасибо за приглашение! :D На крышу - это здорово! Морозы через недельку может уже и пройдут, тогда и приеду. Там спишемся ещё.
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #463 : 29 Янв 2009 [09:19:12] »
Если складываются ВСЕ обстоятельства - можно приехать и в Коуровку. Нас там примут.
Если по соседству живем - то можно образовать группки для быстрого выбега хоть во двор - чтобы наблюдать не одному, а хотя бы вдвоем-так безопаснее.
Я на ЖБИ и без телескопа.. Не по соседству случаем? :)  С удовольствием бы вышел во двор и составил компанию!  Даже в Коуровку готов ехать, если возьмёте, транспорт есть свой ;)

Ну так совсем соседи, на Сыромолотова живу)))
Дома только маленький телескопчик стоит. Можно поговорить со 176 школой - у них есть инструмент приличный.

Оффлайн awhat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • XLT
    • Сообщения от awhat
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #464 : 29 Янв 2009 [09:48:08] »
Я походу один на Уралмаше обитаю  ???
 В -30 так там вся оптика промерзает и инеем может покрыться довольно-таки быстро.

PS.: ну и погодка послдние деньки - вообще ни одного просвета на небе ни в городе ни за ним :(
RK

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #465 : 29 Янв 2009 [10:51:26] »
Надо бы выбраться. Комета ж летает, блеск в феврале будет до +4-5.

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #466 : 29 Янв 2009 [15:14:16] »
Ну так совсем соседи, на Сыромолотова живу)))
Дома только маленький телескопчик стоит. Можно поговорить со 176 школой - у них есть инструмент приличный.
ЗдОрово! А я на Новгородцевой 13. Соседи, блин! )))
Вадим, пока не пришло лето и сад тебя не поглотил, было бы здорово организоваться на наблюдения. Осталось только договориться, чтобы и семья тебя отпускала)) Владилен писал, что это основные проблемы для регулярных наблюдений на метеогорке. Хотя, оно и понятно. У самого аналогичная ситуация..
Если получится договориться со школой, очень хорошо! На край и в небольшой домашний можно понаблюдать. Интересно было бы на комету поглядеть..
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #467 : 29 Янв 2009 [15:57:46] »
Ждем погоды и списываемся!
а вместо сада у меня только коуровка)))

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #468 : 29 Янв 2009 [17:23:44] »
Я походу один на Уралмаше обитаю  ???
 В -30 так там вся оптика промерзает и инеем может покрыться довольно-таки быстро.

PS.: ну и погодка послдние деньки - вообще ни одного просвета на небе ни в городе ни за ним :(
Я периодически тоже на Уралмаше обитаю...

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #469 : 12 Фев 2009 [17:52:25] »
Интересно, а до выходных ясная погода сохранится? На комету уж больно охота поглядеть.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #470 : 12 Фев 2009 [18:46:25] »
На следующей неделе обещают шикарную погоду до выходных: ясно и не больше -6... -8 ночью. В эти выходные снега  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #471 : 12 Фев 2009 [20:35:01] »
Ребята! Коллеги! Поделитесь советом, если кто знает. Сооружаю свой первый скоп. Оптика есть, а вот трубы нет. Клеить можно конечно, но негде пока, дома ядовито слишком этим заниматься. Ищу трубу аллюминий, дюраль или что-то другое не тяжелое, но пока безуспешно. Фирмы либо большими партиями продают, либо просто таким не занимаются.
Диаметр объектива - 80мм, фокус - 700мм. С диаметром в диапазоне 70-100мм всё сгодится. Толщина, ну наверное от 2мм и толще. Может есть у кого места на примете, где мона достать кусочек такого дефицитного металла?
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #472 : 12 Фев 2009 [21:46:58] »
Ребята! Коллеги! Поделитесь советом, если кто знает. Сооружаю свой первый скоп. Оптика есть, а вот трубы нет. Клеить можно конечно, но негде пока, дома ядовито слишком этим заниматься. Ищу трубу аллюминий, дюраль или что-то другое не тяжелое, но пока безуспешно. Фирмы либо большими партиями продают, либо просто таким не занимаются.
Диаметр объектива - 80мм, фокус - 700мм. С диаметром в диапазоне 70-100мм всё сгодится. Толщина, ну наверное от 2мм и толще. Может есть у кого места на примете, где мона достать кусочек такого дефицитного металла?
Могу посоветовать поискать  - барная стойка, или стойка для мебели металлическая. Бывают 60 мм и 80 мм, тонкостенная, хромированная или крашеная, на выбор, я себе такую нашел 80 мм, сторговал пару лет назад за 500 руб. Думаю, что сейчас может и 1000 стоить... Насколько помню, покупал в магазине стройматериалов на Зоологической.

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #473 : 13 Фев 2009 [07:38:30] »
Могу посоветовать поискать - барная стойка, или стойка для мебели металлическая.
Спасибки за идею. Это вариант. Надо в нашем КОРе глянуть, наверняка есть что-то подобное.
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #474 : 13 Фев 2009 [09:00:55] »
Или еще вариант, сейчас в хоз.товарах продают импортные термосы с металическим кожухом. Толщина стенки где-то 1.5 мм. Диаметры и длинна самые разнообразные. Крашенные и хромированые. Цена от 300 руб. и выше.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #475 : 13 Фев 2009 [11:08:19] »
С барной стойкой не вышло ((  Она в диаметре 50мм, и больше не бывет, как мне сказали.

Или еще вариант, сейчас в хоз.товарах продают импортные термосы с металическим кожухом. Толщина стенки где-то 1.5 мм. Диаметры и длинна самые разнообразные. Крашенные и хромированые. Цена от 300 руб. и выше.
Неужели бывают такие длинные термосы?! :o  600мм - это слишком много для термоса. Видел всякие, но не до такой степени.
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #476 : 13 Фев 2009 [13:36:36] »
А вот посмотрите: длина трубы DS 80/600  составляет 34 см + полностью выдвинутый фокусер 21 см (только что сделал замеры) + оправа с объективом 2 см. Приэтом удается сфокусироваться в прямом фокусе окуляром, а при использовании диагонального зеркала (куда без него для рефрактора) тем более. Т.к. я собрался менять родной 1.25" фокусер от этого телескопа на Крейфорд, то у меня не хватало выноса фокуса для гидирующей камеры в прямом фокусе 10 см. Тоже проболтавшись бестолку по строительным магазинам и рынкам, я купил термос, фактически нужного диаметра (86 мм) и высотой 23 см (это размер, который можно использовать после обрезания). Я точно помню, что купил не самый высокий термос  ;) Ну как?  ;D
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #477 : 13 Фев 2009 [13:42:19] »
Что ж.. Звучит убедительно :)  Пойду смотреть, по чём нынче термосы ;)
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #478 : 16 Фев 2009 [21:18:56] »
С барной стойкой не вышло ((  Она в диаметре 50мм, и больше не бывет, как мне сказали.

Бывают! Значит, не там спрашивали. Можно по мебельным магазинам пройтись...
Если выйдет, зайду в магазинчик мебельной фурнитуры на Свердлова, поспрашиваю.


Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Re: Астрономия в Екатеринбурге
« Ответ #479 : 16 Фев 2009 [21:27:46] »
Бывают! Значит, не там спрашивали. Можно по мебельным магазинам пройтись...
Если выйдет, зайду в магазинчик мебельной фурнитуры на Свердлова, поспрашиваю.
Да, наверное бывают и больше 50мм, не спорю. Консультанты тоже люди, могут просто не знать. К тому же я был не в фурнитурном магазе. На Свердлова бы попасть надо действительно..
Canon EOS 400D, ТАЛ-1