Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 404884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12200 : 18 Авг 2023 [03:08:29] »
Да не проблема - приезжайте в Коуровку. Буду там со среды до пятницы.
я чет глянул на сообщение и забыл ответить (сори). Ну то что вы людям, интересующимся, показываете пару объектов, вопросов ноль, я больше за тех людей, которые купили телескоп и прям реально интересуются темой. третий год наблюдал за форумом и чет даж немного бомбануло, пригнал новорег. А вы парня на группу вконакте, где одни экскурсии и 0 реальных выездов (я может смотрел плохо, но складывается такое ощущение).  @lostman  если тебя все устраивает, то ты молодец! про Коуровку.. Был я в тех местах и небо там честно говоря не очень (был зимой, как известно зимой везде не очень). если есть другой опыт, то выслушаю с удовольствием)

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12201 : 18 Авг 2023 [03:33:39] »
Василий, кажется вы не так поняли. Да, в группе рекламируются коммерческие проекты, чему я очень рад - энтузиазм с деньгами лучше голого энтузиазма. Но там же обсуждаются и другие темы: совместные выезды, восстановление 45-см телескопа в Коуровке и прочее. Не пинайте дверь не зная, что за ней находится)
ну про восстановление  45-см телескопа в Коуровке слышал, а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим, пишем в драйвер а потом юзаем, если кончено вы не взяли экзотику. база или 1.8 или 0.9. ну хотя с большими моторами я не уверен. но должно быть тоже самое 
« Последнее редактирование: 18 Авг 2023 [03:49:21] от Вася Пупкин »

Оффлайн lostman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lostman
Re: Екатеринбург
« Ответ #12202 : 18 Авг 2023 [07:45:22] »
@lostman  если тебя все устраивает, то ты молодец!
Я же не говорю, что меня всё устраивает. Но раз есть вариант съездить, посмотреть небо в любом случае лучше чем у меня, да и в в принципе посмотреть реальную обсерваторию (понятно, что скромную - но вполне действующую) - то почему бы и не съездить. Я же не говорю, что я таким образом буду постоянно ездить. Реальных выездов с кем-то ещё можно долго не найти, да можно вообще не найти.

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Екатеринбург
« Ответ #12203 : 18 Авг 2023 [10:45:03] »
@lostman  если тебя все устраивает, то ты молодец!
Я же не говорю, что меня всё устраивает. Но раз есть вариант съездить, посмотреть небо в любом случае лучше чем у меня, да и в в принципе посмотреть реальную обсерваторию (понятно, что скромную - но вполне действующую) - то почему бы и не съездить. Я же не говорю, что я таким образом буду постоянно ездить. Реальных выездов с кем-то ещё можно долго не найти, да можно вообще не найти.
Здравствуйте Уважаемые. Приезжайте к нам в гости, в Челябинскую область , у нас активно выезжают ЛА  ;)
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12204 : 18 Авг 2023 [11:20:44] »
@lostman  если тебя все устраивает, то ты молодец!
Я же не говорю, что меня всё устраивает. Но раз есть вариант съездить, посмотреть небо в любом случае лучше чем у меня, да и в в принципе посмотреть реальную обсерваторию (понятно, что скромную - но вполне действующую) - то почему бы и не съездить. Я же не говорю, что я таким образом буду постоянно ездить. Реальных выездов с кем-то ещё можно долго не найти, да можно вообще не найти.
Здравствуйте Уважаемые. Приезжайте к нам в гости, в Челябинскую область , у нас активно выезжают ЛА  ;)

Отличное предложение. Даже несмотря на долгую дорогу я с радостью присоединюсь к выезду (ну по возможности). А где узнать про дату и место выезда? Не, ну понятно, что каждый раз гонять, такое, но если приглашают, то можно несколько раз за год и сгонять.

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Екатеринбург
« Ответ #12205 : 18 Авг 2023 [11:32:41] »
Отписался к ВАМ в личку ) Будем очень рады соседям )
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12206 : 18 Авг 2023 [11:50:23] »
Отписался к ВАМ в личку ) Будем очень рады соседям )
Спасибо!

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Екатеринбург
« Ответ #12207 : 18 Авг 2023 [12:02:36] »
Отписался к ВАМ в личку ) Будем очень рады соседям )
Спасибо!
Пожалуйста  :)
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12208 : 18 Авг 2023 [12:03:31] »
А реальных ЛА (ооо теперь в местный сленг могу) по области сколько?

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Екатеринбург
« Ответ #12209 : 19 Авг 2023 [18:13:38] »

Василий, кажется вы не так поняли. Да, в группе рекламируются коммерческие проекты, чему я очень рад - энтузиазм с деньгами лучше голого энтузиазма. Но там же обсуждаются и другие темы: совместные выезды, восстановление 45-см телескопа в Коуровке и прочее. Не пинайте дверь не зная, что за ней находится)
ну про восстановление  45-см телескопа в Коуровке слышал, а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим, пишем в драйвер а потом юзаем, если кончено вы не взяли экзотику. база или 1.8 или 0.9. ну хотя с большими моторами я не уверен. но должно быть тоже самое 

Василий, вы скажите чего хотите. Выезды под небо -20.5m/arcsec^2? Тусовка единомышленников? Доступ к телескопам для астрофото? Или просто потроллить публику?

С вашей энергией и " а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим, пишем в драйвер а потом юзаем" - вы ценный персонаж. Готовы сделать альт-азимутальную монтировку с goto? Железо и оптика мои.


Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #12210 : 21 Авг 2023 [10:30:13] »
ну про восстановление  45-см телескопа в Коуровке слышал, а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим
Да конечно два пальца обоссать, а ниче что мощными шаговиками с хорошим моментом тяжело управлять. Телескоп весит не одну сотню кг. Плюс систему управления надо собрать и чтобы она совместима была с разным железом от пк до смартфона и полностью готовых решений нет, нужно заниматься адаптацией того железа что есть в свободном доступе.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [10:37:25] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12211 : 21 Авг 2023 [15:03:48] »
ну про восстановление  45-см телескопа в Коуровке слышал, а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим
Да конечно два пальца обоссать, а ниче что мощными шаговиками с хорошим моментом тяжело управлять. Телескоп весит не одну сотню кг. Плюс систему управления надо собрать и чтобы она совместима была с разным железом от пк до смартфона и полностью готовых решений нет, нужно заниматься адаптацией того железа что есть в свободном доступе.
Не знаю какие у вас там шаговики и ничего сказать не могу. По поводу веса, толкать не поднимать (может показаться грубо, но постарался ответить кратко).Пор систему управления, я то грешным делом подумал, что она у вас есть. По поводу совместимости с устройствами вы наверное про Ascom или аналоги. То есть на выходе получается нет железки которая дрыгает двигателями по сигналами с какого-нибудь планетария на ПК(утрированно, опуская всякие астрогиды, фокусеры, крышки, купола, ограничители угла и все остальное)? Есть уже какие-то успехи или наработки в этом плане? Или может с механикой тож есть проблемы?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [16:24:12] от Вася Пупкин »

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12212 : 21 Авг 2023 [15:47:58] »
Василий, вы скажите чего хотите. Выезды под небо -20.5m/arcsec^2? Тусовка единомышленников? Доступ к телескопам для астрофото? Или просто потроллить публику?

С вашей энергией и " а проблема то в чем? два шаговых двигателя. узнаем микро шаги и ставим, пишем в драйвер а потом юзаем" - вы ценный персонаж. Готовы сделать альт-азимутальную монтировку с goto? Железо и оптика мои.
Ну изначально думал про выезды  хотя бы 1-2 раза в год, но чет почитал старые сообщения (мельком), понял, что тут похоже люди значительно старше меня и морозить одно место под хорошим небом не готовы (так-что лучше одному морозится). телескопы свои есть, астофото не приоритет, но камера своя и оборудование свое. Потроллить публику, но ток может чуть-чуть (изначально совсем  не хотел, но получилось, случайно). Наверное, всё-таки тусовку единомышленников. Насчет альт-азимутальную монтировку с goto предложение интересное, главное какая монтировка? есть отличный проект openastrotracer (такой себе собрал, но вот грузоподъёмность у него оставляет желать лучшего). все хотел его пристроить к какой-нибудь eq3. если есть что-то подобное, то есть два лишних движка, для пробы. нужны только шкивы и ремни. Хоть стимул будет изучить их прошивку, а то просо так неинтересно (работает и работает)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [16:20:10] от Вася Пупкин »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #12213 : 21 Авг 2023 [17:50:46] »
Не знаю какие у вас там шаговики и ничего сказать не могу
Ну дак и не говорите ничего. Шаговик шаговику рознь, плюс вы не знаете параметров редукторов, не представляете с какой скоростью они должны крутиться. Это не любительские монтировки, тут все по другому. Мозги уже готовы, поэтому все равно тут уже нет смысла что-то обсуждать. Тут тем более не только навигация нужна, но и нормальная совместимость с программами гидирования. Монтировка для навигации и для астрофото это большая разница и требования совсем разные.
openastrotracer (такой себе собрал, но вот грузоподъёмность у него оставляет желать лучшего
А вы пробовали этот проект использовать для астрофото?

GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12214 : 22 Авг 2023 [11:54:09] »
А вы пробовали этот проект использовать для астрофото?
Да пробовал, но пока только тесты. Есть проблемы с гидрированием и с росой. По балконным тестам с гидрированием выдержки по 3 минуты на объектив 300мм можно делать спокойно, хотя можно и больше если немного доработать гид.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12215 : 22 Авг 2023 [15:53:07] »
Ну дак и не говорите ничего. Шаговик шаговику рознь, плюс вы не знаете параметров редукторов, не представляете с какой скоростью они должны крутиться. Это не любительские монтировки, тут все по другому. Мозги уже готовы, поэтому все равно тут уже нет смысла что-то обсуждать. Тут тем более не только навигация нужна, но и нормальная совместимость с программами гидирования. Монтировка для навигации и для астрофото это большая разница и требования совсем разные.
ок

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12216 : 25 Авг 2023 [11:36:33] »
https://github.com/hjd1964/OnStep просто оставлю это тут

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #12217 : 27 Авг 2023 [22:00:59] »
https://github.com/hjd1964/OnStep просто оставлю это тут
Я это за основу и взял, но чтобы правильно адаптировать его под нужные движки, код пришлось подправить. В чистом виде он не подошел.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #12218 : 23 Сен 2023 [06:49:53] »
Для оживления нашей веточки: 17.09.23г Юпитер. Калиново (05:00), (UTC - 00:00), SW1200/250, F=4800мм (барлоу 4х) Камера QHY5L-II-C, RegiStax6, 450кадров из ролика 1375.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2023 [07:27:52] от Sergei L »
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Re: Екатеринбург
« Ответ #12219 : 23 Сен 2023 [23:48:46] »
Для оживления нашей веточки: 17.09.23г Юпитер. Калиново (05:00) SW1200/250, F=4800мм (барлоу 4х) Камера QHY5L-II-C, RegiStax6, 450кадров из ролика 1375.
Ну мне как человеку не искушённому вполне неплохо, смущает шум, но это вторично. А что насчет "главного события августа-сентября" кометы "нишимура"? Я не особо следил за ней, и как-то спонтанно, среди недели, решил сорваться и сфотографировать. получилось так себе + промахнулся с засветкой и в той стороне был поселок, который добавил неплохо так пресловутой засветки. Кто еще успешно наблюдал\фотографировал ее?
« Последнее редактирование: 24 Сен 2023 [00:15:06] от Вася Пупкин »