Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА и открытия в астрономии  (Прочитано 19920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #20 : 07 Фев 2007 [15:05:24] »

Слышал такую историю:


Интересная история... Но слишком похожа на сказку!  ;) 1) Вряд ли, ни чего не зная астрофотографии и о кометах, можно написать программу их распознавания; 2) сложно, не зная астрономии, определить координаты объектов на фотографии. Т.е., или сказка, или все-таки ЛА-программер. ::)

Но история красивая! :D

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #21 : 07 Фев 2007 [15:28:08] »
...
 На этом форуме есть и другие наши современники, кто уже имеет в своем потенциале открытия в наблюдательной астрономии. Если не ошибаюсь не мало переменщиков и наблюдателей метеорных потоков ;) Иван Сергей (и не только он один).
 Как это не странно, но основной список современных первооткрывателей из бывшего СССР живут в Беларусии и Украине :)
...
Точно!
Конечно же Денис Денисенко в этих рядах! ;)

AlAn

  • Гость
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #22 : 07 Фев 2007 [15:54:03] »
Цитата стас: "У меня нет ВУЗовского образования  Так что пока еще, осмеливаюсь себя причислять к отряду ЛА"

Мне кажется, что любителю образование как раз и не важно! :)

Impostor

  • Гость
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #23 : 07 Фев 2007 [16:19:00] »
...................
 У меня нет ВУЗовского образования ;) Так что пока еще, осмеливаюсь себя причислять к отряду ЛА :)
..................

КУКАРКИН, БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ (1909–1977), советский астроном. Родился 30 октября 1909 в Нижнем Новгороде. Знания приобрел самостоятельно. .......................
http://www.krugosvet.ru/articles/87/1008715/1008715a1.htm
..........
В анкетной графе ОБРАЗОВАНИЕ Б.В. так и писал - "высшее самообразование" :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #24 : 07 Фев 2007 [16:25:38] »
   Ув. Impostor, в те годы ( т.е. между двумя Мировыми войнами) многие могли бы сказать также. Я уже упоминал о Н.Ф.Флоре, но он был не один. Возможно, такова особенность астрономических исследований в частности. Достаточно внимательно просмотреть персоналии в альманахе "Историко-астрономические исследования".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #25 : 07 Фев 2007 [17:36:09] »
Еще нашла  :)
немецкий АЛ Генрих Швабе (жил в XIX веке).
Вел систем. наблюдения солнечных пятен в течение 17 лет и заметил, что их кол-во убывает от max к min, а затем увеличивается до максимального значения за период около 10 лет. При этом в max на солнечном диске можно увидеть 100 и более пятен, в min всего несколько, или даже ни одного. Сообщение о своем открытии опубликовал в 1843 г.
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #26 : 07 Фев 2007 [19:41:16] »
Мне кажется, что университетское образование и любительство в астрономии могут сочитаться в одном человеке. Как пример, Казимир Чернис. Он будучи профессионалом в астрономии, в свободное от основной работы (фотометрирование, чего-то там), выбегал на улицу и искал кометы в свой БМТ на Майданаке, и открывал он эти кометы как любитель астрономии. Т.е. как человек влюбленный в свое увлечение. Кстати, он сейчас открывает кометы на снимках СОХО, но как Вы понимаете не как профессионал, а как любитель.

В свое время, когда я был маленьким, я общался с выдающимся астрономом Борисом Александровичем Воронцовым-Вельяминовым. На мой наивный вопрос чем отличаются астрономы профессионалы от любителей астрономи, он мне ответил примерно следующее. Профессиональный астроном за свои наблюдения получает деньги, а вот любитель астрономии на наблюдения небесных объектов деньги тратит!

Тимур Крячко открыл в своей жизни, если мне не изменяет память 3 кометы, правда с опозданием. Но на западе комета Хартли 2, среди любителей астрономии, причем тех кто открыл уже не одну комету, эта комета называется Хартли-Крячко.

А Вы знаете как открывал кометы Леви в триумвирате с Шумейкерами? Так вот, Клим Чурюмов присутствовал при их работе, вот как это выглядело. Каролина вставляла пластинку в кассету, передавала ее Леви, то нес ее Евгению, евгений вставлял кассету в телескоп и вел съемку площадки. В это время, Леви выбегал на улицу, приникал к окуляру своего 41 см телескопа и вел визуальный поиск комет, в нужное время он заходил в обсерваторию, брал отснятую кассету у Евгения, отдавая ему в замен новую, относил это Каролине, та проявляла пластинку, промывала спиртом, для быстрой осушки, по еще сырой пластинке проводила с лупой быстрый поиск. И так все время. Кстати, Леви независимо открыл от этого трио Три кометы ( в перерывах между подносом снарядов), а когда открывали на пластинках новую комету, он также фигурировал в списке открывателе!

« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [09:07:30] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #27 : 07 Фев 2007 [20:53:41] »
 Скажу за белорусских ЛА У Брюханова И.С. (Минск) есть открытия новых переменных звезд официально признанных. У Балюка Игоря из Гомеля также есть открытия множества новых метеорных радиантов , но, пока, увы, офицально не признанных, т.е. нет четкого подтверждения по данным иностранных наблюдателей (может быть потому, что мало кто наблюдает между пиками потоков). У меня только 13 новых переменных (официально опубликованны) , найденных через Интернет :( Увы, не на живом небе сделал свои первые открытия - спасибо Денису Денисенко, который меня подтолкнул к поискам новых переменных вокруг рентгенисточников.
Если капнуть в историю, то очень много ЛА сделали открытия. Например, Ф.Бессель - мелкий торговый служащий - разработал теорию солнечных затмений, Тихо Браге имел юридическое образование и не являлся проффи астрономом.К.Гаусс математик - изложил методы вычисления планетных орбит. Гершель - музыкант. Что сделал всем известно  ;) Х.Мори - астроном-любитель, 05,10,75 обнаружил 2 новые кометы! В.Ольберс по специальности врач. Открыл метод вычисления  орбит комет. Д.Олкок - открыл много норвых звезд и комет, Д.Фабриций ... пастор  :D обнаружил первую переменную звезду (Миру) Хаббл - юрист , открыл "расширение Вселенной", A.Холл - плотник, занимался ... математикой под руководством жены-учительницы , открыл спутники Марса Фобос и Деймос. Г.Швабе - аптекарь, открыл 11-летний  цикл солнечной активности.
Этот список можно продолжать. Я думаю, что не стоит делить астрономов на Ла и не ЛА. Зачем и кому нужны такие границы и есть ли они? Просто любите небо и открывайте в своё удовольствие!  :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #28 : 07 Фев 2007 [20:54:27] »
Я бы еще добавил японца Юкио Сакураи, который открыл объект Сакураи и несколько Новых, португальца Альфредо Перейру (визуально Новая Орла 1999 No. 2, Новые Стрельца 2001 No. 2 и 3), профессионала на пенсии ;-) Вильяма Лиллера (или правильно Лильера?) из Чили (около 20 Новых, но фотографически) и Питера Биртвистла из Англии, который открыл в 2003-2007 гг. 66 астероидов и обнаружил Сверхновую 2005cs в M51 за день до ее открытия на пробном снимке на 16-дюймовом Миде с новой ПЗС-матрицей.  Ну и, наверно, Билла Юнга (гражданина Канады, живущего в Штатах) - там уже счет идет на тысячи открытых астероидов плюс комета 172P/Юнга.

Из переменщиков еще, конечно, аргентинца Себастьяна Отеро, который среди прочего открыл переменность дельты Парусов (примерно 45-й по яркости звезды на небе!) и кучу затменных с эксцентричными орбитами по архивным данным.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #29 : 07 Фев 2007 [22:36:31] »

 Спасибо за интересные ответы! :)
 Валера подтвердил мое мнение о разнице ЛА/профи ;)
 Конечно Иван прав - нам, как сообществу, не стоит разделяться: нас всех объединяет любовь к звездному небу. Но есть люди, что малознакомы с нашим общим увлечением и они меня спрашивают: если ты любитель, то кто такие профи??? И что ЛА могут сделать для своей любимой науки ::)
 Знаю, что сейчас открывают визуально крайне мало комет. Из последних это: Леви, Мачхольц, Бредфильд и еще некий канадец, что открыл комету на стар-пати в поисках Крабовидной туманности (М1), перепутав Альдебаран с Сатурном :D
 
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

krypton

  • Гость
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #30 : 08 Фев 2007 [04:01:12] »
А пара Шумейкеров (их тоже нет с нами :( - автоавария в Австралии), что работали вместе с Леви, они были профи или ЛА?

 Стас, а почему "их" - Каролина Шумейкер, кажется, по сей день в добром здравии?

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #31 : 08 Фев 2007 [10:07:16] »
taurus

Интересная история... Но слишком похожа на сказку!
1) Вряд ли, ни чего не зная астрофотографии и о кометах, можно написать программу их распознавания;
2) сложно, не зная астрономии, определить координаты объектов на фотографии. Т.е., или сказка, или все-таки ЛА-программер.

Но история красивая!


Вот уж от вас такого недоверия не ожидал. Знаю как в высшей степени неординарного человека. Либо основная масса посетителей форума считает, что все в астрономии сверхсложно, либо сама себя запугивает выдуманными сложностями.

Попробую разубедить, что эта история может быть реальностью, и есть варианты в кометной астрономии, когда приоритет в находке (именно в находке, а не в открытии) может достаться даже ученику школы, если он серьезно занимается программированием и понятия не имеет об астрономии.

Для этого достаточно знать несколько фактов и вещей, которые можно ему объяснить за полчаса. Факты эти следующие:

1. Объяснить, что такое пиксел и с какого угла снимка ведется их отсчет
2. Объяснить, что комета это светлый пиксел или их тесная группа
3. Объяснить разницу между пикселом-кометой и пикселом-артефактом
4. Объяснить, что комета движется равномерно. Чем больше время, тем больше путь
5. Объяснить, что комета не рыскает из стороны в сторону

Все! Это все можно объяснить буквально за полчаса, тыкая в снимок пальцем.

И если после этого объяснения ученик выпускных классов, овладевший началами объектно-ориентированного  программирования, тот же Паскаль примитивный, не сможет составить простую программку, которая вычисляет дельту координат в разные временные отсчеты - то я сильно удивлюсь тупости такого программиста! Человек, освоивший за пару месяцев начала программирования в Паскале просто обязан уметь высчитывать дельту по координатам! Программу распознавания писать не надо. Надо писать программу высчитывания дельты. А чтобы вычислить дельту, ничего не надо знать об астрофотографии, о кометах и распознавании образов! Достаточно иметь понятие о вышеуказанных пяти пунктах.

Насчет координат объектов на фото еще проще. Большинство баз астрофотографий нормировано по направлению осей координат и координаты центра известны. Но для вычисления дельты даже координат центра не нужно - ведь дельта считается по ОТНОСИТЕЛЬНЫМ координатам! Единственное условие для такой базы - единый масштаб, нормированное положение осей координат и центра. И все.

Если мне память не изменяет, та комета была найдена в 2001 году. Программист тот получил даже какой то сувенир - вроде компакт-диск от NASA с видеофайликами запусков космических кораблей.

Так что это далеко не сказка - любой посетитель этого форума, владеющий объектно-ориентированным программированием (и прочитавший этот пост) способен за месяц, ну уж за полгода точно, написать реально работающую программу по поиску комет.
Тем более, что на форуме почти все - любители астрономии - в отличие от того учащегося техникума, который в ней не рубил.

Убедил?

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #32 : 08 Фев 2007 [11:13:08] »
А пара Шумейкеров (их тоже нет с нами :( - автоавария в Австралии), что работали вместе с Леви, они были профи или ЛА?

 Стас, а почему "их" - Каролина Шумейкер, кажется, по сей день в добром здравии?
Значит надо проверить информацию. Я точно не помню трагической истории, но мне помнилось, что они были вместе :(
 Будем надеяться, что я ошибся ;)
 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #33 : 08 Фев 2007 [11:52:42] »
А успехи в астрофото считаются?  ;)
дяденька Варрен Деларю. Достиг успехов в применении мокрого коллоидного способа фотографирования. Будучи владельцем бумажной фабрики, он на свои средства построил обсерваторию близ Лондона и хороший телескоп, с которыми и достигал своих успехов.  :)

А еще забыли Уильяма Ласселла, открывшего Тритон в 1846.
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #34 : 08 Фев 2007 [12:01:23] »
Значит надо проверить информацию. Я точно не помню трагической истории, но мне помнилось, что они были вместе :(
Юджин Шумейкер (по образованию геолог) погиб в автоаварии недалеко от Алис Спрингс, Северные территории Австралии, 18 июля 1997 г. Ему было 69 лет. Его жена Кэролин была с ним, получила травмы, но осталась жива. До сих пор работает в Обсерватории Ловелла (Флагстафф, Аризона). Хотя начинала свою карьеру астронома довольно поздно, но на сегодняшний день (из ныне здравствующих астрономов) открыла больше всех комет (32) и больше 300 астероидов.
Don't put too much effort into it.

taurus

  • Гость
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #35 : 08 Фев 2007 [14:23:07] »
Убедил?

Убедили. Если есть человек, который в вел в курс дела (на базовом уровне), то конечно.

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #36 : 08 Фев 2007 [14:59:49] »
Ну и ладненько. Там одно уточнение должно было быть, упустил я. Снимки должны быть регулярными, тогда проще пареной репы.


https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21998.0;attach=29948

по этой ссылке  ;D тот программист как раз женится.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #37 : 08 Фев 2007 [17:41:31] »
Ну и ладненько. Там одно уточнение должно было быть, упустил я. Снимки должны быть регулярными, тогда проще пареной репы.


https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21998.0;attach=29948

по этой ссылке  ;D тот программист как раз женится.

 Дайте ссылку на тему или первоисточник!
 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #38 : 08 Фев 2007 [18:00:48] »
Извиняюсь. Ссылка оказалась не привязана к теме. Фото размещено в теме "наши не астрономические фотографии". Это сын bochum

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #39 : 09 Фев 2007 [18:49:42] »
А Гук (эх, моя память!), первый исследователь переменности Алголя - был любителем или профи? Знаю, что он был глух и мало прожил :(

Немного поправлю - его фамилия была Гудрайк.

Самой знаменитой затменной переменной звездой является Алголь (b Per), что по-арабски значит «голова демона». Ее переменность впервые заметил между 1667 и 1670 Джеминиано Монтанари (1633–1687) из Модены (Италия). А в 1782 английский любитель астрономии Джон Гудрайк (1764–1786) открыл периодичность в изменении ее блеска: с периодом 2 сут 20 час 49 мин блеск звезды сначала уменьшается с 2,1 до 3,4 звездной величины, а спустя 10 часов возвращается к исходному значению. Такое поведение Алголя натолкнуло Гудрайка на мысль, что уменьшение блеска звезды происходит в результате затмений: в двойной звездной системе периодически более темный компонент частично затмевает более яркого. В 1889 немецкий астроном Герман Фогель (1841–1907) подтвердил гипотезу Гудрайка, открыв спектральную двойственность Алголя. Талантливый и хорошо образованный юноша, глухонемой с детства, Гудрайк открыл также и переменность двух других ярких звезд – b Лиры (1784) и δ Цефея (1784), которые, как и Алголь, стали прототипами важных классов переменных звезд. http://www.krugosvet.ru/articles/101/1010175/1010175a14.htm

          Открытие первой цефеиды.
Он был глухонемым, этот высокий юноша с тонкими правильными чертами лица. Каждую звездную ночь он внимательно наблюдал одну из звезд созвездия Цефея, ту самую, которая в звездных каталогах обозначена буквой δ. Иногда звезда казалась ярче обычного, иногда, наоборот, слабее. Не обман ли чувств эти странные колебания блеска? <. . .> Регулярно, с размеренностью хорошего часового механизма, δ Цефея через каждые пять с четвертью суток достигает максимума блеска, плавно опускаясь затем до минимума. <. . .> ...открыт новый класс переменных звезд - цефеид, названных так в честь главной представительницы этого класса.
   Автор открытия - Джон Гудрайк, родом из Голландии, получивший образование в Англии. За год до открытия первой цефеиды в 1782 г. Королевское общество Великобритании присудило ему высшую награду - медаль Копли - за открытие переменности Алголя, одной из главных звезд в созвездии Персея. Этот талантливый молодой иссследователь умер очень рано , в 1786 г., 21 год от роду.

Зигель Ф.Ю. Сокровища звездного неба. - М.: Наука, 1986

« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [18:56:08] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)