Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА и открытия в астрономии  (Прочитано 19922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #120 : 17 Окт 2008 [13:11:41] »
Игорь, не в плане подкола, сеть Пулкон существует, но у нее есть все же тенденциозность.
Если посмотреть на флажки они в 80% находятся за границей РФ. Причем большинство в самостийной :)
А что же наши - Казань, Ростов на Дону, Воронеж, Урал?
Или они уже на(за)елись? :D
Привлекай, у них оборудования валом, не знаю простаивает или нет, но все же РФ.
Сравнивая сеть СОН ИСЗ и Пулкон, хочу сказать, что сеть станций создана была с единым подходом - одинаковый приемник (глаз), одинаковый телескоп (БМТ-110М), единая система службы времени (кварцевый генератор и печатающий хронограф + радиостанция Волна М).
Единая для всех система целеуказаний и отчетов по наблюдениям.
К сожалению, если не брать военных в гражданской среде приемники разные, условия разные, одним словом, кто во что горазд.
Попытка и собственно реализация единой системы в виде Гамильтона 220/2,4 была осуществлена.
Но на мой взгляд в большей степени, как "поисковая система".  Если исходить из камеры с пикселем 9 микрон, то масштаб 3,51"/пиксель. Т.е. говорить о точности в 1" не приходится.
Нет я понимаю, что в каждой обсерватории есть инструменты вполне "приличные" и с ними точность достигается как раз требуемая.
А что позволит решить объектив 15х15 градусов? Каковы его параметры? Диаметр, фокус?
Т.е. интересно каие задачи под него будут ставиться?
Астероиды также требуют соответствия камера+телескоп = 1"/пиксель.
Это я к тому что кол-во телескопов растет, но под какие задачи и существует ли стандартизация процесса?
Любителей в сети пока маловато - одна обсерватория, с натягом две.
Хотя я вполне понимаю, что Пулкон создавался по крупицам и требовал огромного потенциала - физического, финансового, административного и прочего.
Но теперь, Игорь, Вам придется создавать не сеть, а программу для сети, что бы она жила и творила. Задач много, но профессионалов Вам приходится подкармливать, а если нет задачи, то конечно же это сложно делать.
Но возвращаясь к любителям, как Вы видите участие последних в проекте? Поверьте это не праздное любопытство. Я имею ввиду не Чекалина Олега - монтировка, наладка, и т.д. , а наблюдателей. Т.е. какая область астрономии-астрофизики могла бы объеденить их под флагом Пулкона?
А как происходит процесс дооснощения? Могут ли любители-любительские коллективы на это расчитывать в плане сотрудничества?  Как происходит процесс обучения? Я думаю, что любителям это было бы интересно.
Кстати очень интересно было бы многим узнать о лучших в мире результатах, только простым языком, а то по ссылкам сухой остаток. Т.е. хотелось бы узнать к чему стремиться, это подстегнет к достижению новых вершин в наблюдениях.
Еще раз успеха в столь не легком и нужном деле - работе сети Пулкон.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #121 : 17 Окт 2008 [15:06:12] »
Но на мой взгляд в большей степени, как "поисковая система".  Если исходить из камеры с пикселем 9 микрон, то масштаб 3,51"/пиксель. Т.е. говорить о точности в 1" не приходится.
Астероиды также требуют соответствия камера+телескоп = 1"/пиксель.

 Вообще-то, если масштаб изображения 4"/пиксель, то это значит, что точность астрометрии будет порядка 0.4", что уже номально. Особенно для поисковой системы. Мы ищем и находим камни на масштабе 2.5"/пиксель. И еще при желании можно больше секунд в пиксель впихнуть. Так было с тем же 2008 TC3.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #122 : 17 Окт 2008 [15:53:57] »
Стас//Вообще-то, если масштаб изображения 4"/пиксель, то это значит, что точность астрометрии будет порядка 0.4", что уже нормально. Особенно для поисковой системы. Мы ищем и находим камни на масштабе 2.5"/пиксель. И еще при желании можно больше секунд в пиксель впихнуть.//
Впихнуть можно много ;D
А смысл? Чем больше ты впихиваешь, тем меньше точность.
Или я что-то упустил из внимания в новых вехах астрометрии?
Или считалось, что если 1" размазывается на 3 пикселя то точность выше чем наоборот.
Если можно то поподробнее. Если 4" секунды провалились в пиксель, то как все происходит в астрометрии?
Про поиск вопросов нет, хотя если у тебя при астрометрии и объект и звезда провалятся в этот же пиксель, как тут быть????
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #123 : 17 Окт 2008 [15:54:08] »
сеть Пулкон существует, но у нее есть все же тенденциозность.
Если посмотреть на флажки они в 80% находятся за границей РФ.
Это и не удивительно, если цель перекрыть все долготы вокруг земного шара.

Причем большинство в самостийной :)
Обсерватории, сотрудничающие с ПулКОН, расположены в 9 разных странах- Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Таджикистан, Приднестровье, Швейцария, Испания и Боливия. И 6 обсерваторий находятся в России - Пулково, Терскол, Монды, Благовещенск, Уссурийск, Камчатка. Раньше еще было сотрудничество с САО РАН, сейчас ее место в строю занял бывший Космотэн. Плюс готовятся Лесосибирск и Красноярск, а также на форуме ПулКОН есть тема про ЛА во Владивостоке. Видимо не спроста  ;D. Еще слышал про переговоры с иркутским астроклубом.

А на Украине всего лишь Научный и Маяки. Т.е. далеко не большинство  ;). Но готовится почва для сотрудничества еще и с Симеизом (правда это тоже КрАО), Евпаторией, Андрушевкой и Лесниками. Все равно - меньше, чем в России.

А что же наши - Казань, Ростов на Дону, Воронеж, Урал?
Привлекай, у них оборудования валом, не знаю простаивает или нет, но все же РФ.
С Коуровкой осуществляется вялотекущее сотрудничество. Во всяком случае, АПЕКС у них есть и фрагменты на камере СБГ они наблюдали.
Но там ведь ночей мало.
В Казани только-только приводят в порядок старые инструменты. Предварительные разговоры уже были.
Но, ночей мало, засветка.
А что в Воронеже? Старый 50-см телескоп в центре города?
Что же именно есть в Ростове на Дону помимо энергичного Александра Иванова еще предстоит выяснить. Но надо быть очень осторожным, памятуя странные наезды в теме про выбор CCD.  Тратить время на склоки скучно.

Сравнивая сеть СОН ИСЗ и Пулкон, хочу сказать, что сеть станций создана была с единым подходом - одинаковый приемник (глаз), одинаковый телескоп (БМТ-110М), единая система службы времени (кварцевый генератор и печатающий хронограф + радиостанция Волна М).
Единая для всех система целеуказаний и отчетов по наблюдениям. К сожалению, если не брать военных в гражданской среде приемники разные, условия разные, одним словом, кто во что горазд. Попытка и собственно реализация единой системы в виде Гамильтона 220/2,4 была осуществлена.
Вы просто не в курсе дела. Вам будет полезно прочитать вот этот доклад http://lfvn.astronomer.ru/report/0000039/002/index.htm
Standard approaches used for the integrated work with ISON network. Там есть ответы на все ваши вопросы.
1. Единая система привязки времени собственной разработки - более 30 комплектов уже сделано.
2. ПЗС-камеры фирмы ФЛИ - уже порядка 30 штук. Они практически типовые.
3. Единый программный комплекс управления всей аппаратурой на телескопе, включая монтировку
4. Единая программа обработки ПЗС-кадров АПЕКС.
5. Единый центр постановки задачи и анализа результатов.
И, да, конечно, стандартные форматы выдачи эфемерид и получения измерений. Вот здесь про это http://lfvn.astronomer.ru/report/0000002/p000002.htm Задание на проведение наблюдений ИСЗ
Наблюдатели всех участвующих обсерваторий (кроме КрАО) прошли переобучение.
Четырежды проводились общие слеты представителей обсерваторий.
В отшение телескопов. Не надо сравнивать те времена и эти. На создание спутниковой сети выделяли миллионы и миллионы.
А ПулКОН сама находит себе деньги. Поэтому начинали с тем, что есть. 10-см АКД в Пулково, 40-см астрографами в Уссурийске, Китабе, Абастумани и т.д. Зато сейчас уже изготовлено 16 новых телескопов. Только типовых 22-см телескопов уже изготовили 11 штук. Плюс еще заказано десять 25-см телескопов.

Но на мой взгляд в большей степени, как "поисковая система".  Если исходить из камеры с пикселем 9 микрон, то масштаб 3,51"/пиксель. Т.е. говорить о точности в 1" не приходится.
C 22-см работают PL09000 и ML09000, т.е. пиксел 12 микрон. Существующий способ обработки позволяет вытягивать точность до 1/10 пикселя. Поэтому секундная точность вполне реальна для медленных объектов типа геостационаров. В подтверждение своих слов приведу доклад Румянцева и Бирюкова, которые долгое время наблюдали на 22-см телескопе с 24-микронным пикселем.
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000018/CrAO/index2.htm На PH-1 пока используется всё та же ПЗС-матрица IMG-1001E. При этом, поле зрения составляет 2.8х2.8 градуса при масштабе 9.8''/пикс. Кроме этого, на телескопе PH-1 были проведены тестовые наблюдения избранных объектов с различными типами орбит: от высокоэлиптических, до низких. Оценка точности положения составила от 1 до 10 угловых секуд в зависимости от яркости и скорости объекта. Вот отдельная заметка про наблюдения на РН-1 низких спутников http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/08/0002/index.htm  точность полученных измерений составила (СКО) порядка 3.3 угл. сек

Нет я понимаю, что в каждой обсерватории есть инструменты вполне "приличные" и с ними точность достигается как раз требуемая.
Далеко не в каждой. В любом случае 22-см телескоп является сейчас основным при наблюдении спутников. А инструменты вполне "приличные"  работают по малоразмерным фрагментам.

А что позволит решить объектив 15х15 градусов? Каковы его параметры? Диаметр, фокус?
Т.е. интересно каие задачи под него будут ставиться?
Вот здесь http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/10/0001/index.htm сказано что они предназначены для наблюдения космических объектов на высокоэллиптических и низких орбитах, а также получения "попутной" астрофизической информации по нестационарным оптическим транзиентамдлиной 280 мм с диаметром апертуры 125 мм и эквивалентным фокусным расстоянием 204 мм (угловой диаметр поля зрения 20 градусов, линейный размер поля зрения - 71 мм)

Это я к тому что кол-во телескопов растет, но под какие задачи и существует ли стандартизация процесса?
А как же. Еще раз даю ссылку на доклад именно про стандартизацию в ПулКОНе http://lfvn.astronomer.ru/report/0000039/002/index.htm

Любителей в сети пока маловато - одна обсерватория, с натягом две.
Сложно сказать, хорошо это или плохо. Консультации шли и идут со многими. Например, Ка-Дар пробовали привлечь, МАСТЕР (хотя они себя считают уже обсерваторией ГАИШ), Андрушевку, Иркутский астроклуб. С Астротелом, опять же.  Ну и за количеством ведь никто не гонится.

Но теперь, Игорь, Вам придется создавать не сеть, а программу для сети, что бы она жила и творила. Задач много, но профессионалов Вам приходится подкармливать, а если нет задачи, то конечно же это сложно делать. Но возвращаясь к любителям, как Вы видите участие последних в проекте? Т.е. какая область астрономии-астрофизики могла бы объеденить их под флагом Пулкона?
Видимо, задачи не суть важны. Тут вопрос в том, где найти ученых, которые согласятся ставить задачи, обяснять методики и интерпретировать результаты. Сперва, вот нашлись специалисты по спутникам и мусору, и результаты ого-го какие идут. Потом прибился специалист по фотометрии астероидов - народ начинает наблюдать. Пробовали гамма-всплески, и результат начинал появляться, но по слухам, гамма-всплестчик не хотел делиться результатами. А какой смысл на дядю работать. Дениса Денисенко на конференцию в Звенигород приглашали - он про звездные задачи разные рассказывал, но, что-то не сложилось.

А как происходит процесс дооснощения? Могут ли любители-любительские коллективы на это расчитывать в плане сотрудничества?  Как происходит процесс обучения? Я думаю, что любителям это было бы интересно.
Насколько видно, различий между ЛА и не-ЛА не делаются. Пробуют помогать каждому, кто хочет сотрудничать. А как обучаются ЛА можно понять на примере Стаса. Он в Пулково ездил потренироваться. Потом из Пулково народ в Ка-Дар приезжал, потом Стаса в Евпаторию "на обкатку" послали вместе с пулковчанами. Если порыться на форуме ПулКОН видно, что народ обучается еще и во время экспедиций в регион, где есть заинтересованные ЛА. На будущей неделе экспедиция ПулКОН отправится в Уссурийскую обсерваторию. Местные ЛА ждут ее с нетерпением, именно, чтобы пообщаться, опыт перенять.

Кстати очень интересно было бы многим узнать о лучших в мире результатах, только простым языком, а то по ссылкам сухой остаток.
Куда уж проще, вот, смотрите http://lfvn.astronomer.ru/report/0000038/index.htm
Впервые в истории страны осуществлён глобальный просмотр всей области ГСО на дуге 360°;
Собрано порядка 650000 измерений, в том числе 125945 измерений по малоразмерным (15m - 20m) фрагментам космического мусора;
Обнаружено почти 2000 высокоорбитальных объектов, в том числе 600 (!) новых, отсутствующих в публично распространяемой орбитальной информации
Впервые в мире создан банк данных по 440 малоразмерным фрагментам, 161 из которых сопровождается на длительных интервалах;
Впервые в международной практике информация по высокоорбитальным малоразмерным объектам космического мусора регулярно публикуется и доступна исследователям;
В геостационарной области открыто неожиданно большое количество объектов нового класса - с большим отношением площади к массе, которые со временем начинают пересекать области высокоэллиптических и даже низких (!) орбит;
Экспериментально подтверждена возможность наблюдения потенциально опасных малоразмерных объектов (в т.ч. фрагментов разрушений) на низких орбитах;

За счет деятельности ПулКОН произошел прирост популяции геостационарных объектов на 35%, причем только кооперацией ПулКОН сопровождается множество малоразмерных (вплоть до 10-см) фрагментов космического мусору - некоторые уже до 3-х лет. Американцы только еще задумываются об этом, а пока в основном меряют скромную статистику на телескопах в Чили. Также обнаружены и сопровождаются очень странные объекты - с отношением площади к массе до 100 кв. м на кг, какие-то летающие простыни. Теперь весь "мусорный" мир думает над загадкой что они такое. Они ведут себя как солнечные паруса - апогей бывших ГСО-объектов достигает 70 тысяч км, а перигей - чиркает атмосферу, а потом все опять приходит в норму. И их не один, не два - сотни. До ПулКОН никто не мог ипредположить, что их может быть так много. А с помощью широкопольных объективов ПулКОН надеется ликвидировать многочисленные бреши в знаниях о популяции высокоэллиптических объектов.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [20:11:29] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #124 : 17 Окт 2008 [18:14:56] »
Стас//Вообще-то, если масштаб изображения 4"/пиксель, то это значит, что точность астрометрии будет порядка 0.4", что уже нормально. Особенно для поисковой системы. Мы ищем и находим камни на масштабе 2.5"/пиксель. И еще при желании можно больше секунд в пиксель впихнуть.//
Впихнуть можно много ;D
А смысл? Чем больше ты впихиваешь, тем меньше точность.
Или я что-то упустил из внимания в новых вехах астрометрии?
Или считалось, что если 1" размазывается на 3 пикселя то точность выше чем наоборот.
Если можно то поподробнее. Если 4" секунды провалились в пиксель, то как все происходит в астрометрии?
Про поиск вопросов нет, хотя если у тебя при астрометрии и объект и звезда провалятся в этот же пиксель, как тут быть????

 Отвечу примером.
 Когда работал в Боливии, то у нас был объектив F=200mm, 1/2.8 (Никон) (могу перепусть светосилу, т.к. давно было). Так вот снимки с FLI1001E (пиксель 24 микрона) давали масштаб 24"/пиксель! А точность астрометрии по геостационарам в хороших проводках получили 2.5"! Звезды провалились в пиксель.
 Возможно, что слабые хвосты остались, за счет этого и вытянули астрометрию в 10 раз лучше чем масштаб.
 Так что не надо пугать народ стандартом "одна секунда - один пиксель". Да, это идеал к которому надо стремиться, но не обязательно. Саша, ты знаешь какой масштаб изображения на LINEAR, а на других великих поисковых машинах? Поверь мне, не 1"/pix, а побольше будет ;)

PS
 Ребята, мы все ушли от темы оооочень далеко. Думаю, что уже можно в отдельную тему выделить "Где граница между профи и ЛА?".
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #125 : 17 Окт 2008 [22:37:39] »
Пробовали гамма-всплески, и результат начинал появляться, но по слухам, гамма-всплестчик не хотел делиться результатами. А какой смысл на дядю работать. Дениса Денисенко на конференцию в Звенигород приглашали - он про звездные задачи разные рассказывал, но, что-то не сложилось.

Денег мало предложили. :(  Как сказал Александр Иванов, профессионалов надо подкармливать.  Человека, который способен ставить задачи, формулировать концепцию, давать консультации в разных областях астрономии, надо подкармливать лучше, чем низкоквалифицированного наблюдателя, который выполняет функции ассистента на обсерватории.  Кстати, функции этого самого наблюдателя я тоже способен выполнять. ;)  И результаты наблюдений гамма-всплесков на Астротеле я уже дважды публиковал (первый раз - первым автором, второй раз - последним).  Если вам не нравится "дядя", который не делится с вами вашими же (!!!) результатами, делитесь ими со мной. 8)  А то уже полгода никто из ПулКОНа меня не вспоминал.  Правда, моя цена за это время выросла. ;D
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #126 : 19 Окт 2008 [18:26:52] »
Пробовали гамма-всплески, и результат начинал появляться, но по слухам, гамма-всплестчик не хотел делиться результатами. А какой смысл на дядю работать. Дениса Денисенко на конференцию в Звенигород приглашали - он про звездные задачи разные рассказывал, но, что-то не сложилось.

Денег мало предложили. :(  Как сказал Александр Иванов, профессионалов надо подкармливать.  Человека, который способен ставить задачи, формулировать концепцию, давать консультации в разных областях астрономии, надо подкармливать лучше, чем низкоквалифицированного наблюдателя, который выполняет функции ассистента на обсерватории.  Кстати, функции этого самого наблюдателя я тоже способен выполнять. ;)  И результаты наблюдений гамма-всплесков на Астротеле я уже дважды публиковал (первый раз - первым автором, второй раз - последним).  Если вам не нравится "дядя", который не делится с вами вашими же (!!!) результатами, делитесь ими со мной. 8)  А то уже полгода никто из ПулКОНа меня не вспоминал.  Правда, моя цена за это время выросла. ;D

ПулКОН ориентирован в первую очередь на поддержку энтузиастов. Т.е. не оплачивать услуги наемников, а помогать эффективнее работать тем, кто так и так заинтересован заниматься своим ЛЮБИМЫМ делом. С одной стороны, на наемников просто не хватает денег - никто целевых финансов под проект не выделяет, что сами заработают, тем и живут. С другой стороны, были примеры пустых обещаний, когда брали деньги и не выполняли обязательств. В качестве иллюстрации последнего можно привести пулковскую астероидную команду - если почитать грант ИНТАС 2001-0669, видно, что планы по астероидам были обширнейшие, но они так и оставались планами до появления Юрия Круглого в рядах ПулКОНовцев. Что касается того, кто важнее - наблюдатели или постановщики задач, то изначально, проект ПулКОН имел своей целью поддержать именно наблюдателей. Ведь нет наблюдателей, нет и результатов наблюдений  ;D. И без наблюдателей обсеватории умирают.
Опять же, как посмотреть, либо из ПулКОНа Вас не вспоминали, либо Вы про ПулКОН на пол-года забыли  :D. А если забыли, значит у Вас нет особого интереса участвовать в проекте, а в таком разе имеет ли смысл Вас вспоминать. Торопиться им явно некуда, можно вполне подождать, пока Ваша цена не понизится до разумного уровня :P. Или м.б. со временем им удастся заработать больше денег.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #127 : 20 Окт 2008 [14:33:30] »
Да пока я был отлучен от интернета столько информации... :)
Единственно чего пока остается в некотором недоумении для меня, так это момент с пикселями. Поясню.
Я не против такого подхода и реализации, но по волею судьбы в пиксель вместе с объектом провалилась одна-две звезды, а то и три. Тогда, что именно Вы намеряли с такой точностью?
Ребята, я серьезно, без обид.
При наблюдениях ИСЗ я столкнулся с такой проблеммой уже раз пять. Много брака именно по этой причине. И самое главное не всегда это "видно явно". А Вы говорите о 9" на пиксель, это я про науку. Фотометрировать, тоже можно по разному, не учитывая многих аспектов. Высоту, прозрачность, звезды для стандартов и т.д.
kismet,  за ссылки спасибо.
Однако, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха... ;D ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #128 : 21 Окт 2008 [12:20:37] »
Стас//Ребята, мы все ушли от темы оооочень далеко. Думаю, что уже можно в отдельную тему выделить "Где граница между профи и ЛА?".// Не в обиду моему визави kismet , который раскрыл нам здесь глаза на Пулкон, сильно увлекся, а я тоже хорош, проникся и увяз по уши в обсуждении. На самом деле тема, не про это... (Две сорванные башни, Гоблин).
А про любителей и их открытия.
Что кассается  LINEAR, то его задачи открывать, а не астрометрировать (в первую очередь открывать). А для этих задач по сути подойдут любые балалайки поапертуристей и пополистей. :)
kismet , не в обиду, ==Краснодар на Кубани, а Красноярск на Енисее== "Дьявол среди людей" А.Стругацкий (С.Ярославцев). ;)
Я в Краснодаре живу и работаю.
1.Пулково (ГАО), Мильково, Ка-Дар , Монды, САО, Петропавловск, Уссурийск,  Паратунка. (Россия) 8.
2.Маяки (Одесса), Тирасполь, Научный-1 (КрАО), Чугуев, Андрушёвка, Евпатория,  Киев, Симеиз, Ужгород. 9.
3. Терскол (Россия/Украина) 0,5
Абастумани, Гиссар, Китаб, Тариха (Боливия), , Душак,  Майданак, Тенерифе (Канарские о-ва),
Циммервальд (Швейцария),   Обсерватория на Колоницком седле. (СНГ и зарубежье) 9.
Украина держит в Пулконе первенство с перевесом 9,5 против 8,5 Россия. :)
kismet//Но надо быть очень осторожным, памятуя странные наезды в теме про выбор CCD.  Тратить время на склоки скучно.// Мне тоже скучно и печально от того, что мы с Игорем давно все определили друг с другом. А Вы почему-то вновь выносите этот вопрос, хотя если Вы зайдете на ТУ тему, мне добавить будет нечего. Потому что там все удалено, о чем идет речь, просьтитеее? Да еще принесены извинения, этого мало? Или нужно было застрелиться? ;D ;)
Ладно, мы же уже писали, что проехали.
kismet, раз уж Вы визави Игоря и отвечаете на все вопросы за него, подскажите пожалуйста, как реализована служба времени для ФЛИ? На самой камере нет доступных дырочек, дабы подключиться к каналу, что бы привязать время. Второй момент, в статье Румянцева и куприянова написано о стабильном открытии затвора ФЛИ, а это не так. Мы специально тестировали затвор специальной программой получается от 0 до 30мсек. Т.е. не стабильно.
И какова точность службы времени в мсек, мксек?
У нас Иван Мхитаров написал тоже единый интерфейс для управления всем - монтировка, камера, наведение на спутник, ведение, съемка. Мы тихо курим в сторонке, а телескоп снимает низкие ИСЗ. Все что снято складывается в папочку для данного спутника, с полной информацией в Фитсе - включая ТЛЕ, координаты центра кадра, время, температура и куча другой информации - очень удобно. Сейчас благодаря Ивану процесс наблюдений облегчился на много крат! :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #129 : 22 Окт 2008 [01:49:57] »
1.Пулково (ГАО), Мильково, Ка-Дар , Монды, САО, Петропавловск, Уссурийск,  Паратунка. (Россия) 8.
2.Маяки (Одесса), Тирасполь, Научный-1 (КрАО), Чугуев, Андрушёвка, Евпатория,  Киев, Симеиз, Ужгород. 9.
3. Терскол (Россия/Украина) 0,5
Украина держит в Пулконе первенство с перевесом 9,5 против 8,5 Россия. :)

Вы считаете не те обсерватории, которые работают в проекте, а те, страницы которых помещены на сайте
ПулКОН. А это две большие разницы.

Те, кто реально работает или планирует - перечислены в моем сообщении раньше. Считайте правильно.

kismet, раз уж Вы визави Игоря и отвечаете на все вопросы за него, подскажите пожалуйста, как реализована служба времени для ФЛИ? На самой камере нет доступных дырочек, дабы подключиться к каналу, что бы привязать время. Второй момент, в статье Румянцева и куприянова написано о стабильном открытии затвора ФЛИ, а это не так. Мы специально тестировали затвор специальной программой получается от 0 до 30мсек. Т.е. не стабильно.
И какова точность службы времени в мсек, мксек?

Если не нравится, могу не отвечать.
Про службу времени ПулКОН читайте здесь:
Устройство для синхронизации наблюдений со службой точного времени GPS на базе модуля "Trimble Resolution T"
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000018/GAO/index3.htm

Сам приемник выдает метку времени с точностью 20 наносекунд. Но реальную точность очень сложно проверить - нужно проводить специальные работы.
А без этого видно, что точность не хуже сотой секунды.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: ЛА и открытия в астрономии
« Ответ #130 : 22 Окт 2008 [13:23:23] »
 kismet// Если не нравится, могу не отвечать.//
Я не хотел Вас обидеть. Пишите обязательно.

kismet//Про службу времени ПулКОН читайте здесь:Устройство для синхронизации наблюдений со службой точного времени GPS на базе модуля "Trimble Resolution T" http://lfvn.astronomer.ru/report/0000018/GAO/index3.htm//
Эту статью мы читали еще в начакле года, точно не помню. Но именно это и вызвало много вопросов. Мы провели свое "расследование" и определили что затвор камеры ФЛИ работает нестабильно. И если не трудно, то в самой статье нет определения через какой "узел" происходит синхронизация устройства с камерой. В статье эта информация тоже не отражена.
Вскрывать ФЛИ не хочется, все же гарантия еще не истекла. А куда припоятся, что бы снять информацию с включения затвора неизвестно. Может Вы в курсе?
Храни Вас Господь!