Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьный Телескоп Максутова  (Прочитано 14760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #20 : 13 Фев 2020 [10:10:36] »
вот такой ностальгический пост...
В том же ключе.
В 9-м классе (1963-й), после прочтения Ефремовской "Туманности Андромеды" и у меня воспалился интерес к Небу. Однако вернуться к Астрономии было суждено лишь в 1977-м, благодаря Навашину и Сикоруку, а затем Михельсону и, наконец, в 1978-м, самому Максутову.
Тогда работал на ОМЗе, всё было под рукой. Чтобы не мелочиться, сразу загнул бинокль системы Грегори-Максутова Ф 64 мм. Сделал, собрал, посмотрел и ... разочаровался. Был я тогда, как и все механики, уверен, что оптика, как автомат Калашникова, - собрал и стреляй!
Только когда была освоена вычислительная оптика, стало понятно: "Восток - дело тонкое, Петруха!" Наши оптики, отполировав пробные, делали для себя менисковые Кассегрены Ф 200 мм. Сам я в те годы собрал себе такой Ф 120 мм. Меня поразило ЦЭ = 0.45: из-за этого "бельма в глазу" я никак не мог разглядеть объект!
И после освоения расчётов оптики системы с менисками Максутова так и остались на любительском уровне. Даже в системах Аргунова-Попова-Клевцова одинокий мениск, внося большую ошибку высокого порядка, не способен обеспечить высокое качество на большом поле, особенно при больших светосилах.
Принципиальная заслуга Д.Д. Максутова в том, что он продемонстрировал, с какой лёгкостью и как сфера способна заменить асферику.

Dmitry777

  • Гость
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #21 : 13 Фев 2020 [11:23:15] »
А где тот телескоп теперь? Уже и школы той нет... 
Забрал его кто нибудь себе)

Оффлайн winhex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Минск
    • Сообщения от winhex
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #22 : 13 Фев 2020 [11:31:38] »
Забрал его кто нибудь себе)
Может и забрал - это не самый плохой вариант - если любитель астрономии. Но я вот сейчас рассматриваю вариант покупки скопа времен ссср (бюджет ограничен) - часто у людей годами а то и десятилетиями валяются инструменты в гаражах, подвалах с соответствующим итогом для оптики.. :( И они не в курсе что это такое вообще

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #23 : 13 Фев 2020 [22:33:17] »
Вот, заметка про ТМШ. Может кто не видел! )))
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=204

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #24 : 14 Фев 2020 [11:57:52] »
Как говорят некоторые, "слишком много букв". А можно оптическую схему - всего 5 цифр: 3 радиуса и 2 толщины?
Тогда можно глянуть на теоретически возможное качество этого инструмента, как это представлено на иллюстрациях.
Я исходил из того, что Д.Д. Максутов строго придерживался ГОСТов, взял толщину мениска равной 7 мм и получил дифракционное качество на оси изображения - то, к чему, по-видимому, и стремился Автор.
Если известны указанные "цифры," - выставьте их.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 230
  • Благодарностей: 293
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #25 : 14 Фев 2020 [12:22:15] »
Вот, заметка про ТМШ. Может кто не видел! )))
Я в школьные годы иногда одалживал у учителя физики такой телескоп домой.
Телескоп, как на картинке из заметки, с двумя перекидными окулярами 25х-70х и призмой для солнечной проекции. Качество картинки было не очень, и темноватое изображение. Какого года, точно не помню, кажется, был поновее, типа 1968.


« Последнее редактирование: 14 Фев 2020 [13:55:30] от Gleb1964 »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #26 : 14 Фев 2020 [13:27:46] »
А можно оптическую схему - всего 5 цифр: 3 радиуса и 2 толщины?
Чего нет, того нет. Ощущение только, что мениск там потолще.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #27 : 14 Фев 2020 [13:58:34] »
Ощущение только, что мениск там потолще.
- скорей всего, мениск там склеен из двух - как в МТО-1000, у которого диаметр равен 100 мм.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #28 : 14 Фев 2020 [16:12:01] »
скорей всего, мениск там склеен из двух - как в МТО-1000, у которого диаметр равен 100 мм.
Не было тогда такого. Одинарный он. Да, и МТО первые тоже, вроде, одноменисковые были.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #29 : 14 Фев 2020 [16:14:23] »
По качеству - я у Фиделя спрашивал, тестировали они их в Подвале, говорит все посредственные были.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #30 : 14 Фев 2020 [18:41:00] »
Да, и МТО первые тоже, вроде, одноменисковые были.
Я разбирал МТО 1000 1960 г. выпуска, в фанерном ящике с надписью "GRAND PRIX" Brussels 1958. Там было два мениска с прокладкой 108 Х 100 х 0,3 мм из весьма корявой жести. По мере закручивания фиксирующего кольца, как сейчас помню, дифракционная картинка претерпевала занимательные метаморфозы, которые в конечном счете удалось минимизировать просто установкой прокладок через 120 градусов (и на зеркале тоже), как и во всех приличных объективах. Никто до сих пор не объяснил мне внятно: зачем там два мениска. Ведь в МТО 500 с бОльшим полем зрения мениск один. SW MAC 102 с близкими параметрами очень прилично фотографирует на кадр 24 х 36 мм , а на матрицы APS и подавно. Ну а ТМШ - занятная игрушка, только наблюдать в нее можно имея лебединую  шею (ну и голову) не в смысле мозгов, а размеров. А через  те зенитные призмы, которые на моем ТМШ прикручиваются к окуляру не видно НИЧЕГО.  Можно было немного подумать и сделать достаточный вынос фокальной плоскости, как это и было сделано в МШР и БШР да и во всех телескопах. Неужели за 30 лет никому в голову не пришло, что наблюдать в этот телескоп  мягко говоря утомительно.  Оппонентам предлагаю в теплый летний вечер посмотреть созвездие Лиры в этот телескоп.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #31 : 14 Фев 2020 [20:13:02] »
Никто до сих пор не объяснил мне внятно: зачем там два мениска.
Как я понял, идея была использовать 2й мениск (по ходу луча во входном зрачке) в качестве бленды (=отсекателя) - чтобы не клеить её на выпуклую сторону одиночного мениска. Я в своих опытных образцах клеил бленды - они отваливаются (на морозе - так прямо со стеклом).
Когда мениски склеены между собой, суммарная толщина оказывается больше, и коррекционные возможности такого компенсатора увеличиваются, радиуса становятся положе, ошибки высокого порядка уменьшаются.
По поводу бленды Вы уже и сами опровергли этот замысел.
Неужели за 30 лет никому в голову не пришло, что наблюдать в этот телескоп  мягко говоря утомительно.
и др. предложения - эти вопросы - не к инженерам-технологам, а к нашим гениальным правителям-грабителям,

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #32 : 15 Фев 2020 [15:12:38] »
Походу конструкцию отрабатывали на этом экземпляре

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #33 : 10 Окт 2020 [23:01:38] »
Уважаемый Алексей,

Я по наследству являюсь обладателем школьного телескопа Максутова, модель - совпадающая с изображениями в Вашей статье, с корпусом белого цвета. Телескоп разъюстирован и хотел бы его вернуть в рабочее состояние. Однако, сложность состоит в том, что точных чертежей этой модели я найти не смог, а разобраться - какие из многочисленных винтов следует использовать для юстировки зеркала и ее фиксации сложно.
Я прилагаю фотографию моего экземпляра. Не могли бы Вы помочь: подсказать - какие из винтов следует использовать в каких операциях юстировки? Или же переслать мне чертеж, адекватный моей модели телескопа. Был бы очень Вам благодарен за помощь.
Всего доброго
Валерий
Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #34 : 11 Окт 2020 [04:16:43] »
Уважаемый Алексей,

Я по наследству являюсь обладателем школьного телескопа Максутова, модель - совпадающая с изображениями в Вашей статье, с корпусом белого цвета. Телескоп разъюстирован и хотел бы его вернуть в рабочее состояние. Однако, сложность состоит в том, что точных чертежей этой модели я найти не смог, а разобраться - какие из многочисленных винтов следует использовать для юстировки зеркала и ее фиксации сложно.
Я прилагаю фотографию моего экземпляра. Не могли бы Вы помочь: подсказать - какие из винтов следует использовать в каких операциях юстировки? Или же переслать мне чертеж, адекватный моей модели телескопа. Был бы очень Вам благодарен за помощь.
Всего доброго
Валерий
Цитата

У меня такой же телескоп имеется. Положение фокальной плоскости настраивают поворотом мениска на резьбе. Для этого нужно отжать стопорные винты на трубе. За наклон зеркала отвечают три винта на задней крышке. При этом также нужно отжать их стопора.
Зеркало и мениск завальцованы в оправах. От этого на холоде может просматриваться астигматизм.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #35 : 11 Окт 2020 [13:06:05] »
Зеркало и мениск завальцованы в оправах. От этого на холоде может просматриваться астигматизм.
Неужели об этом не знали в 1946 году. Завальцовывали технологи или правители? Когда завальцовывали линзы бинокля 6 х30, так то было для фронта и окопов. А зеркало для школьного телескопа зачем уродовать? Это изделие - пример того, как хорошую идею можно превратить в абсурд. И этот абсурд потом обсуждался в журнале "Физика в школе" в статьях типа как сделать на УШТ экваториальную монтировку и облегчить прилегание глаза к окуляру.  А потом уважаемые китайские товарищи эту идею пустили на большой конвейер и за недорого широкие массы трудящихся наконец получили возможность самим увидеть то, о чем то незабвенные популяризаторы науки  рассказывали нам десятилетиями, забывая о том, что на самом деле всех этих ТМШ, БШР и МШР выпускалось не более 2000-3000 в год суммарно на всю огромную страну с населением 300 млн человек.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2020 [13:21:48] от Telebob »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #36 : 11 Окт 2020 [13:32:49] »
Завальцовывали технологи или правители?
Вы себя-то хоть помните:
Неужели за 30 лет
"Все эти 30 лет" китайцам передавали технологию, станки, документацию ... технологи, что ли?!

Или это так, лишь бы побубнить-спровоцировать? Да покраснобайствовать о лидерах цивилизации ...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 439
  • Благодарностей: 251
    • Сообщения от ysdanko
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #37 : 11 Окт 2020 [15:10:01] »
Не могли бы Вы помочь: подсказать - какие из винтов следует использовать в каких операциях юстировки? Или же переслать мне чертеж, адекватный моей модели телескопа. Был бы очень Вам благодарен за помощь.
Скачайте по ссылке. Там приводится конструкция и метод юстировки ТМШ.
https://books.ifmo.ru/file/pdf/273.pdf
Чертежик из этого pdf(а) на рисунке.

Хотя, если судить по вашей фотографии, у вас не ТМШ а ТММ. Впрочем скорее всего разница не большая. И конструктив, и метод юстировки должен быть примерно один и тот же...
« Последнее редактирование: 11 Окт 2020 [15:22:46] от ysdanko »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 734
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #38 : 11 Окт 2020 [16:01:25] »
метод юстировки должен быть примерно один и тот же...
а из чертежа станет понятно, зачем оптику "инкрустируют" металлом.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Школьный Телескоп Максутова
« Ответ #39 : 11 Окт 2020 [16:11:01] »

Хотя, если судить по вашей фотографии, у вас не ТМШ а ТММ. Впрочем скорее всего разница не большая. И конструктив, и метод юстировки должен быть примерно один и тот же...

Приведённый Вами конструктив кардинально отличается от телескопа на фотографии Вастера при сохранении, впрочем,
способа юстировки. Этот телескоп имеет действующее отверстие 70 мм и его год выпуска 1946. Мне он попал с рук без
какого-либо руководства. Оправа мениска, в которой он завальцован, имеет резьбу и вкручивается в трубу, чем обеспечивается
юстировка расстояния между мениском и зеркалом. Зеркало также завальцовано в оправе, которая упирается в пружинное кольцо.
Сзади в неё упираются юстировочные винты, чем обеспечивается установка центра кривизны зеркала на оптическую ось
мениска.