Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужно ли освещать Астронеделю на форуме подробно или достаточно ссылки на Астронет?

Нужно более подробно
187 (62.3%)
Достаточно ссылки на Астронет
20 (6.7%)
Добавлять в теме только описание наиболее интересных и значимых явлений
90 (30%)
Тема вообще не нужна
3 (1%)

Проголосовало пользователей: 294

A A A A Автор Тема: Недельный обзор предстоящих явлений  (Прочитано 306227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #980 : 06 Авг 2015 [23:27:39] »
Задание для "экстремалов"
Меркурий и Юпитер в сближении вечером 7 августа 2015 года в Москве
Чем южнее пункт наблюдения, тем условия наблюдений будут лучше
Ясного неба и успешных наблюдений!
Да, можно попробовать. Сегодня после захода Солнца в моём пункте небо выдалось чистым, фактически дымки не было, лишь у самого горизонта. Однако это не помешало мне сегодня вечером найти в телескоп сначала Юпитер в виде бледного, но весьма уверенно видного в поле зрении. Диск был заметен размером с жирной, маленькой горошиной без видимых деталей на фоне зари. Наблюдал на увеличении 45x. Время наблюдений было 2035 местного. Отталкиваясь от Юпитера правее и выше него нашел яркий Меркурий. Регул, который так же находился на расстоянии 1° от Юпитера, но левее него - так и не смог разглядеть, как ни пытался. Тут в общем то без шансов увидеть вечером его на фоне зари, слишком слабый блеск. Буду завтра днём пробовать смотреть всё трио. Высота обеих планет на момент наблюдений была около 3°, восточная элонгация у Меркурия 14°, у Юпитера - 15°. Меркурий наблюдаю сейчас практически регулярно после захода Солнца по вечерам. До этого в этом месяце видел его 1, 2 и 5 августа.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2015 [23:33:42] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #981 : 07 Авг 2015 [00:04:39] »
Отличный результат, Александр!
48 широта дает хорошие шансы увидеть и Регул при ясном небе и чистом горизонте
Будем ждать отчета о наблюдениях!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #982 : 07 Авг 2015 [00:10:07] »
Отличный результат, Александр!
48 широта дает хорошие шансы увидеть и Регул при ясном небе и чистом горизонте
Будем ждать отчета о наблюдениях!
Спасибо, Александр Николаевич! В том, что завтра, точнее уже сегодня вечером Меркурий и Юпитер будут видны после захода Солнца я не сомневаюсь. Время и точное местоположение их я знаю. Буду надеяться, что и Регул увижу, попробую во всяком случае. Но для начала днём.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #983 : 07 Авг 2015 [16:52:05] »
Астрономическая неделя с 10 по 16 ввгуста 2015 года

На данной неделе Луна достигнет максимальной либрации по долготе и широте (10 августа), Юпитер проходит в 0,4 гр. севернее звезды Регул (10 августа), метеорный поток Персеиды достигает максимума действия http://www.astronet.ru/db/msg/1338871 (зенитное часовое число - ZHR = 100) 13 августа, Венера (максимальный видимый диаметр 58 угл. сек.) вступает в нижнее соединение с Солнцем (15 августа), а астероид Лютеция - в противостояние с Солнцем (15 августа). В средних широтах страны продолжается период появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента. Космический аппарат Новые Горизонты прошел на кратчайшем расстоянии от Плутона. Полученный объем информации обрабатывается. Следите за обновлениями!

Из планет Солнечной системы: Марс наблюдается на фоне утренней зари, Меркурий (виден в южных районах страны), Венера и Юпитер скрываются в лучах заходящего Солнца, у Сатурна благоприятная вечерняя видимость, а Уран и Нептун можно обнаружить в бинокль или телескоп в течение всей ночи, используя карты их движения среди звезд http://www.astronet.ru/db/msg/1310876 .

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака и Льва, обладая утренней, а после новолуния - вечерней видимостью. Ночное светило начало недели проведет в созвездии Тельца. 10 августа тающий серп посетит созвездие Ориона, красуясь на фоне утренних сумерек в восточной части неба, а после полуночи 11 августа перейдет в созвездие Близнецов при фазе 0,13. На следующий день тонкий старый месяц перейдет в созвездие Рака, где 13 августа сблизится с Марсом при фазе 0,02. Приняв фазу новолуния у границы созвездия Рака и Льва 14 августа, Луна перейдет на вечернее небо, сблизившись с Венерой в самой малой фазе. На следующий день молодой месяц вступит в соединение с Регулом и Юпитером при фазе 0,01, а затем побывает в созвездии Секстанта, чтобы вновь выйти на просторы созвездия Льва. 16 августа растущий серп при фазе 0,04 сблизится с Меркурием.

Из комет блеском около 10m обладает C/2014 Q2 ( Lovejoy ), которая движется к югу по созвездиям Дракона и Волопаса. Комета PANSTARRS (C/2014 Q1) имеет блеск около 7m, перемещаясь по созвездию Чаши. Комета Jacques (C/2015 F4) увеличила яркость до 11m и наблюдается почти в зените в вечернее и ночное время в созвездии Лиры (близ Веги). Карты путей комет и астероидов имеются в КН на август и Астрономическом календаре на 2015 год http://www.astronet.ru/db/msg/1310876.

Среди астероидов самый высокий блеск (7,0m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Кита. Второй по блеску является Церера (7.7m) , совершающая путь по созвездию Стрельца.

Из относительно ярких (до 8,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R COM (8,5m) 10 августа и S LAC 8,2m 11 августа.

Из основных метеорных потоков активны Персеиды, Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея, альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога, Южные Писциды из созвездия Южной Рыбы и каппа-Цигниды из созвездия Лебедя.

Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля на данной неделе: Луна - Марс, Луна - Венера, Луна - Юпитер, Луна - Меркурий, Луна Регул, Юпитер - Меркурий, Меркурий - Регул, Юпитер - Регул, Сатурн - бета Скорпиона, Уран - эпислон Рыб, Нептун - сигма Водолея, комета Jacques (C/2015 F4) - Вега.

Обзор небесных объектов августа - в журнале Небосвод за август 2009 года http://astronet.ru/db/msg/1246378  .

Дополнительные сведения о явлениях ближайшего будущего - на сайте Большая Вселенная http://www.biguniverse.ru/ , в Астрономическом календаре Сергея Гурьянова http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2015/mycal15.htm , а также в Альманахе http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=33 . Сведения на годы вперед - в Кратком Астрономическом календаре на 2016 - 2050 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1335637 и в Кратком Астрономическом календаре на 2051 - 2200 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1336920 . Веб-версия Астрономического календаря на 2015 год http://saros70.narod.ru/ .

Календарь наблюдателя до конца 2015 года по месяцам

Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1339892
« Последнее редактирование: 15 Авг 2015 [21:44:59] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #984 : 08 Авг 2015 [10:03:57] »
Комета 2015 F4_Jacques на предстоящей неделе....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #985 : 08 Авг 2015 [10:07:39] »
Максимум метеорного потока Персеиды 13 августа 2015 года
Близкое новолуние создает все условия для наблюдения этого замечательного потока!
Наблюдайте!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #986 : 08 Авг 2015 [10:37:34] »
Недельный обзор так же на Элементах http://elementy.ru/blogs/users/astrogal/
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #987 : 08 Авг 2015 [10:59:42] »
Анимация покрытия Альдебарана Луной 9 августа 2015 года в Москве

Начало покрытия через 14 часов (отсчет от 11 часов 24 минуты)....
Продолжительность анимации в реальном времени 1 час
Продолжительность покрытия в реальном времени 49 минут
Начало анимации в 1 час 20 минут, окончание в 2 часа 20 минут по московскому времени....
Источник анимации - Starry Night Backyard версии 3.1
« Последнее редактирование: 08 Авг 2015 [11:33:25] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #988 : 08 Авг 2015 [11:01:13] »
Alexandr
А почему на Астронете не качается ссылка Астрономическая неделя.Жму скачать,происходит перенаправление на эту страничку:
http://www.astronet.ru/db/search.html?not_mid=1339895&words=%C0%F1%F2%F0%EE%ED%EE%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF%20%ED%E5%E4%E5%EB%FF%20%E2%20%F4%EE%F0%EC%E0%F2%E5%20Word%20%28%E2%E5%F0%F1%E8%FF%20%E4%EB%FF%20%EF%E5%F7%E0%F2%E8%29
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #989 : 08 Авг 2015 [11:06:41] »
Выкладываю здесь в формате Ворд
Если нужно в пдф, сообщите дополнительно....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #990 : 08 Авг 2015 [11:44:58] »
Выкладываю здесь в формате Ворд
Если нужно в пдф, сообщите дополнительно....
Теперь отдельным файлом будет все это дело выкладываться?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #991 : 08 Авг 2015 [15:03:03] »
Теперь отдельным файлом будет все это дело выкладываться?
Если это актуально, то печатные версии АН будут выкладываться на Астронет, как и прежде
Если же Вы хотите прсто сохранить страничку с Астронета, то кликаете правой кнопкой и сохраняете из всплывающего меню или в зависимости от браузера через "Файл" - "Сохранить как...."
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #992 : 08 Авг 2015 [18:47:50] »
Если это актуально, то печатные версии АН будут выкладываться на Астронет, как и прежде
Мне удобнее как и прежде.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #993 : 09 Авг 2015 [17:53:38] »
Хорошо, продолжим традицию....

Спасибо!
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #994 : 10 Авг 2015 [21:53:05] »
Следующее яркое явление ближайшего времени - максимум метеорного потока Персеиды 13 августа
Для его наблюдений не нужно никаких оптических приборов, и именно невооруженный глаз является лучшим "прибором" для подсчета метеоров  :)
Наблюдать поток можно каждую ночь в течение всего периода действия, и чем больше таких ночей, тем больше полезных данных для уточнения активности Персеид http://www.astronet.ru/db/msg/1338871
И нужно иметь ввиду, что если  не замечено ни одного метеора из этого потока в течение ночи, скажем, за два дня до максимуа, это тоже весьма важный результат
« Последнее редактирование: 10 Авг 2015 [21:58:17] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #995 : 10 Авг 2015 [22:04:07] »
Путь Луны по утреннему небу 10 - 13 августа....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #996 : 12 Авг 2015 [23:31:36] »
Полуночное небо недели....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #997 : 12 Авг 2015 [23:32:15] »
Вечернее небо недели....
Новая комета СВАН - в созвездии Девы
Карта пути на месяц
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #998 : 14 Авг 2015 [17:03:45] »
Астрономическая неделя с 17 по 23 августа 2015 года

На данной неделе метеорный поток каппа-Цигниды достигает максимума действия (зенитное часовое число - ZHR - 3), а Марс проходит по рассеянному звездному скоплению Ясли (М44). В средних широтах страны продолжается период появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента.

Из планет Солнечной системы: Марс наблюдается на фоне утренней зари, Меркурий (виден в южных районах страны на фоне вечерней зари), Юпитер скрывается в лучах заходящего Солнца, а Венера - в лучах восходящего. Сатурн имеет благоприятную вечернюю видимость, а Уран и Нептун можно обнаружить в бинокль или телескоп в течение всей ночи, используя карты их движения среди звезд.

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва, Девы, Весов, Скорпиона и Змееносца, обладая вечерней видимостью. Ночное светило начало недели проведет в созвездии Льва, а 17 августа перейдет в созвездие Девы, увеличив фазу до 0,1. К полуночи 20 августа Луна сблизится со Спикой при фазе 0,24, а на следующий день покинет владения Девы при фазе 0,33. В созвездии Весов 22 августа наступит фаза первой четверти, при которой лунный полудиск сблизится с Сатурном, наблюдаясь низко над горизонтом в вечернее время. 23 августа лунный овал посетит созвездие Скорпиона, и в этот же день перейдет в созвездие Змееносца, продолжая увеличивать фазу.

Из комет блеском около 11m обладает C/2014 Q2 ( Lovejoy ), которая движется к югу по созвездию Волопаса. Комета PANSTARRS (C/2014 Q1) имеет блеск слабее 8m, перемещаясь по созвездию Чаши и Гидры. Комета Jacques (C/2015 F4) с блеском 11m и наблюдается почти в зените в вечернее и ночное время в созвездии Лиры (близ Веги). Карты путей комет и астероидов имеются в КН на август http://www.astronet.ru/db/msg/1338474 и Астрономическом календаре на 2015 год http://www.astronet.ru/db/msg/1310876 .

Среди астероидов самый высокий блеск (6,8m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Кита. Второй по блеску является Церера (7,9m) , совершающая путь по созвездию Стрельца.

Из относительно ярких (до 8,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: T AND (8,5m) 20 августа, W PEG (8,7m) 21 августа, R LYN (7,9m) 22 августа, Z CYG 8,7m 22 августа.

Из основных метеорных потоков активны Персеиды, Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея, каппа-Цигниды из созвездия Лебедя и Ауригиды из созвездия Возничего.

Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля на данной неделе: Луна - Спика, Луна - Сатурн, Меркурий - бета Девы, Венера - Голова Гидры, Марс - Ясли (М44), Юпитер - Регул, Сатурн - бета Скорпиона, Уран - эпислон Рыб, Нептун - сигма Водолея, комета Jacques (C/2015 F4) - Вега.

Обзор небесных объектов августа - в журнале Небосвод за август 2009 года http://astronet.ru/db/msg/1235780  .

Дополнительные сведения о явлениях ближайшего будущего - на сайте Большая Вселенная http://www.biguniverse.ru/ , в Астрономическом календаре Сергея Гурьянова http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2015/mycal15.htm , а также в Альманахе http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=33 . Сведения на годы вперед - в Кратком Астрономическом календаре на 2016 - 2050 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1335637 и в Кратком Астрономическом календаре на 2051 - 2200 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1336920 . Веб-версия Астрономического календаря на 2015 год http://saros70.narod.ru/ .

Календарь наблюдателя до конца 2015 года по месяцам

Недельный обзор так же на Элементах http://elementy.ru/blogs/users/astrogal/

Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1340465
« Последнее редактирование: 15 Авг 2015 [10:30:11] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Недельный обзор предстоящих явлений
« Ответ #999 : 14 Авг 2015 [17:39:08] »
Путь Марса по рассеянному звездному скоплению Ясли (М44) в созвездии Рака с 19 по 23 августа 2015 года....
Время всемирное, метки на треке - через 6 часов....
« Последнее редактирование: 14 Авг 2015 [19:33:52] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)