Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Путем Магеллана  (Прочитано 24220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Путем Магеллана
« Ответ #140 : 31 Мая 2007 [15:17:45] »
Ну и, наконец, после репортажно-лирической, часть аналитическая.

Расходы.

1. Авиабилеты. 47-60 тысяч рублей. Это тарифы Люфтганзы и Аирфранса. 47 - если покупать билет заранее и без возможности сдачи и смены дат полета. Мы брали промежуточный вариант за 52 тысячи, позволяющий один раз перенести дату вылета и сдать билет с потерей 100 евро в случае отказа от полета.

2. Оплата за перегруз. Тут уж как получится. Бесплатная норма: 20 кг в багаж и 8 кг. ручной клади. Фотосумки и ноутбуки ручной кладью не считаются, не взвешиваются и обязательно берутся в салон. Плата за перегруз 30 долларов за кг.

3. Аренда машины. 50-90 долларов в сутки (наша пежо стоила 67 долларов) плюс 43 доллара страховка и 98 долларов за взятие и сдачу машины в аэропорту. Всего за 12 дней мы потратили на аренду 941 доллар.

4. Бензин. Примерно 200 долларов на наш пробег около 1700 км.

5. Проживание 100-150 долларов в день за бунгало. Макс взял с нас по 100.

6. Питание - 30 долларов в день с человека. Как я уже говорил оно трехразовое, но нам ни разу не удалось поесть три раза. Можно договариваться о двухразовом подешевле.

7. Чилийская виза - 150 долларов, включая услуги оформляющей компании. Если делать самому, то 90 долларов.

Это основные расходы.
Далее идут сувениры, мелочевка в магазинах, вино, пиво, платные экскурсии, всякая еда на ночь и т.п. Тут уж кто как хочет.

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Путем Магеллана
« Ответ #141 : 31 Мая 2007 [15:44:54] »
Что еще можно сказать из полученного опыта.

Лучшим периодом для поездки с точки зрения вероятности хорошей погоды является сезон декабрь-март. В это время вероятность ясных ночей практически 100 %. Но до февраля небо достаточно бедное. Если пытаться совместить Стрельца в зените с еще приемлемой видимостью Магеллановых облаков и хорошими условиями для Центавра, то остается февраль - март.

Готовиться надо начинать примерно за полгода. В основном это касается билетов (дешевые билеты заканчиваются за 2-3 месяца до вылета) и общения с чилийцами (выбора места, машины, получения подтверждений и пр.). Чилийцы живут весьма расслаблено и ответ на электронное письмо через три-четыре дня для них норма. В это время надо так же планировать (желательно детально) все чисто туристические мероприятия.

Я так и не пришел к окончательному выводу относительно того стоит ли бронировать машину заранее. С одной стороны - это дороже. С другой, в Чили всего пара компаний, где персонал говорит на английском и не факт, что в момент прилета у неих будут свободные машины. Впрочем, если Вы владеете испанским, то, однозначно, надо брать машину непосредственно в аэропорту, без всякой предварительной брони.

Необходимо разделять наблюдательную и тревел части. Например первая неделя только поезки по туристическим местам (скажем, можно пересечь Чили с севера на юг на машине, слетать на остров Пасхи и прокатиться в Аргентинскую патагонию), а вторая только наблюдения в спокойной обстановке без спешки и понимания, что опять прийдется спать три часа, поскольку завтра с утра надо ехать на очередную экскурсию.

Ну вот вроде и все.
Еще раз хочу сказать огромное спасибо Юре и Ане за теплый прием, неоценимую помощь и замечательное общение!


Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Путем Магеллана
« Ответ #142 : 01 Июн 2007 [07:46:29] »
     Поздравляю!
     Спасибо за открытый и насыщенный фотографиями отчет.
     Вы - первые, кто самостоятельно проник в Чили с астрономическими целями и задачами; Чили, далекую и зовущую. Вы хотели этого и вы это сделали! Задачи выполнены! Молодцы!
Первым быть почетно. (Как хорошо, что остались еще места в которых можно быть первыми! :) :)).
     Благодарим вместе с вами принимавшую сторону, Юру и Аню, благодаря которым во многом, наверное, мы смогли увидеть Чили вашими глазами.
     Мечта остается. Южная Америка нас ждет!
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Путем Магеллана
« Ответ #143 : 01 Июн 2007 [07:47:39] »
Последний взгляд на Тихий из окна машины :)

Супер!  :) :)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Re: Путем Магеллана
« Ответ #144 : 02 Авг 2007 [23:55:09] »
Интересные рассказ и снимки! Спасибо авторам за возвращение в Чили!
To onight: о первенстве - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11767.0.html  ;)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2007 [11:20:04] от AlexCherny »

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Путем Магеллана
« Ответ #145 : 06 Авг 2007 [10:18:59] »
To onight: о первенстве - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11767.0.html  ;)

Ок, здесь я совсем не точен, хоть ранее и знакомился с интересным отчетом о вашей поездке и даже включил несколько ваших фотографий в свои публичные рассказы для школьников.  Прошу меня извинить. :) :) Наверное, я посчитал вас за профи. ;)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Путем Магеллана
« Ответ #146 : 01 Фев 2008 [22:50:03] »
Сегодня Андрей собирается вылететь в Чили.
Пожелаем ему удачи и будем ждать замечательных астрофотографий!
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Путем Магеллана
« Ответ #147 : 01 Фев 2008 [22:55:24] »
Хорошей погоды Андрей!
Ждем цветных фотографий;)

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Путем Магеллана
« Ответ #148 : 03 Фев 2008 [11:11:36] »
Удачи во всем! :)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Путем Магеллана
« Ответ #149 : 15 Фев 2008 [10:56:08] »
Вот и завершилась наблюдательная часть второй экспедиции на север Чили. Все 9 ночей были отличными со средним качеством изображения ~ 1" и лучше. Теперь остается обработать полученный материал :) По результатам поездки мы обязательно опубликуем отдельный рассказ чуть позже, а пока в данный момент мы с Andru находимся на Паранале. Думаю, что все свои впечатления от пребывания на обсерватории он опишет сам, а я лишь отмечу один факт - Андрей оказался первым в истории российским любителем, который смог в самом прямом смысле порулить VLT  :D Телескоп под его управлением навелся на одну из планетарных туманностей Южного Неба для получения ее спектра в ближнем инфракрасном диапазоне.

На снимках: 1. - мы на фоне телескопов VLT и VLTI, 2. - счастливый Андрей дает команду на наведение VLT.

« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [11:15:32] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Путем Магеллана
« Ответ #150 : 15 Фев 2008 [11:26:06] »
классно! можно только завидовать! :)
ждем результатов! ;)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Путем Магеллана
« Ответ #151 : 15 Фев 2008 [17:52:25] »
Вот и завершилась наблюдательная часть второй экспедиции на север Чили. Все 9 ночей были отличными со средним качеством изображения ~ 1" и лучше. Теперь остается обработать полученный материал :) По результатам поездки мы обязательно опубликуем отдельный рассказ чуть позже, а пока в данный момент мы с Andru находимся на Паранале. Думаю, что все свои впечатления от пребывания на обсерватории он опишет сам, а я лишь отмечу один факт - Андрей оказался первым в истории российским любителем, который смог в самом прямом смысле порулить VLT  :D Телескоп под его управлением навелся на одну из планетарных туманностей Южного Неба для получения ее спектра в ближнем инфракрасном диапазоне.
Жду рассказа с нетерпением!
9 ясных сабсекундных ночей подряд!  :o
Не знаю, выдержал бы такое мой организм? Фотографам с автогидами оно, конечно, легче. На Алтае я за три ночи ползания на коленях вокруг своего доба очень устал уже после второй ночи. Но с тех пор бросил курить и делаю теперь зарядку, т.ч. ещё пару-тройку ночей можно накинуть :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...