Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Upgrade или что за зверь Sky-WatcherSW MaxView 90-EQ1 )  (Прочитано 1803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Micke

  • Гость
Коллеги,
Собрался я апгрейдить свой ТАЛ-М на что нибудь более мощное и в то-же время не такое тяжелое в килограммах.
Смотрю на Sky-WatcherSW MaxView 90-EQ1 по цене очень даже неплохо, однако это и смущает.
Имел ли кто нибудь опыт его использования?
Или что другое посоветуете примерно в той же цене и техническими данными.
Заранее благодарен.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Upgrade или что за зверь Sky-WatcherSW MaxView 90-EQ1 )
« Ответ #1 : 09 Апр 2003 [20:33:54] »
Относительно трубы - ничего не скажу. А вот монтировка очень знакома - сам ее использую. Из личных впечатлений непрофессионала: хорошо в ней только то, что она легкая. Да, легкая и экваториальная. Все. Остальное - хуже. Сразу оговорюсь - они вроде бывают разных производителей. Одна продается под маркой Sky-Watcher, другая - Konus. Я имею дело с последней, но думаю, что многие вещи у них просто родовые (видел и ту и другую). Итак, на что обратить внимание - самое противное в EQ-1 то, что у нее есть несколько мертвых точек. Стопорные винты, элементы головки или оси червяков цепляются друг за друга. В некоторые направления повернуть трубу из-за этого просто не возможно. Это сильно напрягает. Кроме того - большие люфты в передачах приводят к ужасно неточному управлению с помощью ручек тонких движений - то она плавно идет, а то вдруг скачек делает внезапный. Словом - много не ожидайте. Думаю, что и мотор на нее ставить неоправданная затея. Можно ли ее использовать? Можно для визуала (особенно в походных условиях), можно, кстати, для фотографирования неподвижной камерой (в том числе и земных объектов) - это, наверное самый дешевый вариант червячной фотоголовки. Скадрироваться помогает неплохо. Собственно это - все.
Много новых интересных задач