Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли в Киеве оптики (2)  (Прочитано 9260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #20 : 23 Апр 2003 [14:14:30] »
Здравствуйте.

У меня вопрос к специалистам по алюминированию.

1. как происходит очистка зеркала перед покрытием?
2. как оно чистится от пыли?
3. что из себя представляют испарители, не имеет ли алюминий тенденцию "брызгать", в каком положении закрепляется зеркало?
4. как ГОСТируется алюминиевая фольга, как примеси влияют на адгезию маталла к вольфрамовой проволоке?
5. какие испарители используются для нанесения SiO2?

P.S
Давайте жить дружно!

tlgleonid

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #21 : 23 Апр 2003 [18:17:04] »
Мне тут дали по почте совет - дать объявление. даю.
Ищу, кто может переаллюминировать на Украине комплект зеркал 150 мм с защитой (лучше кварц). Если это дешевле, то могу собрать несколько комплектов от желающих. Слышал, что такое можно сделать в КрАО. Сообщите, как и на кого лучше выйти. В ближайшую субботу или в воскресенье буду в районе поселка Научный.
Правда ли что Борисов аллюминирует свои зеркала в Изюме?

Оффлайн ks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от ks
    • http://astrooptic.com.ua
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #22 : 23 Апр 2003 [19:03:07] »
Сообщение удалено в  связи с решением собрания киевского астроклуба.
Дискуссию решено перенести со страниц форума на Родину.


Сергей Каминский.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2004 [15:42:23] от ks »

Argal

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #23 : 23 Апр 2003 [20:30:22] »
   Леониду Ткачуку
   Леонид!
Мне, честно говоря , твои выпады против Каминского и его команды напоминмют тявканье Моськи на слона: визгу много, а вопросы не решаются. У тебя есть конкретный вопрос, задай его и жди пока кто-либо на него ответит. И нечего раздувать щеки и ”чернить” нас. Да, мы все: Каминский, Дейна, Тригубов, Набока, Огарков, Поляков – старая команда бывшего КО ВАГО, знаем друг друга более 15-ти лет. А кто такой Ткачук? Новоиспеченный любитель, который только и может, что клацать на работе на компьютере «чернуху» на нас, вместо того, чтобы выполнять свои прямые должностные обязанности ( подтверждение тому – все сообщения отправлены в рабочее время в рабочие дни ). И как он может работать головой и руками? Мне известно, что никак! Какая претензия у тебя к оптике Каминского? Дорого? А окуляр НПЗ за 20 у.е. не дорого?  Оптика Каминского потому и стоит дорого, потому что она этого стоит! И откуда у тебя сведения, что средняя заработная плата по Украине 60-70 у.е. Я вижу ты и в этом недалек и пользуешься данными за 1999 год. (по статистике на февраль 2003 года средняя заработная плата по Украине составляет 168 у.е.)  
Зеркало из иллюминатора может работать (теоретически), но где гарантия, что его рано или поздно не покоробит?  
На чем базируются твои рассуждения об оптике и механике Сергея Огаркова? Мне совершенно доподлинно известно, что он не занимается оптикой примерно 2 года, так как полностью переключился на «металл». И откуда информация, что он делает «часовики». Тебе это что, приснилось? Ведь он не сделал ни одного «часовика»!
 Мой тебе совет: прежде, чем предьявлять претензии к кому либо, спроси себя, что ты можешь. И головой, и руками? А то ты возомнил из себя некий астрономический мозговой центр, якобы компетентный во всех астрономических делах. А король ведь оказался голый!!! И как я убедился, не разбирающийся вообще ни в чем, кроме как обгадить кого-либо. Ты хоть бы перед российскими любителями постеснялся  (сайт ведь российский), что они о нас подумают. И пожалуйста, не позорь нас ( украинских любителей астрономии). Выступая единолично от имени всех любителей астрономии Украины не слишком ли большую ответственность ты на себя берешь?
Ты говоришь  о том, что хочешь сделать «идеальную монтировку». Для начала научись грамотно оценивать жесткость конструкции, совместимость материалов ( а для этого необходимо хорошо владеть сопроматом и материаловедением ), далее нужно научиться грамотно чертить (если тебя не научили в школе на уроках черчения). А мне достоверно известно, что элементарный сборочный чертеж из 2-х простейших резьбовых деталей ты выполнить не можешь!
Кстати, расхваливаемые тобой монтировки НПЗ, как правило имеют люфты, впрчем ты наверное не знаешь, что это такое.
Надо просто учиться и работать, учиться и работать; не бросать камни в чужой огород, а вытаскивать их из своего!

Без уважения.      Argal                

P.S. Не забывай, что этот форум не только для тех, кто может работать головой, но и руками, так что по моему тебе здесь не место.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #24 : 24 Апр 2003 [00:40:20] »
Сергей никогда не говорил плохо о других оптиках, тем более публично. Другие оптики также избегают поливать грязью друг друга. В бизнесе вообще не принято делать антирекламу своему конкуренту. Если один человек работает (зарабатывает на жизнь) а другой делает ему антирекламу, то за это можно и сатисфакцию потребовать.


« Последнее редактирование: 29 Окт 2004 [18:45:24] от Pavel_Boboshkin »

Vladneb

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #25 : 24 Апр 2003 [01:09:32] »
  И откуда у тебя сведения, что средняя заработная плата по Украине 60-70 у.е. Я вижу ты и в этом недалек и пользуешься данными за 1999 год. (по статистике на февраль 2003 года средняя заработная плата по Украине составляет 168 у.е.)  
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Оценка Леонида (она также завышена) гораздо ближе к правде, чем Ваша. :(

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #26 : 24 Апр 2003 [11:14:04] »
Ну, что закончили "разборки  полётов"?  :(

Пора орг. выводы сделать...

  Паша, первое касается тебя:
Так, как консолидация под флагом Киевского астроклуба похоже не удалась (ввиду присутствия отдельных экземпляров, не будем тыкать пальцем), то "Оптику Киевского астроклуба"  надо убрать, а курирует С. Каминский - оставить ;).
Я думаю, надо вернуть название - Киевский  клуб телескопостроения -"Максутов-клуб",  как это было раньше. У нас большая история (более 17 лет). И для своего сайта нам будет что рассказать и показать. Без всяких
"гамонов-ахламонов".
 Как это лучше сделать, обсудите сами. Народ будет заходить и все по-немногу  наладиться...
 Я готов подкинуть материал и фотографии прошлых лет.
Давайте раскажем, как всё было в этом всегда есть сенс.

 Второе. Это ближе к Каминскому, Дейне, Огаркову :
Ребята жизнь требует манёвра: пора сделать десятка полтора комплектов оптики для начинающих (по небольшой, приемлемой цене, пусть не супер,  но аккуратно). Вам это во много не станет, "накатать" десяток зеркал 130 -140 мм (сфер, а то  и парабол) с "диагоналями". Сделать небольшой чертёжик- пояснение и выложить информацию на сайт. Привлечёте народу и тем самым оживите обстановку. Авось поимеем эффект?! Подумайте, это я так, в порядке обсуждения. Народ наверняка заинтересуется и в перспективе будет брать более серьезные вещи. Что думаете?        
 В третьих. Сходите разок вместе на заседание в Астроклуб.
Где "верховодит" Леонид и поведайте народу про "своего героя", чтоб вернулся на Землю грешную с "планетарок" и подумал немного о людях которые живут рядом с ним и не знают, как он бедный о всех них "заботиться" на русских сайтах. И где все мы с вами благодаря его стараниям обгажены... ( нечаяно в "лучших порывах", так сказать). Правду Паша говорит, за такое  надо фейс "чистить", да вот жаль дотянуться немогу...
 Да бог с ним  с писакой, есть вещи полезней и интересней.
Но для профилактики, думаю надо сие довести до сведения Клима Ивановича, главного редактора "Нашего неба". Пусть будет в курсе, чтобы не просочились в журнал подобные вещи в будущем. А то Леонид там пописывает, как бы не накрапал чего нибудь в "лучшем порыве".  Это не трудно, Серёжа подымись двумя этажами выше и поговори.
Это кое-кого дисциплинирует.

Эдуард.

P/S

Цитата Argal:

" Да, мы все: Каминский, Дейна, Тригубов, Набока, Огарков, Поляков – старая команда бывшего КО ВАГО, знаем друг друга более 15-ти лет."

Еще неплохо было бы вспомнить Сашу Рыченко и Сергея Капинуса(который учился в Киеве и работал с нами) которые
стали инженерами- оптиками и работают в Штатах и делают оптику  для любителей  мирового класса.
А так же истинного астрофотографа Сашу Стрелковского(где он сейчас?), который часто заходил к нам и воодушевлял на новые дела. Не могу забыть его феноменальные знания всех астрофотоматериалов и тонкостей фотопроцесса! Потрясный парень!
А так - же Сашу Иванисова. Который помогал нам пройти компьютеризацию,  писать програмки по оптике. И сделал обработку интерферограмм с вводом с видикона прямо в "полудохлый "Нейрон" и это в 1990!  Не правда ли, солидный уровень для любителей? Зачем об этом забывать. Кстати, у него всё чудненько, работает в Калифорнии инженером- оптиком, всем передает привет.

Не смотря на ругань, рад был, парни,  Вас снова услышать и поддержать чем мог.
Знаете, почувствовал, что мы все-таки, не смотря на расстояния всегда  вместе. И в своих радостях, и печалях, и в проблемах!

С лучшими пожеланиями Эд.

Привет всем от Шуры и Сержа (они в курсе всей этой "бадяги" >:()

Наш ответ один: "Ткачуку - ганьба!"   >:(  

admin

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #27 : 24 Апр 2003 [13:05:34] »
Уважаемые!
Прошу воздерживаться от резкостей и не скатываться к личным оскорблениям. А то закрою тему  ;)

llggoorr

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #28 : 24 Апр 2003 [13:34:15] »
  И откуда у тебя сведения, что средняя заработная плата по Украине 60-70 у.е. Я вижу ты и в этом недалек и пользуешься данными за 1999 год. (по статистике на февраль 2003 года средняя заработная плата по Украине составляет 168 у.е.)  
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Оценка Леонида (она также завышена) гораздо ближе к правде, чем Ваша. :(

Не вдаваясь в основную канву дискуссии ( я хоть и живу в Украине, но не знаком лично с оптикой наших украинских производителей , и поэтому ничего не могу сказать ) - но по-моему уровень СРЕДНЕЙ УКРАИНСКОЙ зарплаты завышен в обоих случаях. Возможно 168 у.е. это среднеКИЕВСКАЯ зарплата ( не спорю ) но у нас в Донецке в госконторах обычный уровень это 25-30 уе в месяц, простые учителя и простые врачи получают от 30 до 40 уе, а если выпускник вуза нашел работу на 100-120 уе в месяц в каких-нибудь бизнес-структурах - то это считается хорошо. Причем Донецк - далеко не бедный город ( насколько я знаю у наших соседей в Днепропетровске, Харькове, Запорожье такие же уровни зарплат ) а в малых украинских городках нет и этого уровня зарплаты. О средней пенсии в 20 баков промолчу.
 

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #29 : 06 Мая 2003 [21:31:02] »
Всем доброго времени.

Дело в том, что в моем городе в вакуумных камерах напыляли только бытовые зеркала, мне бы очень хотелось услышать ответы на свои вопросы. Особенно, меня интересует технология очистки АСТРОзеркала от грязи перед напылением, и технологии удаления пыли.

ML

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #30 : 08 Мая 2003 [08:57:49] »
… тогда непонятно, почему же идет такая борьба против других конкуренов-оптиков на украине. Когда я упомянул в форуме о Фащевском и Железняке, Каминский мне позвонил и потребовал, что бы я не упоминал о других оптиках.
Не передергивай. Этот разговор состоялся после того, когда я сделал сайт для Сергея и дал на него ссылку в теме «Просьба ногами не бить»
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=1715
в которой ты, как всегда, тут же начал рекламировать Фащевского. Сергей просил тебя не рекламировать других оптиков только в пределах этой темы и гостевой книги нашего сайта.

Уважаемые участники дискуссии!

Позвольте мне попытаться восстановить "справедливость" и все-таки узнать, а "Кто же на Украине делает астрооптику?"  Пока вся информация, увиденная мною в Интернет (в частности на этом форуме), носит отрывочный и несистематизированный характер: как-будто данные такого рода передаются "через знакомых и связи"... Может это и типично для Украины, где, как было упомянуто, развитие Интерент на начальной стадии, но это ведь меняется. А куда пойти людям, у которых нет знакомых? У кого нет возможности вычитывать форумы? Может удалось у друзей зайти в Интернет ненадолго и т.п. (фантазировать можно долго). Одесса, Харьков, Днепропетровск, Киев и т.д. - некоторым доступны лишь "региональные точки" - может поделитесь информацией, кто и что может сделать? В свое время у нас на сайте (поверьте, это не самореклама  ;D) была сделана сводная таблица - все на одной странице, чтобы видно кто и что. Два года висела надпись-объявление "Другие коллективы - сообщите о себе!" И что вы думаете - сколько людей сообщили о себе? Вопрос риторический  :(   -  никто... Я понимаю, что это не центральный сайт астросети, но других подобных попыток собрать все воедино я не видел (поправьте, если ошибаюсь). Все коллективы "заняты" своим делом...  :-\  Сколько писем было отправлено и звонков было сделано с просьбой рассказать о себе, своей продукции и возможностях - не сосчитать, а результат - так себе, за редким исключением...  :'(  Ради чего такая трата сил и денег?  :D Чтобы как можно у большего числа людей был выбор и возможности - хочется, знаете ли, чтобы другие имели то, чего еще у тебя не было... Не все могут и хотят делать оптику сами.

Возьму на себя смелость обратиться от лица не "продвинутых" ЛА, а новичков и интересующихся астрономией - поверьте, такая информация не менее важна, чем знать, есть ли в твоем городе другие ЛА. Раз уж тут упоминались многие имена и коллективы - расскажите и о других, не боясь конкуренции и с открытым забралом, - время всех рассудит  ;)

С уважением и просьбой ко ВСЕМ!

З.Ы. Или хотя бы на мыло инфу киньте  ;D

ML

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #31 : 09 Мая 2003 [19:48:51] »
"И тишина..." (с)   :-\

llggoorr

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #32 : 09 Мая 2003 [21:14:48] »
"И тишина..." (с)   :-\

Просто кроме относительно широкоизвестных украинских производителей оптики все остальные скорее всего не представляют интереса для широкого круга потребителей. Ну есть у нас в Донецке два человека, котрые трут зеркала на заказ ( один делает долго и качественно и дорого,  второй быстро и похуже, но дешево ). Максимум что они производят - два-три комплекта зеркал в год.

ML

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #33 : 10 Мая 2003 [05:17:04] »
Просто кроме относительно широкоизвестных украинских производителей оптики

А кто относится к кругу "широкоизвестных"? Спрашиваю без сарказма, поскольку при таком определении данный вопрос становится весьма субъективным - доказательством чему дискуссия выше... Есть ли "список" людей с координатами, который кто-то "осмелится" огласить без риска быть закиданным тухлыми помидорами? Скажем тех, кто хотя бы дюжину комплектов оптики в год делает на продажу... Если такие люди есть (а они есть), то чем плохо иметь какое-то "стационарное" место, где их координаты найти может каждый, а не случайно наткнуться в форуме?

llggoorr

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #34 : 11 Мая 2003 [18:47:55] »
А кто относится к кругу "широкоизвестных"? Спрашиваю без сарказма, поскольку при таком определении данный вопрос становится весьма субъективным - доказательством чему дискуссия выше... Есть ли "список" людей с координатами, который кто-то "осмелится" огласить без риска быть закиданным тухлыми помидорами?

Из известных мне ( не лично ) - это команда Каминского и Фащевский. Насчет координат - увы, не знаю, о вышеуказанных оптиках я так же как Вы слышал в инете, и всё. Я думаю, при желании их можно найти в интернете, и , я думаю, каждый из этих производителей дает ровно столько рекламы и информации о себе, сколько считает нужным.
Хотя, я думаю, что спрос на их продукцию у нас в городе был бы ( если учесть, что на более чем миллионный город всего в одном магазине стоИт запыленный "Алькор"
за 240 уе, и на витрине лежит пяток биноклей по таким же диким ценам  :( )

ML

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #35 : 12 Мая 2003 [00:42:32] »
при желании их можно найти в интернете, и , я думаю, каждый из этих производителей дает ровно столько рекламы и информации о себе, сколько считает нужным.

При таком объеме "рекламы" скоро темы будут называться "Есть ли в Киеве не китайская оптика?"...  :(   Есть конечно разные причины, чтобы "быть в тени", но как говорится "Бог им судья"...

В общем вся эта ситуация просто отражает плачевное состояние дел в Отечестве...

Vladneb

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #36 : 12 Мая 2003 [00:53:09] »
Про харьковских оптиков я уже написал в теме "Оптика из Харькова". Если есть конкретные вопросы к ним - давайте не захламлять эту тему офф-топиками и задавайте вопросы в ней. Отвечать будем оперативно и по возможности качественно.
Про остальных украинских оптиков могу только сказать, что знаю, что в КрАО делают очень много чего ;) , в Киеве трудятся Каминский и Дейна (видел обоих на выставке телескопов в 2002 г. в Киеве и оба произвели на меня впечатление высокопорядочных и ответственных за свое дело людей), в Одессе Фащевский, в Николаеве (?) волшебник над хроматизмом и "де факто" враг производителей АПО ;D Валерий Дерюжин ("Aries Instruments"), ну а дальше пусть дополняют другие. :)

P.S. Тут просили сделать страничку - скоро будет, только друг-программер кандидатскую сдает.. ::) Как закончит - так сразу и сделаем. :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [01:15:38] от Vladneb »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #37 : 12 Мая 2003 [05:04:56] »
"волшебник над хроматизмом и "де факто" враг производителей АПО  Валерий Дерюжин ("Aries Instruments")"

Володя, Дерюжин всегда был в Херсоне. Местный рынок его не интересует.  Моё молчание в "Хромакорах" вызвано несколько другими причинами. "Хромакоры"  действительно отдельный сегмент рынка и неочень-то мешает производителям АПО. Валерию его "хромакор"  не мешает ведь их  делать...

   При таком объеме "рекламы" скоро темы будут называться "Есть ли в Киеве не китайская оптика?"...

Михаил!
С рекламой я думаю всё в порядке. И принцип : "Кому надо, тот найдёт" здесь имеет свой резон. Постараюсь объяснить.
Дело в том, что тот клуб который был в своё время при ВАГО прекратил  своё существование вместе с последним...
Та небольшая группа которая осталась при обсерватории работает лишь "по старой памяти"  так, как люди хорошо известны администрации обсерватории. Каминский Сергей официально зачислен в штат обсерватории и по сему любительством продолжает заниматься, как любитель...
 Длительная практика и его и наша(в прошлом) всё давно расставила на свои места.  Нет на Украине того рынка который в состоянии удовлетворить хоть какого нибудь производителя. И заниматься производством на внутренний рынок - бесполезное занятие...А тот мизерный спрос идеально удовлетворяется тем, что  есть сейчас  в Киеве, Одессе и других городах.    
Твоя фраза: "В общем вся эта ситуация просто отражает плачевное состояние дел в Отечестве... " - вполне соответствует действительности.
Другое дело, что нужно что-то менять и "под лежачий камень вода не побежит". Но это уже другой вопрос и в первую очередь длительного времени, а у тех кому надо зарабатывать на кусок хлеба его зачастую очень мало...

С ув. Эд  
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [09:19:10] от Ed_Trygubov »

ML

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #38 : 13 Мая 2003 [02:02:34] »
Спасибо всем за разъяснения...

Мда, интересно было бы посмотреть на ситуацию лет так через десять  ;)

Но ничего - недолго осталось  ;D  А посему давайте помогать растущему новому поколению ЛА!  ;D

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Есть ли в Киеве оптики (2)
« Ответ #39 : 14 Мая 2003 [11:28:35] »
Доброго всем времени.

Мне кажется, что Форум не место, для выяснения отношений.
Недавно у меня спросили, не знаю ли я контактные данные г-на Фащевского, т.к на Форуме данные приведенные кем-то неточны.
Давайте, попридержав амбиции, просто опубликуем контактные данные всех известных в Киеве оптиков, чтобы заказать комплект можно было не только "по знакомству".
И тему на этом считать закрытой.