Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование и первый свет камеры VAC-135  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Тестирование и первый свет камеры EVS-135
« Ответ #20 : 21 Мая 2007 [10:27:44] »
   Дмитрий, прикупил я камеру, правда не VAC-135, а ее беcкорпусной вариант, собственно камера была только одна штука VAI-135, воспользовался рекомендациями, данными Вами в этой теме, а также рекомендациями  в статье на вашем сайте и вместе с маленькими нюансами напал на неприятный. Камера не работает на длинном кабеле – 5 метров USB удлинитель и ее собственный шнурок. С WEB камерой проблем нет. В принципе вопрос старый, и неоднократно обсуждался, но все же интересно какие параметры кабеля у Вас и были ли какие либо проблемы  такого характера в вашем случае.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование и первый свет камеры EVS-135
« Ответ #21 : 21 Мая 2007 [10:41:08] »
   Дмитрий, прикупил я камеру, правда не VAC-135, а ее беcкорпусной вариант, собственно камера была только одна штука VAI-135, воспользовался рекомендациями, данными Вами в этой теме, а также рекомендациями  в статье на вашем сайте и вместе с маленькими нюансами напал на неприятный. Камера не работает на длинном кабеле – 5 метров USB удлинитель и ее собственный шнурок. С WEB камерой проблем нет. В принципе вопрос старый, и неоднократно обсуждался, но все же интересно какие параметры кабеля у Вас и были ли какие либо проблемы  такого характера в вашем случае.

У меня камера вполне нормально работает с USB HUB D-Link, который я цепляю к компьютеру 3м кабелем. В сочетании с родным кабелем камеры получается 4м, чего мне вполне достаточно. А при съёмках Луны на крыше цепляю камеру к компу родным кабелем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #22 : 21 Мая 2007 [13:52:54] »
    Провел некоторые эксперименты с кабелем. Добрые люди дали на время 5- штук фирменных удлинителей А-А длинной 3 метра, ни один из них не заработал. Будучи сильно удивлен этим обстоятельством, ну никак не укладывалось в голове, что нельзя передать на 4 метра пусть даже 50 мгц, решил спаять кабель сам. Разрезал один из 3-х метровиков на разьемы, взял кабель две витые пары в экране категории 5е и спаял кабель сам. Все имеющиеся у меня наличии USB устройства включая камеру VAC-135 заработали с компьютером как на набортном USB, так и на PCI контроллере USB на VIA6212. Удлинитель был спаян длинной 5 метров + еще кабель самой камеры.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #23 : 21 Мая 2007 [14:17:47] »
    Провел некоторые эксперименты с кабелем. Добрые люди дали на время 5- штук фирменных удлинителей А-А длинной 3 метра, ни один из них не заработал. Будучи сильно удивлен этим обстоятельством, ну никак не укладывалось в голове, что нельзя передать на 4 метра пусть даже 50 мгц, решил спаять кабель сам. Разрезал один из 3-х метровиков на разьемы, взял кабель две витые пары в экране категории 5е и спаял кабель сам. Все имеющиеся у меня наличии USB устройства включая камеру VAC-135 заработали с компьютером как на набортном USB, так и на PCI контроллере USB на VIA6212. Удлинитель был спаян длинной 5 метров + еще кабель самой камеры.


Ну, в общем примерно о том же самом пишут в своей документации разработчики камеры, что можно удлиннять высококачественным кабелем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vlafakor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vlafakor
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #24 : 23 Мая 2007 [04:41:58] »
Несколько замечаний по кабелям для УСБ.

Сабж использует УСБ2 со скоростью передачи порядка 400 Мбит/сек, что никак уж не лезет в полосу 50 МГц, а ближе, скорее, к гигагерцу. Отсюда и проблемы с несогласованными кабелями.

Фирменные кабели, удлинители и т.п. для УСБ1 и УСБ2 - РАЗНЫЕ, и взаимозаменяемы только вниз, т.е. кабель для УСБ2 подходит для УСБ1 без ограничений, НО НЕ НАОБОРОТ. Поэтому когда выбираете кабели для УСБ2, обязательно обращайте внимание на их маркировку (мелкие буквы на кабеле). Там ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть что-то вроде "hi-speed USB2.0". Если такого обозначения нет, кабель лучше не применять, можете получить самые разнообразные проблемы. Кстати, кабели для УСБ1 в свое время тоже были разные - для малой скорости (мыши, клавы и т.п.) и полной скорости (принтеры, сканеры, веб-камеры) и при их неправильном применении были проблемы и там.

Решение с кабелем ФТП 5е в принципе приемлемое, хотя подробные спецификации для скрученной пары в этих стандартах немного отличаются. Данные на высокой скорости передаются только по одной скрученной паре (2 средних проводника в разъеме типа А). По крайним проводникам передается просто напряжение питания 5 В при токе до 0,5 А, поэтому по стандарту их сечение должно быть намного больше, чем у скрученной пары. Иначе падение напряжения питания на них может выйти за допуск. Поэтому наилучшим решением будет использование обычного четырехпарного езернетовского кабеля ФТП 5е, у которого одна пара используется для передачи данных, а три остальные ВКЛЮЧЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО - для питания.

Кстати, в Чипе-Дипе можно взять разъемы УСБ для самостоятельной заделки (стоят копейки) и не курочить готовые кабели.

Успехов и чистого неба, а Диме Маколкину - еще и самые горячие поздравления с недавним успехом!


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #25 : 20 Июн 2007 [11:14:45] »
  При использовании камеры VAC135 было замечено, что кол-во кадров посчитанных программой Ивана Ускова при захвате видео и REGISTAX4 разное. Дмитрий Маколкин обратил мое внимание, что в программе uiVCR есть возможность включить реальный подсчет снятых кадров в меню опции, после чего оказалось, что мой компьютер не способен обеспечить съемку со скоростью 15 кадров в секунду, после чего были произведены некоторые измерения скорости съемки на доступных мне компьютерах, пока правда не на всех и были замерены реальные скорости съемки. Особый интерес данная информация может иметь значение для подбора мобильного компьютера для VAC135. И так компьютеры и скорость.

CeleronD – 3.4 ГГЦ, озу 1 гб, спаренные DDR2, винт IDE 7200 UDMA5 120 гб. Видео набортное 945G - 12 кадров в сек. – мой компьютер для астросъемок.
PentiumD – 3.0 ГГЦ, озу 1 гб, спаренные DDR2, SATA  80 гб. Видео набортное 965G – 13.5 кадров в сек.
Pentium4 – 2.8 ГГЦ, озу 512 гб, винт IDE 7200 UDMA5 120 гб. Видео набортное 865G – 8.5 кадров в сек.
Celeron 1080 (разгон шина 120мгц) озу PC133 512 мб, IDE 7200 120 ГБ UDMA2 MATROX G200 – 2.5 кадра в сек, мой старенький комп, но никогда не подводил.

Могу еще дома проверить на Celeron 2000 c 1 ГБ памяти и IDE 7200 200 ГБ.

Хотелось бы узнать параметры компьютеров и соответствующие скорости съемки, кто чем пользуется и возможно какие - то соображения.
Во всех случаях использовался рекомендованный Дмитрием видео кодак в режиме без потерь, предосмотр был включен.
 

« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [11:22:17] от Александр Л. »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #26 : 20 Июн 2007 [12:14:49] »
Мой нынешний вариант (спасибо работе, выдали там ноый ноутбук :) )
ThinkPad X60, Core Duo 1.86GHz, DDR2 2x512, 80Gb - 15fps стабильно, с кодеком FastCodec и полноэкранным просмотром (просмотр во весь экран, без рамочек окошек).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #27 : 20 Июн 2007 [13:04:52] »
   Это конечно не может не радовать, но как-то странно, поскольку вроде бы 2-ой из перечисленных мною компьютеров должен работать быстрее вашего Дмитрий ноутбука.  Кстати возникла мысль, а режим цветной?  Никогда еще не работал с двухядерными процессорами, если на втором перечисленном мною компьютере в диспетчере устройств в меню процессоры есть запись о двух процессорах Pentium (r) D 3.00 ггц, это означает, что установлен двухядерный процессор?

« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [13:10:49] от Александр Л. »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #28 : 20 Июн 2007 [13:57:33] »
   Это конечно не может не радовать, но как-то странно, поскольку вроде бы 2-ой из перечисленных мною компьютеров должен работать быстрее вашего Дмитрий ноутбука.  Кстати возникла мысль, а режим цветной?  Никогда еще не работал с двухядерными процессорами, если на втором перечисленном мною компьютере в диспетчере устройств в меню процессоры есть запись о двух процессорах Pentium (r) D 3.00 ггц, это означает, что установлен двухядерный процессор?



Я оцениваю сравнительную производительность этого ноутбука на счётных задачах, использующих многопроцессорность и с небольшим объёмом данных как 2х от производительности Pentium 2.8 с гипертредингом. Не знаю в чём дело, то ли ОС разносит какие-то операции на оба ядра, то ли ещё что...
Кстати, процессор с гипертредингом в диспетчере устройств действительно виден как 2 процессора, хотя реально он один.
Так что получается, что добавление ещё одного полноценного ядра действительно увеличило производительность при захвате.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #29 : 20 Фев 2012 [17:05:59] »
А все так какая камера лучше для гидирования подойдет -CCD КАМЕРА QHY6 или VSC-746 (756)?
Вроде цена и матрицы у них похожи.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #30 : 21 Фев 2012 [12:40:13] »
А все так какая камера лучше для гидирования подойдет -CCD КАМЕРА QHY6 или VSC-746 (756)?
Вроде цена и матрицы у них похожи.
По матрицам КХУ6 соответствует 751 модель ЭВС (259-я матрица 1/3"), а 756ой соответствует КХУ6Про (429-я матрица 1/2"). Камеры ЭВС на длительных выдержках работают в настоящий момент только в режиме 720х288 пикселей (а не 720х576), зато как бы в биннинге 1х2пикселя. Для гида должны нормально покатить, если проблем с софтом нет (недостаточно инфы).  КХУ6 - намного более обкатанный вариант, но у меня сложилось впечатление, что у них бывают некоторые проблемы с дровами и надежностью.

ЗЫ К слову, Дима, ты не смотрел новую 830 серию КМОП-камер на матрицах с обратной засветкой? Для Луны должно покатить (особенно за 4700р), как считаешь? http://www.evs.ru/publ_1.php?st=16
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #31 : 22 Фев 2012 [11:24:25] »
А все так какая камера лучше для гидирования подойдет -CCD КАМЕРА QHY6 или VSC-746 (756)?
Вроде цена и матрицы у них похожи.
зато как бы в биннинге 1х2пикселя. Для гида должны нормально покатить, если проблем с софтом нет (недостаточно инфы).  КХУ6 - намного более обкатанный вариант, но у меня сложилось впечатление, что у них бывают некоторые проблемы с дровами и надежностью.
Миша! Если прочитать то нонсенс сразу виден :D - камера на которой никто толком ни разу не гидировал должна покатить, а по камере которой гидируют сотни любителей и которой у тебя не было и нет, у тебя сложилось впечатление....
Ты сам то какой гидируешь??
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #32 : 22 Фев 2012 [11:29:02] »
ЗЫ К слову, Дима, ты не смотрел новую 830 серию КМОП-камер на матрицах с обратной засветкой? Для Луны должно покатить (особенно за 4700р), как считаешь? http://www.evs.ru/publ_1.php?st=16

Миш, больно уж пиксель для моей оптики мелковат, да и не будет большого динамического диапазона при таком его размере. Так что как-то даже и не думал...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #33 : 22 Фев 2012 [13:00:18] »
Миш, больно уж пиксель для моей оптики мелковат, да и не будет большого динамического диапазона при таком его размере. Так что как-то даже и не думал...
Ну видишь, пишут, что не смотря на 3мкм пиксель чувствительность даже больше, чем у 135-ой... Было бы интересно сравнить бэклайт с обычным КМОПом. Хотя, конечно, это уровень вебок, хотя и с РАВом...

Миша! Если прочитать то нонсенс сразу виден :D - камера на которой никто толком ни разу не гидировал должна покатить, а по камере которой гидируют сотни любителей и которой у тебя не было и нет, у тебя сложилось впечатление....
Ты сам то какой гидируешь??
Володь, честно говоря, не вижу никакого нонсенса. Да, ЭВСом никто не гидирует, тем не менее я считаю что на гид она прокатит (больше того, из-за отсутствия кадрового режима это практически единственное ее применение в астрономии, ну можно еще планетами побаловаться, но матрица черезстрочная). Но отзывов по ней практически нет.
КХУ6  покатит не только  на гид, но и на начальное астрофото, что и подверждается сотнями проданных камер и многостраничными темами на форумах. На основании таких тем у меня и сложилось мнение, что количество проблем у пользователей несколько превышают ... э-э-э... "среднеотраслевые показатели", т.е. что камеры несколько сыроваты.
Именно так я и написал в своем сообщении: два мнения о двух камерах РАЗДЕЛЬНО, а не сравнительный анализ. Ни одного противоречия в своем сообщении я не вижу. Или претензия, что я "ИМХО" не написал? Каюсь - не написал. Пишу сейчас: мой предыдущий пост - мое исключительно субъективное частное мнение.
Да, для понимания, я дипы не снимаю и соответственно не гидирую. Ни одну из упомянутых камер в руках не держал, не работал с ними, точнее. Снимал и работал с материалами, снятыми на камерах с такими же (и другими) матрицами.   
« Последнее редактирование: 22 Фев 2012 [13:13:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #34 : 22 Фев 2012 [13:19:57] »
"На основании таких тем у меня и сложилось мнение, что количество проблем у пользователей несколько превышают ... э-э-э... "среднеотраслевые показатели", т.е. что камеры несколько сыроваты".
Ну так ты когда последний раз наблюдал эти проблемы и читал последние сообщения про эту камеру???
Все давно изменилось, а ты просто оперируешь данными трехлетней давности...   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Тестирование и первый свет камеры VAC-135
« Ответ #35 : 22 Фев 2012 [13:31:36] »
Все давно изменилось,
Я очень рад. На основании твоего последнего сообщения мое субъективное мнение о данных камерах начало меняться.  :)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С