Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит на границе раздела сред в газовом гиганте?  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Может я не совсем корекно употребил понятие раздела сред, но имею в виду следующее:
С погружением во чрево ГГ давление растёт и следовательно газы переходят в жидкое состояние. Так?
А как пролегает эта граница между газом и житкостью? Относительно резко или плавно?
На одной картинке видел якобы авторитетную реконструкцию Юпитера, там посути просто океан (с виду как на Земле) и отдельно атмосфера, просто всё очень плотное неземных цветов и куча молний добавленна.

Мне почему то предстовляется это сомнительным,
Чистых веществ не бывает, следовательно одни куски сжижаются раньше, другие позже, тоже самое с испарением. Да и газы разные. Мне кажется будет толстая зона мощных ливней, да и сам океан будет кипеть. Поэтому погружаясь в атмосферу мы и сами не заметим когда окажимся в полностью жидкой среде.

Так? или нет? :-)

bob

  • Гость
Может я не совсем корекно употребил понятие раздела сред, но имею в виду следующее:
С погружением во чрево ГГ давление растёт и следовательно газы переходят в жидкое состояние. Так?
А как пролегает эта граница между газом и житкостью? Относительно резко или плавно?
На одной картинке видел якобы авторитетную реконструкцию Юпитера, там посути просто океан (с виду как на Земле) и отдельно атмосфера, просто всё очень плотное неземных цветов и куча молний добавленна.

Мне почему то предстовляется это сомнительным,
Чистых веществ не бывает, следовательно одни куски сжижаются раньше, другие позже, тоже самое с испарением. Да и газы разные. Мне кажется будет толстая зона мощных ливней, да и сам океан будет кипеть. Поэтому погружаясь в атмосферу мы и сами не заметим когда окажимся в полностью жидкой среде.

Так? или нет? :-)
Границы, конечно есть, но, возможно,  менее чёткие, чем у нас. И вместо "дождей" там, естественно, конвективные токи веществ в различных агрегатных состояниях. Вечный сезон дождей между уровнями. Отдельные дожди - это свойство планет с не столь плотной атмосферой. :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Атмосфера Юпитера и других планет-гигантов более чем на 99% (по числу молекул) сложена из водорода и гелия. Водород и гелий, как и большинство других веществ, могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии. Однако четкая граница между жидким и газообразном состоянии возможна только при температурах и давлениях ниже критической точки.
Критическая температура водорода 33К (-240С), критическое давление 13 атмосфер.
Критическая температура гелия 5К, критическое давление 2,34 атмосфер.
При температуре выше критической и повышении давления газ будет плавно становиться все плотнее и плотнее вплоть до плотности жидкости, но никакой четкой границы между фазами не будет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Границы, конечно есть, но, возможно,  менее чёткие, чем у нас. И вместо "дождей" там, естественно, конвективные токи веществ в различных агрегатных состояниях. Вечный сезон дождей между уровнями. Отдельные дожди - это свойство планет с не столь плотной атмосферой. :)
Ну вобщем то я маленькие дожди и не имел в виду, а скорее имел в виду Плотные ливни или даже просто некую газо-житкостную смесь (наверно это вы и называли конвективные токи веществ в различных агрегатных состояниях?)

Так что картинка не права?

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Так значит вообще бурлящей полосы не будет?
Просто плавно именяются свойства?

bob

  • Гость
Так что картинка не права?
Конечно. Авторы картинки просто пытались опереться на обыденное восприятие зрителей. На что-то похожее на Землю, чего там на самом деле нет.

bob

  • Гость
Так значит вообще бурлящей полосы не будет?
Просто плавно именяются свойства?
Слои, конечно, будут. За счёт зон и уровней конвекции. В вертикальном разрезе Юпитер не менее полосатенький, чем на вид.

bob

  • Гость
Атмосфера Юпитера и других планет-гигантов ...

P.S.
Вика, опубликуй, пожалуйста, ссылку на разрез Юпитера на твоём планетном сайте. Кажется, он там где-то есть, но я пока не обнаружил.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [17:43:02] от bob »

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Цитата
Так значит вообще бурлящей полосы не будет?
Просто плавно именяются свойства?
Газ переидёт в состояние сверхкритической жидкости. Это условный переход, никакой физической границы не существует.

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Ага, понятно.
Вот, кстати та картинка
http://www.arcadiastreet.com/cgvistas/jupiter_020.htm

Ещё вопрос:
Меня, как биолога по образованию, интересует. Что с водой? Можно ли предположить какие то условия чтобы на гипотетическом гиганте была вода? много воды? Где и как она тогда будет?

Или это ни как невозможно?
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [22:37:42] от MITRICH »

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Да не вода это уже будет. По крайней мере, не привычная вода. Температура +1000, давление 1000000 атмосфер - это не шутки. Во всяком случае, биологам в такой воде ничего не светит.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2007 [21:46:21] от Kweni »

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Ага, понятно.
Вот, кстати та картинка
http://www.arcadiastreet.com/cgvistas/jupiter_020.htm

Ещё вопрос:
Меня, как биолога по образованию, интересует. Что с водой? Можно ли предположить какие то условия чтобы на гипотетическом гиганте была вода? много воды? Где и как она тогда будет?

Или это ни как невозможно?
Тут ещё горизонт слишком близко. Картинка совсем не реальная, даже если бы "океана" небыло.
Вообще под облаками Юпитера свет должен со всех сторон быть.

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Да не вода это уже будет. По крайней мере, не привычная вода. Температура +1000, давление 1000000 атмосфер - это не шутки. Во всяком случае, биологам в такой воде ничего не светит.
ага.
Цитата
А у вас нет такого же, но с перламутровыми пугавицами? Нет? Будем искать
:-)

А такой вот вопрос: Бросаем Чугунное ядро на такую планету и предпологаем что оно не плавится (кстати какая может быть температура в нутри гиганта). Так что? Ядро пройдёт до самого центра планеты?

bob

  • Гость
Ядро пройдёт до самого центра планеты?
Cо временем, если и на Землю что-нибудь кинуть, оно дойдёт до центра. Вот только с каким временем? До зоны металлического водорода, возможно, за месяцы и дойдёт. А вот дальше...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
P.S.
Вика, опубликуй, пожалуйста, ссылку на разрез Юпитера на твоём планетном сайте. Кажется, он там где-то есть, но я пока не обнаружил.

Чего нет, того нет :-[
Не знаю я, как он там внутри устроен. Поэтому и не пишу ничего о внутреннем строении. Может, и зря. Может, надо было повесить самую общеупотребительную модель и успокоиться. Подумаю над этим.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Ядро пройдёт до самого центра планеты?
Cо временем, если и на Землю что-нибудь кинуть, оно дойдёт до центра. Вот только с каким временем? До зоны металлического водорода, возможно, за месяцы и дойдёт. А вот дальше...

Ну незнаю, не знаю.... Может биологу будет простительно, но позволю себе не согласится :-)
Если мы бросим такое ядро (даже не плавящееся) врядли оно дойдёт до центра.
Но на газовый гигант? там где ядро из водорода. Чугун (ну пусть будет чугун, ладно? я питаю к нему слабость, у меня советские деревообрабатывающие станки из чугуна :-)) он тяжелее водорода. Оно (ядро) достигнет центра? Согласитесь впечетляющая картина. :-)
Состояние водорода по идее не должно сильно пребятствовать, на чугун то тоже будет влиять давление и сила тяжести в конечном итоге.

То есть получается любой газовый гигант можно "прострелить" достаточно тугоплавкой пулей?

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Если вы будете кидать абстрактное неплавящееся и несжимаемое чугунное ядро, оно дойдёт до того места, где плотность водорода равна плотности чугуна при обычных условиях.

Если вы будете кидать реальное чугунное ядро, оно скорей даже не расплавится - там давление высокое - а растворится в окружающих породах, причём задолго до достижения центра.

В центре Юпитера понятие "тугоплавкий" неприменимо.

bob

  • Гость
Ну незнаю, не знаю.... Может биологу будет простительно, но позволю себе не согласится :-)
Если мы бросим такое ядро (даже не плавящееся) врядли оно дойдёт до центра.
Но на газовый гигант? там где ядро из водорода. Чугун (ну пусть будет чугун, ладно? я питаю к нему слабость, у меня советские деревообрабатывающие станки из чугуна :-)) он тяжелее водорода. Оно (ядро) достигнет центра? Согласитесь впечетляющая картина. :-)
Состояние водорода по идее не должно сильно пребятствовать, на чугун то тоже будет влиять давление и сила тяжести в конечном итоге.

То есть получается любой газовый гигант можно "прострелить" достаточно тугоплавкой пулей?
Чугун тяжелее всего общеупотребительного, кроме актинидов. :)

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Цитата
Если вы будете кидать реальное чугунное ядро, оно скорей даже не расплавится - там давление высокое - а растворится в окружающих породах, причём задолго до достижения центра.
Ну, я конечно понимаю, что расплавится ли, растворится ли, но так или иначе разайдётся. Но теоретическое всё же долетит до центра.
Я просто представил себе, картинку :-) Впечетляет.

Кстати, где то прочитал, что вроде есть вероятность существования миниатюрных (действительно миниатюрных) ч-дыр. Можно ядро заменить на такую дыру (правда тогда она не только газовую а любую планету пробьёт) Ну это так в порядке бреда :-)

Могут ли на ГГ образоваться твёрдые фракции (теоретически)? Вне пределов зоны железного водорода, Относительнолёгкие Ну что то вроде пемзы из выпавших в осадок в-в и косм пыли

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
А если не на Юпитер бросить ядро неплавищееся. А на Нептун? ??? Дойдёт до поверхности?