Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Апохроматическая линза барлоу 3.0х  (Прочитано 9088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #80 : 20 Фев 2008 [18:07:13] »
Прошу извинить за некорректно поставленный вопрос.Хотелось бы получить увеличение 2D,если хроматизм будет в разумных пределах на трубе 152-760 петцваль.Брать очень короткофокусный окуляр,или применить линзу Барлоу, и  каких .Я так понимаю,что варианты конечно зависят от типа рефрактора.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

signing_kettle

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #81 : 21 Фев 2008 [09:36:30] »
Хм...
Признаться, на таком Пецвале мне не удалось использовать увеличения более 150х. Дальше - мыло,.. но может быть мне достался уникально бракованный экземпляр.  ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #82 : 21 Фев 2008 [13:20:09] »
Хм...
Признаться, на таком Пецвале мне не удалось использовать увеличения более 150х. Дальше - мыло,.. но может быть мне достался уникально бракованный экземпляр.  ;)

Это скорее всего так не повезло.  Мой выдерживал по Юпитеру(!) 250х совершенно без напряга, но в ночь с влажной дымкой, скрывавшей синие ореолы.
По звездам - легко 300х. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #83 : 21 Фев 2008 [13:46:00] »
Прошу извинить за некорректно поставленный вопрос.Хотелось бы получить увеличение 2D,если хроматизм будет в разумных пределах на трубе 152-760 петцваль.Брать очень короткофокусный окуляр,или применить линзу Барлоу, и  каких .Я так понимаю,что варианты конечно зависят от типа рефрактора.

Мне кажется ,что именно для этого инструмента лучше короткофокусный окуляр, который скорее всего уже будет содержать линзу Барлоу. Я взял Vixen NLV 2.5 (300x) for special moments. И DeepSky ED 3.8 (200x) for every day :)

300x пока не довелось попробовать, а вот 200х держит без проблем.

signing_kettle

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #84 : 21 Фев 2008 [14:52:19] »
Цитата
>Признаться, на таком Пецвале мне не удалось использовать увеличения более 150х. Дальше - мыло,.. но может быть мне достался уникально бракованный экземпляр.  ;)
Это скорее всего так не повезло.  Мой выдерживал по Юпитеру(!) 250х совершенно без напряга, но в ночь с влажной дымкой, скрывавшей синие ореолы.
По звездам - легко 300х
Просто удивительно! И это при вторичном спектре в три длины волны и просадке ЧКХ вдвое против дифракционной уже в расчете, без учета неизбежных ошибок производства, юстировки и влияния атмосферы.  :)