Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Апохроматическая линза барлоу 3.0х  (Прочитано 9085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #60 : 24 Янв 2007 [03:30:31] »
Кстати 2х ЛБ НПЗ я тебе не рекомендовал (думаю твоя ТВ не хуже), а рекомендовал удлинительную втулку, которая вставляется в эту ЛБ, после чего оная работает как 3хЛБ.
А я бы так не рекомендовал. У меня есть дизайн НПЗшной ЛБ под Земакс, и по этим данным заведена расчётная модель в моей собственной программе... Я моделировал разные ситуации, и с "разгоном" тоже. Так вот, в штатном режиме (при 2Х увеличении) она рисет наиболее хорошо и не только по центру. У неё исправлена кома (то есть, она не вносит от себя дополнительную кому, но и не исправляет её, если ею обладает само зеркало, а с объекивом-апланатом тоже даёт апланатическую систему). Если же её "разогнать" до 3-4Х, то появляется сферическая, кома, резко усиливается кривизна поля и астигматизм наклонных пучков... То есть, в нештатном режиме, скажем, 3Х она наверняка работает хуже чем специально расчитанная на 3Х от того же НПЗ, и явно хуже самой себя на 2Х. Для 4Х я бы посоветовал взять ДВЕ ЛБ по 2Х.

2 VD. Я нащёл по контекстному поиску слово "опускать" в своём посте... Это место слишком далеко от того, где я обращался к Вам лично. Между ними идут довольно пространные рассуждения на отвлечённые темы... Так что, могу лично заверить, что это относится не к Вам лично, а к общей тенденции опускать такие решения как применение ЛБ (я их встречал часто, с давних пор, и уже не помню от кого. От многих). Ну, типа, что применение ЛБ - это ублюдочное, суррогатное решение, а настоящие мужчины берут просто короткофокусные окуляры от Телевью... Почему-то повсеместно считается, что ЛБ портит качество изображения, что она вносит дополнительное поглощение и рассеяние... Если даже и так, то не более чем замена простого и дешёвого окуляра из двух блоков (Плёссл, Кёльнер, Гюйгенс, Рамсден) на более сложный, состоящий из трёх блоков (скажем, Эрфле).  А уж 4-8- компонентные от тго же Телевью... Паче того, если ЛБ (конкретно, от НПЗ, а про другие я могу только гадать) вносит какой-то вторичный спектр и сферическую, то в совокупности с некоторыми окулярами (тоже от НПЗ, конкретные) эти аберрации компенсруются - частично или даже В НОЛЬ (только на оси, с конкретным окуляром, скажем, F=30 мм, и в слегка разоганной конфигурации - при увеличении не 2, а 2.3 - 2.4Х, слегка в ущерб качеству по полю). Дело в том, что окуляры (во всяком случае, от НПЗ) также обладают аналогичными аберрациями, но только с обратным знаком по сравнению с ЛБ. Но даже частичная компенсация (это при том, что пятно расеяния и так втрое меньше диска Эйри) раза в два хотя бы, практически - это ноль. Это эквивалентно отклонениям волнового фронта на 1/25 лямбды. По куче других причин эти отклонения будут намного больше, но не по вине линзы Барлоу.

Лично Вы же ранее в разных местах очень часто нелестно и довольно резко отзывались о любителях-дилетантах... Я признаюсь, что в оптике я полный "чайник" (типа как "юзер" для программиста), за всю жизнь сам не натёр ни одного стекла, а только что-то такое пытаюсь собрать из готовых покупных или случайных оптических деталей... Ах, да, ещё я не выплавил ни килограмма стали или алюминия для изготовления трубы и монтировки, не склеил из берёзы ни квадратного метра фанеры...... Но при этом имею наглость рассуждать, чего бывает что-то текое хорошее, а чего-то - "фи". Скажем, я не могу расчитать и сам сделать такой объектив как Арсат. Но покупать его я не буду. Теперь уж точно не буду. И я имею право быть таковым. Такая у меня имха.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #61 : 24 Янв 2007 [09:35:26] »

Лично Вы же ранее в разных местах очень часто нелестно и довольно резко отзывались о любителях-дилетантах... Я признаюсь, что в оптике я полный "чайник"

Ах, вот оно что!  Вы были задеты моими замечаниями.  Так на это я вам скажу следующее.

1. Мне вообще лесть несвойственна. Скорее наоборот. Не люблю ее,  лесть,  в любом ее проявлении. Т.е. ожидать от меня лестных отзывов дело совершенно напрасное.

2. Я позволил себе не "отозваться", а констатировать факты недостаточно четкого и полного понимания предмета некоторыми любителями только потому, что эти любители позволяли себе на основании своих неверных представлений давать ложные советы или там формировать неверное представление о том или ином предмете.  А как Вы сами знаете, подавляющее число отечественных ЛА живут довольно скромно, т.с. на бюджете. И всегда будет черезвычайно досадно, если некий(е) ЛА потратит деньги на заведомо средний а то и вовсе плохой продукт основываясь на доводах человека слабо или вообще не разбирающегося в предмете. 
Скажите, разве этого мотива (помочь избежать ошибки в выборе приобретения) не достаточно? 

3. Вот и Вы туда же.  несомненно,  кое-какие знания предмета Вы обнаруживаете.  Но их явно недостаточно чтобы давать советы такого рода, как Вы только что себе позволили (не удлинять задний отрезок ЛБ).  А на основании Вашего совета уважаемый Юзлинк возьмет да и потратит несколько стот долларов на другую ЛБ.  Хорошо ли это будет?  Вам то что?  А Юзлинку надо будет их заработать.  И они могут быть им потрачены более эффективно.  Вы ведь не спросили его (если не знали до того) для чего ему ЛБ, какое поле он собирается использовать.  Знаете ли Вы насколько возрастут аберрации в его TV ЛБ?  Думаете ли Вы, что только Вам одному пришла в голову мысль посмотреть а что будет с аберрациями при увеличении заднего отрезка?  И еще не известно что будет работать лучше рекомендованная Вами ЛБ в ее первозданном виде или несколько удлиненная ЛБ.  Мне лично кажется (хотя 100% уверенности нет), что удлиненная TV-шная ЛБ будет получше.  У меня есть некоторые весомые соображения что такое предположение близко к истине.

Так что давайте оставим эту Вашу риторику. Мне не интересно.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #62 : 24 Янв 2007 [11:55:35] »
Кстати 2х ЛБ НПЗ я тебе не рекомендовал (думаю твоя ТВ не хуже), а рекомендовал удлинительную втулку, которая вставляется в эту ЛБ, после чего оная работает как 3хЛБ.
А я бы так не рекомендовал. У меня есть дизайн НПЗшной ЛБ под Земакс, и по этим данным заведена расчётная модель в моей собственной программе... Я моделировал разные ситуации, и с "разгоном" тоже. Так вот, в штатном режиме (при 2Х увеличении) она рисет наиболее хорошо и не только по центру. У неё исправлена кома (то есть, она не вносит от себя дополнительную кому, но и не исправляет её, если ею обладает само зеркало, а с объекивом-апланатом тоже даёт апланатическую систему). Если же её "разогнать" до 3-4Х, то появляется сферическая, кома, резко усиливается кривизна поля и астигматизм наклонных пучков... То есть, в нештатном режиме, скажем, 3Х она наверняка работает хуже чем специально расчитанная на 3Х от того же НПЗ, и явно хуже самой себя на 2Х. Для 4Х я бы посоветовал взять ДВЕ ЛБ по 2Х.
При разгоне 2хЛБ НПЗ до 3х (на 50%) визуально я не заметил существенного ухудшения картинки. Кроме того наврятли конструкторы допускают сильную чувствительность коррекции от рабочего отрезка, т.к. далеко не у всех окуляров передняя фокальная плоскость совпадает с посадочным торцом. Однако безусловно существует наилучшее положение/увеличение. При отклонении от оптимальных параметров (разгоне) картинка видимо будет несколько ухудшаться, но наверное в первую очередь за счет полевых аберрациий, которые при планетной съемке не столь важны. Учитывая довольно небольшую требуемую величину разгона (с 2,5х до 3х, т.е. на 20%), не думаю, что такой разгон заметным образом ухудшит качество картинки для планируемых работ.
Кроме того, затраты на втулку не в пример меньше, чем на новую качественную ЛБ, и если качество разогнаной ЛБ Алексея не устроит, то он практически ничего не теряет.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Germ

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #63 : 24 Янв 2007 [19:44:22] »
... я поясню - ни в одной известной мне ЛБ не содержится ЕД стекла. 

А почему?

Как вы думаете: есть ли здесь ед-стекла: http://www.owlastronomy.com/barlows.htm


Germ

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #64 : 24 Янв 2007 [20:08:30] »
... никаких ED стекол не содержится.  И в окулярах никогда и не будет содержаться.  ...

Уже просто спокойно и "безо всякого" спрошу: в окулярах такахаши содержатся ед-стекла?

Как, например, тут пишут: http://www.handsonoptics.com/ep_takahashi.html

И, Валерий, без эмоций-оскорблений. Просто интересно.


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #65 : 24 Янв 2007 [22:24:57] »
... я поясню - ни в одной известной мне ЛБ не содержится ЕД стекла. 

А почему?

Как вы думаете: есть ли здесь ед-стекла: http://www.owlastronomy.com/barlows.htm



Заметьте. что я четко оговорился "известной мне".  Про эти ЛБ от совы я даже не слыхал, как и о самой компании.

Почему?  Дрюша уже написал.  Можно внимательно прочесть  его пост. 
Кроме того у подобных компаний (у той же ВО, чью продукцию гордо продает Сова,  было замечено, что они называют стекла типа FK5 как ED.  Это стекло формально, наверное, можно назвать экстра-низкой дисперсии.  Экстра значит "больше",  "дополнительно"  и т.д.  У этого стекла дисперсия несколько, но вовсе не радикально ниже,  чем у того же BK7 (K8).  Уже были объективы с этим стеклом.  Почти уверен, что опять старая песенка.

Была бы реальная необходимость использовать в ЛБ  стекла с аномальным ходом дисперсии (типа ОК4, FPL51, 53), то киты типа TV давно бы его использовали.

Так что лучше пока остаться скептиком и использовать давно и отлично себя зарекомендовавшие ЛБ от TV. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #66 : 24 Янв 2007 [22:27:21] »
... никаких ED стекол не содержится.  И в окулярах никогда и не будет содержаться.  ...

Уже просто спокойно и "безо всякого" спрошу: в окулярах такахаши содержатся ед-стекла?

Как, например, тут пишут: http://www.handsonoptics.com/ep_takahashi.html

И, Валерий, без эмоций-оскорблений. Просто интересно.



Маловероятно.  В лучшем случае FK5 (наше ЛК3).  Если вы занимались расчетами окуляров, то могли бы заметить, что никакой необходимости в использовании ED стекол нет.  Никакой.  Скорее такие стекла вредят. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #67 : 24 Янв 2007 [23:06:22] »
Я могу предположить, что китайцы и иже с ними называют лантановые стёкла ED-стёклами. Это может иметь корни в том факте, что после изобретения лантановых стёкол (типа нашего СТК) их сначала называли "особыми".
Кстати, некоторые из них имеют слабо выраженную особофлинтовую дисперсию (курцфлинт), но у настоящих ED-стёкол "особость" дисперсии гораздо сильнее выражена. Но в окулярах нет необходимости использовать апохроматизацию, для которой и требуются ED-стёкла, Валера тут прав на 100%, а вот исправление полевых аберраций как раз и требует как можно более "тяжёлых" стёкол, т.е. стёкол с как можно большим значением коэффициента преломления. Вот тут-то лантановые и подобные стёкла бывают очень востребованы.
Это если рассуждать на пальцах. А так, ставить стёкла типа ОК, FPL и аналогичные в окуляры и барлоу - это означает поиметь особый геморрой при полировке и покрытиях... без какого-то ни было выигрыша по качеству изображения. Это, конечно, если сравнивать с нормальной, грамотно посчитанной Барлоу, а не случайной склейкой, подобранной из неликвидов и кое-как приспособленной в качестве Барлоу...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #68 : 24 Янв 2007 [23:12:32] »
... никаких ED стекол не содержится.  И в окулярах никогда и не будет содержаться.  ...

Уже просто спокойно и "безо всякого" спрошу: в окулярах такахаши содержатся ед-стекла?

Как, например, тут пишут: http://www.handsonoptics.com/ep_takahashi.html

И, Валерий, без эмоций-оскорблений. Просто интересно.



Аркадий, вот что пишет об окулярах с ED и SD стеклами от Такахаши Роланд Крисчен:
----------------------------
Приглядитесь к дизайну [ этих окуляров ] и вы увидите, где именно использовано ЭД или СД стекло. Оно использовано в переднем элементе встроенной линзы Барлоу. Использовать ЭД или СД стекло в этом элементе невозможно. Если где его и использовать, то в положительном элементе из крона. Но погодите: тот факт, что оно использовано в отрицательном флинте, и то, что оно хитро называется стекло с Экстра Дисперсией, или Специальной Дисперсией, должен вам кое-что сказать. Это не те термины, которые обычно используются для ЭД и СД. Ни Экстра Дисперсиея, ни Специальная дисперсия в мире оптики не означают ровно ничего. Какое-то значение они имеют только в мире маркетинга.

Пояснение: сокращение ЭД обычно применяется к флюорофосфатным кронам с Экстра-низкой дисперсией (отсюда ЭД). Лучшие из таких стекол иногда называют стеклами с Супер-низкой дисперсией (отсюда СД). Ни одно из таких стекол не может быть использовано как отрицательный флинт в линзе Барлоу.
-----------------------------------

Надеюсь, что после этого разъяснения Вы перестанете исходить злобой, как Ваш кот. И Роланд и Валерий представляют собой величины в оптике - а Ваш вклад каков?

В уважением,
Дмитрий

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #69 : 24 Янв 2007 [23:31:09] »
2 VD Да я, вроде как, на самом деле ОТГОВАРИВАЛ от покупки дорогих телевьюшных ЛБ в пользу НПЗ. А у НПЗ есть и 2х и 3х. Судить по "алькоровской" ЛБ о них нельзя (это всё равно что судить о всей продукции ЛОМО по фотоаппарату "Смена-8М"). Но про 3х мне сказать нечего, а 2х - хорошая. Но даже две ЛБ 2х от НПЗ обойдутся раз в пять дешевле одной телевьюшной...

Ладно. Что написал - то написал. И действительно, при "разгоне" ЛБ (НПЗ) до 3х на оси - почти нормально. Паче того, именно так (с небольшим разгоном) можно достичь ПОЛНОЙ (с точностью до какого-то более высокого порядка) компенсации хроматизма и сферической вкупе с конкретными (правда, довольно длиннофокусными) окулярами (от того же НПЗ). Но это всё на оси. Вне оси вылезает кома (но у параболического зеркала с отн.фокусом 5-6 она всё равно больше, с отн.фокусом 8 - сравнимо), но для планетных наблюдений это не существенно... Уже сказано. Кривизна поля для визуала вообще несущественна. Короче, наверное, да, при разгоне до 3х НПЗшная ЛБ даст ухудшение качества на уровне глюков (хотя 3х ЛБ от того же НПЗ - тоже ахроматическая, и стОит даже дешевле 2Х, потому как считается "похуже", но может быть, она не хуже РАЗОГНАННОЙ 2Х ЛБ? Но у меня нет расчётных данных на неё, и её самой - тоже). Ну, короче, шило на мыло. И всё это на уровне 20-30 $, а не 200-300 как у Телевью. Так что, можно экспериментировать. Моя ЛБ 2х имеет красивое многослойное просветление с обеих сторон, и совершенно не желтит. Это большой плюс. Не думаю, что Телевью за 200-300$ будет сильно (в 10 раз как по деньгам) лучше неё, разве если только она правит кому и астигматизм, и даёт плоское поле на 2-дюймовом поле... Но это так, "если бы да кабы". А особых стёкол там просто НЕ НАДО.

Ах, да. Есть у меня ещё такая фиговинка. Телеконвертер МС ТКЛ-2 производства ЛЗОС. По сути, это 2х ЛБ для фотообъективов (под "Зенит" и "Практику" с резьбой М42х1). Судя по числу бликов там не менее 5-6 линз в 3 кленых блоках (склейки я определяю по тусклыс бесцветым бликам). Все поверхности просветлены. МС - это многослойка.

В отличие от телескоповских ЛБ к ней требования - просто бешеные. Это должен быть и апланат, и анастигмат, и плоское поле 43 мм в поперечнике... К тому же, работать она должна с "Зенитарами" и "Гелиосами" (1:1.8 - 1:2), а уж с 1:2.8 - и подавно. Но это для фотографии. Хотя, надо думать, что с "дыркой" 1:5.6 - 1:8 качество, по идее, должно быть дифракционным... Ну, во всяком случае, при 1:8 - уж точно. Так что, вот. Ещё одна альтернатива. Правда, посадка не стандартная для телескопов, а больше под фотик, но для самодельщика - самое оно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #70 : 25 Янв 2007 [01:51:11] »
Дрюша,  уважаемый,  скажите пожалуйста,  в чем собственно Вы хотите меня убедить?  Я,  честно,  никак не могу взять в толк какое отношение я имею к Вашим проблемам с ЛБ. 
Вы про какую-то неизвестную мне алькоровскую ЛБ речь ведете.  Пытаетесь убедить меня в том, что по ней нельзя судить о качестве всей продукции НПЗ и о чем-то еще и еще.  Поймите,  что меня это черезвычайно мало интересует.  Я то вообще в дискуссию ввязался с одним советом - не покупать никаких новых ЛБ, а несколько удлинить задний отрезок уже имеющейся качественной ЛБ.  Это самый простой и эффективный путь.  Ну и еще я посоветовал не обращать никакого внимания на лэйблы ED в линзах ЛБ и окулярах. Это всё.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #71 : 25 Янв 2007 [09:14:44] »
Аркадий, вот что пишет об окулярах с ED и SD стеклами от Такахаши Роланд Крисчен:
----------------------------
Приглядитесь к дизайну [ этих окуляров ] и вы увидите, где именно использовано ЭД или СД стекло. Оно использовано в переднем элементе встроенной линзы Барлоу. Использовать ЭД или СД стекло в этом элементе невозможно. Если где его и использовать, то в положительном элементе из крона. Но погодите: тот факт, что оно использовано в отрицательном флинте, и то, что оно хитро называется стекло с Экстра Дисперсией, или Специальной Дисперсией, должен вам кое-что сказать. Это не те термины, которые обычно используются для ЭД и СД. Ни Экстра Дисперсиея, ни Специальная дисперсия в мире оптики не означают ровно ничего. Какое-то значение они имеют только в мире маркетинга.

Пояснение: сокращение ЭД обычно применяется к флюорофосфатным кронам с Экстра-низкой дисперсией (отсюда ЭД). Лучшие из таких стекол иногда называют стеклами с Супер-низкой дисперсией (отсюда СД). Ни одно из таких стекол не может быть использовано как отрицательный флинт в линзе Барлоу.
-----------------------------------

Надеюсь, что после этого разъяснения Вы перестанете исходить злобой, как Ваш кот. И Роланд и Валерий представляют собой величины в оптике - а Ваш вклад каков?

Вам, я вижу, захотелось керосинчику в дискуссию подлить? Это бывает ;D

Дайте ссылку на оригинальный контекст. А то похоже на шаманство: "приглядитесь к дизайну и вы увидите"...

Роланд умеет пудрить мозги читателям. Имею личный опыт: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5188&page=3
Там и Валерий признал "неточность" Роланда.

P.S.
А кот у меня вовсе не злобный. На фотке он увлеченно ест дыню :)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #72 : 25 Янв 2007 [12:47:43] »
Вам, я вижу, захотелось керосинчику в дискуссию подлить? Это бывает ;D

Нет, посты Ваши задолбали.

Дайте ссылку на оригинальный контекст. А то похоже на шаманство: "приглядитесь к дизайну и вы увидите"...

http://groups.google.com/group/sci.astro.amateur/browse_thread/thread/448d2353d1f370df/9945f909d9c00953?lnk=st&q=chris1011+ed+barlow+glass&rnum=1#9945f909d9c00953

Роланд умеет пудрить мозги читателям. Имею личный опыт: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5188&page=3
Там и Валерий признал "неточность" Роланда.

Вы бы лучше здесь его опровергли.

P.S.
А кот у меня вовсе не злобный. На фотке он увлеченно ест дыню :)

Так будьте как он!  ;)

Дмитрий

Germ

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #73 : 25 Янв 2007 [13:17:09] »
Вам, я вижу, захотелось керосинчику в дискуссию подлить? Это бывает ;D

Нет, посты Ваши задолбали.

А вам нечего сказать по-существу, непрошеный адвокат авторитетов. Я думаю, они в ваших медвежьих услугах не нуждаются.

Цитата
http://groups.google.com/group/sci.astro.amateur/browse_thread/thread/448d2353d1f370df/9945f909d9c00953?lnk=st&q=chris1011+ed+barlow+glass&rnum=1#9945f909d9c00953

То же самое шаманство. Только в оригинале. Ссылкa на дизайн такахашевских ed там уже не работает. Если он был там, тот дизайн.

Цитата
Вы бы лучше здесь его опровергли.

Я дал ссылку. А там, на старлабе есть ссылка на астромартовские разговоры. Отлично видно, что Роланд сначала запутал дело, а затем просто игнорировал мои вопросы к нему. Удобный прием, подходящий для авторитетов  ;D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #74 : 25 Янв 2007 [14:05:23] »
Вам, я вижу, захотелось керосинчику в дискуссию подлить? Это бывает ;D
Нет, посты Ваши задолбали.

А вам нечего сказать по-существу, непрошеный адвокат авторитетов. Я думаю, они в ваших медвежьих услугах не нуждаются.


Вы спросили - я ответил.

Дмитрий

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #75 : 26 Янв 2007 [23:47:11] »
Померил удлинительную втулку НПЗ для разгона 2хЛБ до 3х. Получилось 56мм.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #76 : 28 Янв 2007 [03:17:18] »
Померил удлинительную втулку НПЗ для разгона 2хЛБ до 3х. Получилось 56мм.
Миша, спасибо! Буду отталкиваться от этой величины.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #77 : 19 Фев 2008 [22:28:29] »
Внимательно прочитал всю тему,но так и не понял,на чем остановить выбор для короткофокусного ахромата 152-760 по бюджетной цене.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #78 : 20 Фев 2008 [16:49:59] »
Внимательно прочитал всю тему,но так и не понял,на чем остановить выбор для короткофокусного ахромата 152-760 по бюджетной цене.
Для ахроматов надо брать ED окуляр под нужный фокус. А так линза вроде как апо, а окуляр вроде как нет, и результат - двенадцать негритят!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #79 : 20 Фев 2008 [17:05:37] »
Цитата
Для ахроматов надо брать ED окуляр
Наверное вы хотели сказать - апохроматов?
Впрочем, и в этом случае ED или нет - не столь важно. Главное - хорошее качество коррекции аберраций.

Но vits вроде про короткий ахромат спрашивает - там хроматические аберрации так велики, что к качеству окуляра особенных претензий быть не может. Можно брать почти любые - лучше широкоугольные из доступных по цене.

« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [17:08:43] от Вторичка »