Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Апохроматическая линза барлоу 3.0х  (Прочитано 9084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #20 : 18 Янв 2007 [23:50:16] »
Могу.
Только не обещаю что сегодня или завтра (думаю реально на следующей неделе), т.к. надо добраться до подмосковного дома где всё это барахло храниться....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #21 : 18 Янв 2007 [23:51:14] »
Спасибо, а спешка и не нужна :) Буду ждать.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #22 : 18 Янв 2007 [23:57:31] »
Сейчас появилась 2" 2х ED Барлоу Deepsky. В ближайшее время обещают что будет 2" 3х и 1.25" - 2х 3х и 4х ED Барлоу. Заказ уже выполняют.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #23 : 19 Янв 2007 [00:51:31] »
Сейчас появилась 2" 2х ED Барлоу Deepsky. В ближайшее время обещают что будет 2" 3х и 1.25" - 2х 3х и 4х ED Барлоу. Заказ уже выполняют.

Володя, давай будем честными и называть вещи своими именами.  лучше говорить ЛБ от Дипскай.  И всё. Они, возможно, весьма неплохи. Но... никакие они не ED.  Нет там ED стекол и не будет наверное.

2 Uselink

Возьмите 2.8х  или 2.5х  и чуток увеличьте с помощью доп. втулки расстояние от линзы до чипа вэбкамеры.  Тем самым увеличите и кратность линзы.  И никаких проблем.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #24 : 19 Янв 2007 [00:56:21] »
Валерий, у меня есть 2,5х барлоу от Телевью, просто я так до сих пор не могу понять какого размера должна быть эта втулка... :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 508
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #25 : 19 Янв 2007 [06:28:19] »
Л.Л.Сикорук "Тел. для люб. астр." 2 изд. стр. 171
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #26 : 19 Янв 2007 [06:38:59] »
Сейчас появилась 2" 2х ED Барлоу Deepsky. В ближайшее время обещают что будет 2" 3х и 1.25" - 2х 3х и 4х ED Барлоу. Заказ уже выполняют.

Володя, давай будем честными и называть вещи своими именами.  лучше говорить ЛБ от Дипскай.  И всё. Они, возможно, весьма неплохи. Но... никакие они не ED.  Нет там ED стекол и не будет наверное.

 
Да нет Валера! Серия линз Барлоу без ED стекла уже выпускается давно. А сейчас они паралельно выпускают точно такой же ряд ЛБ с ED стеклом. Причем внедрение идет не скоро, а наоборот достаточно медленно. Так что есть два ряда  и с ED и тоже без ED. С ED естественно подороже. Если бы речь шла просто о смене маркировки то зная китайские скорости это было бы сделано за 1-2 дня а не 3-4 месяца.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [08:17:05] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #27 : 19 Янв 2007 [09:42:10] »
Сейчас появилась 2" 2х ED Барлоу Deepsky. В ближайшее время обещают что будет 2" 3х и 1.25" - 2х 3х и 4х ED Барлоу. Заказ уже выполняют.

Володя, давай будем честными и называть вещи своими именами.  лучше говорить ЛБ от Дипскай.  И всё. Они, возможно, весьма неплохи. Но... никакие они не ED.  Нет там ED стекол и не будет наверное.

 
Да нет Валера! Серия линз Барлоу без ED стекла уже выпускается давно. А сейчас они паралельно выпускают точно такой же ряд ЛБ с ED стеклом. Причем внедрение идет не скоро, а наоборот достаточно медленно. Так что есть два ряда  и с ED и тоже без ED. С ED естественно подороже. Если бы речь шла просто о смене маркировки то зная китайские скорости это было бы сделано за 1-2 дня а не 3-4 месяца.

Володя,  делать выводы о внедрении в ЛБ стекла ED на таком зыбком основании я бы не стал.  Какое конкретно ED стекло?  Ответа не будет.  Если бы они ставили туда ED стекло, то нашумели бы на весь мир.  Так что лично я пока не стану в это верить ни на йоту.
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #28 : 19 Янв 2007 [09:48:07] »
Валерий, у меня есть 2,5х барлоу от Телевью, просто я так до сих пор не могу понять какого размера должна быть эта втулка... :-\

Она должа быть удлинена на величину немного бОльшую 20%.  Возьмите, скажем, 22%. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #29 : 19 Янв 2007 [10:05:44] »
Понял :) , спасибо! Попробую.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #30 : 19 Янв 2007 [11:07:05] »
[Не хочу вступать в споры, но ссылка которую я давал ведёт на четырёхэлементный TeleXtender (аля Powermate) произведённый Meade (имею в собственной коллекции). Качество исполнения одно из лучших что я видел даже по сравнению с TV.
onwlad говорит судя по всему по короткие мидовские барлухи которые являются обычным китайским ширпотребом, т.е. совсем про другой продукт....

В любом случае дело ваше что покупать.

Да, если это четырёхэлементный TeleXtender - то тогда я немного неправ, мой пост касательно обыкновенных мидовских барлух.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #31 : 19 Янв 2007 [16:16:52] »
Леш, тебе денег девать некуда? Послушай Валерия.
С НПЗштой втулкой(50мм примерно, дома поточнее померяю) 2х->3х, на относительном 1\5 никакой разницы по качеству я не увидел.
Если 2,5х тебя по качеству устраивает, то не морочься больше. Можешь сделать несколько втулок или вообще зум (выход на токарку у тебя вроде есть?).
Однако возможны 2 затыка: - виньетирование поля (для планет не критично) вплоть до срезания осевого пучка (а вот это плохо);
 -нехватка хода фокусера на вдвижение (в моем примере требовалось 9-10мм).
Но, думаю, для такого незначительного увеличения кратности у тебя все срастется.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #32 : 19 Янв 2007 [17:49:34] »
1. Четырехлинзовые телевью не расчитаны на изменение рабочего расстояния.
2. Т.н. АПО барлоу (По крайней мере Целестрон, Орион)- это просто короткие барлоу. Качество картинки у них "теортерически" несколько хуже "длинных" барлоу.

Germ

  • Гость
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #33 : 19 Янв 2007 [18:27:01] »
У нас с VD - обещание друг к другу лично не обращаться. Ну это да. А вот откуда тов VD берет свои рассказы:

-- О ТОМ, ЧТО НЕТУ ED В ЛИНЗАХ КИТАЙЦЕВ --

просьба рассказать самого VD. И без личного обращения ко мне.

Уверяю публику - нет данных у товарища VD. А если есть - то просьба тому же VD добавить в свой рассказ: как он ED от крона отличает: лазером светит, плюет на образец или там, нюхает. Правду даже не жду - правдоподобности достаточно.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #34 : 19 Янв 2007 [18:40:26] »
1. Четырехлинзовые телевью не расчитаны на изменение рабочего расстояния.
Вполне возможно. Вопрос только насколько ухудшиться качество при работе на нештатном отрезке....
Отсюда следует вывод, что при съемке на камеру с такой ЛБ (если она рассчитана на окуляры с фокальной плоскостью, совпадающей с посадочным торцом) для получения наилучших результатов, ее надо отпиливать, чтобы поместить матрицу в штатное положение фокальной плоскости.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #35 : 19 Янв 2007 [20:48:14] »
1. Четырехлинзовые телевью не расчитаны на изменение рабочего расстояния.
Вполне возможно. Вопрос только насколько ухудшиться качество при работе на нештатном отрезке....
Отсюда следует вывод, что при съемке на камеру с такой ЛБ (если она рассчитана на окуляры с фокальной плоскостью, совпадающей с посадочным торцом) для получения наилучших результатов, ее надо отпиливать, чтобы поместить матрицу в штатное положение фокальной плоскости.
Миша, она там откручивается. Барлоу от Телевью составные.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #36 : 19 Янв 2007 [20:50:55] »
1. Четырехлинзовые телевью не расчитаны на изменение рабочего расстояния.
2. Т.н. АПО барлоу (По крайней мере Целестрон, Орион)- это просто короткие барлоу. Качество картинки у них "теортерически" несколько хуже "длинных" барлоу.
Интересное замечание. Кстати когда брал эту барлоу нигде не видел такого. 2.5х - четырёхлинзовая, но совсем не короткая... А где почитать можно про это?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #37 : 19 Янв 2007 [20:53:44] »
1. Четырехлинзовые телевью не расчитаны на изменение рабочего расстояния.
2. Т.н. АПО барлоу (По крайней мере Целестрон, Орион)- это просто короткие барлоу. Качество картинки у них "теортерически" несколько хуже "длинных" барлоу.
Интересное замечание. Кстати когда брал эту барлоу нигде не видел такого. 2.5х - четырёхлинзовая, но совсем не короткая... А где почитать можно про это?

Наверное, это замечание Телевью не касалось ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #38 : 21 Янв 2007 [00:43:12] »
Володя, давай будем честными и называть вещи своими именами.  лучше говорить ЛБ от Дипскай.  И всё. Они, возможно, весьма неплохи. Но... никакие они не ED.  Нет там ED стекол и не будет наверное.
2 Валерий. Честно говоря, я не пойму Вашей позиции. Когда все материли Арсат, а Вы его защищали, то утверждали, что он не только АПО, а чуть ли не Супер-АПО. Хотя там налицо хроматизм (всё равно, вторичный, третичный, 10-го порядка, но прёт... А может, это сферохроматизм... Но всё равно).

А когда про Барлоу... Если к ней применить те критерии, которые Вы же сами изложили в теме про Арсат... Не знаю, какие барлухи делают Телевью, Мид или Дипскай, но у меня есть дизайн НПЗшной 2х барлоу, и она сама. На ней не написано ни "ED" ни "АПО", и она явно проще (одна склейка, хотя, вроде, там одна компонента лантановая). Но при построении изображения с объективом, относительный фокус которого 6:1 и больше, остаточные аберрации (вторичный хроматизм, в основном), глубоко тонут в кружке Эйри. По степени коррекции этих аберраций (разумеется, в совокупности с параболичским зеркалом, у которого хроматизма вообще нет) изображение (на оси, по крайней мере) гораздо лучше чем это изображение строят всякие хвалёные ЕD и АПО. А если взять её вкупе с зеркалом 8:1, то коррекция аберраций задвинет и супер-апо (разумеется, зеркало предполагатся идеально параболическим, и рассматривается ситуация чисто на оси). Если взять по полю, то НПЗшная ЛБ не даёт дополнительной  комы (но кривизна поля и астигматизм там есть и она не исправляет кому, если ею обладает объектив). Допускаю, что с очень светосильными объективами 4:1 - 5:1 она может быть и даст аберрации, которые чуть-чуть (но не в несколько раз как у ахроматов) выбиваются из кружка Эйри, но есть основания полагать, что 4-линзовые барлоу от Meade (и за такие деньги вполне можно втиснуть туда ЕD-стёклышко) дадут хорошую картинку и при 4:1. А уж с 6-8 она вообще никак не проявит никаких аберраций (у любого АПО объектива они будут на порядок больше)...

Ну, короче, если взять ваш же критерий, то выходит, что даже НПЗшная ЛБ гораздо апохроматичнее, чем тот же "Арсат". Конечно, условия, в которых работает ЛБ, гораздо мягче тех, которые для объектива... По-хорошему, надо сравнивать подобное с подобным. Но если аберрации, дополнительно вносимые ЛБ, на порядок меньше чем те, которыми обладает сам объектив, то стОит ли вообще гнаться за "апохроматическими" ЛБ? Другое дело, если ЛБ кроме своих прямых обязанностей, вроде как, ещё ыполняет функции Паракора (то есть, давит кому, хотя бы частично), а так же астигматизм и кривизну поля... Но это уже совсем другая история...

Но зачем же их опускать? Все почему-то пишут, что, дескать, ЛБ как-то там портит качество изображения... А по мне (чисто практически) ЛБ 2Х + окуляр F 12.5-15 мм кажет гораздо лучше чем 6.3-7.5 мм окуляр (всё от НПЗ). Может быть, конечно, дело в окулярах. Вообще, НПЗшные 6.3 и 7.5 мне не нравятся (фи). А, вот, 25 мм (тоже от НПЗ) - просто конфетка. Он мой любимый. И он с ЛБ мне нравится больше чем 12.5 мм, хотя он у меня тоже есть. Просто, комфортнее, не так запотевает, наглазник удобный...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апохроматическая линза барлоу 3.0х
« Ответ #39 : 21 Янв 2007 [10:15:21] »
Володя, давай будем честными и называть вещи своими именами.  лучше говорить ЛБ от Дипскай.  И всё. Они, возможно, весьма неплохи. Но... никакие они не ED.  Нет там ED стекол и не будет наверное.
2 Валерий. Честно говоря, я не пойму Вашей позиции. Когда все материли Арсат, а Вы его защищали, то утверждали, что он не только АПО, а чуть ли не Супер-АПО. Хотя там налицо хроматизм (всё равно, вторичный, третичный, 10-го порядка, но прёт... А может, это сферохроматизм... Но всё равно).



Спасибо за ваш длинный пост.   Это совершенно неудивительно, что вы не понимаете моей позиции. Вам мешает ее понять отсутствие детального знания предмета.

То, что я утверждал, что Арсат АПО, так и есть и это утверждения СТОРОННЕГО и ЗНАЮЩЕГО ЧТО К  ЧЕМУ человека.  Я к производству Арсатов не имею ни малейшего отношения, как и к их продажам.
Еще раз напомню вам что такое полуапохромат и апохромат. 
1.  Если в данном объективе вторичный спектр в области 486 -656нм уменьшен наполовину в сравнении с объективом аналогичных параметров и изготовленным из стекол с нормальной дисперсией,  то такой объектив называется полу-апохроматом.
2. Если в данном объективе вторичный спектр в области 486 -656нм уменьшен в 4-5х  в сравнении с объективом аналогичных параметров и изготовленным из стекол с нормальной дисперсией,  то такой объектив называется апохроматом.
3. Если в данном объективе вторичный спектр в области 486 -656нм уменьшен в 8-10х  в сравнении с объективом аналогичных параметров и изготовленным из стекол с нормальной дисперсией,  то такой объектив называется супер-апохроматом.

В Арсате вторичный спектр исправлен на уровне супер-апо.  А то, что в изображении горячих звезд он все же дает фиолетовые ореолы ,  так с этим практически невозможно бороться, т.к. фиолет намного труднее исправить и к тому же в этой области светосильные объективы страдают от весьма сильного сферохроматизма,  который также вносит свой вклад в образование ореолов.

Т.е. понятие апохроматизма объектива  - понятие относительное. А именно, относительно такого же по параметрам объектива, но изготовленного из стекол с нормальным ходом дисперсии.  И ваше согласие с этим или несогласие никак не влияют на оценку апохроматичности объектива.  У вас - это вопрос вкуса.  На том и закончим по этому поводу и возвращаться в дальнейшем не будем.

Что касается ЛБ.  Тут вопрос стоит так - есть там ED стекло или его нет.  Я утверждаю, что нет, его там нет.  И все ваши описания прелестей ЛБ от разных производителей никак,  никоим образом не влияют на мое утверждение того, что в ЛБ от Жиньхуа,  как и в ихних же окулярах, никаких ED стекол не содержится.  И в окулярах никогда и не будет содержаться.  Почему я так уверен - это уже другой вороос.  А вы вольны верить или не верить. Если вы не верите, то, очевидно, предубеждены.  А зачем мне тратить мое время и электронную бумагу на то, чтобы ваши предубеждения рассеивать? Это вы уж лучше сами над собой поработайте.
Замечу в заключение, что у меня есть две ЛБ без ED стекол и я ими вполне доволен.  Одна китайская, другая тайваньская. 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2007 [20:31:40] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.