Телескопы покупают здесь


Голосование

Какая зеркалка по вашему лучше для астрофото? Комментируйте пожалуйста мнение

Canon 20D
Canon 400D
Canon 350D
NiKon D70
Canon 30D
Sony alpha
другая (уточните какая и почему)
не знаю

A A A A Автор Тема: Лучшая зеркалка для астрофото  (Прочитано 6475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #20 : 21 Янв 2007 [17:32:28] »
И ещё вопрос. У Кэнона есть возможность управления параметрами съёмки с компьютера - программа Remote Capture. А как с этим у зеркалок других уважаемых брэндов?

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #21 : 21 Янв 2007 [18:46:13] »
Люди, а кто что может сказать про Samsung GX-1S? Это практически полный клон одной из моделей Пентакса. А цена - ну очень приятная :) На /ссылка запрещена правилами форума/ его хвалят. А для астрофото кто-нибудь использовал?


Samsung GX-1S это "клон" Pentax istDS. Производятся они на одном и том же заводе Pentax на Филлипинах. Разница только в электронной начинке. У Samsung GX-1S механика и корпус от Пентакс, а электроника от Самсунг. По тестам, коолрые я видел в сети это приводит к тому, что у Самсунга несколько лучше цветопередача, но выше уровень шумов. Но вообще у обоих моделей стоит старая матрица Сони, которая не очень хороша для астрофотографии, особенно с учетом конструктивных недостатков самого корпуса, который приводит к быстрому нагреву при длительных выдержках. Для астрофото я бы его не стал брать, лучше уж смотреть на последнюю модель Samsung GX-10.

А вот с объективами Шнайдер, которые идут в комплекте к Самсунгу история более темная. Они тоже собираются на заводе Пентакс, но судя по последним тестам у них нет фирменного SMC просветления, что приводит к меньшей цене, но и к потере качества, особенно в контровом свете.

Podarok

  • Гость
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #22 : 22 Янв 2007 [02:50:53] »
Цитата
Голосовал за 30D но на самом деле 5D


А если из семьи 1D? ;) Хотя 5Д я согласен, просто мечта, тут уж хоть никоновец ты хоть кэнонец :) Уж больно хорошие отзывы об этой камере. А проголосовал за 20Д, не заметил 30Д сначала, так бы за него проголосовал. По мне так  чем дороже тем лучше, это не всегда так, но с камерами получается в основном так.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #23 : 22 Янв 2007 [10:53:27] »
 Дело ясное что дело темное....  Наверное подожду более полного теста 350D vs 400D... и  возможно обновления софта для поддержки с компа... все равно  погоды нет... и торопиться не нужно тем более все прекрасно знают когда спешка нужна
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #24 : 23 Янв 2007 [17:39:09] »

Samsung GX-1S это "клон" Pentax istDS.
<skip>
 Для астрофото я бы его не стал брать, лучше уж смотреть на последнюю модель Samsung GX-10.


Ну это уже будет из другой ценовой категории... Лучше подумаю о Nikon D40  :)

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #25 : 24 Янв 2007 [11:54:55] »
Люди, а кто что может сказать про Samsung GX-1S? Это практически полный клон одной из моделей Пентакса. А цена - ну очень приятная :) На /ссылка запрещена правилами форума/ его хвалят. А для астрофото кто-нибудь использовал?


Samsung GX-1S это "клон" Pentax istDS. Производятся они на одном и том же заводе Pentax на Филлипинах. Разница только в электронной начинке. У Samsung GX-1S механика и корпус от Пентакс, а электроника от Самсунг. По тестам, коолрые я видел в сети это приводит к тому, что у Самсунга несколько лучше цветопередача, но выше уровень шумов. Но вообще у обоих моделей стоит старая матрица Сони, которая не очень хороша для астрофотографии, особенно с учетом конструктивных недостатков самого корпуса, который приводит к быстрому нагреву при длительных выдержках. Для астрофото я бы его не стал брать, лучше уж смотреть на последнюю модель Samsung GX-10.

А вот с объективами Шнайдер, которые идут в комплекте к Самсунгу история более темная. Они тоже собираются на заводе Пентакс, но судя по последним тестам у них нет фирменного SMC просветления, что приводит к меньшей цене, но и к потере качества, особенно в контровом свете.
Samsung GX-10 для бытовых целей его хвалят... но все-таки профессиональная камера за 1400 баков??? что-то не то... Или я не прав???
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #26 : 30 Янв 2007 [12:45:36] »
Про Sony A100:
с форума foto ру. Из отзывов про камеру. Страница 6.
"Закрыл объектив крышечкой, открыл диафрагму, светочувствительность повыше поставил и получил... Ни больше ни меньше - карту звёздного неба из пикселей, которые горят и засветы по углам (не знаю их природы, но не нравятся они мне крайне). Сделал то же самое со своей 20-кой - ничего подобного не обнаружил. Допускаю, что это экземпляр такой."

Плюс к этому порча картинки (пишут про потерю полутонов и снижение резкости) при включении вычитания темнового кадра и высокий шум из-за 10Мп.
Для обычной (не астро) съемки Исо 800 камеры соответствует реальным 1000 исо.

Про Pentax K100D:
в обзоре dpreview мне понравилась сохранение высокой детальности картинки даже при 1600 iso. При 3200 размазня.
Отличная работа шумодава вычитанием темнового кадра.
Правда не ясно как все остальное для астрофото.

Про кэноны:
при съемке в jpg пропадают черные детали на красном фоне. В раве все нормально.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [13:03:05] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #27 : 26 Янв 2008 [11:10:44] »
Господа, может еще есть у кого-нибудь мнения насчёт  Pentax K100D? Можно ли его использовать в астрофотографии?
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #28 : 26 Янв 2008 [17:02:49] »
Господа, может еще есть у кого-нибудь мнения насчёт  Pentax K100D? Можно ли его использовать в астрофотографии?
Безусловно можно. Но это не лучший вариант, особенно если учесть, что сейчас он стоит чуть ли не дороже 350Д. Так что брать его стоит лишь при наличии залежей оптики с байонетом К.

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #29 : 26 Янв 2008 [18:57:55] »
deymos34
ясно, спасибо.
Но вот тут видимо дело в том, что мы живём в разных странах: у нас Пентакс оказывается дешевле по стоимости, хотя и у кэнона и у пентакса - у обоих идёт в комплекте один обьектив 18-55мм. То есть комплектация одинаковая, а стоимость разная(примерно на 3500 рублей)
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Грин

  • Гость
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #30 : 26 Янв 2008 [23:00:25] »
После тестов - ИМХО 5Д.

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #31 : 04 Фев 2008 [19:56:30] »
проголосовал "не знаю" - потому что мало опыта
и 400D - потому что он есть :)
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain
Re: Лучшая зеркалка для астрофото
« Ответ #32 : 04 Фев 2008 [20:40:33] »
Проголосовал другая - nikon D300. Высокая светочуствительность и очень малый уровень шумов.
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200