Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 120826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Молодец хорошо получилось, только выходы на пульт надо стабилитронами защитить, пик контролеры чувствительны к статике, в теме писали об этом и лучше делать это надо около пика в районе разъёма на пульт. 

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Спасибо за отзыв. На счет стабилитронов не уверен, до сих пор у меня ничего подобного не случалось. Может не так страшен черт как его малюют? Выбьет статика - тогда и повешу на входы. А так пока не вижу необходимости. Например для меня важнее защита от переполюсовки, по этому поставил защитный диод по питанию.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [18:29:41] от andresg »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Выбьет статика - тогда и повешу на входы. А так пока не вижу необходимости
Это конечно дело Ваше, но вот как бы не так много чистого неба и если на выезде, как у меня накрылся, так что не так сложно подстраховаться. 

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Вы меня переубедили. Действительно, лучше перебдеть чем недобдеть. Защитные диоды там не лишни. Обидно когда из-за мелочи все накрывается медным тазом.
Хочу задать вопрос, но побаиваюсь, может глупый: А не кому не приходила мысль "подружить" эту схему управления с каким нибудь протоколом, например Meade Telescope Serial Command Protocol, ну хотя бы частично?
Я вот как вижу это дело: добавить пару процессоров, один будет перехватывать сгналы АРН1, АРН2, DPH1, DPH2 (ранее если не ошибаюсь Павел Бахтинов о такой возможности уже писал) и перекодировать шаги двигателей в часы минуты секунды для RA и градусы минуты секунды для DEC. Второй процессор займется "администрированием" (общение с ПК, управление фокусером и пр.) и периодически при необходимости считывать данные с первого процессора (всегда будем знать текущие координаты) и командовать схемой управления монтировкой Павла. Еще раз повторюсь, может глупость сморозил, чайник я в астро.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [21:45:33] от andresg »

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Попробую сам ответить на мною же выше поставленный вопрос. Вся проблема в качестве монтировки. Для дешевых монтировок (вплоть до EQ5) нет резона делать. Очень большая погрешность механики, не возможно точно вывести телескоп на объект, накапливается большая погрешность. Кто может позволить себе купить монтировку за килобакс и более не будет заморачиваться на изготовлении копеечной электроники, купит готовую. По этой причине никто и не делает чего нибудь более серьезного чем "коробочка Иванова" (восемь бит, или по другому - восемь ключей это очень и очень мало для управления телескопом) и конструктора на ардуино (не рационально, не практично, в проводах запутаешься). У меня есть несколько интересных идей, как обойти этот недостаток дешевых монтировок (или хотя бы уменьшить его), которые  хочется опробовать (ну хотя бы интереса ради). Так что попробую, если лень меня не победит к тому времени. Если что путное получится - отпишусь. Конечная цель - диваннобалконная "обсерватория"  ориентированная на астрофото ;D (я прекрасно понимаю что с балкона ничего серьезного не получишь, но все же). Кое что в этом направлении сделано и дало обнадеживающие результаты.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2017 [21:57:23] от andresg »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Вы всё же не до конца понимаете, как работает электроника в монтировках, что такое аском, и почему не используют в бюджетных монтировках обратную связь, всё просто 12битный абсолютный энкодер стоит в районе 500 долларов, а нужно два и т.д. 
« Последнее редактирование: 23 Фев 2017 [22:10:44] от Serge_ra0 »

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Да, мало что знаю ::) и понимаю, потому и спрашиваю. Хочется разобраться. В качестве енкодера в бюджетных монтировках мне кажется можно использовать и связку АЦП-переменный резистор (какой нибудь проволочный многооборотный). Видимо не используется из-за некудышней точности? Вроде как недавно видел в продаже на али енкодер 12-ти битный за 20$. Видимо понадобится и источник точного времени, можно прикупить какой-нибудь б\у Гармин с выходом на СОМ?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [07:22:17] от andresg »

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
andresg не пойму зачем устанавливать энкодеры, у Вас же схема работает на ШД, энкодеры в основном используются на монтировке с серводвигателем в качестве обратной связи.
Если Вы хотите повысить точность видения монтировки для астрофото- используйте автогидирование.
Какая у Вас монтировка?
 
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Низкое качество изготовления монтировки (отсутствие подшипников,  незакаленые оси, низкое качество и не подходящие материалы для шестерен червячной передачи, корпус из силумина. Китай одним словом) сводит на нет возможность шаговых двигателей делать предсказуемые перемещения. Было видно не вооруженным глазом во время проверки звездной скорости. Монтировка журнальная (новичок я в этом деле). Автогидирование будет, хорошо для чистого астрофото, я же ко всему еще хочу управлять телескопом с дивана, не притрагиваясь руками к нему. Но тут скорей всего интересует сам процесс изготовления чем результат. Игрушка короче.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
я же ко всему еще хочу управлять телескопом с дивана, не притрагиваясь руками к нему
А что вам мешает это сделать с блоком управления что вы сделали, цепляйте на юсб и подбирайте количество импульсов в плагине для аскома. Почитайте Еще вариант гидирования простых монтировок через USB у меня всё работало, наведение и гидирование без проблем 
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [23:26:34] от Serge_ra0 »

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Низкое качество изготовления монтировки ... сводит на нет возможность шаговых двигателей делать предсказуемые перемещения... Монтировка журнальная ... я же ко всему еще хочу управлять телескопом с дивана, не притрагиваясь руками к нему. Но тут скорей всего интересует сам процесс изготовления чем результат...
Кажется, Вам прямая дорога в ардуино Универсальная система управления телескопом на Arduino как раз для экспериментов журнальная монтировка используется, правда не с журнальным телескопом (задвинут в кладовку пока), но с камерой 5М пикселов + различные объективы. В результате, перемещения в 1' хорошо заметны на экране, микрошаг движков по осям в пределах 1". Практически все не отходя от компьютера работает давно. Идеи по программной компенсации люфтов очень интересны, т.к. тоже пытаюсь это сделать.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
А мне кажется програмно компенсировать люфты не возможно. Ведь величина люфта число переменное, зависит от угла поворота оси (кривизна механики), от температуры, в конце концов от количества пыли собранной шестеренками, та же самая пыль действует как образив и еще раз меняет величину люфта. Только обратная связь может реально бороться с люфтами.
 В схеме управления для монтировок Павла Бахтинова не плохо бы запитать процессор от отдельного стабилизатора, например 78L05. Микросхемы драйверов нехило потребляют по 5-ти вольтам, присуствует пульсация.
 Опробовал идею подсчета пройденных шагов ШД. Сделал прибамбас, который сканирует сигналы АРН1, АРН2, определяет направление и величину перемещения, запоминает и выдает в КОМ порт в виде часов, минут и секунд по запросу. Пока работа прибамбаса устраивает, несмотря на гарантированную неточность (писал софт на ассемблере, а там проблемы с обработкой дробной части, короче округлял до целого).
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [10:02:56] от andresg »

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Может кому пригодится. Думаю что многие столкнулись с такой небольшой проблемкой - необходимостью более-менее точно посчитать кооф. редукции. Если Кооф. редукции червячной передачи посчитать не сложно, то этот же кооф. промежуточного редуктора определить сложнее.Хочу предложить, для облегчения этой задачи, прибамбас. Он по запросу с компьютера (посредством СОМ порта) подсчитывает количество шагов двигателя. Определив количество шагов на оборот двигателя с редуктором и без легко с достаточной точностью определить Кооф. редукции.
Схему не привожу, проще на словах. Берем МК PIC16F73, заливаем в него ниже приведенную прошивку (конфигурационное слово 0Х3ffa, или проще ватчдог таймер отключен, высокочастотный кварц), подпаиваем к нему питание, кварц (20МГц),подцягиваем к "1" вывод MCLR, проводами соеденяем 21-ю ножку прибамбаса к сигналу APH1 контролера монтировки и 22-ю ножку к APH2. Порты RX TX прибамбаса (18 и 17 ноги) к соответствующим сигналам USB-COM преобразователя.Настройки СОМ порта - 9600,8,n,1. С компьютера в нужный момент посылаем запрос 3f (шестнадцатиричное) и в ответ получаем количество шагов (то же шестнадцатеричное). Я использовал программу COMPump, но можно и любую другую подходящую терминалку.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [18:10:25] от andresg »

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Всем доброго времени суток!
Я тут с несколько необычным предложением и возможно не к месту, но все таки.
Может в ближайшее время на этом форуме появится желающий иметь рабочий блок управления монтировок из Минска (Беларусь). Могу предложить обмен, с моей стороны блок, с вашей стороны PIC контроллер и три драйвера L6219. Фото блока можно посмотреть в прежних моих сообщениях. Блок наработал не один десяток часов и показал высокую надежность. Почему вышел с таким предложением: делаю расширенную версию которая потребовала существенно многое поменять, добавится еще один шаговый двигатель на фокусер (пришлось заменить аналоговый стабилизатор 5V на импульсный для драйверов), добавляется плата для управления с компа, ну и заодно индикация на ЖКИ текущих координат. В общем сильно изменился конструктив, и хочется что бы все было компактно. Приходится делать новые платы. Выкидывать и потрошить старую плату жалко. Если найдется желающий то он будет иметь рабочий блок, а я съэкономлю время и деньги на поиски пика и драйверов. Ну вот где то так.

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Вот опять хочу пахвастаться, в последний раз. Окончательный вариант Схемы управления для монтировок с шаговыми двигателями от Павла Бахтинова, дополненная индикацией на ЖКИ и общающаяся с компьютером по протоколу LX200. По крайней мере железо больше дорабатываться не будет, только возможно софт. Наверняка скрытые ошибки есть, как же без этого.

Оффлайн Nightspirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Всему свое время
    • Сообщения от Nightspirit
    • Nightspirit Observatory
Здравствуйте уважаемые ЛА!
Задам вопрос, который наверное уже сто раз звучал. Я честно искал его в дебрях интернета, но так и не нашел.
Хочу на EQ5 поставить ДШИ-200 на прямую, без редукторов и т.п. На сколько нужно делить шаг? 16 хватит? Или больше?

И второй вопрос несколько другой: ДШИ-200 vs NEMA-17? Что лучше и почему.

Премного благодарен за исчерпывающие ответы!
"Их пугает все то, что им сложно понять" (с)

http://nightspirit-observatory.blogspot.com

Telescopes: IntesMicro-AlterM603(6"F/10 MAK), MTO-1000EQ3, Tair-3s+MT-1.
Cameras: Canon 350D, Atik-314L, QHY-6, Basler sca-1400-17gm, Logitech-310
Access to: Zeiss-600, AZT-2, Zeiss-400.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Задам вопрос, который наверное уже сто раз звучал. Я честно искал его в дебрях интернета, но так и не нашел.
Хочу на EQ5 поставить ДШИ-200 на прямую, без редукторов и т.п. На сколько нужно делить шаг? 16 хватит? Или больше?
Если имеется в виду прямой привод с ШД на червяк EQ5, то деления шага на 16 не хватит, по расчету нужно было бы порядка 100, а это делает затею нереальной, поскольку реальная неравномерность шага ДШИ-200 примерно 1/20.

И второй вопрос несколько другой: ДШИ-200 vs NEMA-17? Что лучше и почему.
Вопрос некорректный. NEMA-17 - это не марка двигателя, а размер фланца, под который подпадают множество ШД с различными параметрами. Можно сказать только, что фланец ДШИ-200 больше, чем NEMA-17 :) .