Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 120825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
SB1:1 - это выключатель "первого щелчка" или второго? (я так понял по схеме, что первого)
Да, первого.

Т.к. у нас нет в продаже 873, а только 876A контроллеры, то я скачал файл PIC16F876A и в исходнике заменил строки вначале с 873 на соответствующие 876А.
В этом нет необходимости. Данная программа для F873 точно так же прошьется и будет работать и в F876 контроллере (только в программаторе нужно, конечно, установить фактически используемый тип).

В настройке входов АЦП (где стоит 16F873!!!) ничего не изменял.
И не надо там ничего менять. Это я для себя пометил, на случай использования этого куска кода в каких-нибудь других устройствах (имелось в виду различие между F87x и F7x, а не между F873 и F876).

Сохранил соответствующий лист, переименовал, перекомпилировал, прошил. Кстати, прошить удалось только WinPic800, Понипрог шьет только первые 2 байта и не более
У меня тоже было нечто похожее. Кажется, Пони вообще не умеет правильно работать с PIC16F87xA (работает только с F87х без буквы "A"). Я тоже пользуюсь WinPic800.

Прошитый чип вставляю в схему. Подаю питание, начинает работать ШД. При нажатии SB1:1 (я распайку сделал в предположении, что это выключатель первого щелчка) ШД ускоряется и достигнув максимума крутит ШД. Нажатие до второго щелчка ничего не дает. Нажатие на SB2:1 до первого щелчка не приостанавливает вращение на 50% от зв. скорости, а начинает ускоенно крутиться в обратном направлении. Нажатие до второго щелчка ничего не дает также. Поменял "столбцы" тумблеров относительно SA1 - эффект тот же.
Если разомкнуть тумблер SA1, то скорость падает в 2 раза (на глаз) по сравнению с замкнутым SA1, причем, ни один из тумблеров SB не нажат.
Да, схема работает неправильно. Впечатление такое, будто "залипли" контакты одной из кнопок (паразитное замыкание на плате и т.п.). Проверьте уровни напряжения на "кнопочных" входах контроллера (выв. 6, 7, 17, 18, 27, 28) - при отпущенных кнопках там должны быть все лог.единицы.

Кстати, Павел, а что произойдет, если свежепрошитый контроллер вставить в плату и сразу пустить в работу (без вышеописанной процедуры установки значений по умолчанию)?
Ничего страшного не произойдет. В зависимости от фактического содержания нестертой памяти, движок склонения может "гулять" в довольно широких пределах (как бы выбирая очень большой люфт), движок RA может не ускоряться, а только гидировать...
Установку по умолчанию не строго обязательно выполнять именно в 1-м включении, можно это сделать и позже.

Может опишите последовательность действий (начиная с момента первой подачи питания), положение переключателей SA1 и SA2 в этот момент, чтобы можно было повторить пошагово и убедиться в правильности своих дествий
Не совсем понял, что здесь описывать пошагово. Устройство должно начать правильно работать при любом исходном положении этих переключателей. Думаю, в данном случае, причину неисправности стоит сначала поискать в электрической схеме, а не в программной логике.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Павел, все правильно Вы сказали (видимо, сказалась усталость в позднее время, или же невнимательность...).
Я ВСЕ кнопки умудрился спаять на нормально-замкнутые контакты - на всех ногах пика (от кнопок) - 0 (и при этом еще ведь как-то работало!!!!!!)
Спасибо, приступаю к перепайке. О результатах доложу завтра.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Павел!
Все заработало как надо!
Спасибо за хороший совет.

Возникли некоторые проблемы с механикой.
Исходные данные:
1. Монтировка МТ1М (НПЗ-ная с одним движком на полярке). Родной двигатель я убрал.
2. Приобрел ЩД с редуктором. Кред=121. 7,5 гр/шаг, биполярный, 35 Ом  на обмотку. Имеется родной пульт. На пульт подается +6 В и на нем имеются скорости: ведения,  2х, 4х >> и 4х <<.

Провел следующий эксперимент.
Установил новый ШД вместо родного на монтировку. С родным пультом и питанием +5 В ведет без "заеданий" и пропусков. Ускоряется только в 2 раза. 4х >> и 4х<< пытаются раскрутить монтировку, но, видимо, не хватает момента и они клинят (останавливаются), при этом они еще и рычат...

Подключил их к обсуждаемой в этой ветке схеме П. Бахтинова для биполярных двигателей (номиналы токозадающих резисторов оставил такими же, как в спецификации для ШД от флоппи-дисководов с 70 Омной обмоткой, т.е. как на схеме 4,3 Ом). Питание подал +12 В. Двигатель при работе в любом из режимов не греется.

В режиме ведения двигатель ведет нормально, шуршит тихонько, потом в какой-то точке может остановиться и начинает "цикать".
В режим наведения разгоняется с любой точки, в том числе и с места замирания. Крутит без заеданий.

Кто подскажет в чем может быть причина? В плохой балансировке монтировки? Непараллельности оси двигателя оси ведущего червяка? В недостаточной мощности (но с родным пультом гидирование идет без заеданий и при питании +5 В, правда, не знаю шаг там, полушаг или четвертьшаг)?

У кого будут какие мысли?

Павел, один вопрос по содержимому файла S2D_TAB.xls.
В тех столбцах, где есть ограничение <65535 лучше, чтобы значение как можно ближе подходило к этому значению или наоборот? На что они влияют? (То, что они относятся к разгону/торможению я понял. Больше ни на что?)
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
В режиме ведения двигатель ведет нормально, шуршит тихонько, потом в какой-то точке может остановиться и начинает "цикать".
В режим наведения разгоняется с любой точки, в том числе и с места замирания. Крутит без заеданий.
Очевидно, для данной механики, движку не хватает крутящего момента. Чтобы поднять момент, нужно увеличить ток обмоток (сейчас в режиме часового ведения он получился раза в два меньше номинала).
Во-первых, если ШД с 35-омными обмотками рассчитан на питание от постоянного напряжения 5В, можно смело уменьшить сопротивление токозадающих резисторов до 3.5 Ом.
Во-вторых, рекомендую заблокировать "энергосберегающую" цепь VR, как это было описано выше - удалив резисторы R15, R16 (эта цепь нужна лишь для питания мощных ШД от аккумулятора).

Павел, один вопрос по содержимому файла S2D_TAB.xls.
В тех столбцах, где есть ограничение <65535 лучше, чтобы значение как можно ближе подходило к этому значению или наоборот? На что они влияют? (То, что они относятся к разгону/торможению я понял. Больше ни на что?)
Лучше - ближе к 65535. Влияет также и на часовое ведение (ячейка Е18 листа "Расчет_RA"), а следовательно - на погрешность делителя. Но на практике, приемлемая погрешность обычно обеспечивается с огромным запасом, так что это влияние довольно некритично.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Павел!
Все решилось блокировкой энергосберегающей цепи.
На всякий случай, уменьшил номиналы токозадающих резисторов до 3,6 Ом (все равно в будущем что-то, да навешу на монтировку, т.е. увеличу массу, возможно и крутящий момент), чтобы монтировка тянула на все 100%.
Результат расчетов: режима наведения - 15 град/2мин при точности ведения в четвертьшаговом режиме 0,19 сек. дуги.
Я думаю, что впо-о-олне приемлемо!
Спасибо Вам огромное еще раз.

В ближайшее время "заряжу" схему и с SLA7024.
Результаты тоже обязательно доложу.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Прошу прощения за задержку публикации результатов.
Собрал схему на SLA7024. Подключил флоповодные движки (на столе).
Все прекрасно крутится и "наводится". Схема готова к полевым испытаниям.
Т. к. я собрал свою монтировку с использованием биполярных движков, соответственно под них подобраны редуктора, залита прошивка, то на своей монтировке полевые испытания не получатся, увы...
Теперь все будет зависеть от IPan-а. Как только он соберет монтировку MT_3S, сразу же проверим схему (и точность ведения, правда, визуально) в работе.
О результатах обязательно доложим.

По поводу сдвоенных "кнопок Павла Бахтинова"...
Такого же результата можно достичь и проще, не разбирая кнопки, если пинцетом взяться за край медной пластины (той, по которой работают ножницами), повернуть ее на 45град. и отпустить. Такими нехитрыми поворотами (я их делал не более 3 на кнопку) подбираем такое положение пластины, которое гарантирует надежное последовательное срабатывание кнопок. Я делал именно так (лень было заморачиваться с перебором кнопок, разве что когда нужда заставит...) и все работеат прекрасно.
 
Павлу Бахтинову еще раз огромное спасибо за этот проект, и за те, которые еще предстоит сделать (ближайший - телевизионный автогид).
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Scotland_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scotland_Man
Павел у меня возникли вопросы к Вам.
1.Я хочу применить драйвер SLA7024,если правильно понял в программе достаточно для этого убрать точку с запятой ( ; ) в начале строки ;#define Unipolar ;для использования SLA7024 - раскомментировать.
Или нужно что то еще менять в программе???
« Последнее редактирование: 17 Авг 2007 [11:01:47] от Scotland_Man »

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Если это вопрос ко мне (непонятно, к какому Павлу Вы обращаетесь), то - ДА, этого достаточно. По крайней мере я сделал именно так (так рекомендовал П. Бахтинов) и все правильно определилось, прошилось и заработало. Желаю удачи!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Сел и сам в Spring Layout 4 развел одну плату, на которую поместилось следующее: Биполярный вариант управления ШД монтировки по схеме Бахтинова + оптоэлектронная развязка с ЛПТ портом компьютера + схема электрофокусера  Александра Ланко. Размер платы 160х110, двухсторонняя,
Уважаю ваш труд. Хочу узнать, а разводка платы будет выложена в открытом доступе здесь на звездочете?

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Сел и сам в Spring Layout 4 развел одну плату, на которую поместилось следующее: Биполярный вариант управления ШД монтировки по схеме Бахтинова + оптоэлектронная развязка с ЛПТ портом компьютера + схема электрофокусера  Александра Ланко. Размер платы 160х110, двухсторонняя,
Уважаю ваш труд. Хочу узнать, а разводка платы будет выложена в открытом доступе здесь на звездочете?

С удовольствием предлагаю. В архивах оба варианта: для SLA7024 и для L6219.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково

andreichk

  • Гость
а что, на плату поменьше размером не разводится чтоли? 160х110мм- это ж почти miniATX формат.
такие размеры для такого кол-ва деталей фтопку 8)

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
а что, на плату поменьше размером не разводится чтоли? 160х110мм- это ж почти miniATX формат.
такие размеры для такого кол-ва деталей фтопку 8)
    ;D Отвык Andreichk от России. У нас во всем должен быть размах. Это тебе не Германия.

Оффлайн Scotland_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scotland_Man
Спасибо Павел Зимин за подсказку.Кто то критикует за большой размер платы,а Вы пробовали развести плату? Я сам любитель компактных устройств но моя плата не намного меньше получается(в процесе разработки).

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Спасибо Павел Зимин за подсказку.Кто то критикует за большой размер платы,
Никого не критикую. Если делал я. Эта плата была не меньше А4 формата.
Если  меньше делать, только на SDM компонентах.
Павлу отдельное спасибо

Оффлайн Scotland_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scotland_Man
Есть еще вопросик? Не переборщил ли я случайно с движками ,параметры двигателей следующие фирма SLO-SYN®,200 шагов,5в,1А,
60 oz/in.Может что то поменьше поставить по мощности?Хотя эти достались как говорят на халяву.

andreichk

  • Гость
да вы на дорожки посмотрите.там , где достаточно 0.5мм нарисованы 2ух миллиметровые :o
да ещё плата двухсторонняя,это ваще ужос.на мой взгляд достаточно односторонней с перемычками размером 50х100мм.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
да вы на дорожки посмотрите.там , где достаточно 0.5мм нарисованы 2ух миллиметровые :o
да ещё плата двухсторонняя,это ваще ужос.на мой взгляд достаточно односторонней с перемычками размером 50х100мм.
Андрей все это можно и на макетной плате выполнить. Просто Павел не поленился и сделал разводку. За что ему спасибо.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
По просьбе моего знакомого с этого форума взялся собрать и отладить данную схему управления шаговыми двигателями, но т.к. с монтировками еще ни разу в жизни дела не имел :-[, поэтому по ходу разработки конструкции возникли вопросы:
1. Где лучше разместить основную плату контроллера (на самой монтировке, вблизи двигателей или на штативе), и как она должна крепиться (просто висеть на проводах, лежать, привинчиваться наглухо/съемно)?

2. Какие лучше применить разъемы для подключения:
А) кабеля от порта LPT (разъем XS2);
Б) аналогового автогида (разъем XS1);
В) двигателей и нужны ли они вообще если контроллер будет жестко крепиться к монтировке в непосредственной близости от ШД;
Г) пульта управления (разъем XS3)?
Имеетя ввиду какие по степени защищенности, надежности, прочности и.т.д, (можно примеры). Просто ни разу "вживую" не видел, как это все должно выглядеть и пользоваться...

3. на какой из поверхностей на коробочке контроллера удобнее разместить эти все разъемы (с торца сверху/снизу, сбоку, на широкой грани).
Предварительная разводка печатной платы уже была произведена, на которой уже стоит разъем питания стабилизатора для микроконтроллера. Цепь +E выведена на отдельный разъем для осуществления возможности раздельной подачи питания для стаб. +5В и драйверов ШД от 12В и выше. (рис. ниже)

4.. Какова может быть максимальная длина провода от LPT порта до развязывающих оптопар чтобы небыло сбоев в передаче данных? Компьютер предполагается оставлять в отапливаемом помещении, поэтому есть желание длину провода увеличить до 5 метров и более, если есть возможность.

5.. Вопрос специалистам: можно ли для отвода тепла от корпусов микросхем драйверов ШД установить на них (через теплопроводящую пасту) радиатор, эффективно ли он будет работать?

Для воплощения последней идеи было решено перенести микросхемы драйверов ШД на другую сторону платы (а так же микросхемного стабилизатора) и прижать к ним радиаторы (предполагалось использовать 2 шт. от компьютерной техники размером 50Х50). Размер платы, как предположил Andreichk, в этом случае как раз составила 50Х100 мм. Удалось развести на одной стороне только с 10-ью перемычками… меньше не получилось ::).

Нижняя сторона платы:
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Верхняя сторона платы:
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.