Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покраска трубы  (Прочитано 5584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Покраска трубы
« : 03 Апр 2003 [14:31:37] »
Этим летом моему "Мицару" должно стукнуть 15 лет и решил я ему сделать к такому юбилею подарок - покрасить трубу, а то не выдержала она испытаний временем, погодой и закреплением на ней дополнительных, не предусмотренных конструкцией, девайсов. Может, подскажете, какой краской лучше для этого воспользоваться (имеется виду не цвет, конечно, а марка). Заранее спасибо за ответы.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

SCL

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #1 : 04 Апр 2003 [09:14:01] »
Попробуйте пленку-самоклейку, должно красиво получиться!

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #2 : 04 Апр 2003 [09:55:01] »
Насчет красоты, конечно, может, и получится, но сам процесс....  ??? >:( ::)

Если бы труба была идеально гладкая - одно дело: обернул в пленку, морщины разгладил и порядок. Но вот вырезать отверстия и т.д. - достаточно проблематично. Хотя, с другой стороны пленка практически не воняет в отличие от краски.

Одним словом, за совет спасибо, м.б. даже я им и воспользуюсь, но пока все-таки я смотрю в сторону краски.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

tlgleonid

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #3 : 04 Апр 2003 [10:54:03] »
А где ее достать то пленку-самоклейку? И сколько она стоит?

SCL

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #4 : 04 Апр 2003 [11:50:19] »
Пленка продается в хозтоварах и на строительных рынках. Можно так же поискать на фирмах специализирующихся на изготовлении наружной рекламы, они ее широко используют. Очень похожа на рулон обоев. В продаже есть всевозможные цвета и оттенки(начиная от " под дерево" и заканчивая "под мрамор", есть и однотонные), поэтому можно легко подобрать по вкусу.  Предназначена для оклейки мебели и бытовых изделий. Клеится легко, быстро и крепко. В конце работы труба получается как от лучших производителей, с окрашиванием в домашних условиях и не сравнить! Для комплекта, можно оклеить и колонну. Кстати если труба имеет некоторые изьяны, пленка  с пестрой окраской  (в отличии от краски) замечательно их скрывает.
Стоит пленка не дорого. В Москве, в зависимости от производителя где-то 150-800 руб. за рулон (около 10 м). Если весь рулон не нужен, можно брать и по метражу. В общем дешево и сердито! ;)
То POCOMAXA: перед оклейкой с трубы придется снять все прибамбасы, включая и окулярный узел, тогда не надо будет страдать вырезанием отверстий в пленке, и работа пройдет быстро и качественно.
Искренно рекомендую, попробуйте, и тогда Ваш 15-летний старичок будет выглядеть намного лучше новеньких ТАЛов.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #5 : 04 Апр 2003 [12:10:06] »
2 SCL: А как насчет стойкости пленки? Старичок у меня по ряду причин уже лет пять, как днюет и ночует на балконе (разумеется, не голышом, но все-таки не в помещении) и подвержен как минимум перепадам влажности и температуры, особенно в солнечные дни (балкон строго на восток, так что с рассвета до полудня он под прямыми солнечными лучами). Не пойдет ли эта пленка следующей весной пузырями и не начнет ли отваливаться?

Цитата
перед оклейкой с трубы придется снять все прибамбасы, включая и окулярный узел, тогда не надо будет страдать вырезанием отверстий в пленке, и работа пройдет быстро и качественно

Ну, окулярный узел и без того давно снят, а вот отверстия вырезать все равно придется - во что же смотреть-то без отверстия ;D ?

Наконец, насколько я себе представляю, перед поклейкой (впрочем, и перед покраской без этого не обойтись) придется чем-то отдирать старую краску, т.к. местами она отлетает чуть ли не от порывов ветра.

Вобщем, вариант с пленкой взят на заметку. Осталось прицениться и посмотреть, что выгоднее в финансовом, моральном и на худой конец эстетическом плане (ну, не эстетик я, поэтому и на худой конец... ;) )
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

SCL

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #6 : 04 Апр 2003 [12:59:33] »
Пленка очень стойкая к атмосферным явлениям. Четыре года назад заказывал рекламу для своей палатки. Естественно все это время она испытавала все прелести московской погоды. И надо сказать, что проявила себя молодцом, ни одна буковка не отлетела, пленка даже не выцвела от Солнца!
Еще пример: несколько лет назад моя бабушка оклеила такой пленкой мебель на кухне, где сами понимаете, то жара, то большая влажность. Так вот и там с ней нет проблем.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #7 : 04 Апр 2003 [13:40:56] »
Цитата
Еще пример: несколько лет назад моя бабушка оклеила такой пленкой мебель на кухне, где сами понимаете, то жара, то большая влажность.

Так оно и понятно. Думаю, много у кого хоть что-нибудь, но в квартире подобной пленочкой поклеено. Признаться, и сам я грешил этим одно время. Вот только опыт работы с этй пленкой на бытовом фронте был довольно неудачным, что, соответственно, и послужило причиной того, что я изначально не рассматривал пленку в качестве варианта декора телескопа. Теперь же все более или менее встает на свои места. Вот будет потеплее и посуше, пожалуй, возьмусь за "Мицарище".

Впрочем, если я все-таки решусь на опрометчивый поступок (покупку нового телескопа), то придется его в какую-нибудь школу отдать. Зато проблемы с декором отпадут.

Ладно, так или иначе все проблемы необходимо решить до конца апреля - уж больно май урожайный на события!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Coy

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #8 : 04 Апр 2003 [18:51:19] »
На всякий случай, если Вы решите использовать краску. Не покупайте автомобильную в баллончиках. Я пробовал ей красить монтировку и теперь понимаю, что придется перекрашивать. Несмотря на то, что я положил минимум три слоя грунтовки и три слоя краски, после высыхания совокупная толщина слоя получалась очень небольшая – около 0,05 мм (!!!). К тому же, покрытие получилось очень непрочное: едва ощутимый удар металлическим предметом - и сразу царапина до самого металла.

Я больше склоняюсь к нитрокраске. Однако тут тоже проблема. При покраске кистью равномерный слой не получится. Краскопульт стоит довольно дорого.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #9 : 04 Апр 2003 [18:55:06] »
Вобщем, понятно, краска плёнки не слаще  >:( Что-ж, будем искать... (С) С.С. Горбунков.

Искать решение имеется ввиду. Может, и вправду к пленке обернуться... Надо бы эксперимент провести... На кошках!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Покраска трубы
« Ответ #10 : 04 Апр 2003 [19:01:34] »
На всякий случай, если Вы решите использовать краску. Не покупайте автомобильную в баллончиках. Я пробовал ей красить монтировку и теперь понимаю, что придется перекрашивать. Несмотря на то, что я положил минимум три слоя грунтовки и три слоя краски, после высыхания совокупная толщина слоя получалась очень небольшая – около 0,05 мм (!!!). К тому же, покрытие получилось очень непрочное: едва ощутимый удар металлическим предметом - и сразу царапина до самого металла.

Я больше склоняюсь к нитрокраске. Однако тут тоже проблема. При покраске кистью равномерный слой не получится. Краскопульт стоит довольно дорого.

Народные умельцы давно уже используют накачанную автомобильную камеру и распылитель, опущенный в бутылку с краской. Все очень просто, но грязи много, конечно...
« Последнее редактирование: 04 Апр 2003 [19:02:06] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

ZencovichAH

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #11 : 04 Апр 2003 [22:29:07] »
Этот вопрос уже обсуждался:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=1766

 Лично я в последнее время предпочитаю синтетические эмали. Что удивительно, при хорошей подготовке поверхности, покрытие держится и на дюралюминии.
Я красил кистью, но можно использовать специальный "пистолет" для пылесоса. В свое время я так покрасил холодильник, а мой приятель даже подкрашивал машину.   :D   Важно внимательно читать инструкцию на упаковке краски.

Coy

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #12 : 05 Апр 2003 [23:54:01] »
Alexander,

Укажите, пожалуйста, для примера какую-нибудь марку такого синтетического лака. Для меня вопрос действительно актуален.

Спасибо

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #13 : 06 Апр 2003 [00:35:23] »
Укажите, пожалуйста, для примера какую-нибудь марку такого синтетического лака. Для меня вопрос действительно актуален.

Присоединяюсь: в этом вопросе хотелось бы конкретики. Сегодня еще раз инспектировал "Мицар" и понял, что этой весной красить его просто необходимо! Ну, или клеить, т.к. я все больше загораюсь этой идеей. В итоге предложил супруге оклеить двери стенного шкафа в прихожей, а остатками пленки поиграюсь с колонной "Мицара" в качестве эксперимента...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Coy

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #14 : 06 Апр 2003 [01:17:47] »
Насчет пленки… Я все-таки придерживаюсь мнения Александра, что монтировку лучше красить краской, т.к. она предохраняет металл от атмосферных воздействий. Пленкой невозможно "обтянуть" монтировку ввиду наличия неплоских участков (углов, впадин, отверстий, технологических неровностей, и т.д.) и обязательно останутся небольшие участки незащищенного металла, который начнет быстро окисляться.

Толстый и прочный слой краски, покрывающий сто процентов поверхности монтировки, как мне кажется, лучше предохранит ее.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #15 : 06 Апр 2003 [03:42:35] »
Алексей, не могу не согласиться с Вами относительно покраски монтировки, как альтернатива поклейке, тем более, что, как я писал раньше, мой телескоп в значительной степени подвержен всевозможным погодным сюрпризом. Хотя, вот что интересно, вот уже три года, как на его трубе живут два так называемых (мной) "служебных модуля", включающих в себя помимо всего прочего светодиодную подсветку от двух батареек. Так вот, эти батарейки я еще ни разу не менял, а вчерашняя проверка работоспособности аппаратуры показала, что все, что должно светиться светится, причем достаточно ярко.
Впрочем, батарейки это не пленка и не краска. Я по натуре экспериментатор, стало быть мне положено "в каждом процессе достигать дна" (с) К. Кинчев. Вот я и попробую и с пленкой, и с краской. Тем более, что пленке в случае ее непригодности проще найти бытовое применение.
Кстати, что меня действительно смущает в "пленочном варианте", так это как раз процесс обтягивания всевозможных "неровных" мест на трубе. Да и заместо родного фокусировочного устройства у меня привернуто достаточно хитроумное крепление под ПЗС камеру, которое крайне не хотелось бы снимать - уж больно трудоёмка юстировка. Ну, а монтировку я красить не собирался, т.к., как ни странно, не смотря ни на что в ней до сих пор еще жива заводская смазка! Единственное, что носит на себе какие-то следы времени и непогоды - это ось с противовесами и площадка для крепления фотоаппарата, ну, да и Хафф с ней, поскольку я практически не фотографирую.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

ZencovichAH

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #16 : 06 Апр 2003 [17:55:05] »
Насчет марки краски.  
Я пользуюсь следующими:
1. Dyosen - синтетическая эмаль, глянцевая. К ней продается растворитель той же фирмы "Dyo", а также антикорозийная грунтовка трех цветов (серая, коричневая и зеленая), двухкомпонентные шпаклевки, различные антисептики для дерева и т.д.
2. Dyolux - такая же эмаль, только несколько лучше качеством (блеск выше и т.д.).
3. Betek - тоже синтетическая эмаль, отличается высоким качеством, а также способностью создавать предсказуемый колер при смешивании (есть спец. таблицы).
4.Dyomatt - матовая синтетическая краска, я ее использовал для покраски внутренней поверхности трубы и соотв. деталей.

Все краски можно наносить кистью, валиком, распылителем. Красить по металлу, дереву, штукатурке и т.д. Расход на один слой - 1 кг/10-12 кв. м. На банке есть инструкция, кроме того в хорошем магазине Вам дадут проспект. Производство - Турция, по немецкой технологии.

Из всех видов эмалей, с которыми мне приходилось работать, только подобные краски годятся для наружных работ. (Не считая, конечно, автомобильных, но они в несколько раз дороже и требуют горячей сушки).

ZencovichAH

  • Гость
Re:Покраска трубы
« Ответ #17 : 06 Апр 2003 [22:12:28] »
Еще одно замечание...
В любом случае - и при покраске, и при наклейке пленки, залог успеха - хорошая подготовка поверхности. Т.е. очистка от отстающего старого покрытия, грунтовка, шпаклевка неровностей и шлифовка мелкой "шкуркой", обезжиривание (под покраску) и нанесение покрытия. Все это проблематично без разборки трубы...
При плохой подготовке в обоих случаях результат будет неудовлетворительный.
Если бы я сомневался в своих возможностях, то, наверное, разобрал бы трубу, поехал бы с ней в малярный цех попроще, где красят машины, заплатил бы, объяснил ребятам, что мне нужно - это было бы надежно!   ;)

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #18 : 24 Апр 2003 [11:42:19] »
Вроде, сделал все, как советовал Александр, включая марку краски. Но вот незадача: покрасил трубу в субботу, а краска до сих пор не высохла! Более того, в понедельник вечером вроде бы показалось, что труба высохла и я ее установил на место. А вчера обнаружил, что она съехала в кольцах на 150 мм вниз (труба "отдыхает" обычно в направлении на зенит)! Соответственно, при пальпации оказалось, что красочка-то совсем даже и не высохла, а очень и очень хорошо прилипает к рукам >:( .
Возможно, конечно, что я чего-то не учел или набухал по щедрости слишком много краски. Но в магазине меня слезно уверяли, что высохнет она максимум за 8 часов и будет держаться хоть до Третьего пришествия...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Покраска трубы
« Ответ #19 : 26 Апр 2003 [23:20:47] »
Попробуйте пленку-самоклейку, должно красиво получиться!

Вчера содрал шкуркой последние упоминания о турецкой краске с трубы и поклеил ее немецкой рекламной самоклеющейся пленкой. Пока результат более, чем удовлетворительный. Легла ровно, практически без пузырей, держится замечательно, нигде не отходит. Труба в кольцах не скользит. Хомуты, держащие Meade на Мицаре тоже не шелохнутся. Вобщем, огромное спасибо SCL за идею.

Кстати, на этот счет можно немного модифицировать старый анекдот: "Когда оклеиваешь трубу телескопа пленкой, главное, чтобы не было пузырей. Вот, взяли мы вчера два пузыря..."  ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm