Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НПЗ'шная параллактическая головка  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Любезнейшие, может, кто-нибудь в курсе, совместима ли НПЗ'шная параллактическая голова (которая у "Звездочета" в магазине) со старой (1988 года рождения) колонной от того же отечественного производителя?

Или вопрос можно поставить более широко. Задача: нужно старенький "Мицар" (того же 1988 года) поставить на часовой ход. В качестве вариантов рассматриваются замена параллактической головки или покупка новой монтировки. Дополнительные условия: на "Мицаре" живет дополнительное оборудование весом от 0.5 до 4.5 кг. Область применения: в основном балкон с высоким бортиком ("родная" колонна увеличена засчет дополнительной 300-мм секции).

Спрашивается: можно ли, и если можно, то как решить поставленную задачу самым оптимальным способом при минимизации материальных, моральных и временнЫх затрат?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн kola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #1 : 03 Апр 2003 [10:41:13] »
На сколько я знаю новые парралактические головки к старым колоннам не подходят. У старых голова сажалась на резьбу. У новых продвинутый вариант, головка поджимается хомутами, с возможностью регулировки по азимуту, для точной настройки на северный полюс.
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #2 : 03 Апр 2003 [10:48:37] »
На сколько я знаю новые парралактические головки к старым колоннам не подходят. У старых голова сажалась на резьбу.

Спасибо, мил человек, на добром слове, дай Бог тебе здоровья. Действительно, старые колонна и голова совокупляются (поймите меня правильно) друг с другом при помощи резьбового соединения. Соответственно, насколько я врубаюсь, если апгрейдить НПЗ'шную голову, придется дополнительно прикупать и колонну к ней. 1200, конечно, не Бог весть, какие деньги, но все-же деньги. Так что придется поточнее взвесить варианты с новой монтировкой.

А, может, имеет смысл повозиться с изготовлением самопального часовика или адаптацией уже существующих к "Мицару"? Кажется, где-то в одном из интернет-магазинов я видел какой-то съемный часовик для установки EQ-1. Хотя бы теоретически возможно присовокупить его к "Мицару"?

Или вобще в конце концов подарить "Мицар" какой-нибудь школе и купить новый телескоп?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

admin

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #3 : 03 Апр 2003 [11:45:37] »
Мотор от EQ1 к Мицару, увы не подходит.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #4 : 03 Апр 2003 [11:55:00] »
Мотор от EQ1 к Мицару, увы не подходит.

   Станислав, если есть возможность, поясните свой "приговор": почему не подходит - по мощности ли, по "стыковке" ли и т.д.? Не подходит категорично, или, если немного "поработать напильником" что-нибудь да выйдет?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

admin

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #5 : 03 Апр 2003 [19:45:03] »
Если, поработав напильником, превратить мицаровскую монтировку в EQ1, то конечно получится, а так вряд ли. Крепить движок не к чему, да и мощности действительно может не хватить.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #6 : 03 Апр 2003 [23:56:07] »
Если, поработав напильником, превратить мицаровскую монтировку в EQ1, то конечно получится, а так вряд ли.

Сразу на память приходит бессмертное творение кажется Игоря Иртеньева (да простит мне автор, если я ошибаюсь):

Из куска цветной бумаги,
Взявши ножницы и клей,
Если очень постараться
Можно сделать пять рублей...

В связи с последним ответом Станислава даже как-то не хочется спрашивать относительно напильника, новой НПЗ'шной головки и старой ихней же монтировки... Видимо, ответ будет в стиле "ну, и из маневрового тепловоза ЧЭМЗ можно напильником выстругать истребитель "Томкэт"..." Так что, насколько я понимаю, придется склоняться к варианту новых колонны и головки, благо, как показывают мои интернет-поиски, это, пусть незначительно, но дешевле, чем покупка импортной монтировки. Или я ошибаюсь? Может, кто-нибудь предложит другие варианты (хотя за этим нужно, конечно, обращаться в барахолку).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #7 : 06 Апр 2003 [00:47:53] »
М-да, народ безмолвствует... Хорошо, попробуем поставить вопрос по-другому. Что вы скажете относительно варианта KONUSMOTOR-500 с закрепленной на хребте дополнительно мицаровской трубой? Вытянет часовик "Конуса" такую ношу или нет?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #8 : 06 Апр 2003 [16:56:07] »
Не могу ничего сказать про упомянутые моторы, но движки от MEADE#492 при правильной балансировке потянут трубу килограмм на 15.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Nixel

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #9 : 08 Апр 2003 [01:09:44] »
М-да, народ безмолвствует... Хорошо, попробуем поставить вопрос по-другому. Что вы скажете относительно варианта KONUSMOTOR-500 с закрепленной на хребте дополнительно мицаровской трубой? Вытянет часовик "Конуса" такую ношу или нет?

Говорили что монтировка у Konusmotor-500 слишком хлипкая (мне кажется что трубу Мицара она не потянет и не из-за моторов). Возможо наиболее дешевый вариант НПЗшная голова с часовым ведением и обычный штатив (на WWW.URANIA.RU он стоит ~1800 рублей, но в фото магазинах можно найти дешевле, или с рук, еще дешевле. Отечественные деревянные штативы прочные и недорогие).  По высоте он около 120 см.

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #10 : 09 Апр 2003 [01:35:02] »
Очередной свой вопрос по этой теме я адресую в первую очередь тем, кто хорошо знаком и с новой головкой, и со старой. Хорошо, Хафф с ним, пусть способ крепления головки к колонне за прошедшие 15 лет изменился. Вопрос в следующем: а насколько изменился узел установки по широте? К сожалению на фотографии в звездочетовском магазине трудно рассмотреть. К чему я клоню: возможно ли поменять местами только "низушки" у головок, которые непосредственно крепятся к колонне, т.е. поставить на новую голову старое сопряжение с колонной? Если я подъеду в магазин "Звездочета" с штангенциркулем меня не переадресуют в Кащенко?  ;D ;D ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

admin

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #11 : 09 Апр 2003 [10:25:11] »
"Если я подъеду в магазин "Звездочета" с штангенциркулем..."

Да пожалуйста...

Vladneb

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #12 : 17 Апр 2003 [02:57:54] »
Вот померил свою "низушку", получилась резьба М75х4. Не подскажет ли кто, так ли это? Голова от ТАЛ-120М, посадка противовеса резьбовая. А то переходники на днях точить, боюсь ошибиться. :-\

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #13 : 24 Апр 2003 [10:42:41] »
Володя, по памяти резьба М75х1, сходу своих чертежей на доработку не нашел.
Но лучше токарю с ответным местом отдавать.
"Низушка" эта, т.е. вилочка, на которой весит экваториал легко снимается. Там по-моему болт и винт имеются, жаль нет перед глазами. Ну все разбирается полностью.

Эта информация полезна и для уважаемого РОСОМАХИ.
Он может вилочку с резьбой со старого бесприводного экваториала поставить на новый. Я это делал.
Узел установки по широте тот же самый.
А вариант заказать переходник у токаря всегда остается, если хочется вешать на старую колонну оба экваториала.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2003 [10:44:58] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн POCOMAXAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #14 : 24 Апр 2003 [10:46:52] »
Николай, огромное спасибо! Размер моих границ не имеет благодарности! Вы просто вселяете в меня надежду, что не все так плохо, как есть на самом деле (а то после битвы на ниве покраски трубы, продолжающейся с субботы я совсем приуныл)! Осталось только выяснить, потянет ли НПЗ'шный мотор килограмм эдак 10 .. 15...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Vladneb

  • Гость
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #15 : 24 Апр 2003 [12:27:25] »
Володя, по памяти резьба М75х1...
У моей головы шаг 4 мм это точно, я не уверен лишь насчет наружного диаметра резьбы (великоват шаг однако для него).
Кстати в ней двигатель какой-то интересный стоит, похоже на брак - вал ходуном как джойстик во все стороны ходит. ;D Еще убили хомуты - не снимешь просто так, приведется всю площадку вытачивать для новых и под навесное.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:НПЗ'шная параллактическая головка
« Ответ #16 : 25 Апр 2003 [11:41:31] »
Вал болтается у всех монтировок, неприятно конечно, но после выбора люфтов и гнутий система приходит в некое равновесие, работать можно. Хотя я в свое время я делал деталь с отверстием, которая не позволяет валу болтаться, она крепилась к уголку, на котором стоит двигатель. Но особой необходимости в этом нет.

Хомуты на старых монтировках не снимались. Сейчас делают культурно, площадка отдельно, хомуты снимаются и взаимозаменяются под трубы разного диаметра. Резьба для прикручивания площадки к оси склонений тоже осталась старая.