Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: шкала расстояние - красное смещение  (Прочитано 9030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: шкала расстояние - красное смещение
« Ответ #60 : 17 Апр 2007 [21:03:15] »
Вы пробовали применить? Чем же реальные спектральные линии отличаются от рассмотренных?

Не спектральные линии, а спектры.

1. Как объяснить красное смещение в линиях поглощения?

2. Как объяснить синее смещение?

3. По мнению автора, линия, смещенная в красную сторону, -- это недопоглощенное красное крыло несмещенной линии, уширенной тепловым движением атомов. Какой температуре соответствует такая ширина линии?

4. Какова была бы интенсивность линии без самопоглощения, если ее недопоглощенное красное крыло выглядит полноценной смещенной линией?
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: шкала расстояние - красное смещение
« Ответ #61 : 22 Апр 2007 [23:42:01] »
Цитата
[Не спектральные линии, а спектры.
/quote]
  У Вас традиционно ответы на вопросы это новые вопросы.
  Конечно, кое какие интересные мысли у автора есть. Нельзя сказать , что даже они мне нравятся. В частности мне непонятны рассуждения о "дефективных" фотонах. Их не может быть по определению. Если электрон оказался "перевозбужденным", то он излучит два полноценных фотона с различными энегриями. Я так думаю.
  Вряд ли следует искать источник МФИ в предлагаемом механизме.
  Попробую порассуждать следующим образом.
  Представим помещение с окном, куда могут попадать фотоны различных энергий. При стабильном потоке этих фотонов в помещении установится некая температура термодинамического баланса. Одни фотоны теряют энергию поглощаясь и переизлучаясь, другие приобретают. Таким образом в этом помещении установится фон излучения определенной частоты соответствующий температуре. Я правильно думаю?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: шкала расстояние - красное смещение
« Ответ #62 : 23 Апр 2007 [06:33:31] »
У Вас традиционно ответы на вопросы это новые вопросы.

В чем же проблема? Высказывая свои претензии в виде вопросов, я даю возможность на них ответить.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: шкала расстояние - красное смещение
« Ответ #63 : 24 Апр 2007 [22:05:19] »
Цитата
В чем же проблема? Высказывая свои претензии в виде вопросов, я даю возможность на них ответить.
Проблемы нет. Не всегда один вопрос отвечает на другой. Также за вопросами не видно мнения писавшего, да и собственно, разговор не об этом.
 Меня все же больше занимает тот фон излучения который установился в комнате. Что Вы об этом думаете.