Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 97709 раз)

Владимир Николаевич и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Крым
« Ответ #1720 : 03 Сен 2021 [16:15:23] »
Постараюсь быть в 12:16 на сакском вокзале. Привезу 1206 на EQ2. С удовольствием посмотрел бы в него по наземке через фильтр от хроматизма. Точно напишу сегодня после 22:00.

На трубе нет стандартной планки ласточкин хвост ? А то если что, у меня здесь есть азимутальная монтировка, тогда вам не придётся брать с собой ноги с противовесами
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1721 : 03 Сен 2021 [16:31:31] »
На трубе нет стандартной планки ласточкин хвост ? А то если что, у меня здесь есть азимутальная монтировка, тогда вам не придётся брать с собой ноги с противовесами

Спасибо за заботу, но возьму всё, в том числе окуляры и стул. Дневные наблюдения с наступлением темноты станут ночными, но уже в другом месте ;D
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Крым
« Ответ #1722 : 03 Сен 2021 [22:45:31] »
Мы тут подумали, и я решил  8) .
В связи с низкой активностью электората и отсутствием кворума мероприятие отложить.
Так же требуется некоторая подготовка.
В утешение, я сегодня видел Евпаторию. Из Севастополя. РТ-70 торчит из моря как башня.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1723 : 03 Сен 2021 [23:06:42] »
Могу захватить кого-то от ЖД вокзала, там идти немало.
Севастополь? Есть место в машине. Туда. Обратно только до Бахчисарая. Nazar, могу взять в Бахчисарае и положить туда же.
Подтверждаемся! Один на один неинтересно.

Я сегодня дежурю сразу на азт8 и Синтезе, в два ствола. Судя по погоде, лягу спать в шесть утра, поэтому просплю до обеда. А 4го продолжение банкета (зачеркнуто) дежурства, поэтому не смогу остаться даже до темноты.
Идею тусовки поддерживаю, но конкретно 4го ехать мне смысла нет.

Работы у меня до 5го, а 6го планирую разведывать темные места около Приветного. Результаты разведки опубликую :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Крым
« Ответ #1724 : 24 Окт 2021 [00:43:39] »
Тоже хочу! Держите в курсе, когда!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1725 : 03 Ноя 2021 [12:05:53] »
Появилась мысль поехать на наблюдения под тёмное небо в ночь с 4 на 5 ноября. Причин выбора именно этой даты несколько:

  • Новолуние,
  • 4-5% облачности,
  • Слабый ветер,
  • Минимальная температура ночью +11 градусов;
  • Влажность ниже 90%.

Выезд в поля будет отличным поводом закрыть сезон. Моё предложение — поехать из Симферополя в Белогорский район, на место из этого отчёта. Расстояние — 80 км. Регулярное автобусное сообщение. Без пересадок и в праздничный день, так что риск подхватить чего-нибудь в транспорте невелик. Приглашаю желающих!
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Крым
« Ответ #1726 : 03 Ноя 2021 [12:28:01] »
Заодно посмотрите , как там теплицы . Сильно портят ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1727 : 03 Ноя 2021 [13:35:16] »
Заодно посмотрите , как там теплицы . Сильно портят ?

Точка сильно севернее Белогорска, засветку от теплиц прикрывает бугор. Признаю, что да, отсвет от них и от развязки есть. Но по сравнению с городом или пригородом, в уровне светового загрязнения разница огромная. Меня волнует только один вопрос. В последнее время наше доблестное правительство задумалось над повальной установкой фонарей в сёлах и вдоль автострад. К счастью, до ближайшего села веяние пока не дошло. Но недолог час, когда это случится. Вдоль развязок «Тавриды» фонари ставят вовсю. Возможно, что лет через 5 тёмными местами в Крыму останутся только деградирующие районы в центре: Первомайский, отчасти Сакский. А туда поди доберись автобусом...
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1728 : 06 Ноя 2021 [12:55:30] »
Выезд в поля состоялся! Отчёт читайте в профильной ветке.

Заодно посмотрите , как там теплицы . Сильно портят ?

P. S. MURENA, ещё как портят :( За 20 км видно зарево. Свет специфический — фиолетово-жёлтый, более жёлтый. Поговорил с местным жителем, он сказал что раньше со стороны Белогорска было тёмное небо. Да и я помню, что была темнота. Может конкретно сейчас растениям нужен дополнительный свет, а может я раньше просто его не замечал.

P. P. S. Если кто надумает понаблюдать с романтикой, т. е. с Белой скалы или около неё, знайте — это плохая идея, там с засветкой вообще беда.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1729 : 06 Ноя 2021 [18:29:48] »
Точка сильно севернее Белогорска, засветку от теплиц прикрывает бугор. Признаю, что да, отсвет от них и от развязки есть. Но по сравнению с городом или пригородом, в уровне светового загрязнения разница огромная.

Покажите пожалуйста на карте о какой точке речь.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Крым
« Ответ #1730 : 06 Ноя 2021 [19:41:58] »
Покажите пожалуйста на карте о какой точке речь.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=34.593832%2C45.195745&z=19
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1731 : 07 Ноя 2021 [12:28:42] »
Спасибо. Это близковато конечно от Белогорска. Его у***ные теплицы с той точки засветят юг, самое ценное направление.
 Даже если по тавриде уйти банально в сторону Васильевки на с-в уже будет намного лучше. Мы обычно буримся глубже - от Васильевки двигаем на Павловку и там в поля на восток.

Но северное направление: от Белогорска вдоль Белой скалы ещё дальше на север конечно тоже перспективное.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Крым
« Ответ #1732 : 07 Ноя 2021 [14:44:23] »
...Мы обычно буримся глубже...
И это пишет человек, живущий в обсерватории! Сергей, а что заставляет на такое путешествие?
==========
Вторичку нашёл, можно снять "заказ".
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1733 : 07 Ноя 2021 [15:14:02] »
Спасибо. Это близковато конечно от Белогорска.

Сергей, поскольку я пешеход, у меня особые требования к месту наблюдений:

  • Возможность добираться на одном транспорте без пересадок. Живу возле А/С Восточная, поэтому выбрал это направление;
  • Регулярное автобусное сообщение. Ну или хоть один автобус вечером и второй рано утром;
  • На маршруте — только габаритные автобусы: Эталоны, например. Только не Мерседесы и Форды! Это связано с багажом: рюкзак + тренога;
  • Возле точки нет фонарей в прямой видимости;
  • От точки до населённого пункта — не менее 3 км;
  • Желательно низина. Как показала практика, бугры хорошо защищают от засветки из-за соседних сёл;
  • В ближайшем населённом пункте нет уличного освещения. Это зло, с которым я уже столкнулся и знаю о чём говорю.

Пока что Мельники — один из лучших вариантов. Но я всё равно в поиске, это только дело времени.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1734 : 08 Ноя 2021 [20:53:22] »
Сергей, поскольку я пешеход, у меня особые требования к месту наблюдений:

  • Возможность добираться на одном транспорте без пересадок. Живу возле А/С Восточная, поэтому выбрал это направление;
  • Регулярное автобусное сообщение. Ну или хоть один автобус вечером и второй рано утром;
  • На маршруте — только габаритные автобусы: Эталоны, например. Только не Мерседесы и Форды! Это связано с багажом: рюкзак + тренога;
  • Возле точки нет фонарей в прямой видимости;
  • От точки до населённого пункта — не менее 3 км;
  • Желательно низина. Как показала практика, бугры хорошо защищают от засветки из-за соседних сёл;
  • В ближайшем населённом пункте нет уличного освещения. Это зло, с которым я уже столкнулся и знаю о чём говорю.

Пока что Мельники — один из лучших вариантов. Но я всё равно в поиске, это только дело времени.

Восточное направление это безусловно правильно ибо запад засветили сильно(

Мне кажется на тех же автобусах что идут через Мельники можно просто уезжать дальше на север от Белогорска, будет гораздо лучше.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1735 : 08 Ноя 2021 [20:55:43] »
...Мы обычно буримся глубже...
И это пишет человек, живущий в обсерватории! Сергей, а что заставляет на такое путешествие?

Засветка, дружище. Только она...
В КрАО конечно лучше чем под Севастополем, но все-таки светлее, чем на с-в Крыма. Если снимать Млечный путь или слабые туманности-галактики, то лучше делать выезд.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1736 : 14 Ноя 2021 [13:42:43] »
Сергей Nazar пока молчит, поэтому поделюсь информацией о ситуации с засветкой в Крыму и КРАО в частности:

https://vesti-k.ru/tv/2021/11/14/krymskoj-astrofizicheskoj-observatorii-ugrozhaet-zasvetka-neba/

Почему-то репортёры не упомянули «Тавриду» и её инфраструктуру, включая Крымский мост. Видать, проект века не положено ругать...
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Крым
« Ответ #1737 : 14 Ноя 2021 [13:59:23] »
https://vesti-k.ru/tv/2021/11/14/krymskoj-astrofizicheskoj-observatorii-ugrozhaet-zasvetka-neba/
Ну это они конечно утрировали про самые яркие звезды в Научном) Но лучше уж так, в этом плане пусть врут))

Вообще забавно с какой частотой репортеры возвращаются в Научный..

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Крым
« Ответ #1738 : 14 Ноя 2021 [14:59:50] »
Сергей Nazar пока молчит, поэтому поделюсь информацией о ситуации с засветкой в Крыму и КРАО в частности:

https://vesti-k.ru/tv/2021/11/14/krymskoj-astrofizicheskoj-observatorii-ugrozhaet-zasvetka-neba/

Почему-то репортёры не упомянули «Тавриду» и её инфраструктуру, включая Крымский мост. Видать, проект века не положено ругать...
Просто репортеры в курсе, что Крымский мост находится на другом конце полуострова, за пару сотен км от Научного :D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1739 : 14 Ноя 2021 [15:13:16] »
Просто репортеры в курсе, что Крымский мост находится на другом конце полуострова, за пару сотен км от Научного :D

Ладно, про Крымский мост это я погорячился. Но в целом, от Тавриды тёмное небо в Крыму пострадало. На каждой крупной развязке фонари. Например, от ближайшей до Научного всего полтора десятка км.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ