Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Три загадочных объекта  (Прочитано 4071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Три загадочных объекта
« : 03 Апр 2003 [00:34:03] »
Привет всем!
02.04.03 я и мой друг Павлик искали кометы с 2002 Х5 в Орионе и с 2002 Y1 в Андромеде, находясь на Северной
стороне города Севастополя. Поиски оказались неудачными, поэтому мы приступили к наблюдению галактик во Льве и Деве.
В 18:48 UT (20:48 местного времени) Павлик обратил мое внимание на три объекта. Объекты выглядели как
три звездочки одинаковой яркости (~ 5 m), двигавшиеся с небольшой скоростью от созвездия Волосы Вероники вдоль границы созвездий Льва и Девы (на ~Юго-Восток). Угловое расстояние между объектами точно определить не удалось. Скорее всего - порядка 1 градуса. Оно не изменялось. Никаких вспышек или мерцаний, присущих самолетам, не было зафиксировано.  Звуков тоже не было слышно. Летели прямолинейно с постоянной скоростью. При наблюдении в рефрактор (115 мм) с увеличением
 20* не было видно никаких дисков. Объекты были одинакового белого цвета. Наблюдение длилось 40-60 секунд. Затем они быстро исчезли. По-видимому, вошли в земную тень. За время наблюдения они пролетели не более 10 градусов.
Это рисунок А.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #1 : 03 Апр 2003 [00:34:42] »
Я немедленно вспомнил, что в августе 2002 года видел подобное явление.
Вот запись из моего архива:
11.08.02
" В 00:39 UT увидел “процессию” из трех спутников 3.5 – 4.0m, летящих по параллельным траекториям через
созвездия Кассиопея и Жираф и медленно уменьшающих яркость."
Это рисунок В.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #2 : 03 Апр 2003 [00:35:56] »
11.08.02
"В 23:55 UT снова увидел “процессию” из трех спутников 3.5 – 4.0m, летящих по параллельным траекториям. Сегодня они летели от бета к гамма And"
Это рисунок С.
Комментарии к последнему рисунку:
Яркости:
1 = +3,5 m
2 = +3,8 m
3 = +4,2 m
Расстояния:
1 - 2 = 3 градуса
1 - 3 = 1 градус
2 - 3 = 2,5 градуса
« Последнее редактирование: 03 Апр 2003 [00:38:21] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #3 : 03 Апр 2003 [00:40:27] »
Вопрос - что это было и видел ли кто-нибудь что-либо подобное?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #4 : 03 Апр 2003 [14:28:10] »
В 18:48 UT (20:48 местного времени) Павлик обратил мое внимание на три объекта. Объекты выглядели как
три звездочки одинаковой яркости (~ 5 m), двигавшиеся с небольшой скоростью от созвездия Волосы Вероники вдоль границы созвездий Льва и Девы ...
Наблюдение длилось 40-60 секунд. Затем они быстро исчезли. По-видимому, вошли в земную тень.
Как сказала Cartes du Ciel ;) , там должно было пролетать трио спутников NOSS. Только было это не в 18:48, а в 17:48UT. Nazar, Вы уверены насчет разницы своего местного времени и UT? Все остальное в точности совпадает с описанием: спутники прошли по Волосам Вероники близ границы со Львом и вошли в тень в Деве. Правда, перед этим они полнеба пропахали, но видимо, вы были столь увлечены галактиками, что вам было не до НЛО :) .

См. также https://astronomy.ru/forum/index.php?board=11;action=display;threadid=1035;start=0 - ответ Дениса Денисенко (#18).
« Последнее редактирование: 03 Апр 2003 [14:31:34] от Павел Бахтинов »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #5 : 04 Апр 2003 [00:43:10] »
Спасибо за ответ. Замечательная ссылка!
Теперь мне все стало ясно!

Только маленький вопросик:
Это было без 12 минут 21 по местному, киевскому времени. Время летнее. Разница с UT составляет 2 часа. Или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 04 Апр 2003 [00:47:47] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

tlgleonid

  • Гость
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #6 : 04 Апр 2003 [10:31:08] »
Глубокоуважаемый Nazar. Не хотелось бы расстраивать, но разница в 2часа по Киевскому времени Зимой. А вот в конце марта мы перевели часы на час вперед и разница со всемирным временем стала равна 3 часам.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #7 : 04 Апр 2003 [21:21:05] »
Я тоже когда-то случайно наблюдал в бинокль эту троицу, сначала не понял, что это такое)
Strawberry fields forever

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #8 : 05 Апр 2003 [11:08:02] »
но разница в 2часа по Киевскому времени Зимой. А вот в конце марта мы перевели часы на час вперед и разница со всемирным временем стала равна 3 часам.

Понял, спасибо за объяснение. Немного запутался. Теперь все стало на свои места.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #9 : 27 Апр 2003 [23:03:17] »
Ох, погода сегодня -снег валил, бррр. Но ближе к ночи прояснилось ,клочками облака пошли и пространство появилось . А че делать, уже спать настроился, вышел на балкон покурить на сон грядущий. Там бандура у меня- навел на шару на Сатурн и на тебе- треугольник пролетает- три спутника сразу ~7 величины движутся как единое целое!!! Зрелище скажу я вам!Долго по небу летел минут 10 я его пас. Размер треугольника 1Х2.5Х3 градуса. Заглянул на Хавенс Эбав- это NOSS 2-2 С,D,E оказались. Классная вещь- я не думал что данное зрелище так эффектно выглядит. Обывателям можно легко мозги про пришельцев запудрить. Недаром в свое время Европа об этих треугольниках трещала в СМИ, пугая домохозяек. Мне  как любителю астрономии сие явление понравилось, но пролетают они только пару раз в сутки. Хочется понаблюдать их еще, как говорится еше одно явление прибыло в мою астрономическую копилку . Наблюдал в искатель (монокуляр 10Х50 поле  зр. 6 град.)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн April

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 8
  • Могучая архитектура ночи!
    • Сообщения от April
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #10 : 14 Июл 2003 [17:52:26] »
В сущности, я несколько раз видел подобные тройки- наблюдаю ИСЗ 10 лет. Некоторые из них наблюдал на повторных витках той же ночью,некоторые- в течении 3 ночей подряд. Здесь есть 2 варианта- либо уже упоминавшиеся тройки NOSS, либо несколько спутников после отделения от носителя. Последний случай тоже видел однажды, в 1996: правда, разбегание их легко можно заметить на следующие сутки. Есть точно зарегистрированные данные наблюдений- направление, трасса на звездной карте, угловая скорость и расстояния,т.д.
Celestron Nexstar 5SE
Deepsky 70/420 ED
Samyang 500/8

giorgeus

  • Гость
Re:Три загадочных объекта
« Ответ #11 : 15 Июл 2003 [01:31:21] »
К сведению.
Если вам интересно то у меня есть 7 наблюдений NOSS начиная с 2001 года, и не только.
Спутники наблюдая с 1999года.