Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0701214 CU Virginis - Первая звезда-пульсар  (Прочитано 7829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
astro-ph/0701214 CU Virginis - Первая звезда-пульсар (CU Virginis - The First Stellar Pulsar)
Authors: Barry J. Kellett et al.
Comments: 10 pages including 2 figures

Звезда CU Vir уже была известна как радиоисточник. Рна относится к классу замагниченных звезд с химическими особенностями, так что в факте радиоизлучения нет ничего супер странного. Однако авторам рассматриваемой статьи удалось обнаружить интересное свойство: звезда излучает постоянный хорошо коллимированный пучок стопроцентно поляризованного радиоизлучения. Т.е., работает примерно как радиопульсар! Также как у пульсаров период вращения звезды постоянно замедляется.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/147.html#astro-ph/0701214

bob

  • Гость
Я не понимаю, по какой причине её просто не записали в пульсары. В чём здесь дело?

polar

  • Гость
Я не понимаю, по какой причине её просто не записали в пульсары. В чём здесь дело?
Э-э-ээээ? Видно, что это звезда.
Это физически другой объект. Не нейтронная звезда, а более-менее обычная.
Росянку никто не записывает в животные, насколько я знаю .... А китов - в рыбы, а арбузы - в фрукты или овощи.

bob

  • Гость
Это физически другой объект. Не нейтронная звезда, а более-менее обычная.
Это понятно. Не совпадает с предсказаниями размера, спектра, плотности. Но есть ли гарантия, что они должны совпадать?

polar

  • Гость
Это физически другой объект. Не нейтронная звезда, а более-менее обычная.
Это понятно. Не совпадает с предсказаниями размера, спектра, плотности. Но есть ли гарантия, что они должны совпадать?

Я не понимаю о чем вы.
Радиопульсары - это нейтронные звезды ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УЖЕ.


bob

  • Гость
А здесь - явный радиопульсар, но ни пойми, ни разбери, что в его основе. Не НЗ?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [12:42:38] от bob »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
А какой  интересный объект! Я полагаю, что должно быть качественное различие между магнитным торможением нейтронной звезды и обычной звезды в этом случае - из-за различного внутреннего строения. Обычная звезда скорее быстрее теряет вращательный момент, так как носителем поля у ней является плазма самой звезды. У НЗ там все компактнее и немного по-другому.

Сергей, я может быть невнимательно прочитал статью, но такой информации не нашел - какие там примерные порядки у напряженности магнитного поля?

We must hang together or we all shall hang separately

polar

  • Гость
А какой  интересный объект! Я полагаю, что должно быть качественное различие между магнитным торможением нейтронной звезды и обычной звезды в этом случае - из-за различного внутреннего строения. Обычная звезда скорее быстрее теряет вращательный момент, так как носителем поля у ней является плазма самой звезды. У НЗ там все компактнее и немного по-другому.

Сергей, я может быть невнимательно прочитал статью, но такой информации не нашел - какие там примерные порядки у напряженности магнитного поля?



Я сам удивился, что там ее нет. Поискал (в новой версии в обзорах значение уже стоит).
Поле там порядка нескольких килогаусс. Оно сильно неоднородно по поверхности.
google легко находит статьи, где оценивается поле и о описываются трудности его определения.

ALZ

  • Гость
Цитата
Its rotation period of close to half a day...

таких медленных нейтронных звезд разве есть ?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Такие медленные - должны быть. Ничто им не мешает, хотя интересно бы посмотреть сохранность пульсарного механизма излучения в такой длительной эволюции.
Как я понимаю, "сама на себя"  нейтронная звезда магнитное поле не может погасить - проводимость ее слоев очень невелика.
Так что вроде бы у одиночной НЗ есть шансы дожить до полудневного периода.
 
Наличие такой звезды может либо подтвердить пульсарный механизм с  нетепловым излучением, либо в каком-то смысле его опровергнуть - с точки зрения вашего вопроса, ALZ.

P.S. Интересно было бы посчитать (но увы, я давно не брал в руки шашек :-)  ), как плазменная звезда с таким же источником магнитного поля тормозится. Поскольку у НЗ все-таки структура другая и размеры иные.
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Такие медленные - должны быть. Ничто им не мешает,
Мешает. Пульсары замедляются по довольно изученному графику.
Не иначе, как он возник раньше галактики. :) Время, время...

polar

  • Гость
пишу из траслита.

во-первых, в двойных системах еcть нейтронные звезды c очень длинными периодами, до нескольких часов. они  замедляются за счет взаимодействия со звездным ветром компаньона.

во-вторых, у источника в остатке сверхновой обнаружен период под 7 часов, но не ясно является ли он собственным периодом вращения.

в-третьих,есть много способов замедлить вращение нейтронной звезды, в том числе и очень быстро и за короткое время.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
есть много способов замедлить вращение нейтронной звезды, в том числе и очень быстро и за короткое время.
Сергей, не могли бы намекнуть в общих чертах?
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
А вариант, что радиоизлучение исходит от невидимого пока компаньона этой "нормальной" звезды, который почти точно на неё проецируется - исключён?

polar

  • Гость
Цитата
есть много способов замедлить вращение нейтронной звезды, в том числе и очень быстро и за короткое время.
Сергей, не могли бы намекнуть в общих чертах?


Или остаточный диск вокруг одиночной звезды,
или взаимодействие с компаньоном в двойной.


polar

  • Гость
А вариант, что радиоизлучение исходит от невидимого пока компаньона этой "нормальной" звезды, который почти точно на неё проецируется - исключён?

Конечно!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
Или остаточный диск вокруг одиночной звезды,
или взаимодействие с компаньоном в двойной.
Спасибо!
Такое в моей голове было, но я предполагал гораздор беолее катастрофические механизмы.
Мы, скорее всего, по-разному поняли слово "быстро".  ;)


We must hang together or we all shall hang separately