Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по Юпитер-21М  (Прочитано 2172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Вопрос по Юпитер-21М
« : 08 Янв 2007 [12:18:43] »
Имеется в наличии сабж.
При макимальной дырке(1/4) данный объектив "рисует" диметры достаточно ярких звёзд на кадре очень большие.
Есть идея как это немного улучшить - поставить перед объективом перекрестие из чёрных ниток или тонкой закопчёной проволоки.
Эта схема, по моему мнению, осуществит перераспределение световой энергии в лучи от "растяжек", тем самы уменьшив диаметры звёзд и увеличив разрешение на снимке. Проницание от этого не улучшиться. Но даже если и ухудшиться то, не думаю что больше чем 0.1-0.2 зв. вел.
Имеет ли право на жизнь такая затея? СтОит ли делать это перекрестие для увеличения разрешающей способности на кадре? Или это всё лишнии заморочки?
Повторюсь - это всего лишь идея, которая пришла в мою бредовую голову из-за отсутствия погоды :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #1 : 08 Янв 2007 [18:41:22] »
Я думаю, что смысл есть. Вы ведь повторяете те же растяжки от ньютоновского зеркала. Для такой комбинации даже есть специальное слово, называется "аподизация". Тот же эффект будет, ежели на объектив надеть квадратную диафрагму. Энергия из дифр.колец перераспределится в четыре луча.
Очки -3.5D.

echech

  • Гость
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #2 : 08 Янв 2007 [20:46:26] »
Разрешение при этом не улучшится, в лучи уйдет очень незначительный процент энергии, а центральное пятно из-за неровностей на проволочках станет более рыхлым.
Не говоря уже о том, что Ю21 геометрически ограниченный объектив и ничтожные дифракционные эффекты его пятну рассеивания - как слону дробина (ну если вы не собираетесь фотографировать задиафрагмировав до 1:8 ).

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #3 : 09 Янв 2007 [09:36:57] »
Разрешение при этом не улучшится, в лучи уйдет очень незначительный процент энергии, а центральное пятно из-за неровностей на проволочках станет более рыхлым.
Не говоря уже о том, что Ю21 геометрически ограниченный объектив и ничтожные дифракционные эффекты его пятну рассеивания - как слону дробина (ну если вы не собираетесь фотографировать задиафрагмировав до 1:8 ).
Тогда имеет смысл заняться изучением апертурных масок... Кто-нить может сразу ткуть носом в доки по этому вопросу?
Должно быть решение!
Снимать собираюсь как и прежде - 1/4-1/5.6
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #4 : 09 Янв 2007 [10:12:16] »
Евгений,
(прошу прощения, что так категорично), по Вашим снимкам видно, что для тех будущих задач (поиск комет), объектив мало пригоден из-за его больших аберраций.  Я бы посоветовал, не мучиться, а приобрести 250/3,5 Юпитер-36 , 300/4 Sonnar MC,  300/4.5 Таир-3.
Они явно много лучше, чем Ваш прибор.


А перед Вашим объективом можно попытаться поставить коррекционную пластинку Шмидта (естесмтвенно, самодельную). Ставите вместо фильтра, делаете ретушь и постоянно контролируете с теневым прибором (в автоколлимации и с искусственными звездами), после каждого сеанса полировки.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2007 [10:15:20] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #5 : 09 Янв 2007 [10:28:37] »
Евгений,
(прошу прощения, что так категорично), по Вашим снимкам видно, что для тех будущих задач (поиск комет), объектив мало пригоден из-за его больших аберраций.  Я бы посоветовал, не мучиться, а приобрести 250/3,5 Юпитер-36 , 300/4 Sonnar MC,  300/4.5 Таир-3.
Они явно много лучше, чем Ваш прибор.
Здравствуйте, Валера! Тему я создал для того, чтобы узнать - прав я или нет.
То что данный объектив малопригоден для поиска и патрулирования комет - для меня не новости. В кометной группе Yahoo! это уже обсуждалось. Да и использовать Ю-21М я буду всего лишь для съёмки зв. полей и протяжённых туманностей.
В эту субботу я несу свой МТО-500А(F=548mm,A=8.5) на оптико-механический завод - они занимаются изготовлением оптических элементов для оборонки. В том числе и объективы...
Там мне МТО полностью отреставрируют - обновление алл. слоя, просветление мениска, юстировка, изготовление нехватающего фланса для посадки на резьбу М42.
После этого вступлю в ряды активных наблюдателей комет. :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #6 : 09 Янв 2007 [11:57:39] »
Тогда имеет смысл заняться изучением апертурных масок... Кто-нить может сразу ткуть носом в доки по этому вопросу?
Должно быть решение!
Снимать собираюсь как и прежде - 1/4-1/5.6

У меня под рукой сейчас книжка: Г.Уокер, Астрономические наблюдения, М.:Мир - 1990. Там есть инфа про это. Правда, немного совсем. Если дифракционные лучи вам не нужны, то тогда остаются радиальные фильтры с макс.пропусканием по центру и снижением к краю. Разрешение при этом падает, но нет дифр.колец. Все это имеет смысл при дифракционном качестве оптики. Если же, как вам уже сказали, качество неважнецкое, то бесполезно.
Очки -3.5D.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #7 : 09 Янв 2007 [12:04:28] »
Чем дальше, тем сильнее напрашивается вывод - не стОит игра свечь.
Но тем не менее. Я попробую различные варианты и буду сюда выкладывать сравнение "по умолчанию" и с различными масками одного и того же участка неба. Но это когда небо появиться... С 31 декабря неба нету... :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #8 : 11 Янв 2007 [03:48:56] »
  Может попробовать 3 нити . Будет 6 лучей.

                С уважением Илья

           
In My Humble Opinion

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #9 : 11 Янв 2007 [10:12:09] »
  Может попробовать 3 нити . Будет 6 лучей.

                С уважением Илья
Что это даст? "Перетекание" световой энергии в большее кол-во лучей. Т.е. диаметры звёзд уменьшаться. Теоретически...
Дайте небо и я попробую и 2 и 3 нити и апертурную маску... :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

echech

  • Гость
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #10 : 11 Янв 2007 [12:22:49] »
Не валяйте дурака все эти ниточки и маски дают какой-то (весьма мизерный) эффект только по дифракционно ограниченной оптике. Но при этом повышая контраст на 2-3% в высокочастотной области проваливают на 15-25% контраст в на средних частотах (более интересных при астрофото).

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #11 : 11 Янв 2007 [13:43:53] »
Имеется в наличии сабж.
При макимальной дырке(1/4) данный объектив "рисует" диметры достаточно ярких звёзд на кадре очень большие.
Просто вы обрабатываете снимки в ч/б и не знаете правды. Дело в то что у этого объектива имеет место что-то вроде блюминга для синих лучей. А при работе в ч/б кажется что это диаметры звезд большие получаются. Может попробовать красный фильтр прикрутить?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #12 : 11 Янв 2007 [15:09:00] »
Я уже ожидаю приезда UHC-S Баадеровского фильтра...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #13 : 11 Янв 2007 [15:14:42] »
Я уже ожидаю приезда UHC-S Баадеровского фильтра...

Решение очень правильное.  Хотя от Астрономик было бы лучше.  Но и это Юп-21 не спасет, а только частично.  Надо резать синие и фиолетовые лучи.  Т.е.  желтый фильтр,  но который пропускает хорошо светлосиний 486нм (Н-в).

А лучше другой объектив без таких ореолов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Вопрос по Юпитер-21М
« Ответ #14 : 11 Янв 2007 [15:49:06] »
У меня большие надежды на МТО-500А.
Так же в процессе изготовление набора оптики для 216мм(1/5, К8, h=20мм) Ньютона для астрофотографии... Только грубую обдирку закончил.
2 заказа на ГЗ(165мм и 216мм) не дают заниматься своими стекляхами.
Т.е. пока не будет нормального светосильного Ньютона для астрофото, буду извращаться с объективами...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.