Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron's NexStar  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edwardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Celestron's NexStar
« : 28 Мар 2003 [20:46:14] »
Posted by: llggoorr    Posted on: Today at 19:53:14
> Никаких винтов точного движения
> там нет и в помине. Если сели батарейки/акуммуляторы - то ,что называется, "пакуй манатки и иди
> домой, наблюдатель". Это разумеется, большой минус.

Ууу, это они зря! :(

>потом ведет себя GOTO и требует меньшего кол-ва "подстроек" в процессе наблюдения.

Что за подстройки?
Хоть что-нибудь для гидирования там предусмотрено?
 
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

llggoorr

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #1 : 01 Апр 2003 [13:43:37] »
Только сейчас заметил эту тему в "Товарах ..."

Под "подстройками" я имею в виду, то что неминуемо после часа-двух работы в режиме go-to телескоп начинает менее точно находить желаемые объекты ( уже не в центре поля зрения может оказаться, а по краю, а то и вообще не попасть в поле зрения ) - сказываются погрешности ведения мотора, пусть они даже и минимальны, но "накапливаются" и в итоге приводят к такой картине. Как правило ( что касается NEXSTAR 8" ) в режиме просто "ведения" объекта ( slewing ) телескоп не теряет его из поля зрения на протяжении 2,5 - 3 часов, а при активном "скакании" с объекта на объект - где-то после 40-50 поисков настройка сбивается , и необходимо вновь перенастроить точность наведения любым удобным для Вас методом ( их несколько , и много по времени это не займет - 2-3 минуты максимум ).

Насчет гидирования ( в классическом понимании ) - не скажу, для астрофото я это аппарат не использую, но вероятно у Celestron'а много аксессуаров для этого есть, здесь я думаю более подробно сможет проконсультировать Станислав  Аксенов.

admin

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #2 : 02 Апр 2003 [11:23:52] »
"Хоть что-нибудь для гидирования там предусмотрено?"

Внеосевой гид, окуляр с подсветкой перекрестия, порт для автогида...


Оффлайн edwardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #3 : 11 Апр 2003 [16:30:56] »
Только сейчас увидел ответы..
Я имел ввиду, предусмотрена ли там (GPS-8) возможность оперативного вмешательства
в механизм с целью удержания звезды на перекрестии нитей? Что за автогид такой?
(а то я как-то не очень доверяю словам типа "авто", будучи уверенным, что, все равно
кофе пить не получится, если хочешь приличные снимки..:)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

tlgleonid

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #4 : 11 Апр 2003 [17:37:41] »
Интересно, неужели нет возможности ручного наведения на объект? И нет ручной подстройки? Ведь автогид может не работать на слабых звездах, и с ним нет возможности снимать кометы.

llggoorr

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #5 : 11 Апр 2003 [18:02:37] »
Интересно, неужели нет возможности ручного наведения на объект? И нет ручной подстройки? Ведь автогид может не работать на слабых звездах, и с ним нет возможности снимать кометы.

именно РУЧНОГО ( т.е. пальцами вертеть микрометрические винты / шестерни ) - нет и не предусмотрено.
Мотором ( без использования GO TO )- разумеется , можно навестись и удерживать объект в поле зрения постоянно тиская клавиши direction.
Еще Star Point ( оригинальный аналог искателя ) -  удобная штука для этого.

Оффлайн edwardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #6 : 11 Апр 2003 [18:08:34] »
Интересно, неужели нет возможности ручного наведения на объект? И нет ручной подстройки? Ведь автогид может не работать на слабых звездах, и с ним нет возможности снимать кометы.
Я так понимаю, что "ручного" в том смысле, что руками надо что-то крутить,
там ничего нет. Но меня, типичного "балконного" наблюдателя, устроит любая.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #7 : 11 Апр 2003 [19:30:35] »
Интересно, неужели нет возможности ручного наведения на объект? И нет ручной подстройки? Ведь автогид может не работать на слабых звездах, и с ним нет возможности снимать кометы.
Я так понимаю, что "ручного" в том смысле, что руками надо что-то крутить,
там ничего нет. Но меня, типичного "балконного" наблюдателя, устроит любая.
Совершенно верно. Без электропитания вы этот телескоп никуда не направите. А с питанием можете крутить трубу куда угодно, не обращая внимания на базу данных и даже не выполняя процедуру alignment. Кроме того есть возможность направить телескоп, введя любые координаты (экваториальные или азимутальные). Так что никаких проблем с наблюдением комет нет и быть не может  :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #8 : 11 Апр 2003 [19:41:32] »
Я имел ввиду, предусмотрена ли там (GPS-8) возможность оперативного вмешательства
в механизм с целью удержания звезды на перекрестии нитей?
Да. Вы в любой момент можете подправить направленность трубы на одной из малых скоростей (всего их девять, минимальная - двойная скорость вращения неба).  При этом сохранится режим слежения.
Это касается любых телескопов NexStar.

tlgleonid

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #9 : 14 Апр 2003 [10:27:44] »
Значит, если сели батарейки или на морозе начала глючить электроника, то наблюдения можно сварачивать? А трубу легко отдрать от всякой электроники, что бы поставить ее на нормальную механическую монтировку?

admin

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #10 : 14 Апр 2003 [13:30:20] »
"А трубу легко отдрать от всякой электроники..."

У разных моделей по-разному. Для NX 60/80/114 достаточно вынуть трубу из хомутов. Для других моделей придется использовать отвертку.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #11 : 14 Апр 2003 [13:44:54] »
"Значит, если сели батарейки или на морозе начала глючить электроника, то наблюдения можно сварачивать?"

По свидетельству пользователей электроника Нексстаров выдерживает мороз где-то до -15. Потом начинает глючить.
А кроме батареек возможно питание от сети или автомобильного "прикуривателя".

llggoorr

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #12 : 14 Апр 2003 [14:25:17] »
"Значит, если сели батарейки или на морозе начала глючить электроника, то наблюдения можно сварачивать?"
По свидетельству пользователей электроника Нексстаров выдерживает мороз где-то до -15. Потом начинает глючить.
А кроме батареек возможно питание от сети или автомобильного "прикуривателя".

Да, проблемы с наведением начинаются где-то в этих температурных пределах. Заключается в "недоведении" до искомого объекта, как правило, при переходе на
меньшую скорость слежения при поиске объекта.
Проблемы с "читабельностью" ЖК дисплея начинаются с 10-12 мороза ( изображение становится тусклым, неконтрастным и "инерционным" ). Ну и разумеется, при низкой температуре значительно падает время наблюдения на одном комплекте батареек/аккумуляторов, но это уже не вина телескопа.
Питание от сети почти бесполезно с моей точки зрения (  наблюдать с балкона/ из окна не очень удобно на апертуре в 203 мм -  разница температур дома и окружающей среды сильно заметна, и "струящаяся атмосфера" радости при наблюдениях не добавляет.
Насчет прикуривателя - да, очень удобный вариант ( у меня самодельный довольно длинный из толстого провода :) ) , только не в любое место машиной-то заехать можно.
Это никоим образом не антирекалама NEXSTAR ( телескоп ОЧЕНЬ удобный, а по соотношению эргономика/возможности/апертура/вес вообще один из лучших вариантов , и пронаблюдав на нем несколько раз уже очень тяжело возвращаться к вариантам кручения окоченевшими пальцами микрометр. винтиков на морозе или к "постукиванию" по Добу при наведении. ) Но с другой стороны NEXSTAR немного развращает - при ручном наведении всё-таки быстрее можно научиться ориентироваться по звездному небу, а GO-TO этому не очень способствует.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #13 : 14 Апр 2003 [15:40:36] »
"Питание от сети почти бесполезно с моей точки зрения (  наблюдать с балкона/ из окна не очень удобно на апертуре в 203 мм -  разница температур дома и окружающей среды сильно заметна, и "струящаяся атмосфера" радости при наблюдениях не добавляет."
Ну, видимо, это обратная сторона плюсов большой апертуры. Я в свой 114-й недавно из окна наблюдал и сам удивился - вполне чёткая картинка. В комнате +20, за окном 0. А с балкона, думаю, проблем вообще быть не должно...

"Но с другой стороны NEXSTAR немного развращает - при ручном наведении всё-таки быстрее можно научиться ориентироваться по звездному небу, а GO-TO этому не очень способствует."
Да как сказать... Думается, любитель прежде всего должен разбираться в очертаниях созвездий. А телескоп здесь не помошник. Тут невооружённый глаз нужен. А я остановил свой выбор на NexStar окончательно после того, как в Алькор искал 25 минут комету Jules-Holvorcem. И решил в итоге, что время надо тратить более рационально  :)

Оффлайн edwardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #14 : 14 Апр 2003 [18:17:24] »
Цитата
Станислав Аксенов    Отправлено: Сегодня at 13:30:20
Для других моделей придется использовать отвертку.
А на какие серийные монтировки не использующие GOTO можно таким образом
"пересадить" трубу GPS-8?
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

admin

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #15 : 14 Апр 2003 [21:49:36] »
Ну, во-первых, покупать NexStar 8 GPS для того, чтобы затем снять с него трубу и поставить на другую монтировку, на мой взгляд, мягко говоря, нерационально  ;)
В этом случае проще (и дешевле!!!) купить отдельно трубу - в этом случае к ней будет прикручена пластина с посадкой "ласточкин хвост". Эта пластина совместима с монтировкой Vixen Great Polaris и ее многочисленными китайскими клонами: Celestron CG-5, Meade LXD-500, Orion Sky-View, Synta EQ5...
Ту же посадку имеют и более мощные монтировки.

Разумеется, если выдергивать трубу из NX8GPS, то придется эту пластину купить отдельно.

ASH

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #16 : 16 Апр 2003 [14:43:56] »
Может я не очень понял тему обсуждения, но у меня на Nexstar 8 GPS никаких проблем с наблюдением без питания нет. (проблемы с поиском объекта наблюдения и слежением). Просто ослабляются зажимы по двум осям - и вперёд, верти его как хочешь.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #17 : 16 Апр 2003 [15:44:18] »
"Ну, во-первых, покупать NexStar 8 GPS для того, чтобы затем снять с него трубу и поставить на другую монтировку, на мой взгляд, мягко говоря, нерационально"  
Вероятно автор вопроса подумал о том, что любая электроника может сломаться. Не выкидывать же из-за этого трубу :)

"Может я не очень понял тему обсуждения, но у меня на Nexstar 8 GPS никаких проблем с наблюдением без питания нет. (проблемы с поиском объекта наблюдения и слежением). Просто ослабляются зажимы по двум осям - и вперёд, верти его как хочешь. "
А это важный плюс. На NS 114 GT такого нет :(

Оффлайн edwardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #18 : 16 Апр 2003 [15:46:56] »
Цитата
Отправлено: ASH
Просто ослабляются зажимы по двум осям - и вперёд
Это предусмотрено инструкцией, или озарение ума ? ;)

Цитата
Отправлено: Станислав Аксенов  
 Ну, во-первых, покупать NexStar 8 GPS для того, чтобы затем снять с него трубу и поставить на другую монтировку, на мой взгляд, мягко говоря, нерационально
Это я так, на всякий случай :) Лишний раз убедится, что американцы все же практичные ребята. Просто я попросил знакомого привезти мне этот ГПС, и только потом начал узнавать, что же это я такое купил (пример того, как не надо делать). Отсюда эти идиотские вопросы. Сначала был легкий шок, но потом все, что я узнал в этой рубрике меня очень обнадежило. Как получу телескоп, съезжу в Звездочет за аксессуарами.  
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

ASH

  • Гость
Re:Celestron's NexStar
« Ответ #19 : 16 Апр 2003 [16:43:56] »
"Это предусмотрено инструкцией, или озарение ума ? "

В инструкции указано, что эти зажимы ОБЯЗАТЕЛЬНО ослабляются при транспортировке, чтобы избежать ударных нагрузок на червячную пару. А что так же можно управлять телескопом - это очевидное следствие. Но я поищу в инструкции точное указание на такую возможность.

Кстати, у Nexstara есть интересная ручечка на трубе. Очень соблазнительно поднимать и носить телескоп за эту ручку. Но судя по контструкции, этого КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя, особенно при затянутых зажимах. В инструкции на эту тему - ни слова! :o
А когда труба в транспортном положении (ручка вверх) так соблазнительно ... ;D