Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обкладка каркаса обсерватории  (Прочитано 8377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #20 : 05 Янв 2007 [21:03:37] »
Я так думаю, что основание, где будет храниться всякая околоастрономическая шняга типа тахты и бочки с пивом, вполне можно сваять из самана, а вот наверху где стоит сам инструмент ничто особо не мешает сделать откатывающююся крышу по неоднократно описываемым рецептам.
Получится солидно и со вкусом ;)

Глину месить не такое уж длительное занятие - с разумным подходом к делу, за полдня вроде как вполне можно управиться ;)
Впрочем Денис поправит, если заблуждаюсь...

Эх...мне бы участочек охраняемый... да лени поменьше ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #21 : 06 Янв 2007 [00:35:53] »
kis, а не кто ерундой не занимается - одно другому не мешает : параллельно работам по обкладке каркаса обсерватории заказать на фирме комплект оптики диам 500 мм. Почему бы и нет????  :)
А за советы спасибо! Особенно Asafanу насчет опилкобетона. Есть смысл использовать. Кстати, а пропорции какие ?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #22 : 16 Янв 2007 [12:54:11] »
Ну мне сложно судить не зная полной диспозиции.

А 300  мм Ричи вас не устроит для начала. Могу просто продать комплект.   Очень хороший.  Труба была не очень посему я его выковырнул. Лежит у Санковича.
( надеюсь по крайней мере ) Отдам за 2000$  то бишь почти даром по нашим временам.

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #23 : 17 Янв 2007 [15:37:53] »
Из самана, из опилкобетона... Из кизяка надо строить! За составляющими ходить вообще никуда не надо, материал получается тёплый, лёгкий. Единственное - 15 кубометров...  >:(  ??? Долго связующее собирать надо будет, однако....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 117
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #24 : 17 Янв 2007 [16:08:44] »
Из самана, из опилкобетона... Из кизяка надо строить! За составляющими ходить вообще никуда не надо, материал получается тёплый, лёгкий. Единственное - 15 кубометров...  >:(  ??? Долго связующее собирать надо будет, однако....
Ну ты сказал! ;D Это что ж сам ходишь сам из того и строишь! Да тут уж надо хорошо кушать и .... все будет о кей!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #25 : 17 Янв 2007 [17:33:44] »
А если в глину добавлять цементный раствор , кто-либо что-нибудь знает о таком? Пропорции? Водоустойчивость?
   Если в цементный раствор добавить немного глины - например не помыть щебень, то подобная субстанция  после засыхания легко разбивается носком сапога.

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #26 : 17 Янв 2007 [20:45:30] »
Яйца для связки добавляют, если есть по близости птицеферма и знакомый сторож, это вариант. Пропорции точно не помню, но могу узнать… Можно так же творог добавлять (по вкусу). ;)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #27 : 18 Янв 2007 [17:21:19] »

А за советы спасибо! Особенно Asafanу насчет опилкобетона. Есть смысл использовать. Кстати, а пропорции какие ?

В армии мы использовали опилкобетон для утепления теплотрасс. ( вечная мерзлота на глубине 40 см)
Точных пропорций, как я понимаю, не существует - много опилок (более 1\2 от общего объёма) дают хороший теплоизолирующий эффект, но низкие мех.св-ва (руками ломается) и наоборот.
Насколько помню опилки примерно пополам с цементом было как-бы оптимально, но всё равно по трассе было ходить категорически запрещено. Песка в смесь не добавлялось.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #28 : 18 Янв 2007 [18:07:10] »
С сеткой Рабица должно удовлетворить первым двум условиям ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #29 : 18 Янв 2007 [18:40:35] »
Блин, ну чего вы издеваетесь? Иван серьёзно говорит... В общем, Иван, надо к этому вопросу всесторонне подойти -- поговорить со знающими людьми, прикинуть что да как... Раньше лета ты всё равно не будешь обкладывать -- время ещё есть...
Ну, в каждой шутке есть доля правды. В древности именно эти ингредиенты(яйца и творог) и добавляли в глину при строительстве домов.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #30 : 18 Янв 2007 [18:58:40] »
Да в одном из первых топиков про казеин (творог) упоминалось...ПВА тоже упоминался, как альтернатива белку яйца ;)
Так-что никаких шуток-всё на полном серьёзе! 8)
А если быть совсем серьёзным то творог и яичный белок применялись как природные полимеры, которые щас (посмотрите на упаковку!) во многие смеси добавляют искуственно
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Germ

  • Гость
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #31 : 18 Янв 2007 [20:06:11] »
С сеткой Рабица должно удовлетворить первым двум условиям ;)

Сейчас есть сетка более удобная - сварная для штукатурных работ. Как вариант, ячейка 50x50мм, проволока 0.8мм, все сварено и затем оцинковано. Производство - Китай. Летом была в продаже по цене 18 грн за 1 м при высоте 1.5м. Ну где-то 100 руб по-российски. С ней легко работать, не то что с рабицей.

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #32 : 19 Янв 2007 [15:27:52] »
Я думаю, никакой опилкобетон не пойдёт. Тут же нужна и механическая прочность -- и от "визитёров", и чтобы банально держать вес самого каркаса.
Ну, цементно-стружечные плиты до сих пор применяются и актуальность не потеряли. Можно по аналогии и бетон со стружкой смешать, но сильного облегчения не получится, да и стоить это будет не сильно дешевле обычного бетона. Это-ж по сути всё-равно монолит.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #33 : 20 Янв 2007 [22:07:50] »

Ну, цементно-стружечные плиты до сих пор применяются и актуальность не потеряли. Можно по аналогии и бетон со стружкой смешать, но сильного облегчения не получится, да и стоить это будет не сильно дешевле обычного бетона. Это-ж по сути всё-равно монолит.
Не правда Ваша !
Это далеко даже не монолит.....
Есть даже вполне официальное название - пенобетон...технология получения разная, смысл и свойства-одни.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2007 [22:13:47] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #34 : 21 Янв 2007 [02:05:51] »
Спасибо за советы. Особенно за применение  пищевых ингридиентов.  :) По-моему лучше сделать блоки самому - песчано-цементный раствор, скажем, 1 : 5 и не надо мудрить с опилкобетоном или пенобетоном и т.д.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #35 : 21 Янв 2007 [02:07:36] »
Кis, спасибо за предложение, но механику я и сам могу сделать (есть доступ к станкам). А вот от комплекта оптики 400-500 мм не отказался бы.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #36 : 22 Янв 2007 [19:28:53] »

Ну, цементно-стружечные плиты до сих пор применяются и актуальность не потеряли. Можно по аналогии и бетон со стружкой смешать, но сильного облегчения не получится, да и стоить это будет не сильно дешевле обычного бетона. Это-ж по сути всё-равно монолит.
Не правда Ваша !
Это далеко даже не монолит.....
Есть даже вполне официальное название - пенобетон...технология получения разная, смысл и свойства-одни.

Не-е-е... Пено- и газо- бетон это всё-таки другое. Там именно закрытые пузырьки в бетоне. Сварганить в домашних условиях проблематично, там "наполнителем" пузырьков д.б. либо воздух, за счёт сильного перемещивания и аэрации, либо углекислый газ в результате хим. реакции. Проще сделать блоки из цементно-песчаной смеси с добавлением керамзита - он достаточно дешёвый (если его конечно не покупать в упаковках по полкилограмма для насыпания в цветочные горшки  ;)) и в то же время получим и прочность и лёгкость. Но всё всё-равно, может оказаться дешевле в итоге применить пено (не газо- !!!) бетонные блоки, готовые. Газобетон хуже по свойствам, дороже, хуже в эксплуатации и чуть сложнее в укладке. Как вебмастер нескольких строительных сайтов говорю (не предвзято, просто приходилось изучать)  ;D

Germ

  • Гость
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #37 : 22 Янв 2007 [20:08:22] »
Что я вам скажу, коллеги. Насчет бетона, стали и инструментов.

У меня - где-то с 1992-го есть гараж - рядом с домом, где-то 20м расстояния. Сложен на полшлакоблока (~20см), ворота стальные, крыша - железобетонная плита. Так сложилось, что я держал там только старые компы, и еще копировалку (чистый Xerox! (The Document Company!))

Так вот - в ночь с 19-го на 20-е ПОЗАВЧЕРА! "обворовали"  >:D ^-^ ??? ;D

Не взяли ни одного ценного (на мой взгляд) предмета. Что типа украли:

1) сварочный аппарат: "кустарного производства"
2) тачку для аппарата: того же производства
3) лестницу алюминиевую 3м длиной
4) две кувалды - ну большие и удобные

Все.

Как украли. Выбили пару шлакоблоков ночью. Вывернули ворота наружу (замок не преодолели). Размер пробитой дыры - 1 x 1.5 шлакоблока. То есть лез ребенок.

Выводы... каждый сделает для себя сам...


Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #38 : 23 Янв 2007 [09:33:26] »
Как украли. Выбили пару шлакоблоков ночью. Вывернули ворота наружу (замок не преодолели). Размер пробитой дыры - 1 x 1.5 шлакоблока. То есть лез ребенок.

Выводы... каждый сделает для себя сам...

Ну, против лома нет приёма... Так же можно и кирпичную стену развротить, три удара хорошей кувалдой и пройти сможет не то, что ребёнок, а Валуев...

Соболезную, сварочник, на мой взгляд, вовсе не бесполезная вещь.

Germ

  • Гость
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #39 : 23 Янв 2007 [20:31:30] »
Ну, против лома нет приёма... Так же можно и кирпичную стену развротить, три удара хорошей кувалдой и пройти сможет не то, что ребёнок, а Валуев...

Соболезную, сварочник, на мой взгляд, вовсе не бесполезная вещь.

Спасибо, Денис. Значит, даже "Колюня" пройдет, говоришь  ;) ;D

Выводы же я для себя сделал такие - устойчивость против уродов имеет два класса: нужен электроинструмент для взлома или не нужен. Если сооружение надо перевести в первый класс, то армирование или покрытие стен сеткой из прутков должно помогать. На первый взгляд представляется, что заштукатуренная толстая сетка могла бы помочь. Не знаю как на самом деле :)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [20:33:04] от Arkady »