Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марафон Мессье - now!!!  (Прочитано 35757 раз)

the Raven и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #80 : 25 Ноя 2010 [02:19:17] »
Если не трудно, поясните, какой смысл этого Марафона? Отыскать 100 дипов за ночь или что-то другое?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #81 : 25 Ноя 2010 [11:40:47] »
73-й пост ответит на Ваш вопрос.
И от себя. Да, мне интересно найти максимальное количество объектов из каталога. Для Северного полушария это 109 объектов. В начале марта собираюсь побить свой рекорд в 107 объектов.
Пробуждамус - team

slava03

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #82 : 25 Ноя 2010 [15:54:01] »
Чем Вам примечателен именно этот каталог? Не проще ли взять большее количество ярких или более удобнорасположенных объектов на небе не входящих в каталог Мессье?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #83 : 25 Ноя 2010 [20:47:15] »
Это как спротивное соревнование. Никто не бегает 120 метров вместо 100 или метает вилы вместо копья. Каждый знающий любитель поймёт, что такое пройти ММ. Объекты из других каталогов потребуют оценки видимости и условий наблюдения для каждого объекта. А с каталогом Мессье всё понятно. Считайте, что это такая астротрадиция.
Пробуждамус - team

slava03

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #84 : 27 Ноя 2010 [20:48:24] »
Нет, спасибо. Если у меня будет ясная ночь, то я её с гораздо большим удовольствием потрачу на изучение небольшого района, чтобы в нём найти группу новых галактик, чем бежать "галопом по Европам" :)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #85 : 27 Ноя 2010 [23:19:32] »
Чем Вам примечателен именно этот каталог? Не проще ли ....?

А зачем простота? Если нужно проще, то можно Луну невооруженным глазом искать :)

Нет, спасибо. Если у меня будет ясная ночь, то я её с гораздо большим удовольствием потрачу на изучение небольшого района, чтобы в нём найти группу новых галактик, чем бежать "галопом по Европам" :)

"Если у меня будет свободных три часа, я с горазд большим удовольствием потрачу их на поход в магазин (просмотр футбольного матча, пару литров пива... и т.п.), чем на бессмысленную беготню - марафон. :) Да, есть и такая точка зрения. Может быть, это просто не ваше, а, может быть, вам еще предстоит дорасти до этого удовольствия :)

Нет, спасибо.  ...

Да тут вроде никто никого не агитирует. :) Не хотите - не надо .

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #86 : 06 Янв 2011 [01:38:36] »
Осталось два месяца до начала марафона.
Кто-нибудь собрался попробовать свои силы? Или вновь мы вдвоём с Василием Вершининым будем сидеть на горе и ставить рекорды?
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #87 : 06 Янв 2011 [01:59:11] »
Йа!

Цитата
Или вновь мы вдвоём с Василием Вершининым будем сидеть на горе и ставить рекорды?
могу составить компанию
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #88 : 09 Мар 2011 [16:34:48] »
Два дня назад вернулся с Марафона Мессье.
Увы, из-за погоды мероприятие провалилось. Всякий раз хороший вечер перетекал в облачную ночь. От безысходности мы даже предприняли попытку марафона в ночь перед отъездом, что категорически не рекомендуется перед дальней дорогой. Влёгкую взяли первые 40 объектов, в том числе не берущуюся ранее М 74, затем ещё десяток. Но дымка на небе становилась всё плотнее и плотнее, и к трём часам ночи наблюдения пришлось свернуть. Так что прежний рекорд в 107 объектов остался непобитым.
Из позитива остались впечатления от наблюдений в 300-мм Доб. Хотя Алексей Юдин приравнивает эти наблюдения к подмосковным из-за низкой прозрачности неба, впечатлений осталось много. Один взгляд с небес мёртвого Кенни (М 97) чего стоит! А сомкнувшиеся крылья БТО, галактика рядом с М 13, полоса пыли в Сомбреро.. Об этом не рассказать, это надо видеть.
Если у других экспедиционеров будет желание, пусть выкладывают фотки, поскольку я фотик не брал.
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #89 : 31 Янв 2012 [17:05:24] »
Чуть больше полутора месяцев осталось до тех волшебных ночей, когда Луна будет спокойно отдыхать под горизонтом, и свет ста девяти туманных пятнышек сможет упасть на глазное дно прильнувшего к телескопу наблюдателя. Короче говоря, Марафон не за горами. В двадцатых числах марта.
Кстати, о горах. В САО выдвигается команда из нескольких наблюдателей с целью побить рекорд РФ 2010 года в 107 объектов (мой, кстати). Меня в этой команде не будет, уж так складываются обстоятельства.
Я буду пытаться установить местный рекорд в 101 объект. Леонид Ткачук отнаблюдал 101 объект под Киевом. А я попробую под Калугой, в Пробуждении. Лишь бы была погода в последней декаде марта.

Приглашаю всех желающих присоединиться к Марафону. Затраты по деньгам и по времени не сопоставимы с поездкой на Кавказ, а небо практически такое же.
Пробуждамус - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #90 : 31 Янв 2012 [18:08:40] »
Ого, как-раз в двадцатых числах Марта у нас тут 9 нерабочих дней из-за праздников. :) Надеюсь, смогу понаблюдать хотя-бы сотню объектов из каталога.
Я видел всё небо !

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #91 : 31 Янв 2012 [18:34:19] »
Ого, как-раз в двадцатых числах Марта у нас тут 9 нерабочих дней из-за праздников. :) Надеюсь, смогу понаблюдать хотя-бы сотню объектов из каталога.

На ваших широтах нужно идти на все 109! В России пока рекорд 107 объектов. Посоревнуемся?
Пробуждамус - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #92 : 01 Фев 2012 [10:21:08] »
Ого, как-раз в двадцатых числах Марта у нас тут 9 нерабочих дней из-за праздников. :) Надеюсь, смогу понаблюдать хотя-бы сотню объектов из каталога.

На ваших широтах нужно идти на все 109! В России пока рекорд 107 объектов. Посоревнуемся?
С радостью, если позволит погода в эти дни и будет возможность выехать в горы. :)

А так я буду идти минимум на 100 хотя бы для первого раза. Раньше я наблюдал порядка 40-50 объектов каталога за ночь, из города. Думаю 100 реально осилю, один не существующий 102 в расчёт брать не будем.
Я видел всё небо !

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #93 : 01 Фев 2012 [23:32:15] »
С радостью, если позволит погода в эти дни и будет возможность выехать в горы. :)

А так я буду идти минимум на 100 хотя бы для первого раза. Раньше я наблюдал порядка 40-50 объектов каталога за ночь, из города. Думаю 100 реально осилю, один не существующий 102 в расчёт брать не будем.

Если возьмёте первые два объекта М74 и М77, то успех гарантирован.
Кстати, в марафонном списке под М102 идёт галактика 5866 http://ru.wikipedia.org/wiki/NGC_5866 Её и наблюдаем.
Пробуждамус - team

slava03

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #94 : 02 Фев 2012 [02:31:37] »
Если возьмёте первые два объекта М74 и М77, то успех гарантирован.

Считаете их самыми трудными?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #95 : 02 Фев 2012 [02:50:20] »
В ММ баланс трудностей - если из-за времени проведения первые объекты легки, то последние трудны и наоборот...

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #96 : 02 Фев 2012 [18:00:28] »
На мой взгляд, третья декада марта практически уравнивает шансы как для первых, так и для последних объектов. Для последних нужен открытый восточный и юго-восточный горизонт.
Пробуждамус - team

slava03

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #97 : 02 Фев 2012 [19:27:44] »
Может не столько открытый, сколько прозрачный?
В одну из лучших ночей в нашем любимом месте наблюдений смотрели как великолепно видна М8 невооруж. глазом на высоте всего 1-2 градуса над горизонтом.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #98 : 02 Фев 2012 [23:57:36] »
Вы все так всё хорошо рассказываете, что и мне захотелось поучаствовать с вами в марафоне. О самом марафоне читал, нужно будет ещё раз перечитать- создать в голове алгоритм действий,
заварить кофе по крепче и вперёд. Тележку надо только сварить для своего Добсона.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #99 : 03 Фев 2012 [13:57:50] »
Может не столько открытый, сколько прозрачный?
В одну из лучших ночей в нашем любимом месте наблюдений смотрели как великолепно видна М8 невооруж. глазом на высоте всего 1-2 градуса над горизонтом.

В мой первый выезд на Кавказ подвела прозрачность. Даже М79 в Зайце не видел, хотя он из подмосковья легко в бинокль наблюдается. Но и открытость горизонта тоже важна. До чего же было обидно, когда соседний холм закрывал взошедший шарик М55. Даже забравшись по пожарной лестнице на крышу соседнего строения, я не смог увидеть последний объект того марафона. Когда же шарик взошел, небо стало очень ярким.
Пробуждамус - team