Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Марафон Мессье - now!!!  (Прочитано 31361 раз)

Оффлайн Евгений_В

• Благодарностей: 150
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #320 : 23 Ноя 2022 [16:04:49] »
Ещё такой вопрос. У меня доб 12 с GOTO как мне для прохождения всего каталога Мессье отключить GoTo физически? Доб руками двигается не плавно и легко как обычные добы. А с заеданиями из-за наличия сцеплений. Без плавного легкого движения по осям ручной поиск такого большого количества объектов затруднён. Я что не могу пройти марафон Мессье?
Объекты Мессье достаточно яркие, 12 ДОБ для них не нужен. Достаточно будет 100 мм мобильной гляделки с широкоугольным окуляром.
Основная работа при марафоне  - быстрое нахождение объектов по заранее составленному плану. Наблюдать времени не хватит. Новички конечно вряд-ли сразу пройдут весь марафон, половина объектов - уже отлично для первого раза. Ни один спортсмен сразу без подготовки не пробежит 42 км. Так и здесь, интересно постоянно и постепенно развивать свои способности по быстрому поиску и отождествлению объектов. А на велике, или ещё лучше на машине, 42 км любой проедет сразу без проблем - это ниразу не марафон и не интересно совсем.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [16:10:46] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125, БПс 10х40, БПЦ 20х60

Оффлайн sky-man

• Благодарностей: 389
  • На форуме с 2007 г.
    • Сообщения от sky-man
« Ответ #321 : 23 Ноя 2022 [17:26:32] »
Объекты Мессье достаточно яркие, 12 ДОБ для них не нужен. Достаточно будет 100 мм мобильной гляделки с широкоугольным окуляром.
Основная работа при марафоне  - быстрое нахождение объектов по заранее составленному плану. Наблюдать времени не хватит. Новички конечно вряд-ли сразу пройдут весь марафон, половина объектов - уже отлично для первого раза. Ни один спортсмен сразу без подготовки не пробежит 42 км. Так и здесь, интересно постоянно и постепенно развивать свои способности по быстрому поиску и отождествлению объектов. А на велике, или ещё лучше на машине, 42 км любой проедет сразу без проблем - это ниразу не марафон и не интересно совсем.
М13 в доб 12 и в 100мм это конечно небо и земля. Я все таки не спортсмен. Поэтому в первую очередь наблюдаю и кайфую. Наблюдения с 9 вечера до 5 утра зимой возможно в -15С я бы не назвал не марафоном. Это большое испытание, без разницы с GoTo или без. Иногда Монти может промахнутся, все равно придётся искать что-то. По-моему очень странная тема наблюдения всего каталога Мессье за 1 ночь превращать в свои личные шаблоны, как смотреть, во что смотреть. Кто во что хочет тот пусть и смотрит.
Я наблюдаю и в тёмных местах, езжу с олдскульными окулярами и с камерой наблюдаю. Лично для себя хочу пронаблюдать весь Мессье за ночь и с EAA, поделится результатами потом с другими. Тусклые силуэты в полумраке в окуляр это конечно прикольно, но 100 объектов в цвете это бомба за ночь, причём на 150мм так как не видно в 400мм и даже 500мм. Непринятие современных способов наблюдения ПНВ, ЕАА и др для марафона Мессье это каменный век 😆
Но я тоже за эти старые методы наблюдений в окуляр, везде есть свой кайф, иначе это внутренние ограничения принимать только 1 точку зрения на наблюдения. Вот только так и никак иначе.
Тем кто не может уехать далеко от города в оранжевой зоне помогут фильтры узкие и ПНВ увидеть туманности, которые не видны на городском небе, например М1, М16, М20 и многое другое, возле миллионника не видны у меня глазами на даче в оранжевой зоне с хорошими фильтрами Lumicon, галактики М101, М33 и др тоже не видно, через EAA камеру вижу всё прекрасно в цвете.
Советы тех кто предлагает уехать в тёмную зону зимой в гололёд и снегопад это хорошо, но у каждого свои рецепты как пронаблюдать каталог М за ночь в его условиях. И не факт что удовольствия там меньше 💪
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [18:27:21] от sky-man »
Для наблюдений SW Dob 305/1500 GoTo
Астрограф TS 152/450 f2.9 (starizona 0,75x), EQ6 belt mod/all german bearings, zwo 533mc
На самолет в путешествия NexStar 102/500 f5
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани t.me/+996O8juoBNE3YzFi

Оффлайн Евгений_В

• Благодарностей: 150
    • Сообщения от Евгений_В
« Ответ #322 : 23 Ноя 2022 [19:57:32] »
Все верно пишите, каждому свое. Но повторюсь марафон это не совсем наблюдения, это скорее ориентирование на "местности". И чем лучше наблюдатель сумеет это сделать, тем лучше результат. А так конечно можно вообще с дивана не вставая дистанционно " найти" весь каталог Мессье за ночь. В любом случае надо пробовать, участвовать, учитывать ошибки и т.д. И вообще этот "марафон" действительно из каменного века, и подход к нему нужен соответствующий.
SW Dob 12" R, Аполар-125, БПс 10х40, БПЦ 20х60

Оффлайн Бордюг Алексей

• Благодарностей: 117
    • Сообщения от Бордюг Алексей
« Ответ #323 : 23 Ноя 2022 [22:08:09] »
и подход к нему нужен соответствующий.
почитал в википедии, нашел интересную методику проведения . пытаюсь разобраться.

« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [22:16:23] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Zukanov

• ASTRONOMY.RU
  • Благодарностей: 82
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
« Ответ #324 : 23 Ноя 2022 [23:43:40] »
почитал в википедии, нашел интересную методику проведения . пытаюсь разобраться.

Есть ещё пара книжек по проведению марафона — в обеих даются объекты и поисковые карты к ним именно в том порядке, как их надо наблюдать.
Вот одна (вторую что-то не найду):
The Observing Guide to the Messier Marathon Don Machholz, Cambridge University Press, 2002

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн sanya

• Благодарностей: 84
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
« Ответ #325 : 25 Янв 2023 [19:27:18] »
Мачхольц, совершенно верно. Можно распечатать последнюю часть его книги, где идут карты в правильной последовательности. У меня именно так. И все эти годы теория ни разу не разошлась с практикой :) Ну если только на самых последних объектах, где очень многое зависит от чистоты неба и открытости горизонта.
Пробуждамус - team