Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марафон Мессье - now!!!  (Прочитано 35721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #300 : 22 Ноя 2022 [11:03:11] »
А как на Харбасе в марте со снегом?
Подъехать-то туда возможно без полного привода?
Судя по изображениям Гугла — проблематично, т.е. возможны приключения.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #301 : 22 Ноя 2022 [12:58:51] »
Астрахань - готовимся.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #302 : 22 Ноя 2022 [21:26:58] »
Хочется попробовать пройти марафон в фото-режиме, типа EAA..
С Goto конечно.
Да, не по правилам, но всё равно в этом что-то есть)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #303 : 23 Ноя 2022 [10:29:12] »
Хочется попробовать пройти марафон в фото-режиме, типа EAA..
С Goto конечно.
Да, не по правилам, но всё равно в этом что-то есть)
Сколько выдержки планируете на объект? Тоже думаю о таком, у меня f2.9 на 150мм, весьма реально это. Чтобы было смотреть приятно конечно это должен быть цвет, чтобы видеть цвета в галактиках, туманностях и на объект по 4 минуты в моем случае с 533mc. Тусклых объектов там нет как я понимаю можно и ускорится, хотя куда спешить попивая тёплый чай из дачи. По итогу думаю надо выставить фото всех объектов в миниатюре в виде коллажа, что понаблюдал за ночь. Чтобы никуда далеко не ехать от засветки, по галактикам лучше использовать duo узкополосник 7nm и автоколесо, чтобы убирать его для галактик. Для галактик можно ставить от засветки что то типа Idas Lps d2. В общем фильтры помогут пройти каталог Мессье рядом с городом на даче.

А вот GOTO по правилам марафона не допускаются...
Вопрос только к правилам.
Но как известно самые крутые перцы всегда ломали устоявшиеся правила.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [10:56:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #304 : 23 Ноя 2022 [10:40:49] »
А как на Харбасе в марте со снегом?
Подъехать-то туда возможно без полного привода?
Судя по изображениям Гугла — проблематично, т.е. возможны приключения.

Вообще-то не очень.. И если до последнего поворота на Харбас ещё как-то можно доехать, то вот последние 200 метров переметены полутораметровым сугробом. Нужно ехать слева над дорогой, и здесь решающее слово за клиренсом.
Но варианты решения есть. Можно скооперироваться с теми, кто проедет. Можно бросить машину у перемета и пройти оставшееся расстояние пешком. Если выехать заранее, времени перетащить оборудование в 2-3 захода хватит.
Пробуждамус - team

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #305 : 23 Ноя 2022 [10:57:57] »
Сколько выдержки планируете на объект? Тоже думаю о таком, у меня f2.9 на 150мм, весьма реально это. Чтобы было смотреть приятно конечно это должен быть цвет, чтобы видеть цвета в галактиках, туманностях и на объект по 4 минуты в моем случае с 533mc. Тусклых объектов там нет как я понимаю можно и ускорится, хотя куда спешить попивая тёплый чай из дачи. По итогу думаю надо выставить фото всех объектов в миниатюре в виде коллажа, что понаблюдал за ночь.

Выдержка от объекта будет зависеть! На туманности/галактики побольше, на шары поменьше.
Вот М42 обработка, общая сумма 7 минут (6х60 + 6х10 сек), и одиночник M13 5 секунд (тут можно на цветную камеру минуту по 1 сек. набить)



Нужно стремиться с среднему времени ~3 минуты, чтобы успеть всё за 1 ночь.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #306 : 23 Ноя 2022 [11:31:26] »
 :facepalm:
Выдержка от объекта будет зависеть! На туманности/галактики побольше, на шары поменьше.
Вот М42 обработка, общая сумма 7 минут
Обработка даром не нужна в этом деле, на это нет времени на Марафоне. 7 минут много. Надо одиночником стрелять по объектам Мессье чтобы успеть пройти марафон Мессье. Менять выдержки потеря времени. Надо одну сделать унифицированную выдержку. Вот мои одиночники 4 минуты без сложения и без дарков на 150мм аппретуру. Такого качества думаю будет достаточно для быстрого наблюдения и по объектам Мессье.






« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [11:50:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #307 : 23 Ноя 2022 [11:38:57] »
Но как известно самые крутые перцы всегда ломали устоявшиеся правила.
После чего этих «крутых перцев» в лучшем случае изгоняли из сообщества, или сажали в турьма. Правила спортивного мероприятия нерушимы, пройдите в ЕАА :)
7х35

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #308 : 23 Ноя 2022 [11:45:27] »
Правила спортивного мероприятия нерушимы
Есть ощущение что запрет на использование GoTo указанный в 2003 году устарел. Раньше и монти goto практически ни у кого не было, теперь то зачем в каменный век возвращаться?

Для себя вижу так, dob GoTo 12, WiFi адаптер, sky safari с забитым дома последовательным планом наблюдений объектов Месье для своей широты и времени наблюдений. И вперёд чтобы ничего не забыть и быть в тайминге. Наблюдения в окуляр на выезде в тёмную зону, так как EAA по всем объектам Мессье реализовать из астробудки будет сложно, тк углы Alt из-за стен более 25 градусов, а м7, м8, м16 и др находятся у нас ниже, поэтому этим методом пронаблюдаю только часть марафона.
По WiFi думаю можно и не заморачиваться с телефоном, делаем список и пультом наводимся по М-кам. Ведение плюс если едем компанией, что мы часто и делаем. При наблюдении компанией будет тратится время на ловлю объекта под каждого человека, особенно если несколько человек без телескопа и неопытные, что тоже часто бывало в нашем астроклубе.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [12:38:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #309 : 23 Ноя 2022 [12:55:04] »
Это будет не марафон а хрень какая то не имеющая к нему отношения. Приезжает такой скаймэн на олимпиаду, правила устарели, бежать ногами 1000 метров каменный век,электровелосипед для этого самое оно.

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #310 : 23 Ноя 2022 [13:09:31] »
К классическому марафону это действительно, никакого отношения не имеет, ведь один из главных её факторов - умение участников быстро ориентироваться "без приборов".

Но раньше и не было возможностей отснять десятки объектов за ночь, а сейчас есть.
Так что вполне возможно выделение этого дела в "отдельную дисциплину". Цели тут другие.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #311 : 23 Ноя 2022 [13:15:30] »
бежать ногами 1000 метров каменный век
Но бежите то и вы не ногами, а тоже с помощью технических средств, просто 19 века. Тогда может снять трубу с монтировки и руками ее наводить как в 16 веке смотрели в подзорные трубы без монтировки. Вот это будет без технической помощи. Всё относительно.
Если цель искать объекты методом каменного века то да без GoTo.
Если цель понаблюдать какой-то список объектов, то конечно GoTo удобнее. Ещё раз повторюсь на марафон могут приехать неопытные участники клуба, кто не умеет вести и наводить объекты.
А мероприятие это не эгоистичное только для себя. Хочется и другим показать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 853
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #312 : 23 Ноя 2022 [13:16:15] »
Так что вполне возможно выделение этого дела в "отдельную дисциплину". Цели тут другие.

И назвать её "Чемпионат по программированию автоматической съёмки в N.I.N.A." 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #313 : 23 Ноя 2022 [13:18:57] »
бежать ногами 1000 метров каменный век
Но бежите то и вы не ногами, а тоже с помощью технических средств, просто 19 века. Тогда может снять трубу с монтировки и руками ее наводить как в 16 веке смотрели в подзорные трубы без монтировки. Вот это будет без технической помощи. Всё относительно.
Если цель искать объекты методом каменного века то да без GoTo.
Если цели понаблюдать какой-то список объектов, то конечно GoTo удобнее. Ещё раз повторюсь на марафон могут приехать неопытные участники клуба, кто не умеет вести и наводить объекты.
А мероприятие это не эгоистичное только для себя. Хочется и другим показать.


Вы или не понимаете, что такое "Марафон Мессье", или троллите. Как можно не поинтересоваться предметом темы я даже представить себе не могу, поэтому все эти сообщения расцениваю исключительно как провокацию, троллинг.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #314 : 23 Ноя 2022 [14:00:32] »
Почему это провокация. Новичок купил монтировку на «автомате», учится наводить руками «на ручке» он не хочет. Зачем ему это. Но пройти весь каталог Мессье за одну ночь человек хочет и имеет полное право.
Это больше похоже на толлинг новичков и тех кому не GoTo монтировки даром не нужны.
Спасибо за Ваши советы, но я точно марафон Мессье в компании хочу проходить с ведением. Иначе возникнут проблемы с показом всех объектов М новичкам участникам астроклуба.
В одиночку можно будет и руками понаводиться. Новички ещё постоянно вопросов задают кучу, ты отвлекаешься от поиска, и поиск всех объектов М просто провалится.
Также если смотрят например 4-5 человек по очереди, мы теряем много времени, и на поиски руками его просто не останется.

Напомню ветка про совместные выезды и слёты, а не про наблюдения только для себя в одиночку. В таких условиях проход 100+ объектов Мессье за 1 ночь более трудная задача.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [14:28:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #315 : 23 Ноя 2022 [14:30:48] »
Вы или не понимаете, что такое "Марафон Мессье", или троллите. Как можно не поинтересоваться предметом темы я даже представить себе не могу, поэтому все эти сообщения расцениваю исключительно как провокацию, троллинг.

ну так примите меры....уже засрали ветку,дальше больше будет...удалите всех этих лохофотоеаа :facepalm:

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #316 : 23 Ноя 2022 [14:35:00] »
Ещё такой вопрос. У меня доб 12 с GOTO как мне для прохождения всего каталога Мессье отключить GoTo физически? Доб руками двигается не плавно и легко как обычные добы. А с заеданиями из-за наличия сцеплений. Без плавного легкого движения по осям ручной поиск такого большого количества объектов затруднён. Я что не могу пройти марафон Мессье?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #317 : 23 Ноя 2022 [14:36:47] »
Гораздо интереснее провести состязание с призовым фондом на стандартных телескопах оборудованных фичей типа пуш-ту, только выводящей информацию о точке наведения не атлету, а на экраны жюри (средство объективного контроля). Тогда эту любительскую шалость действительно можно было бы сделать спортом.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #318 : 23 Ноя 2022 [14:56:37] »
Гораздо интереснее провести состязание с призовым фондом на стандартных телескопах оборудованных фичей типа пуш-ту,
А смысл и принципиальное отличие предложенного вами метода от GoTo? У меня тоже встроена функция PushTo по сути, на добах SynScan стоят энкодеры по осям, руками подводить под цифры координат на экране пульта или по WiFi по атласу в телефоне в Sky Safari?
Это тоже будет уже поиск объекта не глазами по небу по опорным звёздам, а по известным электронным координатам.


Дочитайте сообщение до конца :facepalm:
В целом понятно все, на усмотрение модераторов раздела или отделять это в ЕАА, или просто грохнуть
7х35

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #319 : 23 Ноя 2022 [15:20:32] »
По Марафону Мессье методом EAA преложение GraY25 здесь не поддержано.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2338.msg5709969.html#msg5709969
Вопрос закрыт. Будет создана 2-я отдельная тема потом “Марафон Мессье методом EAA” с яркими примерами того что наблюдают люди за 1 ночь.

Остался вопрос по новичкам, владельцам например Dob GoTo им можно вместо 30 объектов за ночь, выходить на марафон 100+ объектов Мессье с вечера до утра? Или это тоже будет встречено критикой новых технологий? Им тоже надо отдельную 3-ю тему создать “Марафон Мессье для владельцев GoTo”? Зачем плодить новые темы, если можно в одной всё это обсудить.

Боюсь упоминать ПНВ, он тоже под запетом в этой теме Марафон Мессье? Ранее в прошлом 20 веке эти новые технологии тоже редко использовались астрономами.

эти сообщения расцениваю исключительно как провокацию
Давайте логически порассуждаем. Ветка про выезды и слёты, она широкая по идее, почему такие жёсткие ограничения по оборудованию для астрослетов? Эта тема же не в ветке про конкретное Астро оборудование.

Если эта тема только для владельцев конкретного оборудования без GoTo, она должна быть в ветке про конкретное астрообородование. Где нельзя обсуждать ничего другого. Но не в астослетах!

Если тема в астрослетах давайте не будем пытаться запрещать людям участвующим в астослетах проводить марафон Мессье за ночь на своём оборудовании, своими методами и делиться своим ценным опытом таких совместных наблюдений каталога Мессье за 1 ночь. 
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [16:06:00] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani